Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Электроника для электры

Какому варианту вы бы отдали предпочтение?

Хороший интегральник 38% 10
Пред+мощник 19% 5
Пред+моноблоки 15% 4
Лампа 26% 7

Всего проголосовало : 26

Электроника для электры

Приветствую всех учасников форума! icon_smile.gif

почитываю форум давно но по моему вопросу толком ничего не нашел icon_sad.gif

вводная информация: Focal Electra 1027s, комната 28м2,
музыка: от Katie Melua, Нино Катамадзе... до Oasis, Muse... (более тяжелого нет)
кино: смотрю icon_biggrin.gif

суть вопроса: неспешно подбираю усиление

проблемы: не знаю на чем остановиться, вернее каким путем пойти
1.взять хороший интегральник типа
Primare 30
Exposure 3010
T+A Powerplant
Electrocompaniet Prelude Pi-2
....

2.начать с расдельных компонентов (этот вариант кажеться более толковым в плане гибкости в том числе, но цена вопроса - icon_confused.gif icon_sad.gif )
Myryad 2150+пред
Densen 320+пред
Primare 30.2 +пред
Rotel 1090 + пред
.....

3. начинать копить на моноблоки... (цена- cry.gif )
Rotel
AVM
Rega
.....

4. Какие мнения на счет лампового усиления?
Manley Mahi???
.....

за любую здравую мысль спасибо заранее! icon_biggrin.gif

P.S. бюджет 3000+/-

P.P.S. Слушал Электры с топовым ламповым комплектом LUA (CD+пред+2моноблока) - понравилось очень, но цена вопроса 20.000евро

P.P.P.S. отвечаем на опрос!!! если можно, с коментариями icon_rolleyes.gif

Помоему за одни и теже деньги интегральник лучше. Но у меня допустим небыввает так что сразу на всю систему есть деньги, поэтому и покупаю по частям ))

В салоне хай фай (salonhifi.ru) слушал более дорогие фокалы с Vincent SA-93 + 2x Vincent SP-998.Мне очень понравилась система. Ну а вам рекомендую послушать с Vincent SV-238 и Xindak A600E

Спасибо за ответ!!!
Vincent, думаю, можно будет нарыть на прослушку,
а вот Xindak кажеться в Украину не поставляют, как в прочем и еще ряд брендов, которые меня бы теоретически заинтересовали!

с утверждением, что интегральник будет лучше связки пред+мощник в одну цену, сложно не согласиться (хотелось бы веритьicon_smile.gif я бы просто вопрос немного подругому поставил, стоит ли овчинка вычинки (окупит ли дополнительная стоимость связки пред+мощник в звуковом плане или хорошего интегральника будет достаточно?)

Re:

House M.D. писал(а):
Спасибо за ответ!!!
Vincent, думаю, можно будет нарыть на прослушку,
а вот Xindak кажеться в Украину не поставляют, как в прочем и еще ряд брендов, которые меня бы теоретически заинтересовали!

с утверждением, что интегральник будет лучше связки пред+мощник в одну цену, сложно не согласиться (хотелось бы веритьicon_smile.gif я бы просто вопрос немного подругому поставил, стоит ли овчинка вычинки (окупит ли дополнительная стоимость связки пред+мощник в звуковом плане или хорошего интегральника будет достаточно?)


Иногда бывает так что за определенную сумму к определенным ас лучше отедельно пред и мощник, но чаще наоборот.

Re:

Sun1 писал(а):
Помоему за одни и теже деньги интегральник лучше.
Ну а вам рекомендую послушать Xindak A600E

+1

Хе!! я так смотрю скоро прийдется к опросу вариант "Xindak A600E" добавить icon_biggrin.gif
вот только с ним действительно напряженка в Украине...icon_sad.gif

какие еще интегральники/мощники рассмотреть??
Krell 300
Anthem
Musical Fidelity??

NuForce P-8S + NuForce Stereo 8.5 V2

Re: Электроника для электры

House M.D. писал(а):

P.S. бюджет 3000+/-

Интегральник за 3000 баксов из брэндов - никакой , в смысле нормальный под Вашу акустику . Остаётся близко по деньгам ~ 4000 баксов - Китай , Ксиндак А600 . / Винс -238 .
Если всё таки фирма , то может быть Компанит 5 ~ 160 тыр . Плиний 9200 , Денсен 150 , но это под 190 тыр. Может что ещё , но тоже в районе 200 и более , естественно цены ритейла .
Макинтоши хороши , от модели 6900 (старая) , 6600 / 7000 новые . Ниже смысла нет , плата только за шильдик .

Re: Электроника для электры

z60m писал(а):

Если всё таки фирма , то может быть Компанит 5 ~ 160 тыр . Плиний 9200 , Денсен 150 , но это под 190 тыр. Может что ещё , но тоже в районе 200 и более , естественно цены ритейла

Plinius-а у нас нет, к сожалению...icon_sad.gif

Electrocompaniet представлен на рынке, цены правда на ECI-5 кусючие icon_confused.gif а их бюджетную серию Prelude не рекомендуете??? или не доводилось слушать?

Densen 150 это как я понимаю аналог 320 мощника ( те же 100Вт/8ом) ?? в принципе купив сначала мощник, а потом пред можно немного растянуть "удовольствие", чтобы собраться с "мыслями" icon_lol.gif

z60m писал(а):

Макинтоши хороши , от модели 6900 (старая) , 6600 / 7000 новые . Ниже смысла нет , плата только за шильдик .

имеется ввиду, ниже 6600 Мака не рассматривать (6300 - плох??)??
или ниже всех перечисенных усей?

Sun1 писал(а):

NuForce P-8S + NuForce Stereo 8.5 V2

даже и не знаю, найду ли я эту фирму гдетоicon_sad.gif
а это что цыфровой усилитель? весит всего 4кгicon_confused.gif
что вообще скажете на счет цыфры? хорошего/плохого? [/quote]

House M.D. , я не скажу что Мак 6300 плох . Можно сказать "бюджет" из Маков . Просто звук Маков начинается с 6900 старого и новых , что указал .
Единственное , что ещё пришло на ум послушайте немцев : Аудионет , модель точно не помню , но до кризиса цена была в салоне Нота 124тыр. Можно ещё Т+А из среднего диапазона .
Короче меньше 5000баксов слушать нечего , имхо конечно .

Re:

z60m писал(а):
House M.D. , я не скажу что Мак 6300 плох . Можно сказать "бюджет" из Маков . Просто звук Маков начинается с 6900 старого и новых , что указал .
Единственное , что ещё пришло на ум послушайте немцев : Аудионет , модель точно не помню , но до кризиса цена была в салоне Нота 124тыр. Можно ещё Т+А из среднего диапазона .
Короче меньше 5000баксов слушать нечего , имхо конечно .


Спасибо за совет!
Audionet наверно этот http://www.audionet.de/main/elektronik/vollverstaerker/sam-v2/page.html?L=en
в России он 137тыс. стоит
http://www.videosite.ru/product_details.php?id=13254

...короче понял как миннимум 2 вещи:
1. держи карман шире! icon_biggrin.gif
2. у нас много чего хорошего на рынке не представлено cry.gif

можно попробовать AVM Evolution A3 с ярковатым фокалом думаю будет неполхо.

Gofrey
Вы знаете, фирма AVM мне показалась достаточно симпатичной, я не зря ее упомянул в первом посте...
оффициалный дистрибютер AVMв России АТ-Трейд, у них есть представительство в Украине, но я так понимаю, они в основном, занимаются проф. техникой.
во всяком случае, на мейл на счет продукции AVM не ответили icon_confused.gif

касаемо самого А3, мне почему-то кажется что мощности в 70Вт/8(Ом) будет маловато для Электр, както подсознательно представляется, что им бы 100, еще лучше 120, а еще лучше 150-200Вт/8(Ом) icon_rolleyes.gif

а с чем Вам доводилось слушать усилители AVM и как бы Вы их охарактеризовали??


P.S.Densen, кстати, тоже в Киеве послушать/посмотреть - проблема, только под заказ icon_sad.gif

Промежуточные результаты опроса: лидирует интегральникicon_smile.gif
в принципе ожидаемо, но и пред с мощником и даже моноблоками нашел поддержкуicon_smile.gif
вот интересно, что с лампой?? 2 людей рекомендуют, но как говорится "без коментариев" а в лампе я вообще не разбираюсьicon_sad.gif куда смотреть хоть???
Часто стыкался с мнением, что ламповые ваты более эффективны, что ли? Тоесть, что грубо говоря 20-30вт это уже хорошо? Господа адепты ламп посоветуйте, хоть примерно, какой ламповик мог бы спеться с моими колонками???icon_smile.gif

вот интересные на мой взгляд ламповые усилки
http://www.audiomania.ru/shop/goods-9756.html
если в мостовом режиме они выдают как заявленно 160 ламповых ват то парочку таких моноблоков я бы рассматривал.
AVM слушал на своём самопале из сисов там нижний дин 22 см так вот этот усил его отлично контролировал мне очень понравилась детальность и скорость, но есть небольшая отстранённость и академичность. В общем очень правильный усил не позволяющий себе вольностей строгий так сказать.
Вообще вы говорите в районе 100-150 тут только интегральник вытанцовывается но никак не моноблоки.
Я себе вот такой хочу сманстрить но пока квалификации не хватает а с такими ёмкостями там в процессе настройки вполне убить может.
http://diyaudioprojects.com/Solid/Jean-Hiraga-Class-A-Amplifier/

Re:

Gofrey писал(а):
вот интересные на мой взгляд ламповые усилки
http://www.audiomania.ru/shop/goods-9756.html
если в мостовом режиме они выдают как заявленно 160 ламповых ват то парочку таких моноблоков я бы рассматривал.
AVM слушал на своём самопале из сисов там нижний дин 22 см так вот этот усил его отлично контролировал мне очень понравилась детальность и скорость, но есть небольшая отстранённость и академичность. В общем очень правильный усил не позволяющий себе вольностей строгий так сказать.
Вообще вы говорите в районе 100-150 тут только интегральник вытанцовывается но никак не моноблоки.
Я себе вот такой хочу сманстрить но пока квалификации не хватает а с такими ёмкостями там в процессе настройки вполне убить может.
http://diyaudioprojects.com/Solid/Jean-Hiraga-Class-A-Amplifier/


Чтото больно большая мощность для лампы. Может там пред на лампах сделан только? Не задумывались? Я видел максимум лампы 75 ваттные но стоимость их обычно в районе 200 тыщ рублей за китайскую фирму.

вот пожалуйста
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1032017&show-uid=2094150125308569810
на такихже лампах, 4xKT-88, только у AMC мостовой режим есть.
это мощьники там преда нет.
хомпейдж
http://www.amchome.com/content/amc-cvt2100as-ccvt-stereo-power-amplifiers-class-a-bridgeable-80wx2-160wx2-md2102-required-b

Вово моно усилок на 70 вт а тут стерео на 80 ))

Gofrey
в принципе мощность рекомендованного усилителя -30-350Вт (или около того) тоесть 100-150Вт это скорее не ограничение, а необходимость, как мне кажетсяicon_smile.gif
вариант с AMC интересный, особенно учитывая ценуicon_biggrin.gif
хотя действительно виглядит слишком хорошо чтобы быть правдой, помнится моноблоки Manley на 125вт или те же LUA на 100вт были просто огромными!!! И стоили 10.000+/-

возвращаясь в рамки бюджета, хотелось спросить, про Manley Mahi Mahi? На сундуке хвалили эти малютки, и что примечательно рекомендовали их имнно к напольникаМicon_smile.gif

Re:

Sun1 писал(а):
Вово моно усилок на 70 вт а тут стерео на 80 ))

да, кстати в AMC лампы, получается, внутри корпуса??

ну тут вот есть чего
http://www.salonav.com/arch/2003/09/056-066.htm
но вам же мощь нужна.

Re:

Gofrey писал(а):
ну тут вот есть чего
http://www.salonav.com/arch/2003/09/056-066.htm
но вам же мощь нужна.


Нам ? Я бы лично не стал бы покупать ламповый усилок более 40 вт , если конешно я не стану миллионером ...

Да нет, поймите меня правильноicon_smile.gif я не за тупой мощностью гонюсь, абсолютно!
Дело в том, что у Фокалов, с маломощными усилителями ВЧ становятся жесткими, а бас просто отсутствует!! И это не только мое наблюдениеicon_confused.gif
Уже даже подумывал о покупке Rotel 1090 и, возможно, лампового предкicon_question.gif?icon_confused.gif

Gofrey, спасибо за статью!!! Будем надеяться, что в каждой (в частности в этой) статье лишь доля рекламы icon_smile.gif очень симпатичная связка, Shrimp-Mahi-Mahi, а теперь, я вижу, новая креветк идет еще и с пультом! и если они раскачали эти Нолы(с 88дб), то думаю и электрам мощи должно хватить. Как считаете??
Жалко что цены у нас выше существенно чем MSRP у нихcry.gif

ну вот тут померяли сей ротель если имеется в виду старый который не цифровой
http://stereophile.com/solidpoweramps/100rotel/index3.html
с последними я не в курсе как там звук к сожалению
А старый конечно симпатяга.

Да, да, да, именно этот и имел ввидуicon_smile.gif и этот тест, я читал, приче мне очень понравилась фраза, что в усилителе нет и намека на утомительность при длительном прлслушиванииicon_smile.gif
ценное качество в моем случае!ведь музыку слушаю в основном с целью релаксации после работыicon_smile.gif но нередко хочется и что-то подинамичней послушать или попросту поддать жаруicon_biggrin.gif не говоря уже про кино... Короче говоря хочется определенной универсальностиicon_confused.gif

тогда денсен 150 мощьный без оос-ный без проблем первого вата и способный хорошо играть даже с тупыми динаудио вам должен подойти.

Gofrey
спасибо! Денсен 150 или 320 я уже записал в список обязательной прослушкиicon_smile.gif
еще туда же упомянутые ранее Компанит 5ый, Т+А, Vincent...
А также Ксиндак, АWM, Audionet... Если получится их гдето откопатьicon_confused.gif
Это по транзисторникамicon_smile.gif

еще очень заинтересовался лампой, может это оно???icon_confused.gif
Мэнли понравились возможностью регулировать глубину ОС и режима работы усилителя icon_exclaim.gif
Смущает только необходимость обязательного прогрева, но в принципе, это не критично!

House M.D. действительно послушайте лампу лучше однотактник на 300В, как-то слушал Focal Electra не помню номер с однотактником очень понравилось

Re:

Пан-М1 писал(а):
House M.D. действительно послушайте лампу лучше однотактник на 300В, как-то слушал Focal Electra не помню номер с однотактником очень понравилось

спасибо! дело в том что и мне фокал с лампой понравился (но комплект просто неподъемный), а лампа для меня (пока) совсем темный лес...

кстати у нас в салонах часто к фокалам цепляют ламповики (Manley, LUA), это не всегда показатель конечно, но все же...

а Вы можете посоветовать какие-то примеры стОящих аппаратов "однотактников на 300В" (300В это лампы, я так понимаю?) в указаном бюджете?

Конечно означенная сумма маловата для хорошего ламповика но можно посмотреть рынок б/у, самоделки или усилители китайских фирм например Cayin A-300B, Raysonic SE-20 MkII или копить деньги

Re:

Пан-М1 писал(а):
Конечно означенная сумма маловата для хорошего ламповика но можно посмотреть рынок б/у, самоделки или усилители китайских фирм например Cayin A-300B, Raysonic SE-20 MkII или копить деньги

а если рассматривать вариант подкопить денег или б/у, то на какие модели стоит ориентироваться?

Тогда смотрите связку пред-мощник по предам мало информирован а по мощникам я бы обратил внимание на эти Manley Neo-Classic SE/PP 300B, Golden Tube Audio SE-300B,( Cary CAD 300 SEI, Triode TRV-A300SE, Triode VP - 120 S) полные усилители, Wavac MD-300B полный усилитель идовольно дорогой.

Cпасибо, может вдруг что-то из єтих моделей попадется по хорошей цене, хотя вряд ли конечно, поскольку изначально модели дорогие...icon_sad.gif

а если из Manley, то Mahi/Snapper не стоят внимания?
а McIntosh 275 (у Вас ведь такой?) что скажете про него? (цена просто около 4.000 - более гуманная)
как бы заманчиво не выглядел вариант "еще немного подкопить и взять что-то существенно лучше" но увы, в условиях кризиса, реалии таковы, что этот процес может затянутся на неопределенное время cry.gif
а усилитель я хотел бы взять, если все сложится, к НГ максимум - весной

Фокалы с McIntosh 275 и с Manley Mahi не слышал поэтому ничего сказать не могу, если есть возможность послушайте может и хорошо будет звучать в принципе я противопоказаний не вижу.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Фокалы с McIntosh 275 и с Manley Mahi не слышал поэтому ничего сказать не могу, если есть возможность послушайте может и хорошо будет звучать в принципе я противопоказаний не вижу.

спасибо! Обязательно послушаю, может даже получится под залог взятьicon_confused.gif

Трудно, конечно, посреди недели выкроить время на прослушкуicon_smile.gif
поэтому вчера прозвонил парочку салонов, и мне почти в один голос советовали к Фокалам лампу "поверьте нашему опыту..."
короче говоря в субботу иду слушать Manley Mahi с 1037 электрой, если ее потянет, то и мои потянет, если нет то icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Желаю удачи и ждём отчёт о прослушке в салоне и постарайтесь сравнить звучание однотактника с двехтактным усилком на Фокалах разница должна быть существенная

Всетаки, интегральник лидирует!!!icon_smile.gif
в суботу время провел продуктивно: 2 салона, 3,5 часаicon_smile.gif но интернет отключили!!! А с мобилы отчет писать это выше моих силicon_biggrin.gif

Итак начнемicon_smile.gif
1-ая система


T+A Music Player
T+A Power Plant
Opera Quinta
кабеля Fadel Art, стабилизатор напряжения (какой-то за 400евроicon_smile.gif)


комната 50+/-м2 (незаглушена и под прослушку не адаптирована)

муз. материал:
Katie Melua почти весь альбом "Piece by Piece"
Massive Attack - Angel

электроника создает впечатление качественного продукта, оправдывающего свою немалую цену
лоток дископриемника сразу вызывает ощущение солидности, хотя управление плеера достаточно запутанное (куча кнопок, плеер более напоминает музыкальный сервер, в принципе он по сути и является сервером но без винчестера)
у усилителя тоже куча ненужных (мне) регулировок (тембры, лауднес еще куча кнопочек с мелкими подписями icon_lol.gif )
сразу задействовал режим FLAT (отключение тембров) и поставил диск...

первое что бросилось сразу в глаза - при уровне громкости чуть выше среднего ручка усилителя стояла в положении 11.30-12.00 icon_eek.gif
непонятный нюанс, скорее всего помешение схавало мощность,
+чувствительность акустики в 89Дб...
но всетаки у усилителя мощность 140Вт на 8 Ом, а акустика 6-Омная, так что отдача в ваттах должна была быть еще выше

на 12.30-13.00 громкость уже была достаточно приличной, вряд ли будешь так слушать в квартире, во всяком случае очень редко

субьективные впечатления (описывать красиво не умею, так что прошу помидорами не бросаться: пишу как могу icon_lol.gif)
так вотicon_smile.gif весь этот комплект играл, достаточно ровно, ощущение какбудто ничего ни убавил ничего не добавил, фокаловской "искры" явно нехватало (мне лично)
вокал был натурален, сибилянты относительно приглушены, а эмоциональная составляющая как бы это сказать выражена умеренно (это притом, что по словам менеджера, и не только его, Опера - достаточно "певучая акустика(!))".
бас суховат, но четко оформлен (да у Кати-то и нет особо глубокого баса на диске..)
такое впечатление, что немцы намеренно не затачивали комплект под определенные жанры в угоду относительной универсальности!

переходим к Massive Attack
вывод бас таки есть (то что он есть в таких колонках - не вызывает сомнений)
при прослушивании этой композиции в слабом тракте возникает недоумение особенно вначале - "что это???", таквот "Электростанция" помогла басу прорезаться почти с самого начала трека, кто слушал этот "Angel" тот поймет...
но тут уже начала конкретно играть комната (окна, и еще больше потолок из квадратиков...) убавив громкость можно было еще кое как слушать музыку, что примечательно бас не улетучивался, его уровень просто уменьшался но, что примечательно, пропорционально остальному диапазону, тоесть тональный баланс почти не нарушался!!!
масштаб присутствовал тоже, и хотя в динамике немного недоставало (всетаки чудес не бывает, это же не моноблоки 50-килограмовые, а всего лишь интегральник да еще в паре с огромными колонкамиicon_smile.gif может немного динамики украл стабилизатор (хотя консультант уверял, что стабилизатор только улучшил звук (кто бы спорилicon_smile.gif)
но тем не менее комната была залита музыкой, а в 20-25метрех, я уверен недостатка динамики быть не должно! тем более, консультант уверял, что усилитель можно спокойно крутить до 15часов, но всетаки я более 13.30 не включал icon_rolleyes.gif

Выводы:
+ классный комплект, особенно в паре (плеер+СД) - возможность игры с USB (HDD/флешки...)
+ универсальное звучание
+ куча регулировок и комутационных возможностей

- небольшая нехватка эмоциональности (хотя это дело вкуса)
- для особо крупных и/или тугих напольников особенно в большые залы вероятно стоит рассмотреть еще какието варианты
- куча регулировок и комутационных возможностей
...которые мне сто лет не нужны icon_lol.gif

продолжение следует!!!

часть втораяicon_smile.gif

Электроника
C.E.C. TL 51 (но вот какой именно - не записалicon_confused.gif

Manley Jumbo Shrimp

Manley Snapper 2шт
потом
Manley Mahi 2шт

Focal Electra 1037
кабеля Kimber (Monocle X акустический, остальные - ?)

комната 25м высокий потолок (кубатура как у меня наверно)
музыка та жеicon_smile.gif

конструкция электроники убойнейшая!!! такое впечатление, что сделано на века icon_cool.gif
дизайн, как говорится, на любителя, но мне нравитсяicon_smile.gif
из регуоировок только громкость!!! УРАicon_smile.gif на пульте только 2 кнопки vol+ vol-

Электры 37-ые - вообще монстры огромные, 3*18см басовика и 125см высота!!!
сколько им мощи надо вкачать невольно возникает вопрос...

который быстро отпал как только включили музыкуicon_smile.gif
сначала слушали Snapper-ы, первое впечатление - мощнейший звук!!! даже на, казалось бы, медленных вещах чувствуеться сумасшедшая динамика и драйв!!! а когда я поспотрел на ручку регулировки громкости на преде оказалось что это только 9.00 icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif этим моноблокам по зубам и не такие колонки будут icon_lol.gif
поставили Massive Attack - БАС появился еще раньше (в сравнении с Т+А)!!! и он еще драйвовей, глубже и лучше оформленный (акустика видимо более басовитая+комната не гудит) вот послушав этот трек со Снэпперами, наверно, можно судить о том, какого эффекта хотели добиться музыканты...
не всякий саб будет так басить!!! и верь после услышанного в сказки про то, что лампа только легкий джаз играет icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

переходим к Mahi-Mahi, они гораздо меньше Snapper-ов по размерам, и по мощности, по паспорту 40Вт (в ультралинейном режиме) против 100Вт, но более гибкие в настройке - есть возможность изменять режим работы: ультралинейный/триодный (в последнем - мощность 20Вт), и регулировать глубину обратной связи (мин/средн/макс)
глубину ОС поставили среднюю, ее рекомендует производитель, как наиболее универсальную, да и чесно говоря если начинать слушать еще и эти все режимы то пришлось бы ночевать в салоне icon_lol.gif

сначала слушали в ультралинейном режиме
ставлю диск включаю и... не верю своим ушам!!! эти малютки выдают настолько полновесный звук, что кажется будто все еще играют Снэпперы!!! конечно, ручка громкости теперь уже на 10-11, но запас прочности все равно имеется!!! и достаточно нехилый!! возможно самый низкий бас чуть более смазан, но это, если выискивать блох и сравнивать со Снэпперами icon_lol.gif а общее впечатление такое же позитивное!!!

переходим в триодный режим!
на мощности это сказалось, но не так сильно, как можно было подумать!
но зато звук стал еще более чистым, детализированным, даже рафинированным, я б сказал!! да и бас как по мне стал более оформленным, просто для заполнения комнаты звуком пришлось докрутить ручку громкости до 11.30-12.30 но это уже был очень приличный уровень громкости!!! во всяком случае для этой комнаты и моих ушей!!!
+принимая ко вниманию, что чувствительность 1037- 89Дб а моих - 91, есть основание предпологать, что их еще лучше качнет маленькая рыбка Mahi:)

общее впечатление:
крайне позитивное!!!
абсолютно согласен с утверждением, что "лампу хочется слушать"! музыка просто льется в уши и дарит наслаждение! ни о какой утомляемости даже речи не было и это на 3часу прослушки!!!

выводы
+ отличный звук, который хочется слушать!!
+ возможность регулировок звука под себя и свое настроениеicon_smile.gif (Mahi)
+ ненужных настроек НЕТ ВООБЩЕ!! icon_lol.gif

- цена (имеются ввиду Shrimp+Mahi, Snapper-ы не рассматриваются вообще, разве выиграю в лотерею, и то...icon_smile.gif)

вопрос к знатокам: где же тут подвох???

Для сравнения если есть возможность послушайте ламповые мономощники Cayin. Слышал о них очень лестные отзывы. Раньше стоили 80 тыщ 2 штуки.А так думаю подвоха нет.Ничего удивительного в том что 40ваттная лампа хорошо раскрыла возможности ас если так можно выразиться нет.

http://www.videosystems.ru/product_details.php?id=2167&partner=1

Re:

House M.D. писал(а):
Всетаки, интегральник лидирует!!!icon_smile.gif
А ламповик всё равно лучше, осталось послушать однотактник и сделать выбор.

Постараюсь, конечно, послушать еще усилители, но из того что я видел по салонам - асортемент крайне ограниченный, виртуально оно все есть, интернет кишит предложениями, а когда начинаешь звонить в салоны оказывается, что или нет и не будет или только под заказ и надо ждать не известно сколько + предоплата... кризис корочеicon_sad.gif
Manley можно взять под залог послушать дома, будет вся сумма на руках - так и сделаю, а пока буду ходить и слушатьicon_smile.gif может у кого еще какие-то идеи - выкладывайтеicon_smile.gif
и голосуйте!!!
P.S.как вариант альтернативы (лампе) предложили усилитель С.Е.С. Самый мощный 6300 кажется модель, до50 вт в классе А... его, правда в то время небыло в салоне, но должен скоро появится!

послушайте ещё пару PrimaLuna ProLogue Seven моноблоков.
Думаю PrimaLuna не даст маху.

Gofrey
спасибо если найду, прималуну послушаю и ее!!
что-то меня серьезно потянуло на лампу icon_lol.gif

Ламповые усилители более гибкие в настройке при замене лемп на более качественные изменится звук, меняя лампы от разных производителей можно корректировать звук

да но и менее долговечные, а вдруг лет через 5-6 перестанут массово выпускать оставят только мелкими партиями для стерео и по бешенным ценам icon_smile.gif
Интересно а если купить несколько и спрятать в сундук они не выветрятся?

Сейчас наоборот выпуск ламовых усилителей набирает обороты, возобновляется выпуск ламп, в крайнем случае можно запастись лампами ничего с ними не случится ведь продают лампы 60х годов и они звучат гораздо лучше современных сам их использую

кстати, насколько хватит лампы, при среднем прослушивании музыки, ну скажем icon_rolleyes.gif, пять-семь часов в неделю? Производители рекомендуют их менять каждый год, но ведь это зависит от того, как часто слушать музыку, и по идее должен существовать определённый ресурс на лампу, так? icon_cool.gif

Пан-М1
да, вы знаете, мне шаманство с лампами и режимами работы усилителя (+глубина обратной связи, в случае с Mahi) както больше импонирует, чем возня с ДСП процессорами и "воссозданием обстановки какого-то концертного зала у вас дома..."
в 16-ти квадратах icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

RYM
на счет срока службы, менеджер, который меня консультировал уверил, что при прослушке 1+/- час в день (больше у меня явно не наберется, во всяком случае сейчас) ресурса ламп хватит на 4-5лет, комплект новых ламп для Мahi стоит несколько сот долларов (200-300) сам я в этом совсем не рублю, поэтому пришлось принять на веру icon_confused.gif

а если у меня телик целый день не выключается и всё через усил так они и за полгода вылетят. icon_lol.gif

Re:

House M.D. писал(а):

RYM
на счет срока службы, менеджер, который меня консультировал уверил, что при прослушке 1+/- час в день (больше у меня явно не наберется, во всяком случае сейчас) ресурса ламп хватит на 4-5лет, комплект новых ламп для Мahi стоит несколько сот долларов (200-300) сам я в этом совсем не рублю, поэтому пришлось принять на веру icon_confused.gif


лампу перед прослушкой греть надо в теч. 30мин или даже 1 часа, хотя если даже и так, то полюбому года на три ресурса лампы должно хватить - если верить вашему менеджеру icon_rolleyes.gif

Gofrey писал(а):

а если у меня телик целый день не выключается и всё через усил так они и за полгода вылетят.


крыша раньше съедет, если целый день музон гонять... icon_smile.gif

House M.D. если вас не смущают б/у аппараты Manley Mahi то посмотрите сюда http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/272922/
Лампы стоят не дорого примерно можете посчитать сами например для Manley Mahi
12ат7 - есс81 от 600р за росийский Electro-Harmonix и до 2000 за NOS
EL84 от 500р за росийский Electro-Harmonix
6416 - 12вн7 от 550р за росийский Electro-Harmonix

Пан-М1
Вы знаете, в принципе, меня б/у аппараты не смущают (кризисicon_biggrin.gif), если состояние "новых аппаратов", то почему бы и нет!
тем более,как мне говорили, в лампе особо и нечему ломаться, разве что лампы заменить прийдется... А у Manleу конструкция убойнаяicon_smile.gif
Я просто плохо представляю, как можно все это провернуть, учитывая, что продавец в Москвеicon_confused.gif icon_sad.gif

Может стоит созвониться и обговорить все подробности возможно он согласится отправить вам наложенным платежём, может у вас есть родственники или знакомые в Москве.

Re:

RYM писал(а):


Gofrey писал(а):

а если у меня телик целый день не выключается и всё через усил так они и за полгода вылетят.


крыша раньше съедет, если целый день музон гонять... icon_smile.gif


Зачемже музон у меня любые звуки пришедшие из нагваля, т.е. из пространства они через тракт играют и тели и комп итд.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Может стоит созвониться и обговорить все подробности возможно он согласится отправить вам наложенным платежём, может у вас есть родственники или знакомые в Москве.


К сожалению нет в Москве людей к которым я бы мог обратиться с подобной просьбой. Командировок в Москву не предполагается, разве что самому вырваться на денекicon_confused.gif
в любом случае спасибо большое за ссылку!
с человеком свяжусь, может что-то и получится!icon_smile.gif

Gofrey
если техника весь день работает, я бы наверно, серьезно рассмотрел вариант цифрового уся, энергии потребляет меньше, почти не греется и воздух в комнате не греет icon_lol.gif а если еще и с ЦАПом на борту, то вообще сказка (Esoteric AI-10 (или как он там), например icon_rolleyes.gif

связался с человеком, аппаратам около 4-х лет, брались в Москве...
я вот подумал, может из США заказать Mahi-Mahi?icon_smile.gif там РРЦ 2500, а взять, я думаю можно будет еще дешевле... кроме того, как я понял для переделки аппаратов на 220В надо всего лишь перепаять 2 проводка? что скажете icon_confused.gif
в любом случае всей суммы пока нет, лежу болеюicon_sad.gif

P.S.а как вообще вариант- заказать ламповик, есть мастера/фирмочки которые делают на заказ... или это рисковано???

Мой цифровой ротель в режиме малой и средней громкости достигает гдето 60-70 градусов а при высокой громкости если не включать кондёр вырубается от перегрева гдето на 80-90 градусах... Но для сравнения мой пред всёвремя гдето 80-90 градусов держит , даже ессли музыка не играет. NAD 352 вообще почти не грееется а цап вообше комнатной температуры

Цитата:
Мой цифровой ротель в режиме малой и средней громкости достигает гдето 60-70 градусов а при высокой громкости если не включать кондёр вырубается от перегрева гдето на 80-90 градусах... Но для сравнения мой пред всёвремя гдето 80-90 градусов держит , даже ессли музыка не играет. NAD 352 вообще почти не грееется а цап вообше комнатной температуры
А установить правильно не пробовывали? те на открытую стоечку и тд

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
Мой цифровой ротель в режиме малой и средней громкости достигает гдето 60-70 градусов а при высокой громкости если не включать кондёр вырубается от перегрева гдето на 80-90 градусах... Но для сравнения мой пред всёвремя гдето 80-90 градусов держит , даже ессли музыка не играет. NAD 352 вообще почти не грееется а цап вообше комнатной температуры

А установить правильно не пробовывали? те на открытую стоечку и тд

Зачем? я всякие такие красивые штучки нелюблю. Пробовал компоненты разносить по комнате , ни малейшего изменения в звуке не почуял. Токо nad 352 стоит уменя отдельно. Его когда рядом ставиш становится заметно.

Re:

Sun1 писал(а):
Мой цифровой ротель в режиме малой и средней громкости достигает гдето 60-70 градусов а при высокой громкости если не включать кондёр вырубается от перегрева гдето на 80-90 градусах... Но для сравнения мой пред всёвремя гдето 80-90 градусов держит , даже ессли музыка не играет. NAD 352 вообще почти не грееется а цап вообше комнатной температуры

ужас!!!! а как же ICE-Power (ударение на первом слове) icon_lol.gif
90градусов это ж уже, наверно, картошку можно жарить icon_eek.gif

Re:

House M.D. писал(а):
Sun1 писал(а):
Мой цифровой ротель в режиме малой и средней громкости достигает гдето 60-70 градусов а при высокой громкости если не включать кондёр вырубается от перегрева гдето на 80-90 градусах... Но для сравнения мой пред всёвремя гдето 80-90 градусов держит , даже ессли музыка не играет. NAD 352 вообще почти не грееется а цап вообше комнатной температуры

ужас!!!! а как же ICE-Power (ударение на первом слове) icon_lol.gif
90градусов это ж уже, наверно, картошку можно жарить icon_eek.gif


нет. Когда 90 градусов ещё можно держать руку. 95 уже обжигает. Это я ещё по компам помню.

Цитата:
нет. Когда 90 градусов ещё можно держать руку. 95 уже обжигает. Это я ещё по компам помню.
Это, что то вы не то пишите. температура необратимой денатурации ок белка 42,2 грС, так что при 90 вы получаете гарантированный ожёг, причем не слабый.
Уточните, что имеете ввиду, температуру поверхности или усилительного модуля? руку прямо к процу прикладывали без кулера?

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
нет. Когда 90 градусов ещё можно держать руку. 95 уже обжигает. Это я ещё по компам помню.

Это, что то вы не то пишите. температура необратимой денатурации ок белка 42,2 грС, так что при 90 вы получаете гарантированный ожёг, причем не слабый.
Уточните, что имеете ввиду, температуру поверхности или усилительного модуля? руку прямо к процу прикладывали без кулера?

а я то думал только мой рес греется как печка (хотя там 90градусов нет) icon_lol.gif

что касается белка, то с белком рогового слоя эпидермиса, конечно ничего не случится плохого при 42град. (например если проверять температуру усилителя рукой icon_lol.gif ),
тем более у него (белка) достаточно простая, фибриллярная, структура, кроме того в эпидермисе между чешуйками есть пузырьки воздуха, которые обеспечивают дополнительную термоизоляцию... но речь не о том!!!

не нравится мне сам подход производителей делать "высоко-оборотистые" девайсы, или размещение радиатора внутри корпуса и его направление в сторону каких-то деталюшек... разве это нормально??? мне как обывателю кажется, что это сделано с единственной целью - чтобы он (аппарат) скорее выработал свой ресурс и мы побежали в магазин за "новым, еще лучшим...." icon_confused.gif

поэтому идея холодной мощи мне конечно импонировала (теоретически, практически мало что слышал) но раз уж и с цыфрой такая фигня, то пускай лучше воздух в комнате греет набор лампочек icon_rolleyes.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Я себе вот такой хочу сманстрить но пока квалификации не хватает а с такими ёмкостями там в процессе настройки вполне убить может.
http://diyaudioprojects.com/Solid/Jean-Hiraga-Class-A-Amplifier/


интересная штука! а почему деталей мало? это он на фото уже в полном сборе?

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
нет. Когда 90 градусов ещё можно держать руку. 95 уже обжигает. Это я ещё по компам помню.

Это, что то вы не то пишите. температура необратимой денатурации ок белка 42,2 грС, так что при 90 вы получаете гарантированный ожёг, причем не слабый.
Уточните, что имеете ввиду, температуру поверхности или усилительного модуля? руку прямо к процу прикладывали без кулера?
к процу видеокарты. я очень много их разогнал за свою жизнь и все помоему с датчиками были температурными. незнаю может и все использованные мною видюхи говорили ложну температуру но они обычно работали на 90 градусах. палец прикладывается к внешней стороне платы под процессор (это я провидеокарту).У меня даж свой рекорд есть в 3дмарке )) на радеоне 9800се с применением паяльников и замороченого охлаждения

Re:

максимыч писал(а):
Gofrey писал(а):
Я себе вот такой хочу сманстрить но пока квалификации не хватает а с такими ёмкостями там в процессе настройки вполне убить может.
http://diyaudioprojects.com/Solid/Jean-Hiraga-Class-A-Amplifier/


интересная штука! а почему деталей мало? это он на фото уже в полном сборе?


Не понял вопроса что значит мало деталей у BOW например звук всего через 7 деталей проходит.
этож хай-энд

Re:

Gofrey писал(а):

Не понял вопроса что значит мало деталей у BOW например звук всего через 7 деталей проходит.
этож хай-энд

чем меньше тем лучше IMO

20 проголосовавшых, и лампа вышла на второе местоicon_smile.gif
хочется както Densen отслушать, но пока все более и более склоняюсь к лампе...
хочу только отднотакт какой-то послушать, как советовали, на 300В и что-то на КТ88 для разнообразия icon_rolleyes.gif

Re:

Gofrey писал(а):
максимыч писал(а):
Gofrey писал(а):
Я себе вот такой хочу сманстрить но пока квалификации не хватает а с такими ёмкостями там в процессе настройки вполне убить может.
http://diyaudioprojects.com/Solid/Jean-Hiraga-Class-A-Amplifier/


интересная штука! а почему деталей мало? это он на фото уже в полном сборе?


Не понял вопроса что значит мало деталей у BOW например звук всего через 7 деталей проходит.
этож хай-энд


да это понятно! просто уточнил. еще плюс-собирать легко icon_biggrin.gif

собирать легко а вот комплектующие редкие и аналогов трудно подобрать, и ещё это класс А, может молнией шарахнуть если чего не так.

Re:

Gofrey писал(а):
...и ещё это класс А, может молнией шарахнуть если чего не так.

с этого мест поподробней, пожалуйста!!icon_smile.gif
шрахнуть во время эксплуатации? icon_eek.gif
это любой усилитель в классе А или самодельные/с определенной конструкцией только?

нет во время настройки вы посмотрите на размеры конденсаторов и если случайно они разрядятся в тело ему от этого хорошо не будет.
С такими ёмкостями играться это нужно очень чётко отдавать себе отчёт что делаешь.

Re:

Gofrey писал(а):
нет во время настройки вы посмотрите на размеры конденсаторов и если случайно они разрядятся в тело ему от этого хорошо не будет.
С такими ёмкостями играться это нужно очень чётко отдавать себе отчёт что делаешь.

...паять не умею, схем не понимаю, поэтому могу спать спокойно icon_biggrin.gif

а от чего больше зависит динамика уся, контроль НЧ-от банок или транса? у этой самоделки что то банки коллосальные, а транс всего 500 VA...


давно хотел поинтересоваться-кто что слышал о сборных усилителях Hypex?

Если интересует самопал то см здесь http://www.vegalab.ru
Hypex кажись цыфровые для сабов
Меня интересуют 3 направления хайэнда
1. А класс
2. микросхемные уси ну например на 1-й LM3886 кстати скоро такой у меня должон появиться если не обломаюсь.
3 это лампа но тут всё не однозначно.
А мошьный хайфай у меня имеется теперь можно поизгаляться icon_biggrin.gif

Re:

максимыч писал(а):
а от чего больше зависит динамика уся, контроль НЧ-от банок или транса? у этой самоделки что то банки коллосальные, а транс всего 500 VA...


слышал утверждение, что для быстродействия лучше много маленьких конденсаторов чем один-два больших (при той же суммарной емкости), Денсен например хвастается, что часть конденсаторов в схеме в непосредственной близи к выходам на АС, мол еще быстрее отдают заряд...

а вообще дело наверно не столько в количестве сколько в сбалансированности конструкции наверноicon_smile.gif
о отслушанных мною ламповых моноблоках Manley Snapper, при заявленной мощности в 100Вт, макс. потребляемой 336Вт и КД 4,7 icon_exclaim.gif у этих усилителей такой колосальный запас мощи и контроль по басам, что я не припомню транзисторника который так бы играл icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Re:

House M.D. писал(а):
максимыч писал(а):
а от чего больше зависит динамика уся, контроль НЧ-от банок или транса? у этой самоделки что то банки коллосальные, а транс всего 500 VA...


слышал утверждение, что для быстродействия лучше много маленьких конденсаторов чем один-два больших (при той же суммарной емкости), Денсен например хвастается, что часть конденсаторов в схеме в непосредственной близи к выходам на АС, мол еще быстрее отдают заряд...

а вообще дело наверно не столько в количестве сколько в сбалансированности конструкции наверноicon_smile.gif
о отслушанных мною ламповых моноблоках Manley Snapper, при заявленной мощности в 100Вт, макс. потребляемой 336Вт и КД 4,7 icon_exclaim.gif у этих усилителей такой колосальный запас мощи и контроль по басам, что я не припомню транзисторника который так бы играл icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif


Самый "быстрый" усилок который доводилось слышать был Rotel rb-1092 + rotel rc-1090.Но чтото там совсем бедно внутри как и в моём ))