Форум
Акустика

Acoustic Energy Linear One - шум в НЧ/СЧ динамиках

Acoustic Energy Linear One - шум в НЧ/СЧ динамиках

Добрый день.

Пару дней назад выбирал 5.0 акустику для кино (музыки).
В моём городе магазинов не много, а те что есть не богаты на выбор.
Всё же присмотрел комплект Acoustic Energy Linear. icon_confused.gif

При прослушивании комплекта оказалось один НЧ/СЧ динамик напольной пары фонит (выдаёт довольно сильный отзвук в диапазоне 2-3 кГц), меня заверили что это заводской брак и что так бывает и с более дорогими АС icon_eek.gif , и предложили взять на фронт и тыл полочники (AE Linear One), после тщательного прослушивания всех композиций Test CD никаких фонов выявлено не было.

Подключив комплект дома слушал его целый день на большой громкости на своём стареньком Denon 1603, всё ок.

К вечеру запустил тест который прошёлся от 5 до 60 Гц и заметил что на частоте примерно 30 Герц когда динамик был раскачан хорошо слышен дребезг, как будто внутри динамика что-то трётся (в области катушки). icon_sad.gif

Проверил все 4 динамика - то-же самое, причём все с одинаковым призвуком.

Подскажите пожалуйста что это может быть, и можно ли это исправить?

Спасибо.

Сдавайте весь комплект, хотя 5-20 гц подавать не следовало можно повредить динамик.

звук очень нравится, тем более за те деньги что я отдал за них (280$ 5 колонок)

если не найду за неделю решения, буду отдавать назад. icon_rolleyes.gif

Re:

b1os64 писал(а):
...те деньги что я отдал за них (280$ 5 колонок)...

Тут что то не то: AE Linear One пара стоит 240$ в интернете, значит комплект должен стоить около 600$. Возможно они изначально бракованные... Лучше сдать, наверное... Там, кстати, в комплекте саб должен быть, а его, я так понял, нет...

В магазине была скидка 50% на тот комплект (и на многое другое до 50), + у меня был дисконт на 7%.

Возможно вы правы, изначально брак.

Но у меня кроется подозрение что шум этот только в одном месте да и в том, где соединяется катушка с клеммами на корпусе диффузора.



попробую вечером при открытой задней крышке попробовать дотянуться до этого проводка.

а возможно такой бок не только у меня.

Скорее всего брака нет! Вы подаёте на АС частоту в 30Гц,неизвестно какой мощности(скорее всего максимальной для динамика),эта частота может, также, совпасть с частотой настройки фазоинверторов в АС,следовательно колебания диффузора динамика могут быть максимально возможными для этого динамика(начинаются механические ограничения амлитуды колебания диффузора и начало механического разрушения звуковой катушки),что вероятнее всего,но виной дребезга и призвуков в НЧ динамике АС может послужить и усилитель,который работает на больших амплитудах сигнала,и уже выходит в режим клипинга,т.е ограничения выходной мощности(ступеньки),но это вторая причина,тут тоже есть риск спалить и НЧ и ВЧ динамики,сразу!!!... icon_lol.gif Если на воспроизведении музыки никаких дефектов и характерного дребезга не слышно,значит АС работают нормально.А вообще,неподготовленному пользователю не следует проводить какие либо подобные "тесты" можно легко вывести из строя колонки,если не НЧ динамик,то на ВЧ-точно! icon_lol.gif ВЧ динамик,как правило, в несколько раз(иногда в десять и более раз) менее мощный, и при подаче высоких частот с "тестового" диска,в течении даже короткого времени(иногда достаточно и нескольких секунд) и с высокой мощностью он легко "горит",а соответственно,Вы, лишаетесь права на гараантийный ремонт!А уж если проводите какие-либо "тесты",то проводить их надо на максимально малой громкости.что бы обезопасить АС и себя от возможных последствий! icon_lol.gifИ прежде чем проводить какие либо "тесты" с использованием CD надо знать, с каким уровнем сигнал был записан на "тестовом" CD! icon_lol.gif

Возможно что это турбулентность в фазоинверторе. Такое бывает очень часто. На реальной музыке практически незаметно.

спасибо за ответ.

на динамиках написано 120 ват на 6 ом, мой несчастный денон в прыжке выдаст 90, если до нуля выкрутить, но шум начинается ещё при громкости на -10.

Перегруз - вряд ли, амплитуда колебаний такая, что слышно отзвуки тогда, когда динамики начинают более ни менее раскачиваться но никак не максимальная.

Вот в центральной колонке шума нет при любой амплитуде!

а на музыке практически не заметно, я пробовал затыкать фазоинвертор(полностью - это не помогло.)

колебания слышны и при более низкой частоте.

Re:

b1os64 писал(а):
спасибо за ответ.

на динамиках написано 120 ват на 6 ом, мой несчастный денон в прыжке выдаст 90, если до нуля выкрутить, но шум начинается ещё при громкости на -10.

Перегруз - вряд ли, амплитуда колебаний такая, что слышно отзвуки тогда, когда динамики начинают более ни менее раскачиваться но никак не максимальная.

Вот в центральной колонке шума нет при любой амплитуде!


Смешной Вы какой! icon_lol.gifОткуда вы знаете макс допустимую амлитуду колебаний данного динамика или вы её определяете на "глазок" icon_question.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Максимальная амплитуда колебаний такого маленького динамика составляет насколько мм,это же Вам не длинноходный 300мм динамик у саба,с огромным резиновым подвесом,где максимальная амплитуда колебаний значительно больше! 120 Ватт это не номинальная электрическая мощность динамика,а ПИКОВАЯ ЗВУКОВАЯ мощность,которую может выдержать динамик на широкополосном сигнале(а не на одной частоте,к примеру 30Гц и т.п.) и то очень короткое время(несколько секунд),и то эти параметры,как правило берутся производителем с "потолка",а реальных там 20-30Вт,которые безболезненно может "переварить" такой маленький динамик! icon_lol.gif Денон ваш,тоже не выдаёт этих реальных Ватт,а гдето 50-70-максимум,а следовательно он может уже клиппировать на этих мощностях,тем более на НЧ,через динамик протекает самый большой ток,а ресиверы подобного уровня по выходному току-дохлячки! icon_lol.gif6 Ом-это номинальное сопротивление звуковой катушки у динамика,но с понижением частоты его значение может "падать" до 1.2 Ом,так,что все эти цифры относительны! icon_lol.gifКонструкция колонки центрального канала,как правило содержит два однотипных СЧ-НЧ динамика,которые включены последовательно и номинальное сопротивление АС следовательно около 12 ОМ,и когда вы подвёте сигнал с ресиверв,то его мощность,сответственно в два раза меньше и следовательно диффузоры динамиков не достигают опасных аплитуд колебаний! icon_lol.gif Но если хотите проводить подобные"тесты" дальше,то это Ваше дело,я попытался дохдчиво всё объяснить,но чувствую,что зря старался... icon_lol.gif icon_lol.gif

Такой брак бывает только при потере катушки цилиндрической формы. Может быть вызвано большой подводимой мощьностью и, как следствие, перегрева. Если это произошло icon_confused.gif , то это можно определить тактильно, т.е. на ощупь icon_wink.gif
На дифузор динамика аккуратно нажать крестом (т.е. в черырёх точках) так что бу не было перекоса катушки и отпустить. Если при нажатии или после отпуска диффузора раздасться неприятный скрежет, то это то самое - плохое icon_sad.gif И кроме замены динамиков тут ничего не сделаешь.
Удачи!
(Такая "байда" была у меня с НЧ-динамиком в S-90)

по поводу мощности так и есть, на колонках 120 пиковая, у ресивера пиковая 90.(пл тесту S&V Denon 1603)

а если и буду что проверять, то только чтобы выяснить откуда шум (пищалку при этом отключу - там бивайринг позволяет).

А если честно то все 3 набора акустики что у меня были отлично проходили все эти тесты десятки раз на громкости -03

Re:

JuNiK писал(а):
Такой брак бывает только при потере катушки цилиндрической формы. Может быть вызвано большой подводимой мощьностью и, как следствие, перегрева. Если это произошло icon_confused.gif , то это можно определить тактильно, т.е. на ощупь icon_wink.gif
На дифузор динамика аккуратно нажать крестом (т.е. в черырёх точках) так что бу не было перекоса катушки и отпустить. Если при нажатии или после отпуска диффузора раздасться неприятный скрежет, то это то самое - плохое icon_sad.gif И кроме замены динамиков тут ничего не сделаешь.
Удачи!
(Такая "байда" была у меня с НЧ-динамиком в S-90)


Пробовал надавить, миллиметров на пять, никаких скрежетов при этом не услышал, сегодня ещё раз аккуратно попробую.

Re:

b1os64 писал(а):


А если честно то все 3 набора акустики что у меня были отлично проходили все эти тесты десятки раз на громкости -03


Так вы же не знаете с каким уровнем записана частотка на CD,а она может быть и 0Дб и +3Дб, и +6Дби +10Дба следовательно на вашем ресивере будут совсем другие величины,например +7Дб(а это превышение "номинала" выходной мощности на ресивере-более чем в два раза!) относительно номинальных величин,и по-этому повторюсь,то не надо проводить никаких тестов,если нет достаточных знаний и нет прараметров запичанных на диске частот и уровня их амплитуд.Уверен на все 100%,что с НЧ динамиком всё в порядке.А то,что Вы проводили такие "тесты" на других АС может элементарно свидетельствовать о более низкой характеристической чувствительности динамиков тех наборов АС icon_lol.gif

b1os64 , скорее всего это были предсмертные хрипы динамиков, в таком темпе они недолго протянут, не на то заточены, и тембры поди вывернуты. Наблюдал картину , когда после "вымирания" двух третей колонок домкинотеатра Panasonic, был куплен раздельный комплект с напольными фронтами и люди наконец смогли послушать свою любимую музыку- стала понятна причина преждевременной кончины: это ж "геноцид" акустики.Умерьте громкость, да и верно здесь писали, что на тест. фрагментах слышны призвуки из ф.и.

Из про движений - удалось выкрутить динамик с корпуса.

Поэтому все предположения касательно фазоинвертора отпадают.

Так вот отзвук слышен именно на фазе, когда диффузор двигается наружу (даже при небольшой амплитуде)

Гарантия год - остаётся ждать)))))))))
с тембрами всё ок

Подай сигнал напрямую на выкрученый динамик. Если будет попёрдывать, то аккуратно потрогай подводящие провода. Если будут изменения, то дело в них.







Подскажите какого качества конденсаторы и резисторы?

мдаа... Твитеры пошли в АЕ - смех... В старых линейках куда лучше были. Теперь понятно, почему Барнсли скинул этот бренд... icon_rolleyes.gif

На счет призвука - это скорее смещенная катушка в НЧ... Такое в АЕ бывает. Попробуйте перевернуть динамик по его оси на 180 градусов. Если не поможет - в сервис.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
мдаа... Твитеры пошли в АЕ - смех... В старых линейках куда лучше были. Теперь понятно, почему Барнсли скинул этот бренд... icon_rolleyes.gif

На счет призвука - это скорее смещенная катушка в НЧ... Такое в АЕ бывает. Попробуйте перевернуть динамик по его оси на 180 градусов. Если не поможет - в сервис.


Пробовал их поворачивать на 180 градусов (поставил просто твитером в низ) - то же самое.

Прислушался к звучанию центра - то же самое.
Т.е. все 6 динамиков создают абсолютно одинаковый звук трения.

Я очень долго прислушивался с друзьями, и выяснилось что отзвук скорее всего слышен от внешней резиновой мембраны, которая со странноватого материала - отдалённо напоминающего паралон что-ли .



Вот и не знаю что делать, отдавать их назад или нет.
Брал ведь за 280$ комплект весь.

b1os64
Если это действительно звук подвеса, то дефект неисправимый. Хотя, 280 за весь комплект совсем не дорого, пусть в киношке бухтят... icon_rolleyes.gif

Я бы не стал отдавать.

Найди всё же причину.
Пусть динамик лежит на магните. Аккуратно надави на диффузор снизу одновременно 4-мя пальцами (чтобы не нарушать центровку). Если призвуков не будет, то смотришь на место склейки диффузора и катушки, и проверяешь её, слегка покачивая диффузор по очереди с 4-х сторон. Если склейка не порушена, то проверяешь как приклеена центрующая шайба и подвес (поролон).
Короче говоря чудес в неисправных динамиках не бывает, поэтому ищи причину.

FreeezzzZ, я только-что изнасиловал все доступные интернет-переводчики, и так и не смог перевести твою подпись))))))))))
Жалко, что ты забросил ЖЖ.

SoundLife
Ага, народу знаешь сколько грозилось найти ключ к решению? icon_biggrin.gif Да только кому лень, а у кого и не получается...
На счет ЖЖ - о чем ты? icon_rolleyes.gif

Но я близко подошёл. если скомпилировать из нескольких языков, и почесать репу, то... вобщем близко))))
ЖЖ - это о живом журнале. Там вроде бы есть какой-то заброшенный блог с твоим юпиком )))))

SoundLife
Дык, он только родившийся там... Да, чего-то забросил, но после отпуска начну реанимировать.

Вот-вот. Как-раз отпускными фотками побалуешь))))

Есть ли смысл обклеить корпус(внутри) звукопоглощающим материалом и заменить небольшой участок обычных проводов(идущих от клемм до кроссвера)?

А что, проблема призвуков в этом? Зачем? Задайтесь себе вопросом, получите ли Вы реальную выгоду от этого шаманства или просто руки чешутся. ИМХО, смысла возиться внутри таких АС нет никакого.

На счёт этих согласен, но обклеив варфы - реально стало меньше отзвуков.

Да и думаю далишки обклеить

вафли... далишки... icon_biggrin.gif

Ты эта... Заходи, если что....

http://rutube.ru/tracks/175566.html

icon_biggrin.gif

как раз в параллельной ветке для далишек (вафлей по совместительству) усь подбираю

А есть тут владельцы такой же акустики или те кто может её послушать?

Сегодня друг принёс на тест Energy C-300, так вот у обеих СЧ/НЧ динамиков был диагноз похожий на мои AE.

Т.е. эти напольники при частоте 5-30 явно выдавали шум (короткие чиркания равные частоте) на фазе, когда диффузор максимально был отдалён наружу.
При этом один динамик явно похрипывал при таких движениях, т.е кроме обычного чиркания было слышно шум и искажения.

Страшно даже представить что этой акустике пришлось пережить.

Свои колонки уходя на работу оставлял басить (т.е. в эквалайзере плеера оставлял частоту от 0 до 150 Гц, остальное глушилось -20dB) на громкости -10 (на этой громкости были средние колебания диффузора).

Хуже колонкам не стало, но и чиркать не перестали.

Вопрос в том - сколько они протянут при адекватном их использовании?

И всё же, похоже, что дело в усилке.

1) Недостаточное демпфирование НЧ усилителем
2) Перегрев катушки (от тепла предметы расширяются)
3) 1+2

Re:

b1os64 писал(а):
Сегодня друг принёс на тест Energy C-300, так вот у обеих СЧ/НЧ динамиков был диагноз похожий на мои AE.

Т.е. эти напольники при частоте 5-30 явно выдавали шум (короткие чиркания равные частоте) на фазе, когда диффузор максимально был отдалён наружу.
При этом один динамик явно похрипывал при таких движениях, т.е кроме обычного чиркания было слышно шум и искажения.


Проведите еще такой эксперимент, подайте себе на контакты например 1000 Вольт, а друг пусть слушает будете ли вы издавать посторонние чиркания или шумы.
Экспериментаторы бля.... icon_biggrin.gif

Re:

Energy писал(а):
1) Недостаточное демпфирование НЧ усилителем
2) Перегрев катушки (от тепла предметы расширяются)
3) 1+2


Как вариант
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=37&product_id=12151

Коэффициент демпфирования более 230 позволяет усилителю работать практически с любой акустикой.

В тексте обзора этого бюджетного Деноновского ресивера- явная опечатка и коэф. демф. там не 230,а 23 и это будет больше похожим на правду.Откуда там взялись такие цифрыicon_question.gif Вообще,часто бывает,что тех.редактор журнала не внимательно выполнял свои обязанности и встречаются подобные ляпы.Часто на фото одна модель техники,а тех. парметры и графики измерений приведены совсем другой,такое бывает даже в журнале "Stereo". icon_lol.gif

так может их самих и спросим?

Сегодня утром ко мне попали AE Aegis Evo One.

Сложно было удержатся своего "легендарного" теста НЧ/СЧ головок...
К стати в результате которого пока не пострадал ни один комплект!!

В результате оказалось что одна НЧ/СЧ головка играет абсолютно чисто!
А другая хоть и создаёт характерный признак, но он намного короче чем в моих АС, и по звуку напоминает еле слышный щелчок.

Re:

b1os64 писал(а):
Сегодня утром ко мне попали AE Aegis Evo One.

Сложно было удержатся своего "легендарного" теста НЧ/СЧ головок...
Интересно, люди предоставляющие их для негуманных опытов, знают об этом, а также о возможных последствиях, которые могут наступить и не сразу?

Re:

ветер писал(а):
Интересно, люди предоставляющие их для негуманных опытов, знают об этом, а также о возможных последствиях


Знают и доверяют.

Цитата:
и не сразу

Не сразу это через сколько? Более чем 3 года? Тогда может вообще нельзя и музыку на них слушать с басом и ударными?? а эквалайзером вырезать всё что ниже 30?

Последствия могут наступить и без подобных тестов.

После этих и других опытов, выставив в настройках своего ресивера комбинацию Bass -2dB Treble -4dB(-6dB) - оказывается можно получить мониторное звучание.

PS Для допытливых выяснял уровень громкости тестируемого сигнала -6dB.
И ещё из всех журналов больше всего как ни странно, но доверяю SV - сам неоднократно проводил замеры АЧХ и КНИ микрофоном.