Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нет звука по оптическому кабелю

Нет звука по оптическому кабелю

Имеется в наличие ресивер ямаха 563 и двд пионер 610. При покупке проводов в магазе,консультант посоветовал для передачи видео с двд к рессиверу hdmi кабель,а звук передать по средствам оптич кабеля. Тут обнаружил что и звук и картинка передается через hdmi ,а оптика не работает.Полазил по настройкам двд - оптич вых вкл,при попытке перекл на ресивере режим коаксиал\оптич звука нет.как быть,где рыть,подключил правильно. Консультанту я сказал,что звук и картинку хочу разделить,так мне тоже посоветовали.Стоит ли заморачиваться и пользоваться hdmi кабелем,или купить компонентный кабель для видео?Как лучше по качеству передачи?

Евген456
Для начала разъясните причину - почему вам непременно нужно пустить картинку по HDMI, а звук по оптике, если и то и другое в итоге всё равно идёт на ресивер? Я бы понял, если бы вы видео по HDMI напрямую на дисплей пускали, тогда - да, имело бы смысл отделить звук и пустить его отдельно на ресивер. Кстати, зачем вам видео пускать на ресивер? Не хватает HDMI-входов на дисплее? icon_smile.gif

Ладно, если вам действительно так нужно - идите в меню "Аудиовыход" и там меняйте "HDMI выход" на "выкл". Там же проверяем, что "Цифровой выход" - "Вкл". Естественно, стоит проверить и всё остальное - в частности что для вывода DD стоит именно DD, а для DTS - соотвественно DTS.

И ещё. В ресиверах Ямаха существует такое понятие, как "привязка" сигнала к порту - проверяем, что вы ищете свой сигнал там, где надо. icon_wink.gif

А вообще, если у вас всё равно HDMI идёт на ресивер (а потом с него куда-то на дисплей) - я бы так и оставил, ибо минусов в таком варианте нет. И уж точно не стоит менять тип подключения на компонентный Y\Pb\Pr, если речь идёт о подключении не к ЭЛТ-дисплею - это будет заведомый проигрыш в качестве.

Цитата:
Для начала разъясните причину - почему вам непременно нужно пустить картинку по HDMI, а звук по оптике, если и то и другое в итоге всё равно идёт на ресивер? Я бы понял, если бы вы видео по HDMI напрямую на дисплей пускали, тогда - да, имело бы смысл отделить звук и пустить его отдельно на ресивер. Кстати, зачем вам видео пускать на ресивер? Не хватает HDMI-входов на дисплее?

Ладно, если вам действительно так нужно - идите в меню "Аудиовыход" и там меняйте "HDMI выход" на "выкл". Там же проверяем, что "Цифровой выход" - "Вкл". Естественно, стоит проверить и всё остальное - в частности что для вывода DD стоит именно DD, а для DTS - соотвественно DTS.

И ещё. В ресиверах Ямаха существует такое понятие, как "привязка" сигнала к порту - проверяем, что вы ищете свой сигнал там, где надо.

А вообще, если у вас всё равно HDMI идёт на ресивер (а потом с него куда-то на дисплей) - я бы так и оставил, ибо минусов в таком варианте нет. И уж точно не стоит менять тип подключения на компонентный Y\Pb\Pr, если речь идёт о подключении не к ЭЛТ-дисплею - это будет заведомый проигрыш в качестве.
_________________
+1, добавть в принципе и нечего.