Форум
Акустика

что выбрать? microlab solo-7c или JetBalance JB-371

что выбрать? microlab solo-7c или JetBalance JB-371

в общем имею представление о правельном звуке, так что ногами на пинать за такой выбор.
выбор такой стал ибо денег очень мало сейчас, нужны хорошие "достоверно-передающие" звук АС.

есть 8тр. на АС вот пришел к выводу на эти что в сабже...кто сталкивался - помогите с выбором. одни хвалят соло7с другие джет371...

кстати...ямахи hs-80m ака мониторы бюджетные тоже рассматривались, но цена я так опнял 10тр за один? или за пару?

спасибо всем за помощь. icon_smile.gif

очень интересные коментарии...спасибо.

буду брать соло-7с походу...

Цитата:
в общем имею представление о правельном звуке, так что ногами на пинать за такой выбор.
Видимо очень странные представления.
С комп акустикой не сюда, на ixbit надо.

А вот как ни странно у меня тоже такой выбор и так же хочу седьмые соло брать, понравились по сравненияю с остальными..и почему на ixbt, ведь это тоже как ни как акустика. Или я чего-то не понимаю? Обьясните мне плиз.

в общем взял я сегодня соло-7с...пока слушаю, вникаю, да и колонки еще не на своем месте стоят...на днях буду перестановку в комнате делать...
пока могу сказать, что первое впечатление порадовало icon_smile.gif (за 6300р...)

пока слышу чуть задранные на 2-3 дб верха начиная с 10к...на выложенном графике на сайтах АЧХ этих АС действительно есть подъемчик на графике, когда убираешь высокие с пульта на -2-3 ( из 8 ) то становится чуть получше...это исправимо легко...бас сильно зависит от месторасположения в комнате, что впринципе свойственно абсолютно всем АС...поэтому буду пересталвять мебель.

когда полностью послушаю выскажу....

ах да чуть не забыл...провода в комплекте действительно простоваты, неэкранированные...пойду завтра куплю бюджетненькие какие-нить...

Re:

squeak писал(а):
в общем взял я сегодня соло-7с...пока слушаю, вникаю, да и колонки еще не на своем месте стоят...на днях буду перестановку в комнате делать...
пока могу сказать, что первое впечатление порадовало icon_smile.gif (за 6300р...)

пока слышу чуть задранные на 2-3 дб верха начиная с 10к...на выложенном графике на сайтах АЧХ этих АС действительно есть подъемчик на графике, когда убираешь высокие с пульта на -2-3 (из icon_cool.gif то становится чуть получше...это исправимо легко...бас сильно зависит от месторасполодения в комнате, что впринципе свойственно абсолютно всем АС...поэтому буду пересталвять мебель.

когда полностью послушаю выскажу....

ах да чуть не забыл...провода в комплекте действительно простоваты, неэкранированные...пойду завтра куплю бюджетненькие какие-нить...


Так вы предлагаете все таки микролаб? Почему ДжБ? Не имею ничего против ни той, ни другой фирмы, просто интересно как их колонки по звучанию, какое различие, плюсы и минусы. Сама читала только описания тут

Re:

Marin писал(а):
А вот как ни странно у меня тоже такой выбор и так же хочу седьмые соло брать, понравились по сравненияю с остальными..и почему на ixbt, ведь это тоже как ни как акустика. Или я чего-то не понимаю? Обьясните мне плиз.

Это все равно что зайти на форум владельцев, скажем, порш кайен и спрашивать совета по форду фокус icon_eek.gif Естественно тебя пошлют в соответствующий форум и будут правы, хотя и то и другое - автомобиль. Надеюсь аналогия понятна? icon_biggrin.gif
Себе для рабочего компа год назад вообще купил малышей Gigaworks t20 - для своего размера они просто чудно играют и радуют каждый день, представляю на что способны соло 7 icon_rolleyes.gif, но из этих двух выбрал бы JB-371.

Аналогия абсолютна понятна) Спасибо)
Однако по мне соло все таки предпочтительнее) Может, конечно, не имею такого опыта в выборе аудиотехники как у вас и поэтому ошибаюсь. Прошу прощение за пост немного не по теме)

Re:

Marin писал(а):

Однако по мне соло все таки предпочтительнее ...

Скорее всего так и есть. Каждый покупает то, что нравится именно ему, а форумы могут помочь отсечь только полных аутсайдеров. Среди указанной акустики их нет.

Год назад купил СОЛО-7 для компа. Вполне достойный вариант: и дизайн и звучание (для компьютерных колонок). Однако использовать на полке не очень удобно.
Недавно приобрёл DALI Ikon1 и саб Velodyne ImpactMini плюс кабели (межблочный Audioqest и акустический DALI RedWire). Если сравнтвать с СОЛО - небо и земля (небо - конечно моя нынешняя система icon_smile.gif ).

Re:

M.A.S. писал(а):
Год назад купил СОЛО-7 для компа. Вполне достойный вариант: и дизайн и звучание (для компьютерных колонок). Однако использовать на полке не очень удобно.
Недавно приобрёл DALI Ikon1 и саб Velodyne ImpactMini плюс кабели (межблочный Audioqest и акустический DALI RedWire). Если сравнтвать с СОЛО - небо и земля (небо - конечно моя нынешняя система icon_smile.gif ).

Думаю уровень систем то разный) Соло то "по-младше" будет, да и по-дешевле скорее всего, так сказать, бюджетный вариант) Кстати, а что там насчет стандартных кабелей в Соло? Говорят тонковаты, а зачем толще?

Re:

M.A.S. писал(а):
Год назад купил СОЛО-7 для компа. Вполне достойный вариант: и дизайн и звучание (для компьютерных колонок). Однако использовать на полке не очень удобно.
Недавно приобрёл DALI Ikon1 и саб Velodyne ImpactMini плюс кабели (межблочный Audioqest и акустический DALI RedWire). Если сравнтвать с СОЛО - небо и земля (небо - конечно моя нынешняя система icon_smile.gif ).


ну Вы конечно сравнили icon_biggrin.gif за соло7с 6300р и за икон1 ПАССИВНЫЕ только колонки 21000р а еще усилитель надо хороший по такой же цене...здесь нельзя сравнивать абсолютно icon_smile.gif разные классы...Я так понял икон1 Вам понравились плотными верхами проработанными и отсутствием песка в них...

Marin писал(а):
Думаю уровень систем то разный) Соло то "по-младше" будет, да и по-дешевле скорее всего, так сказать, бюджетный вариант) Кстати, а что там насчет стандартных кабелей в Соло? Говорят тонковаты, а зачем толще?

конечно разный...
а на счет кабелей: в соло-7с - сигнальный кабель мягкий китайский без хорошего экранирования и акустический кабель на левую колонку не то чтобы "тонкий", он просто не внушает доверия, но вполне пойдет, если его не прокладывать вместе с другими силовыми...в общем если по уму то лучше 1000р потратить на кабели для соло-7с для спокойствия души так сказать....имхо.

сегодня буду крутить по комнате соло-7с...

чуть не забыл...при прослушивании любимых мп3 в качестве 192-256 стало более заметно "слизанные" мп3-шные верха...значит хоть какая-то детальность верхов есть и это хорошо.

Думаю пойти купить Solo 7c. Как то они мне ближе и по цене и по дизайну. И даже вот по звуку уже сравнивала, все равно Соло понравились. Может быть позже поменяю проводки на "внушающие" доверия icon_smile.gif если стандартные не будут удовлетворять

Я к тому что, если желание получить правильный хорошего качества звук присутствует, то засиживаться в мультимедийной акустике не стоит.
Мной СОЛО-7 приобретались также из-за нехватки денег и желания слушать музыку на более-менее добротной акустике. И вот так в течение года накопил на хорошую систему.
Сейчас в коробке пылятся AVE DF106 - ничем не уступают Microlab (только по мощности), даже превосходят по уровню и качеству баса.
Кстати, в активных колонках Microlab, JB, AVE и др. используются одни и те же динамики.

М.. то есть у разных фирм в разных продуктах отличается по сути только схемотехника. Занятно) Ну все равно решено. Покупаю соло. Пользуюсь, может даже наслаждаюсь icon_smile.gif а потом посмотрим, может микролаб еще что-то сделает, на новом уровне.

в общем сейчас сделал тотальную перестановку в комнате...комната у меня вытянутая слегка типа прямоугольника, вчера ас стояли поперек прямоугольнику теперь вдоль почти по углам поставил, отступая как можно дальше от углов, чтобы не создать стоячих басовых волн и следовательно море гула...в общем появились внушительные басы, и саб не нужен, так что месторасположение очень влияет.

сейчас басы ессно на -8 стоят ( из 8 ), ибо почти по углам стоят. в полседующем буду ставить по углам стен шумоуловилки типа подставки яиц, только из паролона, чтобы не создавались стоячие волны. ну и пару ковров на стены...

по звуку - пока прилушиваюсь ибо после физ труда по перестановке мебели ухи не совсем правельно воспринимают звук icon_smile.gif

Re:

squeak писал(а):
в общем сейчас сделал тотальную перестановку в комнате...комната у меня вытянутая слегка типа прямоугольника, вчера ас стояли поперек прямоугольнику теперь вдоль почти по углам поставил, отступая как можно дальше от углов, чтобы не создать стоячих басовых волн и следовательно море гула...в общем появились внушительные басы, и саб не нужен, так что месторасположение очень влияет.

сейчас басы ессно на -8 стоят ( из 8 ), ибо почти по углам стоят. в полседующем буду ставить по углам стен шумоуловилки типа подставки яиц, только из паролона, чтобы не создавались стоячие волны. ну и пару ковров на стены...

по звуку - пока прилушиваюсь ибо после физ труда по перестановке мебели ухи не совсем правельно воспринимают звук icon_smile.gif

да и ещё и капитальную лучше обработку помещения сделать, ещё лучше будет!! icon_lol.gif icon_lol.gif Это всё равно что мёртвому припарка!!! - Соло 7 не будут лучше играть!!! Из опыта боль мень для компа были соло 1 или соло 2!!

Когда лелался ремонт в комнате давно, то так и планировал, но, к сожалению, тогда не было средств на материалы icon_sad.gif все уходило в ремонт.

а по-поводу звучания в некотором роде согласен с тобой, соло-7 не для искушенного и "обласканного" высшим хайфаем и начальным хайендом звука, НО они вполне подходят (за свою цену) для комфортоного прослушивания и создания музыки средства...

у меня есть пару знакомых которые делают музыку и ессно сводят материал на соло-6...перепроверяют потом на старых магнитофонах, типа Sanyo, которые вообще не играют но дают естественное звучание, и, вы знаете..., у них получаются записи лучше по качеству, стереобазе, детальности чем в полупроффесиональных студиях, по стоимости гораздо выше...м.б. дело конечно в профессионализме, но факт есть фактом, главное чтобы акустика подходила слушателю и он мог правельно интерпретировать звуки слышимые из АС. Все.

То есть за те деньги, за которые можно купить Соло седьмые, Соло является самым оптимальным? А нет, идеальными, в определенном смысле, для тех, кому подходят (тафтология)) Судя по постам, подходят многим) Оптимальное сочетание цена\качество

Re:

Marin писал(а):
То есть за те деньги, за которые можно купить Соло седьмые, Соло является самым оптимальным? А нет, идеальными, в определенном смысле, для тех, кому подходят (тафтология)) Судя по постам, подходят многим) Оптимальное сочетание цена\качество

если комната маленькая, т.е. < 7-8 м2 примерно, то соло6
если большая, т.е. > 10-12 м2 примерно, то соло7
я бы так выбирал, у меня 13м2 комната...

Re:

squeak писал(а):

если комната маленькая, т.е. < 7-8 м2 примерно, то соло6
если большая, т.е. > 10-12 м2 примерно, то соло7
я бы так выбирал, у меня 13м2 комната...

Да, логично, так кстати и получается. На мои 20м2 Соло семерок как раз хватает. Только надо еще помучаться с расстановкой, чтобы отраженный звук на основной не накладывался, а то получается забавная коллизия)

пока слушаю соло7...верхушку нужно урезать на -2-3дБ после 10кГц ибо резковаты...на колонках это -1-2 treble. кто глухой тому может и не надо уменьшать icon_lol.gif

Есть немного такой грешок) но это ведь какой трек еще, качество записи, от него тоже зависит. До сих пор не могу однако подобрать их расположение в комнате, думаю надо бы провести глобальную перестановку) Тяжелые они, эти Солы

Я пользовался вот этими "калькуляторами" для определения оптимального месторасположения АС, советую:
http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Там по ссылке много калькуляторов не только для расположения по комнате но и где повесить шумоизолирующие материалы и рассеивающие...
Правда я сделал себе перестановку еще до того как нашел этот сайт icon_biggrin.gif и почти угадал на слух с расстановкой.