Форум
Телевизоры

Выбор кронштейна для ТВ (статья)

Пользуетесь ли вы кронштейном для ТВ?

да 66% 8
нет 8% 1
пока нет, но задумываюсь о покупке 8% 1
нет и не хочу 16% 2

Всего проголосовало : 12

Выбор кронштейна для ТВ (статья)

Покупая телевизор, обратите внимание на стандарт VESA!

VESA – это международная организация, которая отвечает за стандартизацию телевизоров жк (LCD) мониторов, плазменных плоских панелей, в том числе и за механические элементы (кронштейны), используемые при установке и креплении телевизоров и мониторов на стены и потолок.

На сегодняшний день более 140 производителей плоских телевизоров поддерживают стандарт VESA.

Что бы правильно выбрать настенное крепление к вашему телевизору вам нужно знать стандарт VESA вашего экрана - это расстояние крепежных отверстий по вертикали и по горизонтали для крепления кронштейна к задней панели телевизора.

Стандарт VESA разделяется по трем основным категориям: VESA MIS-D 50Х50 мм, 75Х75 мм, 100Х100 мм., VESA MIS-E 200Х100 мм, 200Х200 мм, VESA MIS-F от 200Х200 мм. и далее

Что бы узнать стандарт VESA вашего телевизора:

1. Можно заглянуть в техническое описание телевизора, как правило там пишут, что экран совместим с стандартом VESA и его параметры. (например VESA 100Х200 мм.)

2. Взять линейку, измерить самостоятельно расстояние по вертикали и по горизонтали от центра крепежных отверстий.

Это и будет стандарт VESA вашего телевизора.

Если в настоящее время вы подбираете кронштейн для Вашего телевизора, то выбирайте VESA-совместимую модель (если ваш телевизор имеет указания на VESA).

А диагональ телевизора тут не при чем!

Другие полезные советы и статьи читайте на сайте производителя кронштейнов.

У меня 60" тка PDP, так вот у него 600х400мм, а на такои же 50" тке 400х400. Чем больше диагональ, тем тяжелее телек, диагональ телевизора тут при чем.

Да здравствуют наши ,лучшие в мире строители !!!! Они обшивают стены гипроком в один лист и с минимальным количеством направляющих. Ура тому, кто попытается повесить свой ТВ на подобное основание. И горячий привет коммунальщикам, чьи трубы и кабели попадаются в совсем уж неожиданных местах. Так что ,надумаете вешать ТВ на стенку - проверяйте ее трижды , особенно если розетка находится ( а где же ей еще быть?) в близи от точек крепления кронштейна.

Re:

кифир писал(а):
У меня 60" тка PDP, так вот у него 600х400мм, а на такои же 50" тке 400х400. Чем больше диагональ, тем тяжелее телек, диагональ телевизора тут при чем.


Всем понятно чем больше диагональ , тем тяжелее ТВ. А как диагональ влияет на крепежные отверстия на задней крышке телевизора icon_question.gif

Владимир, влияет так, на 60" тке расстояние до крепежных болтов 60 на 40 сантиметров.

Re:

кифир писал(а):
Владимир, влияет так, на 60" тке расстояние до крепежных болтов 60 на 40 сантиметров.


Не пойму суть.... у вас VESA 600X400 ..... на меньших диагоналях тоже встречается.

На каких моделях?

Re:

кифир писал(а):
На каких моделях?


PHILIPS 37PFL7332D - 32"
PHILIPS 42PFL7332D - 32"
SAMSUNG LE-46A550 - 46"

А не кажется ли вам, что крепёж - штука индивидуальная (пусть и совместимая с VESA) и больше зависит не от диагонали, как таковой, а от конструктива самого ТВ, веса, его (веса) балансировки относительно корпуса ТВ, равно как и исполнения в целом (в частности - удобства для расположения элементов крепежа в связи с конкретным конструктивным решением). Таким образом и небольшие ТВ могут иметь "взрослые" размеры крепежей - если так удобно и если в этом есть смыл. А вот обратная ситуация, думаю, вряд ли возможна - по достаточно простой причине, уходящей корнями в физику поведения металлов при воздействии силы точечно, либо распределённо по поверхности. Впрочем, если будет подобран спец. металл... Но это вряд ли. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
А не кажется ли вам, что крепёж - штука индивидуальная (пусть и совместимая с VESA) и больше зависит не от диагонали, как таковой, а от конструктива самого ТВ, веса, его (веса) балансировки относительно корпуса ТВ, равно как и исполнения в целом (в частности - удобства для расположения элементов крепежа в связи с конкретным конструктивным решением). Таким образом и небольшие ТВ могут иметь "взрослые" размеры крепежей - если так удобно и если в этом есть смыл. А вот обратная ситуация, думаю, вряд ли возможна - по достаточно простой причине, уходящей корнями в физику поведения металлов при воздействии силы точечно, либо распределённо по поверхности. Впрочем, если будет подобран спец. металл... Но это вряд ли. icon_smile.gif


Согласен)

Будете смеяться, я расскажу о своем кронштейне. Купив плазму 50", довольно дорогую денег на кронштейн не было, вернее были, но душила жаба отдать от 8 до 15 т. Так вот , думал я думал и придумал вот что:
1. Расчитал какой должен быть кронштейн по габаритам, по углу наклона и.т.д.
2. Нашел на даче старую кровать. Вырезал из нее уголок 35х35х4.
3. Сварил уголок ручной сваркой (согласно разработаного чертежа) Высверлил где надо отверстия.
4. Купил в магазине 6 анкерных болтов 100х8 и 6 болтов 25х8 (как написано в инструкции по телеку)
5. Смонтировал этот кронштейн с телевизором вместе.
Так вот получилось загляденье и самое главное трактором не оторвать и вору хрен открутить.
А тот фуфел который продается в районе от 8 до 15 тысяч (видел я его) извините полный развод на деньги. Очень важный фактор это монтаж кронштейна. Купи хоть за какие деньги его, будь он хоть как сертифицирован, если смотрировать не качественно, то все на смарку. Тут один пользователь писал даже про то что ребенок травмировался плазменным телеком, придавило. У меня у знакомого дети плазму 50" (с кронштейном фирменным) ебнули с одного метра - в хлам, вдребезги! Ладно сами не пострадали. Так что лучший кронштейн это совдеповская кровать icon_lol.gif , желание, и чуть чуть мозга в голове.

Re:

Алексейсон писал(а):
Будете смеяться, я расскажу о своем кронштейне. Купив плазму 50", довольно дорогую денег на кронштейн не было, вернее были, но душила жаба отдать от 8 до 15 т. Так вот , думал я думал и придумал вот что:
1. Расчитал какой должен быть кронштейн по габаритам, по углу наклона и.т.д.
2. Нашел на даче старую кровать. Вырезал из нее уголок 35х35х4.
3. Сварил уголок ручной сваркой (согласно разработаного чертежа) Высверлил где надо отверстия.
4. Купил в магазине 6 анкерных болтов 100х8 и 6 болтов 25х8 (как написано в инструкции по телеку)
5. Смонтировал этот кронштейн с телевизором вместе.
Так вот получилось загляденье и самое главное трактором не оторвать и вору хрен открутить.
А тот фуфел который продается в районе от 8 до 15 тысяч (видел я его) извините полный развод на деньги. Очень важный фактор это монтаж кронштейна. Купи хоть за какие деньги его, будь он хоть как сертифицирован, если смотрировать не качественно, то все на смарку. Тут один пользователь писал даже про то что ребенок травмировался плазменным телеком, придавило. У меня у знакомого дети плазму 50" (с кронштейном фирменным) ебнули с одного метра - в хлам, вдребезги! Ладно сами не пострадали. Так что лучший кронштейн это совдеповская кровать icon_lol.gif , желание, и чуть чуть мозга в голове.


icon_lol.gif Вот это сильно))))