Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

сетевой фильтр и блок питания правда или нет помогает звуку

сетевой фильтр и блок питания правда или нет помогает звуку

сетевой фильтр и блок питания правда или нет помогает звуку, и какие межблочники и акустические лучше медь или серебро

Серебро помоему приукрашивает звук добавляю высоких частот. Для знакомства с сетевыми фильтрами рекомендую посмотреть на фирму xindak . Цену у них приемлимые. А межблочники рекомендую послушать ortofon серии reference

так что всётаки работают сетевые так получается стоит брать я думал развод

Re:

mr.long писал(а):
так что всётаки работают сетевые так получается стоит брать я думал развод


Брать смысл имеет, а вот какой, каждый решает сам. Я взял вот свой и когда дома подключил его, понял, что отдал денег не зря) Некоторые СД, которые раньше слушать не мог, звук не нравился, зазвучали. )))) Что бы быть объективным воткнул технику так как было до этого, в Пилот и безперебойник, и ............ Ну в общем подключил все назад. При этом гадости в звуке (при старом варианте) было больше не от безперебойника, он как раз не корежил звук, вроде, а вот именно от Пилота. В розетку голяком не включал, не стал париться, меня так все устраивает) да и не страшно за качество тока, который идет в мою систему, по крайней мере, от скачка не умрет. А это, знаете ли, меня очень успокаивает)

"Пилот" и ему подобные фильтры, на качество звучания оказывают, скорее обратный эффект:звучание плеера становится "шероховатым"на СЧ, оно грубеет на ВЧ,НЧ приобретают "худосочность",усилитель, явно теряет в динамике звучания.Единственным плюсом такого фильтра, может быть отключение нагрузки при коротком замыкании и аварийном повышении сетевого напряжения выше 250 В,но какое быстродействие у этих фильтров- неизвестно и может случиться так,что скачёк напряжения выведет всю технику из строя,раньше,чем сработает фильтр.Такие фильтры более или менее подойдут для компа,где кратковременное повышение питающего напряжения не так критично,ведь преобразователь в Б/П- "импульсный"и ему легче,чем обычному, "аналоговому" Б/П перенести такие "невзгоды" в сети. Кстати,я заметил такой эффект,что "Пилот" не даёт помехам от блока питания компа попадать обратно, в общую сеть квартиры,а следовательно тоже может внести свою лепту в "чистоту" сетевого напряжения в доме! icon_lol.gif Для совместного использования с аудиотрактами необходимо применять соответствующие фильтры,их выбор,на сегодня, довольно разнообразен.Эти аппараты имеют несколько "ступений" очичтки сетевых помех,по анологии с качественными многоступенчатыми фильтрами для очистки воды,и позволяют значительно улучшить звучание аудиосистем ,а так же положительно влияют на качество изображения плазм и ЖК ТВ.Естественно,что качественный фильтр гарантирует БЕЗОПАСНОЕ отключение техники от сети,в случае даже кратковременных высоковольтных выбросов напряжения,которые могут возникнуть в питающей сети.Сколько тратить денег на фильтр, каждый решает сам,исходя из тракта и стоимости своей аудиосистемы или ДК,но чем выше класс аппаратуры,тем заметнее работа фильтра. icon_lol.gif

Alex27. писал(а):
звучание плеера становится "шероховатым"на СЧ

Так это же хорошо icon_smile.gif По мне, когда середина приглажена, скучно. Вот например вокал Чеда Крюгера из Никелбак очень шершавый И плотный. Если его прилизать то все, он будет уже не Чедом Крюгером icon_smile.gif Или вот Сакс! Сакс без шершавости совсем не сакс! Так штааааа... кому как а для меня необходимость icon_smile.gif
Цитата:
оно грубеет на ВЧ,НЧ приобретают "худосочность" А вот это да, не есть зер гуд.

Re:

Alex27. писал(а):
"Пилот" и ему подобные фильтры, на качество звучания оказывают, скорее обратный эффект:звучание плеера становится "шероховатым"на СЧ, оно грубеет на ВЧ,НЧ приобретают "худосочность"

Пилот и подобные ему фильтры скорее никакого влияния на звук не оказывают. Ни положительного, ни отрицательного.
С чего звучанию плеера стать шероховатым от Пилота? Скорее, оно таким и было при прямом подключении в сеть, а Пилот этого исправить не смог.
С какого перепугу звучание на НЧ после Пилота
Alex27. писал(а):
приобретают "худосочность",усилитель, явно теряет в динамике звучания

Чтобы усилитель потерял в динамике, необходимо последовательно в цепи питания поставить большую индуктивность, которая сгладит все помехи, но и убъёт динамику.
У Пилота индуктивность фильтра слишком мала, чтобы сделать это.

сетевой фильтр и блок питания

mr.Long вот вам пример из моей практики. У меня фильтр Xindak xf-1000es. Года полтора года назад ,когда у меня ещё не было фильтра,решил я послушать музыку,включил аппаратуру,стал выбирать диск для прослушки и вдруг в колонках услышал высокочастотный шум(что-то вроде жужания). В низу соседи ставили новые окна и работали перфораторы. Так вот шум появлялся в тот момент когда гремели перфораторы. Меня это насторожило, и тогда я всерёз задумался о покупке сетевого фильтра. Три месяца назад другие соседи,тоже ставили окна и я проверил,включил свою аппаратуру,так вот такой проблемы уже небыло,а фильтр уже был подключен. Не буду утверждать есть ли связь между этими примерами,но факт остаётся фактом, для вас как говорится инфо.для размышления. В плане звука,не испортил точно и немного стал прозрачнее верх. Ну и конечно ,как вы понимаете,если есть возможность послушайте перед покупкой.

Помоему плохие фильтры портят звук а хорошие оставляют его так как еслиб напрямую был подключен плеер или усилок. Ну и плюс обеспечивают защиту.

Re:

sls писал(а):

Пилот и подобные ему фильтры скорее никакого влияния на звук не оказывают. Ни положительного, ни отрицательного.
С чего звучанию плеера стать шероховатым от Пилота? Скорее, оно таким и было при прямом подключении в сеть, а Пилот этого исправить не смог.


Чтобы усилитель потерял в динамике, необходимо последовательно в цепи питания поставить большую индуктивность, которая сгладит все помехи, но и убъёт динамику.
У Пилота индуктивность фильтра слишком мала, чтобы сделать это.


Я делюсь своим личным опытом и экспериментами при подключении различных фильтров и "Пилотов", в том числе,а что там может быть в "теории" и какая должна быть величина индуктивности у катушки в фильтре,что бы усилитель потерял динамику и стал звучать вяло,я не измерял,не было такой цели,но тем не менее,это факт,что с Пилотом,звучание моей системы стало значительно хуже,причём не надо обладать каким-то сверхслухом,что бы это расслышать. icon_lol.gif Если,Вы, проводили подобные исследования и сделали такие выводы,то тогда просто интересно,какие использовали компоненты аудиосистемы системы для теста сетевых фильтров и какие фильтры использовали для самих тестов icon_question.gif

Уже не первая ветка про фильтры.
За это время кто-нибудь еще обзавелся приличным фильтром? Как впечатления? Было бы интересно узнать. Что есть нового про конкретные изделия?
Кто-нибудь обрёл, что искал (то, что не портит звук, а даже м.б. делает его лучше)?
Сам посматриваю в сторону Изол-8, Изотек, Фиш
Отзовитесь!

Подскажите как лучше что бы ничего не сгорело и получить наибольший эффект - подключить стабилизатор Вольтгард в фильтр Монстр 2600 или же наоборот?

Re:

EvgBar писал(а):
Подскажите как лучше что бы ничего не сгорело и получить наибольший эффект - подключить стабилизатор Вольтгард в фильтр Монстр 2600 или же наоборот?


Если сетевое напражение "гуляет" в пределах нормы (220В +/-10% от 198В до242В) то вполне достаточным и даже более предпочтительным вариантом станет Монстр 2600,т.к. все дешёвые стабилизаторы имеют ограниченную выходную мощность,а мощные,стабы-стоят дорого. Функции очистки напряжения и защиты аппаратуры от высоковольтных скачков - у этого фильтра на довольно хорошем уровне.

Падение отдачи на низах с типичным пилотом может быть связано из за применения на таких "фильтрах" очень тонких сетевых проводов. На импульсе возникает большое падения напряжения на самом проводе фильтра.
Иногда смешно видеть: заявляют максимальную нагрузку до 2,2 квт, а провод не толще 0,75.
Я брал давно Монстер за 4 т.р. (не помню модель), там все в порядке с кабелем. Но надо проверить: есть ли индуктивности в цепи питания усилителя ? Если есть, перемкну толстым проводом. icon_smile.gif

Здравствуйте!!!Извеняюсь,что вклиниваюсь в эту тему со своим вопросом,а если вместо сетевого фильтра подключить источник бесперебойного питания,поможет ли это проблеме с перепадом напряжения и т.п.?

Re:

Alex27. писал(а):
EvgBar писал(а):
Подскажите как лучше что бы ничего не сгорело и получить наибольший эффект - подключить стабилизатор Вольтгард в фильтр Монстр 2600 или же наоборот?


Если сетевое напражение "гуляет" в пределах нормы (220В +/-10% от 198В до242В) то вполне достаточным и даже более предпочтительным вариантом станет Монстр 2600,т.к. все дешёвые стабилизаторы имеют ограниченную выходную мощность,а мощные,стабы-стоят дорого. Функции очистки напряжения и защиты аппаратуры от высоковольтных скачков - у этого фильтра на довольно хорошем уровне.


Немного не поняли вопрос - мне не надо выбирать какой из них лучше (у меня они оба есть), мне надо мнения форумчан по поводу какой из этих апаратов в какой лучше воткнуть фильтр в стаб или стаб в фильтр? Ну за 60 000 не самый уж дешевый стабилизатор, хотя и не дорогой конечноicon_smile.gif.

Если на стабе нет отфильтрованных по нагрузке розеток для аппаратуры то стаб в сеть, а в него уже фильтр для радачи icon_biggrin.gif

В сеть включить стабилизатор,а после него фильтр,такое включение будет наилучшим с точки зрения очистки питающего напряжения от помех.Если есть возможность применить качественный сетевой кабель,то его лучше подключить от сети к стабу.

Re:

Alex27. писал(а):
В сеть включить стабилизатор,а после него фильтр,такое включение будет наилучшим с точки зрения очистки питающего напряжения от помех.Если есть возможность применить качественный сетевой кабель,то его лучше подключить от сети к стабу.


Усложню немного задачуicon_smile.gif.
Есть оконечник с трансформатором - стабилизатор ему садит динамику т.е. только в Монстр 2600 на сильноточную розетку;
Есть телевизор, два ДВД и саб с импульсными б/п которые непременно нужно отделить по питанию от трансформаторных CD, преда и оконечника, а у стаба нет развязки от проникновения помех в выходных розетках ;
У Монстра есть три канала (1ый-2сильноточных розетки; 2ой-2розетки для аналогового аудио и 3 канал-6 розетор для цыфровых источников) между которыми есть защита от взаимопроникновения помех от подключаемых апаратов;
Оконечник просто в стенную розетку отметается сразу.
Что я задумал:
Фильтр в розтку в стене;
Оконечник с трансформаторными б/п в одну из сильноточных розеток фильтра;
Стаб во вторую сильноточную розетку фильтра;
В стаб на 230v который включаю рес, пред и сидюк с трансформаторными б/п;
Саб с ИБП включаю в фильтр в одну из двух розеток канала аудио - т.е. он своим ИБП не гадит в 1канал где стаб и оконечник т.к. есть защита от взаимопроникновения помех в фильтре;
Телевизор и два ДВД включаю в три из шести розеток третьего канала фильтра для цифровых устройств которым фильтр тоже не дает гадить в первый канал куда подключены оконечник и стаб.
Ну так номана будет, ничего не упустилicon_smile.gif?