Форум
Акустика

Выбор саба

Выбор саба

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста выбор саба. Я плохо разбираюсь в во всех тонкостях и медведь изрядно протоптал ухо, так что мне нужно только точный упругий глубокий бас!

Вроде как из одной категории нашёл четыре саба:
1. Velodyne SPL-800R (http://www.nextvideo.ru/item/id2067/?from=yandex) 31 000,
2. Wharfedale SW 380 (http://www.pult.ru/product/30920.htm) 40 000,
3. SVS PB12-NSD (New 2009 Version) (http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=329) 29 000,
4. Velodyne CHT-15Q (http://www.avsale.ru/inf/4560/?from=ya) 38 000.

Какой будет оптимальный по цене/качество. Или может что то другое посоветуете?

Блин, а может раскошелится и взять SVS PB13-Ultra (http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=303) 64 000!!!! ?

Большое Спасибо.

Re: Выбор саба

Taimer писал(а):
Вроде как из одной категории нашёл четыре саба:
1. Velodyne SPL-800R (http://www.nextvideo.ru/item/id2067/?from=yandex) 31 000,
2. Wharfedale SW 380 (http://www.pult.ru/product/30920.htm) 40 000,
3. SVS PB12-NSD (New 2009 Version) (http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=329) 29 000,
4. Velodyne CHT-15Q (http://www.avsale.ru/inf/4560/?from=ya) 38 000.

Какой будет оптимальный по цене/качество. Или может что то другое посоветуете?

оптимальный по цене/качество-Velodyne CHT-15Q

Всего есть две фирмы выпускающих сабвуферы - это Velodyne и REL, остальное - это "эксперементальные" макеты образцов... icon_lol.gif
Какой бы саб не взять, то звук издавать он будет...

Re: Выбор саба

Taimer писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста выбор саба. Я плохо разбираюсь в во всех тонкостях и медведь изрядно протоптал ухо, так что мне нужно только точный упругий глубокий бас!

Вроде как из одной категории нашёл четыре саба:
1. Velodyne SPL-800R (http://www.nextvideo.ru/item/id2067/?from=yandex) 31 000,
2. Wharfedale SW 380 (http://www.pult.ru/product/30920.htm) 40 000,
3. SVS PB12-NSD (New 2009 Version) (http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=329) 29 000,
4. Velodyne CHT-15Q (http://www.avsale.ru/inf/4560/?from=ya) 38 000.

Какой будет оптимальный по цене/качество. Или может что то другое посоветуете?

Блин, а может раскошелится и взять SVS PB13-Ultra (http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=303) 64 000!!!! ?

Большое Спасибо.


Вы, не указали размеры помещения и вашу систему,ведь для совместной работы в комплекте со столь крупными и дорогими сабами надо иметь соответствующую электронику и АС! icon_lol.gif Для каких целей планируете использовать аппарат кино или музыка?Ну а так,из всех перечисленных сабов лучшим будет Велодайн-CHT 15Q и 800-й. Q-15-это крупный,мощный аппарат в фазоинверторном исполнении,ко всему прочему, он имеет удобный пульт ДУ и систему автокалибровки,которая происходит с помощью выносного микрофона,как впрочем, и его родственник SPL-800,но этот аппарат более компактнный,выполненный в закрытом корпусе.Велодайны обладают универсальным басом,подходящим и для кино и для музыки.Ну, а ещё можно рассмотреть покупку и SVS PB-13-Ultra,то же очень крупный и мощный агрегат с фазиком,который больше подойдёт для озвучивания фильмов,на сколько мне известно,этот аппарат снабжён параметрическим эквалайзером,помогающим в борьбе с комнатными резонансами. Вот,пожалуй,лучшие кандидаты! icon_lol.gif

А по мне, лучше всех, и самое главное, музыкальней - это 1) MJ Acoustics,2) Rel, ну а на третье место я бы поставил не Velodyne, а M&K.

Taimer о сабе SVS PB13-Ultra я очень много западных и европейских форумов перелопатил и везде этот саб по соотношению цена=качество признается лучшим.Жаль что послушать негде, яб сравнил еще цилиндр топовый и new pb-12 plus еслиб была бы такая возможность .Топовый цилиндр от топ квадрата отличается чуть меньшим давлением басов(пишут о сравнении этих двух сабов).Есть еще у янки ситоны и эпики но они 100% унас продаватся не будут ,эти сабы гораздо мощнее .Кстати говоря у svs должны выйти две новые модели по 1000в и DSP эти сабы будет скорее всего дороже и бутдут конкурировать в более высоком ценовом диапазоне с топ сабами других фирм.Если будешь заказывать саб чиркни пару строк сюда когда он к тебе приедет .Если этот саб ставить в квартиру а не в загородный дом то наверное стоит подумать о звукоизоляции комнаты иначе весь дом будет плясать под саб

Комната пока 18 квадратов, строится 26 кв.м.
Ресивер Ямаха 450.
Колонки Свин 740 -вые

Я музыку не слушаю вообще на ДК. Только кино. Для музыки мне достаточно и компьютерных колонок. Ссё равно ухо отдавлено медведем.

Мне от саба нужно что бы в при просмотре фильма трясло внутренности, но не размазанным бубнением, а настоящим мощным жестким басом.

Спасибо.

Re: Выбор саба

жжСтереожж писал(а):
Всего есть две фирмы выпускающих сабвуферы - это Velodyne и REL, остальное - это "эксперементальные" макеты образцов... icon_lol.gif
Какой бы саб не взять, то звук издавать он будет...

Умно. icon_confused.gif
Это из той же серии что и ..."есть всего две фирмы выпускающие автомобили - это Rolls-Royce и Bentley (названия можно поменять по вкусу), остальное - это "ведра с болтами", какой авто не взять - ездить он будет. icon_biggrin.gif

Taimer у меня саб енерджи v-10 в кино качает нормально,но чтоб било до печенок,что бы волосы на голове шевелились icon_biggrin.gif, чтоб брюки на ногах трепыхались моему сабу это не снилось.А svs топовым и не только топовым судя по многочисленным отзывам это удается на славу.Видел видео где цилиндр svs подключали там дядька ведущий от удивления все покрикивал и другому показывает мол бас аж по брюкам бьет.как-то svs цилиндры сливали с 50% скидкой я им позвонил , они мне сказали что все сабы зарезервированны,немного не успел.Позже уже саб энерджи купил никапли не жалею, но со временем аппетит растет и хочется чегото большего каких то новых ощущений, вот если разбогатею хочу каким нибудь кишкотрясом затарится и не обязательно сабом svs ,но пока сабы этой фирмы кандидаты на покупку N 1.
icon_wink.gif

ресивер ямаха, колонки свен...
я думаю svs будет в самый раз, я посмотрел фото их топовой модели. это тот же свен, только большой icon_smile.gif с огромным таким фазоинвертером, там цифровой усилитель зверской мощности, я думаю соседи будут благодарны обладателю свиса.
вообще там у вас забавные ребята, один на автобусе с пассажирами ночью без габаритов и света стал объезжать меня слева когда я делал поворот на лево!!! и потом когда менты приехали говорит- он зачем то левый поворотник включил.

что касается фирм которые способны делать музыкальные сабвуферы. мной были обнаружены 3 такие фирмы, rel, m$k, karma audio. велодуня в техническом отношении будет может даже впереди этих трех или не хуже точно, но вот в музыкальном... нее, только для кино. странный момент, но мир хай фай не поддается техническому описанию на 100%.

а так тебе совет, раз у тебя по ушам медведь ходил бери велодайн. этот по крайней мере не вызовет у тебя катарсис преждевременный, от тональных безобразий

Re:

ketcal писал(а):


... велодуня в техническом отношении будет может даже впереди этих трех или не хуже точно, но вот в музыкальном... нее, только для кино.


Интересный Вы человек,делаете выводы о звучании сабов СВС по фотографии! icon_lol.gifЭто довольно смело! icon_lol.gif И как можно ровнять аппараты Свен с СВС по звучанию,на основании фото саба icon_question.gif icon_lol.gif Как-то слушал их тополвый саб в "Хрущёвке",так пол дома ходило ходуном! icon_lol.gif Ну а хороших "ВЕЛОДУНЕЙ",судя по всему,Вы никогда не слышали! icon_lol.gif Да и не соглашусь я с Вами,что Велики не музыкальны!Любому музыкальному рок концерту на ДВД и CD Велодайн придаст масштаб и нужный драйв,возможно,что только на классических произведениях бас недорогих фазоинверторных моделей Велодайна может показаться несколько "затянутым", да и то,это заметно не всегда! icon_lol.gif
Модели Велодайнов серии ДД,например, оформлены в закрытом корпусе,что дает возможность получить весьма музыкальное звучание и при правильной настройке,звучание баса- весьма впечатляет! icon_lol.gif Наличие встроенного комплекса автонастройки даст фору любому другому сабу,включая тот же РЕЛ,которая при настройке саба в акустически сложном помещении помогает добиться хороших результатов по согласованию саба и АС. icon_lol.gif M&K была когда-то всемирноизвестной фирмой,но теперь её купили китаёзы и что они там "лепят",прикрываясь именем фирмы-одному богу известно! :lol
Для того комплекта аппаратуры и особенносте слуха,что имеет автор ветки,вполне хватит и бюджетной серии Велодайновского саба,уж трясти стены в кино этот саб умеет,как никто другой! icon_lol.gif

Цитата:
Мне от саба нужно что бы в при просмотре фильма трясло внутренности, но не размазанным бубнением, а настоящим мощным жестким басом.
15Q способен организовать не только тряску внутренностей, но и довести до приступов тошноты и головной боли своим звуковым давлением (уже проверено)icon_exclaim.gif
Единственное (по себе знаю) 18кв.м - всё таки маловато для него, а вот если в 26кв.м перенесёте со временем - заметите улучшения и масштабности звучания НЧ в помещении.

Re:

Alex27. писал(а):
ketcal писал(а):


... велодуня в техническом отношении будет может даже впереди этих трех или не хуже точно, но вот в музыкальном... нее, только для кино.


Интересный Вы человек,делаете выводы о звучании сабов СВС по фотографии! icon_lol.gifЭто довольно смело! icon_lol.gif И как можно ровнять аппараты Свен с СВС по звучанию,на основании фото саба icon_question.gif icon_lol.gif Как-то слушал их тополвый саб в "Хрущёвке",так пол дома ходило ходуном! icon_lol.gif Ну а хороших "ВЕЛОДУНЕЙ",судя по всему,Вы никогда не слышали! icon_lol.gif Да и не соглашусь я с Вами,что Велики не музыкальны!Любому музыкальному рок концерту на ДВД и CD Велодайн придаст масштаб и нужный драйв,возможно,что только на классических произведениях бас недорогих фазоинверторных моделей Велодайна может показаться несколько "затянутым", да и то,это заметно не всегда! icon_lol.gif
Модели Велодайнов серии ДД,например, оформлены в закрытом корпусе,что дает возможность получить весьма музыкальное звучание и при правильной настройке,звучание баса- весьма впечатляет! icon_lol.gif Наличие встроенного комплекса автонастройки даст фору любому другому сабу,включая тот же РЕЛ,которая при настройке саба в акустически сложном помещении помогает добиться хороших результатов по согласованию саба и АС. icon_lol.gif M&K была когда-то всемирноизвестной фирмой,но теперь её купили китаёзы и что они там "лепят",прикрываясь именем фирмы-одному богу известно! :lol
Для того комплекта аппаратуры и особенносте слуха,что имеет автор ветки,вполне хватит и бюджетной серии Велодайновского саба,уж трясти стены в кино этот саб умеет,как никто другой! icon_lol.gif


В том то и дело, мне не что бы просто трясло, а "правильно" трясло.
Как объяснить..., важна не мощность сама по себе, а "правильность".

Яркий пример: Когда в своё время на учебке бросали гранату из окопа, при взрыве не было звукового давления на уши, но всеми внутренностями чувствовал взрыв, т.е. была низкочастотная волна, которая как раз и производила неизгладимый эффект и трясла внутренности.

Вот, я чего хочу от саба!

А прыгающий и бубнящий ящик мне не нужен. У самого стоит BBК, но в нём нет баса, одно бубнение, хотя всё в помещении трясётся....

Re:

Alex27. писал(а):
ketcal писал(а):


... велодуня в техническом отношении будет может даже впереди этих трех или не хуже точно, но вот в музыкальном... нее, только для кино.


Интересный Вы человек,делаете выводы о звучании сабов СВС по фотографии! icon_lol.gifЭто довольно смело! icon_lol.gif И как можно ровнять аппараты Свен с СВС по звучанию,на основании фото саба icon_question.gif icon_lol.gif Как-то слушал их тополвый саб в "Хрущёвке",так пол дома ходило ходуном! icon_lol.gif Ну а хороших "ВЕЛОДУНЕЙ",судя по всему,Вы никогда не слышали! icon_lol.gif Да и не соглашусь я с Вами,что Велики не музыкальны!Любому музыкальному рок концерту на ДВД и CD Велодайн придаст масштаб и нужный драйв,возможно,что только на классических произведениях бас недорогих фазоинверторных моделей Велодайна может показаться несколько "затянутым", да и то,это заметно не всегда! icon_lol.gif
Модели Велодайнов серии ДД,например, оформлены в закрытом корпусе,что дает возможность получить весьма музыкальное звучание и при правильной
настройке,звучание баса- весьма впечатляет! icon_lol.gif Наличие встроенного комплекса автонастройки даст фору любому другому сабу,включая тот же РЕЛ,которая при настройке саба в акустически сложном помещении помогает добиться хороших результатов по согласованию саба и АС. icon_lol.gif M&K была когда-то всемирноизвестной фирмой,но теперь её купили китаёзы и что они там "лепят",прикрываясь именем фирмы-одному богу известно! :lol
Для того комплекта аппаратуры и особенносте слуха,что имеет автор ветки,вполне хватит и бюджетной серии Велодайновского саба,уж трясти стены в кино этот саб умеет,как никто другой! icon_lol.gif




icon_smile.gif если я буду знать фирму изготовившую динамик и увижу фото конструкции я смогу оценить звучание с довольно большой точностью. Например, я никогда не слышал Mj acoustics но предполагаю что это качественный продукт. Бывают исключения из правил, весьма и весьма редко. сабы свс точно не относятся к этой категории . у них нет совершенно никакой политики звука, у них есть сабы всех форм, разных типов и тд. но чтобы делать действительно хороший продукт надо быть фанатом своего дела, подобно Лорду, основателю рела. иметь свой взгляд и прочее. быть истинным ценителем. те кто делает шерпотреп, под названием свс, просто стремятся, основываясь на известных им технологиях, получить максимальную отдачу теми или иными способами. все их сабы, это эксперементальные макеты образцов, как точно заметил один участник, причем макеты созданные только ради наживы.

про велодайн это мое личное мнение, я слышал их от самых простых до топовых. так вот слушая рел невольно начинаешь втягиваться в музыку и появляется желание чтобы это продолжалось еще и еще, слушая велодайн у меня появляются мысли, что слон еще не так може или как здорово выражен этот момент и подобное. мне это очень быстро надоедает и музыкальностью я не могу назвать это качество. автонастройка и тд, это именно те технические моменты о которых я и говорил.

я давно слушал m&k, возможно сейчас они другие. не могу ничего утверждать.

И заметьте, в конечном итоге мы оба рекомендуем велодайн.

Re:

В том то и дело, мне не что бы просто трясло, а "правильно" трясло.
Как объяснить..., важна не мощность сама по себе, а "правильность".

Яркий пример: Когда в своё время на учебке бросали гранату из окопа, при взрыве не было звукового давления на уши, но всеми внутренностями чувствовал взрыв, т.е. была низкочастотная волна, которая как раз и производила неизгладимый эффект и трясла внутренности.

Вот, я чего хочу от саба!

А прыгающий и бубнящий ящик мне не нужен. У самого стоит BBК, но в нём нет баса, одно бубнение, хотя всё в помещении трясётся....[/quote]


Если тебе нужет только светрхнизкочастотный эффект то может и свс тебе подойдет. нехитрое дело настроить фазоинвертор на ультранизкую частоту и сделать огромную мощность. но учти такая продукция вредна для здоровья.

Re:

Начнём с того,что для получения "правильного" баса одного качественного саба недостаточно,нужен и хороший ресивер,т.к. бюджетные ресы плохо обрабатывают НЧ эффекты,бас по НЧ каналу несколько бубнящий и несобранный ,а саб соответственно только усилит эти недостатки НЧ сигнала,которые выдаст такой ресивер,а сказано это всё к тому,что для получения сбалансированного звучания в ДК все компоненты должны соответствовать своему уровню и купив к ресиверу и АС за 500$ саб за 2000$ можно получить откровенное разочарование при использовании такого саба! icon_lol.gif

По поводу концепции СВС-сабов,она есть,это получение максимального звукового давления на инфрабасе,и надо сказать,что это им удаётся! icon_lol.gif И кто Вам сказал,что разработкой и производством сабов СВС занимаются незаинтерисрванные люди,как раз наоборот,те кто принимает непосредственное участие в разработке сабов - фанаты хорошего баса,да и изготовлены эти аппараты на очень высоком уровне,другое дело,что их стихия кинозвук,но и там нужны хорошие сабы! icon_lol.gif По поводу РЕЛ и Велодайн,у меня как раз и тот и другой аппараты,РЕЛ,конечно много интереснее Велодайна по воспроизведению музыки,но и Велик не плох,особенно в кино,где он даёт как раз ощущение бешенной динамики и громадного запаса по мощности звука и даже РЕЛ немного уступает ему по этому критерию звучания. Всё таки, РЕЛ силён именно в мызыке,где нужно передать "тонкие" басовые послезвучия и интонации звучания различных басовых инструментов,и я ,честно говоря,пока более музыкальных сабов не слышал!icon_lol.gif

абсолютно верно

Re:

Alex27. писал(а):

По поводу концепции СВС-сабов,она есть,это получение максимального звукового давления на инфрабасе,и надо сказать,что это им удаётся! icon_lol.gif И кто Вам сказал,что разработкой и производством сабов СВС занимаются незаинтерисрванные люди,как раз наоборот,те кто принимает непосредственное участие в разработке сабов - фанаты хорошего баса,да и изготовлены эти аппараты на очень высоком уровне,другое дело,что их стихия кинозвук,но и там нужны хорошие сабы! icon_lol.gif По поводу РЕЛ и Велодайн,у меня как раз и тот и другой аппараты,РЕЛ,конечно много интереснее Велодайна по воспроизведению музыки,но и Велик не плох,особенно в кино,где он даёт как раз ощущение бешенной динамики и громадного запаса по мощности звука и даже РЕЛ немного уступает еме по этому критерию звучания. icon_lol.gif

Алекс, по этому Вы и не озадачивались ньюансами, и купили себе топовый Велодайн и топовый РЕЛ, если мне память не изменяет трудятмся с юбилейной линейкой Дали+лексиконы+экзотерик. И не заморачивались остальными брендами. Купили и забыли про апгрейд сетапа, в том числе и сабов. Все фирмы, выпускающие сабы, хороши, прЫлестны, музыкальны и т.д..., но МЫ КУПИМ ВЕЛОДАЙН или РЕЛ icon_lol.gif Почему? Да потому что они лучшие. Я не говорю о тех сабах, которые производители акустики выпускают как поддержку НЧ к своей фронтальной паре для ДК, хотя они, и не всегда удачные.

Re:

Alex27. писал(а):
Начнём с того,что для получения "правильного" баса одного качественного саба недостаточно,нужен и хороший ресивер,т.к. бюджетные ресы плохо обрабатывают НЧ эффекты,бас по НЧ каналу несколько бубнящий и несобранный ,а саб соответственно только усилит эти недостатки НЧ сигнала,которые выдаст такой ресивер,а сказано это всё к тому,что для получения сбалансированного звучания в ДК все компоненты должны соответствовать своему уровню и купив к ресиверу и АС за 500$ саб за 2000$ можно получить откровенное разочарование при использовании такого саба! icon_lol.gif

По поводу концепции СВС-сабов,она есть,это получение максимального звукового давления на инфрабасе,и надо сказать,что это им удаётся! icon_lol.gif И кто Вам сказал,что разработкой и производством сабов СВС занимаются незаинтерисрванные люди,как раз наоборот,те кто принимает непосредственное участие в разработке сабов - фанаты хорошего баса,да и изготовлены эти аппараты на очень высоком уровне,другое дело,что их стихия кинозвук,но и там нужны хорошие сабы! icon_lol.gif По поводу РЕЛ и Велодайн,у меня как раз и тот и другой аппараты,РЕЛ,конечно много интереснее Велодайна по воспроизведению музыки,но и Велик не плох,особенно в кино,где он даёт как раз ощущение бешенной динамики и громадного запаса по мощности звука и даже РЕЛ немного уступает ему по этому критерию звучания. Всё таки, РЕЛ силён именно в мызыке,где нужно передать "тонкие" басовые послезвучия и интонации звучания различных басовых инструментов,и я ,честно говоря,пока более музыкальных сабов не слышал!icon_lol.gif


я ведь об этом же и говорил, что концепция свс в том чтобы получить максимальное давление инфрабаса, при помощи доступных им технологий. я это понимаю как желание наживы, а кинозвук это прикрытие и нежелание долго мучительно заниматься изысканиями чтобы получить прекрасный во всех отношениях звук, по большому счету

Эээээ..... Я понимаю, конечно тут разговор о высоком...

Но всё таки:

1. SVS PB12-NSD (New 2009 Version) за 29 000р.,
2. Velodyne CHT-15Q 38 000р. ,
3. Wharfedale SW 380 за 40 000р.

Спасибо.

Velodyne

Re:

жжСтереожж писал(а):
... но МЫ КУПИМ ВЕЛОДАЙН или РЕЛ icon_lol.gif Почему? Да потому что они лучшие. Я не говорю о тех сабах, которые производители акустики выпускают как поддержку НЧ к своей фронтальной паре для ДК, хотя они, и не всегда удачные.


Ну почему Вы решили,что я не озадачился выбором сабов,а просто купил топовые модели,как раз наоборот и прежде чем купить аппарат ST серии пробовал в своей системе и Британию-1,но звучание ST намного интнреснее и богаче Британии... icon_lol.gif

...Об этом и говорю,что лучшие сабы в мире выпускает Ричард Лорд(РЕЛ) и Велодайн,но при желании можно попробовать аппараты производства SVS, M&K, B&W ведь у этих фирм тоже есть интересные наработки в области сабвуферостроения и есть прекрасные агрегаты,так же я считаю,что сабы надо покупать у тех фирм,которые уделяют первостепенную роль при проектировании и производстве именно сабов,в таком случа, можно получить лучший результат по звуку,а уж какой выбрать,решаете Вы сами! icon_lol.gif

Алекс, Вы не так меня поняли... Я имел в виду, что выбор у Вас стоял между РЕЛ и Велодайн, особенности звучания которых, Вы совершенно правильно указали. И что же выбрать? Велодайн? РЕЛ? Что бы не заморачиваться icon_lol.gif Велодайн и РЕЛ. Я это имел ввиду. icon_lol.gif

ketcal
один вопрос , без какого-либо злого умысла , без подколок.Вы слышали какой-нибудь SVS 07-09 годов выпуска?СТ3-5 серию рел?
По теме : не советовал бы брать этот велодайн и тем более фарфдейл..Насчет СВС сам в сомнениях , эти жахалки решительно негде послушать..
Нет в жиз..в басе счастья , ей-богу..В смысле , в REL есть бОльшая часть счастья ,эдак 90 %.Вот кусочка не хватает - жаху бы посильнее достичь..

Re:

Alex27. писал(а):

пробовал в своей системе и Британию-1,но звучание ST намного интнреснее и богаче Британии... icon_lol.gif


однако B1 - очень хороший агрегат , слушал , но вот он на двенахе.Напомнил мне шторм5 , помню , динамикой и той самой безупречной четкостью..А б2 - на десятке , кажется , еще четче может быть , но не слушал..Но вот , по впечатлению , B1 так глубоко не копал , как шторм , а тем более и стентор..А ведь там аж 500 вт..

Re:

Motorhead писал(а):



однако B1 - очень хороший агрегат , слушал , но вот он на двенахе.Напомнил мне шторм5 , помню , динамикой и той самой безупречной четкостью..А б2 - на десятке , кажется , еще четче может быть , но не слушал..Но вот , по впечатлению , B1 так глубоко не копал , как шторм , а тем более и стентор..А ведь там аж 500 вт..[/quote]

500Вт.... но не мощность определяет глубину баса,а конструкция самого саба!Мне,кстати Британия- тоже понравилась,но СТ серия музыкальнее и бас там более глубокий! Сказывается оформление СТ-сери-динамик и фазик в пол,да и головки там стоят более удачные и качественные- "Вольтовские". icon_lol.gif А у Шторма динамик тоже в пол,но размер корпуса меньше-отсюда и более "собранный" бас,но и меньшая глубина баса.К сожалению,перестали выпускать серию Q(делают только Квейк),особенно хорошо звучал Q-400E,но почему-то модельный ряд продукции РЕЛ, год от года,неуклонно сокращается,а жаль....Из топовых остался только Стентор,а Студио и Стадиум уже не делают. cry.gif

Re:

Motorhead писал(а):
ketcal
один вопрос , без какого-либо злого умысла , без подколок.Вы слышали какой-нибудь SVS 07-09 годов выпуска?СТ3-5 серию рел?
По теме : не советовал бы брать этот велодайн и тем более фарфдейл..Насчет СВС сам в сомнениях , эти жахалки решительно негде послушать..
Нет в жиз..в басе счастья , ей-богу..В смысле , в REL есть бОльшая часть счастья ,эдак 90 %.Вот кусочка не хватает - жаху бы посильнее достичь..


Опа! Велодайн Q15 чем плох?

Всё пишут Рел, да Рел, но никто не озвучил ни одной модели в этом ценовом диапазоне, которую следовало бы взять вместо приведенных в начале топика!

Спасибо.

Re:

Motorhead писал(а):
ketcal
один вопрос , без какого-либо злого умысла , без подколок.Вы слышали какой-нибудь SVS 07-09 годов выпуска?СТ3-5 серию рел?
По теме : не советовал бы брать этот велодайн и тем более фарфдейл..Насчет СВС сам в сомнениях , эти жахалки решительно негде послушать..
Нет в жиз..в басе счастья , ей-богу..В смысле , в REL есть бОльшая часть счастья ,эдак 90 %.Вот кусочка не хватает - жаху бы посильнее достичь..


) я свс вообще не слышал, порассуждал только на основании полученной в интернете информации и отзывов друзей которым доверяю.
я тоже за рел и более того я timerу предложил рел 150е мк2 за 15 рублей, но он говорит какойто из этих трех. вот я и посоветовал велодайн. и про варфидейл абсолютно верно, не дай бог это покупать.
по мне так в рел жаху на грани допустимого и разумного с безумием, вы вероятно хотите безумия, тогда потеряется музыкальность. компенсация, ничего не поделать.

Я знаю пока два отзыва от людей , слышавших свс и рел , отдающих однозначное предпочтение рел.Но те свс , что они слушали , были ранних выпусков..Парни из свс , кажется , не в той ситуации , чтобы стоять на месте , в США конкуренция дикая..Свято место в канале LFE пусто не бывает icon_lol.gif

Taimer
Я не знаю , чего такое свин 740 и ямаха 450 , как не знаком и с ощущениями человека с отдавленными медведем ушами icon_smile.gifПоэтому могу порекомендовать сначала сменить мнение о своих ушах и поменять этот хлам на что-нибудь более адекватное..А потом уже думать о сабе.Для LFE можно брать и свс и рел.
Еще есть такой англичанин , который стремится объединить в себе достоинства и рела и американцев..За вполне хорошую цену icon_twisted.gif Только в России не продается.
http://www.bkelec.com/HiFi/Sub_Woofers/monolith-df.htm#Int

Это лучше, чем рел и велодайн icon_smile.gif - http://www.jlaudio-home.ru/catalog/gotham/detail.php?ID=126456&SECTION_ID=18806

Re:

Хормейстер писал(а):
Это лучше, чем рел и велодайн icon_smile.gif - http://www.jlaudio-home.ru/catalog/gotham/detail.php?ID=126456&SECTION_ID=18806


Вне всяких сомнений,это великолепный саб,стенобитно-дробильный,...но только для кино! icon_lol.gif А самое интересное буде если саб стоимостью в 500000руб подключить к ресиверу за 10000руб-эффект будет ОШЕЛОМЛЯЮЩИМ...! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
А вообще,уже правильно сказали выше,что прежде чем озадачиваться покупкой хорошего саба,надо и компоненты в системе иметь такого же уровня,иначе толку в хорошем сабе не будет,он будет повторять и усиливать все недостатки баса этих компонентов! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Хормейстер писал(а):
Это лучше, чем рел и велодайн icon_smile.gif - http://www.jlaudio-home.ru/catalog/gotham/detail.php?ID=126456&SECTION_ID=18806


Вне всяких сомнений,это великолепный саб,стенобитно-дробильный,...но только для кино! icon_lol.gif

А в музыке лучше по возможности обходиться без саба, если он не спроектирован теми же разработчиками, что и основные АС, и не рассчитан на работу с ними. В качественном сбалансированном и прозрачном тракте от сабвуфера, как правило, проблем возникает больше, чем пользы. Правда, случаются и удачные интеграции саба стороннего производителя в систему, но это должно крупно повезти. И нет никакой гарантии, что повезет именно "Вам"!

Хормейстер

а я вот наоборот без саба не могу. если аппаратура обладает нейтральным тональным балансом то хороший саб ( рел например) очень легко встраивается в такую систему. я отдаю предпочтение хорошему сабу и полочной акустике, так как она, как правило, представляет более простую задачу усилителю и и маленький корпус создает меньше разнообразных призвуков. плюс полочная акустика позволяет эксперементировать с подставками, с их высотой и маркой, да и саб можно размещать в любом, наиболее уачном месте комнаты. в идеале их можно установить сразу 2. напольники более требовательны к комнате и самое главное - хороший бас в напольниках редок как вода в сахаре. давно у меня были колонки американской фирмы ads, модель не вспомню в районе 1300 долларов. в сталинке, в комнате 21 метр квадратной формы, они выдавали умопомрачительный бас, но после переезда в другую квартиру в комнате 17 метров бас испарился. в это трудно поверить, но он просто исчез по сравнению с тем что был. те мощные басовые частоты, которые сотрясали стены сталинки, стали еле слышны. соответственно это был не бас а играла квадратная комната, которая выполняла функцию саба наоборот, усиливая басовые частоты. происходила интерференция. возможно частота настройки фазоинвертора совпадала с возникающей стоячей в пространстве волной или еще бог знает что. так вот в этой же неблагополучной комнате 17 метров сабвуфер басил как нужно, не зная никаких трудностей. да и даже очень хорошей акустике, таких фирм как proac или triangle, поддержка сабвуфера никогда не помешает.

Re:

ketcal писал(а):
Хормейстер

а я вот наоборот без саба не могу. если аппаратура обладает нейтральным тональным балансом то хороший саб ( рел например) очень легко встраивается в такую систему. я отдаю предпочтение хорошему сабу и полочной акустике, так как она, как правило, представляет более простую задачу усилителю и и маленький корпус создает меньше разнообразных призвуков. плюс полочная акустика позволяет эксперементировать с подставками, с их высотой и маркой, да и саб можно размещать в любом, наиболее уачном месте комнаты. в идеале их можно установить сразу 2. напольники более требовательны к комнате и самое главное - хороший бас в напольниках редок как вода в сахаре. давно у меня были колонки американской фирмы ads, модель не вспомню в районе 1300 долларов. в сталинке, в комнате 21 метр квадратной формы, они выдавали умопомрачительный бас, но после переезда в другую квартиру в комнате 17 метров бас испарился. в это трудно поверить, но он просто исчез по сравнению с тем что был. те мощные басовые частоты, которые сотрясали стены сталинки, стали еле слышны. соответственно это был не бас а играла квадратная комната, которая выполняла функцию саба наоборот, усиливая басовые частоты. происходила интерференция. возможно частота настройки фазоинвертора совпадала с возникающей стоячей в пространстве волной или еще бог знает что. так вот в этой же неблагополучной комнате 17 метров сабвуфер басил как нужно, не зная никаких трудностей. да и даже очень хорошей акустике, таких фирм как proac или triangle, поддержка сабвуфера никогда не помешает.

Результат может быть совершенно разным и главное НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ.
Если в Вашем случае не слышно работы саба, как отдельного блока.
Если происходит ровная стыковка, не слышно различий в подаче материала, атаки, тембров инструментов.
Если не слышно фазовых косяков.
- Значит Вам повезло и Вас можно с этим только поздравить!
Но это скорее исключение из правила.

Re:

Хормейстер писал(а):

- Значит Вам повезло и Вас можно с этим только поздравить!
Но это скорее исключение из правила.

Блаблабла.От неудавшегося опыта толку мало icon_smile.gif.
Насчет JL.Ты слушал JL?Ты слушал большой рел?Большой велодайн?

Какая фаза?Какие различия?icon_smile.gif)Речь про нижний бас , стыковка на 40 и ниже герц.Колонки в унисон чтоли играть будут? icon_twisted.gif Какие к тембрам вопросы , если они только приобретают от нормального саба.От каждого нормального саба , мною опробованного.Тут не моя вина , что все они произведены в рел icon_lol.gif Фаза - 0 или 180.Где там косяки с ней , с фазой? icon_twisted.gif
Воистину бреда начитаешься в инете.От одного производителя саб лучше играет. icon_idea.gif icon_eek.gif icon_razz.gif

Re:

Motorhead писал(а):
Какая фаза?Какие различия?icon_smile.gif)Речь про нижний бас , стыковка на 40 и ниже герц.Колонки в унисон чтоли играть будут? icon_twisted.gif Какие к тембрам вопросы , если они только приобретают от нормального саба.От каждого нормального саба , мною опробованного.Тут не моя вина , что все они произведены в рел.Фаза - 0 или 180.Где там косяки с ней , с фазой? icon_twisted.gif
Воистину бреда начитаешься в инете.От одного производителя саб лучше играет. icon_idea.gif icon_eek.gif

Да что Вы так переживаете?! Не согласны? - Ну и ради Бога.
Нравится Вам получившийся результат в Вашей системе? - И на здоровье!
Главное, чтобы Вы были счастливы и берегли нервные клетки. icon_smile.gif

в принципе фаза усилка саба может не совпадать с фазой усилителя. но это не страшно если с тональным балансом все в порядке.
я вот с кефом не смог рел согласовать, как ни крутил настройку саба и туда и сюда. либо баса нехватает, либо реальный перебор, причем именно неприятный перебор. это следствие нарушений тонального баланса в кефах. они сами по себе неправильно играли и саб лишь усиливал это ощущение неправильности.

Re:

Хормейстер писал(а):
Motorhead писал(а):
Какая фаза?Какие различия?icon_smile.gif)Речь про нижний бас , стыковка на 40 и ниже герц.Колонки в унисон чтоли играть будут? icon_twisted.gif Какие к тембрам вопросы , если они только приобретают от нормального саба.От каждого нормального саба , мною опробованного.Тут не моя вина , что все они произведены в рел.Фаза - 0 или 180.Где там косяки с ней , с фазой? icon_twisted.gif
Воистину бреда начитаешься в инете.От одного производителя саб лучше играет. icon_idea.gif icon_eek.gif

Да что Вы так переживаете?! Не согласны? - Ну и ради Бога.
Нравится Вам получившийся результат в Вашей системе? - И на здоровье!
Главное, чтобы Вы были счастливы и берегли нервные клетки. icon_smile.gif

Хорошая реакция! icon_wink.gif Злой пришел чего-то , а тут.Ну , виноват , если что icon_lol.gif
а JL-то.Слушал?

Re:

Сам я JL не слушал, привел его в качестве ознакомления, что мол вот еще такое есть.
Валерий Гилев (для меня авторитетнейший человек в аудио) утверждает, что это очень хороший сабвуфер, что там дорогущие "сумасшедшего" качества динамики, и что такого уровня на сегодняшний день никто не делает. Рел был до сравнительно недавнего времени производителем сабов № 1, т. к. качество производства сильно опережало конкурентов. У рела получалось лучше, чем у остальных делать наиболее приспособленные сабы для поддержки АС в музыке. И во этой славе рел до сих пор по умолчанию считается среди аудиофилов "единственным". Сейчас тот же самый Велодайн (старшие модели) уже не уступает Реловским бас-машинам, а в чем-то даже поинтереснее их, причем дешевле + возможность настройки под помещение, что довольно важно, и чего рел не имеет. И если есть довольно выраженные неровности ачх, порождаемые комнатой, то саб не имеющий настройки не сделает звук ровнее. Там где провал - он так и останется, где подъем - там же он и будет.

Сам недавно еще озадачивался приобретением качественного саба, так как в моей кдп имеются неровности в низкочастотной области. Но вовремя умные люди остановили, изучив особенности моей комнаты, исчерпывающе объяснили, что сабвуфер это не мой случай. Не спасет он ситуацию. Надо заниматься комнатой. Недавно мне продемонстрировали как система способна звучать в комнате с грамотно расставленными в ней некоторыми приспособлениями вот из таких http://www.guizu.com.cn/production/pro_list.htm?catid=9 , а потом без них - результатом был приятно шокирован!!!
Вывод был очевиден. Без акустических панелей запись теряла естественность и ровность тонального баланса, пропадало огромное количество пространственной информации - в т. ч. потрясающее ощущение глубины и естественной реверберации концертного зала, пропали красивейшие послезвучия, особенно в низкочастотном регистре. Острота локализации КИЗ тоже была уже совсем не та, особенно в центре межколоночного пространства. В общем два совершенно разных, несопостовимых уровня восприятия одних и тех же записей!

Хормейстер
есть точка зрения.Принято.Но вот Алекс27.Спросите владельца сами , что лучше играет , рел или один из верхних велодайнов.
Как-то доверяю я ему.У него есть или было и то и другое.На американском авсфоруме читал пару постов одного парня ,якобы имевшего и продавшего стентор и взявшего взамен 2 экземпляра F113.По его мнению , JL лучше во всем.Почти верю.Но в первых рядах из его постов лезет одна-единственная мысль (выраженная в одном слове).Угадаете?Output icon_smile.gif..Перечеркивает все.
Глядя на цену и направление динамика , вспомнив еще и свои 18 метров , ставлю точку..Параметрик есть и в много более дешевом верхнем SVS..
А обработочка комнаты - бас добавляет?Нижнюю границу отодвигает?Кашпировский учавствует в процессе?Если да , то верю.
Помню , на хихиюру есть человек с фронтами от 10 гц с таким басом , что противофазой из двух тринах свс спасается icon_lol.gif Супер , а? icon_eek.gif icon_lol.gif

Re:

Хормейстер писал(а):

огромное количество пространственной информации - в т. ч. потрясающее ощущение глубины и естественной реверберации концертного зала, пропали красивейшие послезвучия, особенно в низкочастотном регистре. Острота локализации КИЗ тоже была уже совсем не та, особенно в центре межколоночного пространства. В общем два совершенно разных, несопостовимых уровня восприятия одних и тех же записей!

Сейчас еще раз буду виноват. icon_confused.gif
Чистейшей воды аудиофилия , злостная , к музыке никакого отношения не имеющая icon_sad.gif В принципе , здесь конфа журнала стерео.ру.. icon_lol.gif
Детальность , воздушность.Елбаев..Начальный хайенд , абсолютный хайенд..Винил где-то рядом..Ламповые усилители..Локализация в пространстве - еще ладно , две ж колонки-то.Три метра аж пространства..Закругляюсь нафик..Кто такой Гилев - не знаю icon_redface.gif icon_biggrin.gif

Re:

Motorhead писал(а):

А обработочка комнаты - бас добавляет?Нижнюю границу отодвигает?Кашпировский учавствует в процессе?Если да , то верю.

У меня АС способны на достаточный бас - от 35 гц. Именно комната виновата в некоторых косяках внизу. Думаю, что большинство людей в моей ситуации были бы уверены, что у них все в порядке. Это я такой привереда. icon_confused.gif
У меня в комнате небольшой провал на 50-60 гц. и после 40 спад. Еше небольшая гулкость тоже в области где-то среднего баса, маскирующего нижний. Обработкой возможно заметно скомпенсировать эти неровности, убрать гулковатость, хотя оптимала достичь врядли получится. Слишком мало помещение - 14 квадратов.
В недалеком будущем планирую переселиться в более просторные апартаменты. icon_biggrin.gif

Re:

Motorhead писал(а):

Сейчас еще раз буду виноват. icon_confused.gif
Чистейшей воды аудиофилия , злостная , к музыке никакого отношения не имеющая icon_sad.gif В принципе , здесь конфа журнала стерео.ру.. icon_lol.gif
Детальность , воздушность.Елбаев..Начальный хайенд , абсолютный хайенд..Винил где-то рядом..Ламповые усилители..Локализация в пространстве - еще ладно , две ж колонки-то.Три метра аж пространства..Закругляюсь нафик..Кто такой Гилев - не знаю icon_redface.gif icon_biggrin.gif

Ну извиняйте icon_rolleyes.gif

В. Гилев это:
http://soundex.ru/forums/index.php?showforum=51
http://www.crystalvox.ru

Re:

Хормейстер писал(а):
Сам я JL не слушал, привел его в качестве ознакомления, что мол вот еще такое есть.
Валерий Гилев (для меня авторитетнейший человек в аудио) утверждает, что это очень хороший сабвуфер, что там дорогущие "сумасшедшего" качества динамики, и что такого уровня на сегодняшний день никто не делает. Рел был до сравнительно недавнего времени производителем сабов № 1, т. к. качество производства сильно опережало конкурентов. У рела получалось лучше, чем у остальных делать наиболее приспособленные сабы для поддержки АС в музыке. И во этой славе рел до сих пор по умолчанию считается среди аудиофилов "единственным". Сейчас тот же самый Велодайн (старшие модели) уже не уступает Реловским бас-машинам, а в чем-то даже поинтереснее их, причем дешевле + возможность настройки под помещение, что довольно важно, и чего рел не имеет. И если есть довольно выраженные неровности ачх, порождаемые комнатой, то саб не имеющий настройки не сделает звук ровнее. Там где провал - он так и останется, где подъем - там же он и будет.

Сам недавно еще озадачивался приобретением качественного саба, так как в моей кдп имеются неровности в низкочастотной области. Но вовремя умные люди остановили, изучив особенности моей комнаты, исчерпывающе объяснили, что сабвуфер это не мой случай. Не спасет он ситуацию. Надо заниматься комнатой. Недавно мне продемонстрировали как система способна звучать в комнате с грамотно расставленными в ней некоторыми приспособлениями вот из таких http://www.guizu.com.cn/production/pro_list.htm?catid=9 , а потом без них - результатом был приятно шокирован!!!


Уважаемый Хормейстер!Я,с глубоким уважением отношусь к Вам, и мне очень импонирует,то как Вы выражаете свои мысли и делитесь огромным опытом с посетителями форума, чётко высказываете свою точку зрения по поводу существующих проблем в области высококачественного звуковоспроизведения аппаратуры и акустики в домашних условиях,Вы, человек, несомненно, обладающий огромным жизненным опытом живого прослушавания,как говориться, это Ваша профессия!Я,всегда с огромным инртересом читаю Ваши сообщения на форуме,особенно интересно читать Ваши посты ,посвящённые качеству звучания акустических систем,и я постоянно ловлю себя на мысли,что Ваши впечатления о звучании той или инной акустической пары во многом схожи с моими!Лично я, не ставлю под сомнение утверждение многоуважаемого господина В.Гилёва по поводу топового саба JL ,его я не слышал,а имел честь слушать 112"Фантом",тоже отличный саб,но всё же больше приспособленный для озвучивания кинофильмов,возможно,что супердорогие динамики и определяют качество звучения этого саба,но я с эти не согласен,важна и конструкция саба.По поводу РЕЛ и Велодайна могу сказать одно,что даже топовому ДД-18 ой как далеко по скорости и музыкальности до звучания РЕЛ-Студио-3.Кстати,звучание "Фантомов" очень схоже с Велодайновским ДД!Наличие цифрового усилителя, просто "зверской" мощности, обеспечивает этим аппаратам заоблачные уровни звукового давления,даже на инфрабасе! icon_lol.gif Это очень подходит для просмотра всяческих боевиков и фантастики,где басовые спецэффекты придают фильму дополнительную вовлечённость,но вот в музыке звучание Велика несколько грубоватое,оно немного "подтормаживает" на быстрых музыкальных партиях ударных инструментов.Звучание РЕЛ-полная противоположность Велику,тут вступают в действие другие механизмы восприятия баса человеком!РЕЛ не имеет на своём борту столь мощных цифровых усилителей,напротив Ричард Лорд,считает,что для хорошего звучания баса подходит только АНАЛОГОВЫЙ усилитель и таким образом можно получить максимально естественное звучания баса! icon_lol.gif РЕЛ не меняет привычного характера звучания АС и всей системы,не нарушает общий тональный строй,а является "катализатором" ,усилителем вкуса,позволяя подробнее расслышать мельчайшие тонкости звучания басовых инструментов их послезвучия,погружая в глубину бездонного баса,меняя общее восприятие музыкального произведения,создавая необычайно реалистичное ощущение присутствия в концертном зале, консерватории или студии звукозаписи.Музыка звучит богаче и точнее,проявляется живое дыхание зала,голос солиста обретает ещё больше жизни,меняется восприятие в ВЧ области.Каждый музыкальный инструмент звучит в окружении дополнительного воздуха,как бы каждый на соей "воздушной подушке"необычайно реалистично звучит большой барабан, приобретая свою натуральную величину и мощь звучания,литавры становятся пугающе-естественными! При этом,как бы расширяется восприятие звуковой сцены,она становится заметно глубже и шире, многократно усиливается удовольствие от прослушывания любой музыки! icon_lol.gif И уже БСО или старый,добрый рок или Баха без РЕЛ и слушать нет желания! РЕЛ,как и хорошие АС,"исчезает" из комнаты прослушивания,его звучание настолько легко и прозрачно,что его просто перестаёшь замечать,его звучание- воедино сливается со звуком всей системы!Так,что пока,на мой взгляд,никто ещё,включая Велодайн и JL audio,не переплюнул РЕЛ по созданию музыкальных сабов! icon_lol.gif Я конечно понимаю,что многие "закоренелые" меломаны и аудиофилы не признают наличие саба в любой стерео системе,но я считаю,что без хорошего саба трудно добиться по-настоящему реалистичного звучания любой музыки,и хороший саб в этом-отличный помощник! icon_lol.gifПо поводу согласовния фазы звучания АС и саба,скажу так,что РЕЛ имеет высокоуровневые входы и получает такой же сигнал(по фазе),как и основные АС,поэтому саб легко согласовать со звуком основных АС,правда бывает необходимость измение фазы на 180 Гр,но такая возможность в РЕЛ имеется и связана такая необходимость,чаще всего, с акустическими особенностаями комнаты прослушивания.Конечно,саб должен настраиваться индивидуально,для каждой системы и комнаты,и тут надо очень много поработать,что бы получить хорошие результаты!

Товарищи!, можно ближе к теме?
Никакой конкретики!
И ещё, все говорят о фирмах, а ни слова о моделях!

Однозначно Velodyne SPL
а лучше и 1000

Re:

Taimer писал(а):
http://www.salonav.com/arch/2007/11/042-velodyne.html

Что то не хвалят...


Ну почему не хвалят?Очень даже хвалят!Просто у такого скромного по габаритам аппарата всегда будут определённые ограничения по воспроизведению самого глубокого баса,пускай и усилитель имеет хороший запас по мощности,но размер динамика всего 20 см,а следовательно чувствительность динамика очень низкая и площадь диффузора слишком мала для воспроизведения стенодробильного баса,да и прокачать большое помещение такому "малышу" будет сложно.А так-одни достоинства и быстрый и музыкальный!Вывод напрашивается сам-собой: этот саб наилучшим образом "впишется" в музыкальную стереосистему или ДК с полочными колонками,в небольшой комнате -10-15 кв.метров,но зато его бас порадует своего владельца собранным и музыкальным звучанием. icon_lol.gif

Товарищи, подскажите пожалуйста в чём преимущество/недостатки высокоуровневого входа от низкоуровневого ?

Просто где прочитал, что подключать лучше по высокоуровневому, хотя мне кажется это лажа. Есть же специальный выход с ресивера для саба.

Спасибо.

Re:

Taimer писал(а):
Товарищи, подскажите пожалуйста в чём преимущество/недостатки высокоуровневого входа от низкоуровневого ?

Просто где прочитал, что подключать лучше по высокоуровневому, хотя мне кажется это лажа. Есть же специальный выход с ресивера для саба.

Спасибо.


Для воспроизведения спец. эффектов в кино у ресивера имеется специальный("тюльпан"),низкоуровневый выход(с процессора окружающего звучания) для подключения саба,по которому проходит только низкочастотные сигналы,а на сабе,соотвнтственно есть такой вход,и при комммутации саба и ресивера для кинозвука такой вид соединения- наилучший.Сигнал этот подаётся чарез специальный экранированный провод.Когда саб используют для совместной работы в стереосистеме,для так называемого трифоника,т.е. две колонки и сабвуфер,то более предпочтительным будет именно "высокоуровневое" подключение,т.к. стереоусилители,чаще всего, не имеют "сабвуферного"низкоуровневого выхода для подключения саба,какой имеется у кинотеатральных ресиверов и в этом случае сигнал на саб подаётся с колоночных("высокоуровневый") выходов стереоусилитель(используются дополнительные акустические провода),такое подключение будет оптимальным для создания стереосистемы с конфигурацией 2.1.При таком подключении саб получает такой же сигнал,как АС и в таком случае легче произвести настройку совместного звучания саба и АС. icon_lol.gif

.....а если на стерео-усе есть свободный PRE-OUT то можно и из НЕГО подключить на САБЕ к входам -L- и -R-......и у некоторых стерео-ресах и усях есть и спец-выход на САБ к входу -LFE-......какой лучше= нада пробовать......

Re:

Alex27. писал(а):
Хормейстер писал(а):
Это лучше, чем рел и велодайн icon_smile.gif - http://www.jlaudio-home.ru/catalog/gotham/detail.php?ID=126456&SECTION_ID=18806


Вне всяких сомнений,это великолепный саб,стенобитно-дробильный,...но только для кино! icon_lol.gif А самое интересное буде если саб стоимостью в 500000руб подключить к ресиверу за 10000руб-эффект будет ОШЕЛОМЛЯЮЩИМ...! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
А вообще,уже правильно сказали выше,что прежде чем озадачиваться покупкой хорошего саба,надо и компоненты в системе иметь такого же уровня,иначе толку в хорошем сабе не будет,он будет повторять и усиливать все недостатки баса этих компонентов! icon_lol.gif

Круто блин! А DD1812 ещё круче, но мы ведь не это обсуждаем?

Re:

Taimer писал(а):
Мне от саба нужно что бы в при просмотре фильма трясло внутренности, но не размазанным бубнением, а настоящим мощным жестким басом.

Спасибо.


И что хорошего в таком басе? Такой бас любые колонки выдадут (речь не о мощности) можно и без сабвуфера обойтись, другое дело когда низкий бас, мягкий, хотя бы начиная ниже 60 Гц хотя это средний бас. Хотя у каждого свой вкус но тем не менее он почему то очень быстро меняется у людей когда слышат о чём я щас говорю (на собственном примере постоянно происходит). Думаю это связано с тем что многие люди никогда не слышали нормальной низкой частоты кроме твёрдого упругого баса который звучит в среднем на частоте 100 гц (верхний бас) icon_smile.gif

Re:

Alex27. писал(а):

Уважаемый Хормейстер!Я,с глубоким уважением отношусь к Вам, и мне очень импонирует,то как Вы выражаете свои мысли и делитесь огромным опытом с посетителями форума, чётко высказываете свою точку зрения по поводу существующих проблем в области высококачественного звуковоспроизведения аппаратуры и акустики в домашних условиях,Вы, человек, несомненно, обладающий огромным жизненным опытом живого прослушавания,как говориться, это Ваша профессия!Я,всегда с огромным инртересом читаю Ваши сообщения на форуме,особенно интересно читать Ваши посты ,посвящённые качеству звучания акустических систем,и я постоянно ловлю себя на мысли,что Ваши впечатления о звучании той или инной акустической пары во многом схожи с моими!Лично я, не ставлю под сомнение утверждение многоуважаемого господина В.Гилёва по поводу топового саба JL ,его я не слышал,а имел честь слушать 112"Фантом",тоже отличный саб,но всё же больше приспособленный для озвучивания кинофильмов,возможно,что супердорогие динамики и определяют качество звучения этого саба,но я с эти не согласен,важна и конструкция саба.По поводу РЕЛ и Велодайна могу сказать одно,что даже топовому ДД-18 ой как далеко по скорости и музыкальности до звучания РЕЛ-Студио-3.Кстати,звучание "Фантомов" очень схоже с Велодайновским ДД!Наличие цифрового усилителя, просто "зверской" мощности, обеспечивает этим аппаратам заоблачные уровни звукового давления,даже на инфрабасе! icon_lol.gif Это очень подходит для просмотра всяческих боевиков и фантастики,где басовые спецэффекты придают фильму дополнительную вовлечённость,но вот в музыке звучание Велика несколько грубоватое,оно немного "подтормаживает" на быстрых музыкальных партиях ударных инструментов.Звучание РЕЛ-полная противоположность Велику,тут вступают в действие другие механизмы восприятия баса человеком!РЕЛ не имеет на своём борту столь мощных цифровых усилителей,напротив Ричард Лорд,считает,что для хорошего звучания баса подходит только АНАЛОГОВЫЙ усилитель и таким образом можно получить максимально естественное звучания баса! icon_lol.gif РЕЛ не меняет привычного характера звучания АС и всей системы,не нарушает общий тональный строй,а является "катализатором" ,усилителем вкуса,позволяя подробнее расслышать мельчайшие тонкости звучания басовых инструментов их послезвучия,погружая в глубину бездонного баса,меняя общее восприятие музыкального произведения,создавая необычайно реалистичное ощущение присутствия в концертном зале, консерватории или студии звукозаписи.Музыка звучит богаче и точнее,проявляется живое дыхание зала,голос солиста обретает ещё больше жизни,меняется восприятие в ВЧ области.Каждый музыкальный инструмент звучит в окружении дополнительного воздуха,как бы каждый на соей "воздушной подушке"необычайно реалистично звучит большой барабан, приобретая свою натуральную величину и мощь звучания,литавры становятся пугающе-естественными! При этом,как бы расширяется восприятие звуковой сцены,она становится заметно глубже и шире, многократно усиливается удовольствие от прослушывания любой музыки! icon_lol.gif И уже БСО или старый,добрый рок или Баха без РЕЛ и слушать нет желания! РЕЛ,как и хорошие АС,"исчезает" из комнаты прослушивания,его звучание настолько легко и прозрачно,что его просто перестаёшь замечать,его звучание- воедино сливается со звуком всей системы!Так,что пока,на мой взгляд,никто ещё,включая Велодайн и JL audio,не переплюнул РЕЛ по созданию музыкальных сабов! icon_lol.gif Я конечно понимаю,что многие "закоренелые" меломаны и аудиофилы не признают наличие саба в любой стерео системе,но я считаю,что без хорошего саба трудно добиться по-настоящему реалистичного звучания любой музыки,и хороший саб в этом-отличный помощник! icon_lol.gifПо поводу согласовния фазы звучания АС и саба,скажу так,что РЕЛ имеет высокоуровневые входы и получает такой же сигнал(по фазе),как и основные АС,поэтому саб легко согласовать со звуком основных АС,правда бывает необходимость измение фазы на 180 Гр,но такая возможность в РЕЛ имеется и связана такая необходимость,чаще всего, с акустическими особенностаями комнаты прослушивания.Конечно,саб должен настраиваться индивидуально,для каждой системы и комнаты,и тут надо очень много поработать,что бы получить хорошие результаты!

Уважаемый Alex27! Спасибо и Вам. Мне Ваш опыт очень интересен. Мне также импонирует Ваш стиль общения и манера выражать свои мысли.
Когда я советовался с В. Гилевым о внедрении саба в систему, он мне сказал то, чего я боялся. Приблизительно это звучало так:
Александр, мне приходилось слышать удачные сетапы с сабвуфером, но это лотерея. Причем степень удачности не всегда пропорциональна стоимости сабвуфера (естественно речь шла о сравнении сабов высокого и очень высокого уровня), а в гораздо большей степени зависит от помещения, ну и, конечно, расположения в нем. Прежде чем покупать, надо пробовать. Может случиться положительный результат, а может, и нет. И в последнем случае саб будет совершенно бесполезен. Возможен и промежуточный результат - на каких-то композициях будет слышна его работа, на каких-то нет. С одной стороны наличие в системе хорошего сабвуфера дает возможность не устанавливать немыслимых объемов акустику, и при этом получить о-очень низкий бас, с другой очень не просто добиться идеальной согласованности колонок и саба как единого целого, а в некоторых случаях и не возможно. Вот приблизительно так сказал. icon_sad.gif

Несмотря на то, что я привык очень доверять мнению Валерия (на моей памяти он впоследствии всегда оказывался прав), я допускаю мысль, что ЛЮБОЙ человек может заблуждаться, и со временем менять свое мнение – это я, в том числе, и по поводу сабвуферов REL. Поэтому я с большим интересом собственными ушами поимел бы опыт прослушивания системы с участием одного из верхних риловских агрегатов. Как я понял, у Вас, Alex27, именно такая система. Простите за то, что так откровенно напрашиваюсь, но есть ли возможность приобщиться к Вашему сетапу?
Кстати, Гилев еще высказал интересную мысль по поводу расположения саба – в поисках оптимального места, все перемещают его по периметру комнаты, но мало кто перемещает по …высоте! Есть вероятность, что поднятие сабвуфера на определенную высоту от пола на специально подобранной стойке даст более предпочтительный результат. Правда, это не самый физически легкий эксперимент! icon_lol.gif

Re:

Хормейстер писал(а):


Уважаемый Alex27! Спасибо и Вам. Мне Ваш опыт очень интересен. Мне также импонирует Ваш стиль общения и манера выражать свои мысли.
Когда я советовался с В. Гилевым о внедрении саба в систему, он мне сказал то, чего я боялся. Приблизительно это звучало так:
Александр, мне приходилось слышать удачные сетапы с сабвуфером, но это лотерея. Причем степень удачности не всегда пропорциональна стоимости сабвуфера (естественно речь шла о сравнении сабов высокого и очень высокого уровня), а в гораздо большей степени зависит от помещения, ну и, конечно, расположения в нем. Прежде чем покупать, надо пробовать. Может случиться положительный результат, а может, и нет. И в последнем случае саб будет совершенно бесполезен. Возможен и промежуточный результат - на каких-то композициях будет слышна его работа, на каких-то нет. С одной стороны наличие в системе хорошего сабвуфера дает возможность не устанавливать немыслимых объемов акустику, и при этом получить о-очень низкий бас, с другой очень не просто добиться идеальной согласованности колонок и саба как единого целого, а в некоторых случаях и не возможно. Вот приблизительно так сказал. icon_sad.gif

Несмотря на то, что я привык очень доверять мнению Валерия (на моей памяти он впоследствии всегда оказывался прав), я допускаю мысль, что ЛЮБОЙ человек может заблуждаться, и со временем менять свое мнение – это я, в том числе, и по поводу сабвуферов REL. Поэтому я с большим интересом собственными ушами поимел бы опыт прослушивания системы с участием одного из верхних риловских агрегатов. Как я понял, у Вас, Alex27, именно такая система. Простите за то, что так откровенно напрашиваюсь, но есть ли возможность приобщиться к Вашему сетапу?
Кстати, Гилев еще высказал интересную мысль по поводу расположения саба – в поисках оптимального места, все перемещают его по периметру комнаты, но мало кто перемещает по …высоте! Есть вероятность, что поднятие сабвуфера на определенную высоту от пола на специально подобранной стойке даст более предпочтительный результат. Правда, это не самый физически легкий эксперимент! icon_lol.gif


Совершенно согласен,со всеми высказываниями!Качество звучания саба,наверное,в первую очередь определяют акустические свойства помещения,затем, не менее важным станет выбор правильного места установки саба,ну, и не на последнем месте будет настройка саба по частоте среза,фазе и уровню звучания,а вот тут начинаются "хитрости" производителей.РЕЛ ставит полосовые частотные фильтры,которые могут регулироватся с точностью в 1-2 Гц и такая "аптекарская" точность в регулировке частоты среза позволяет очень точно "сшить" бас саба с любыми АС .У Веладайна ДД,вообще,столько регулировок,что неподготовленному пользователю можно легко запутаться в них,если плохо разбираешься в технических терминах и понятиях! icon_lol.gif По настройкам,этот аппарат настолько гибок,что РЕЛ,по сравнению с Великом-детская игрушка! icon_lol.gif Фаза сигнала,например,регулируется с шагом в 15 градусов и т.д. и т.п.,описанию возможностей регулировок можно посвятить не одну страницу! icon_lol.gif Но главная "фенечка"(как говорит молодёжь icon_lol.gif ) саба,это встроенный измерительный комплекс, с качественным микрофоном в комлекте саба,что превращает саб в передвижную измерительную лабороторию по измерению АЧХ АС,саба, выявление "стояков"и резонансов в помещении и т.д. Но вот по поводу высоты установки саба,Вы меня,конечно, озадачили! icon_lol.gif Думаю,что с РЕЛ,это скорее даст отрицательный эффект,т.к. динамики и "фазик" направленны в пол,а высота ножек саба оптимальна для получения ровной АЧХ и макс. звукового давления на самом нижнем басе(так,по крайней мере, заявляет производитель icon_lol.gif )А вот по поводу Велодайна-не знаю,пока -не пробовал! icon_lol.gifНо мысль,уважаемого Валерия,явно интересна и вполне логична.Надо только придумать какое-нибудь приспособление,что бы можно было с небольшим шагом двигать 55 Кг в вертикальном направлении....Короче,с настройкой баса в системе надо долго и кропотливо работать,что бы получить хороший звук! icon_lol.gif

Alex27.
я честно не уверен что комната в первую очередь имеет значение при звуке саба, ультранизкая волна длиннее любой комнаты. вы говорите :
Фаза сигнала,например,регулируется с шагом в 15 градусов и т.д.(про велодайн)
изменение фазы на 180 градусов означает изменение полярности, что такое изменение фазы на 15ргадусов? ручка у по изменению фазы у велодайна наверное в форме мебиуса ? icon_biggrin.gif что это извемение вам даст? динамик в другую сторону повернется? так что это вроде PMPO . тоесть в велодайне можно поворачивать фазу напряжения в услилителе саба, тоесть коллебательный процесс можно крутить по кругу, ни сама его суть при этом не поменяется ни что не изменится и на выходе выйдет тоже самое, разве изменение на 180 градусов даст резултат, если саб стоит напротив колонок например. микрофон с выявлением стояков и резонансов это все очень здорово, но пусть велодайн сначала хоть один прилично играющий музыку саб сделает, потом можно и резонансные косяки повыявлять ( хотя они как правило только добавляют прелести звуку, если саб правильный)

Re:

ketcal писал(а):
Alex27.
я честно не уверен что комната в первую очередь имеет значение при звуке саба, ультранизкая волна длиннее любой комнаты. вы говорите :
Фаза сигнала,например,регулируется с шагом в 15 градусов и т.д.(про велодайн)
изменение фазы на 180 градусов означает изменение полярности, что такое изменение фазы на 15ргадусов? ручка у по изменению фазы у велодайна наверное в форме мебиуса ? icon_biggrin.gif что это извемение вам даст? динамик в другую сторону повернется? так что это вроде PMPO . тоесть в велодайне можно поворачивать фазу напряжения в услилителе саба, тоесть коллебательный процесс можно крутить по кругу, ни сама его суть при этом не поменяется ни что не изменится и на выходе выйдет тоже самое, разве изменение на 180 градусов даст резултат, если саб стоит напротив колонок например. микрофон с выявлением стояков и резонансов это все очень здорово, но пусть велодайн сначала хоть один прилично играющий музыку саб сделает, потом можно и резонансные косяки повыявлять ( хотя они как правило только добавляют прелести звуку, если саб правильный)


Вы, не уверены потому,что нет возможности увидеть воотчию ту АЧХ,которая может выдавать комната совместно в связке с АС и сабом.А вот Велодайн, позволяет визуально наблюдать график АЧХ в басовом диапазоне(15-200Гц): АС-комната-саб,что назывется, в реальном времени,на экране ТВ.Если рассматривать самую распространённую установку саба в помещении: в линию с фронтальными АС,возможно,что и нет необходимости столь гибкого изменения регулировок фазы,но вот представте себе,что саб стоит сбоку от основных АС и сразу станет понятным,что положения 0/180 град,может и не дать точной фазовой согласованности АС и саба.Столь широкий диапазон регулировки фазы сигнала позволяет,так же, сгладить "провал" АЧХ: АС-саб на частоте среза саба,ведь крутизну спада АЧХ можно установить очень высокую,например,36 Дб/окт.Вообще,изменение фазы сигнала на сабе,даже в небольших значениях(если применяемые АС фаза-линейны),очень влияет на звучание и АЧХ всей "связки"-комната-АС-саб,поверьте мне на слово,я много провёл интересных экспериментов! icon_lol.gif Ручки регулировки фазы,как таковой,на Велодайне нет и все регулировки осуществляются с помощью пульта ДУ и цифровых элементов в процессоре саба и выводятся на экран ТВ.И кто,Вам сказал,что Велодайны серии ДД плохо играют музыку?Они великолепны во всех отношениях,просто,по сравнению с ТОПОВЫМ РЕЛ их звучание на очень быстром и довольно "высоком" басе, кажется несколько "медленным",так это же, вполне естественно,данамик имеет 46 см в диаметре,и довольно боьшую массу подвижной системы у динамика ,что влечёт за собой определённую "замедленность"звучания на верхнем басе.Но не надо заставлять Велодайн "играть" 200Гц и всё будет ОК! icon_lol.gif Если,не сравнивать РЕЛ и Велодайн лоб в лоб,то уверен,что Вы и не заметите никакой "медлительности" Велика. icon_lol.gif

да нет, не потому что нет возможности замерить, просто нет в этом смысла. если у вас комната кубического типа, то там бас явнее воспроизводится, во всех остальных случаях, он либо есть либо его нет, у акустических систем имеется ввиду. если комната большая, то реверберация даст более яркие ощущения, но на ультранизкой частоте она не возникнет. можете разжечь костер в комнате, это вообще невероятно изменит звучание системы. icon_biggrin.gif

поймите одну вещь пожалуйста, электронным путем никогда не получится достичь аналога. это невозможно. не просто трудно достижимо, а невозможно. попробуйте определите корень из 2 или точное число пи. вы сможете лишь приблизиться к идеалу. просчитать все в цифрах не получиться и все замерить, если вы подправите чтото с одной стороны, то закон сохранения энергии ( или компенсации) что-то изменит где то в другом месте. поэтому придется сглаживать до максимально возможного уровня, с обеих сторон. а вот достичь идеала так и не удастся( это подобно бесконечному пи). я не против электроники, я наоборот за и за! пусть велодайн делает такие аппараты, с удобным управлением, экранчиком и функционально продвинутые( хотя опять лучше ноутбука ничего не получится) и рекомендует купить при покупке саба. и купив саб рел, вам может захотеться поиграться с этим всем, поизмерять ачх и прочее.


вы конечно можете заметить про ограниченность нашего восприятия и мол в этих условиях можно и посчитать, но когда начинаешь считать выходит что мы как раз ни в чем не ограничены. а так все эти девайсы хорошо, только лучше все это отдельно держать от аппаратуры.

icon_smile.gif блин, в конечном итоге можно даже сабы иметь с экранчиками и компъютерами, но я к чему все это говорю, либо саб играет либо нет. и далее остаются лишь личные предпочтения, поэтому таймер, собирайся и дуй в магазин слушать эти сабы сам. когда послушаешь и выберешь отпишешься.

Конечно,ничего совершенного и идеального в этом мире нет и это понятно,но я, хотел сказать лишь то,что всевозможные и разносторонние регулировки в сабе позволяют больше,чем при обычхых,стандартных регулировках , приблизится к этому идеалу и точнее согласовать звучание связанных между собой саба, АС с акустическими свойствами конкретной комнаты прослушивания,где установлена ваша система.А если саб не способен воспроизводить качественно басовый регистр,то никакая,даже самая продвинутая электроника в мире,не заставит его достоверно играть этот самый бас! Комната кубической формы,наверное, является самой сложной "конфигурацией" помещения, в акустическом смысле и тут никогда не помешает иметь в своём арсенала саб,который обладает столь широкими возможностями настроек.А если качество звучание этих сабов кажется недостаточным,то в продаже есть отдельный Велодайновский процессор,позволяющий подключить к нему любой саб и настроить все параметры звучания любой системы, по своему вкусу.

я это тоже к тому что велодайн это мп3 а рел это винил. вот и все)

Re:

ketcal писал(а):
я это тоже к тому что велодайн это мп3 а рел это винил. вот и все)


На счёт МП-3, Вы явно погорячились! icon_lol.gif Наверное,Вам,просто никогда не доводилось послушать верхние Велодайноские сабы и от этого сложилось столь предвзятое мнение! icon_lol.gif

Re:

ketcal писал(а):

icon_smile.gif блин, в конечном итоге можно даже сабы иметь с экранчиками и компъютерами, но я к чему все это говорю, либо саб играет либо нет. и далее остаются лишь личные предпочтения, поэтому таймер, собирайся и дуй в магазин слушать эти сабы сам. когда послушаешь и выберешь отпишешься.

Точно так оно и есть , в точку.Либо может , либо не может.Результаты измерений , ГВЗ , ватерфоллы , +20 дб сигнал на входе , нижняя частота..Способны дать только часть информации о сабе.Ну , за исключением ачх.Комната все равно поправит , естественно ,но не изменит способности или неспособности агрегата нормально играть icon_biggrin.gif
Как и параметрик и тем более автонастройка..

тоже низнаю чего выбрать... нужен такой весомый бас как хлопок. хочеться чтобы тело замерало. вобще реально добиться от этих сабов такого ощущения? на премете у меня пока 3 саба.

1.velodyne CHT 10Q
2.velodyne impact 12
3. rel quake

комната 18 квадратов.

както думал polk audio psw10 но сказали что он на такое не способен эо точно. правда нет?

Re:

Alex27.

70 000рублей слушал велодайн, не помню модель, кубик такой.
крутой бас, очень мощно. с мп3 я конечно перебрал, ну пусть вог орбис, тоже ведь можно звук так весьма неплохо записать. 255 каналов имеет формат.

Re:

inetboy писал(а):
тоже низнаю чего выбрать... нужен такой весомый бас как хлопок. хочеться чтобы тело замерало. вобще реально добиться от этих сабов такого ощущения? на премете у меня пока 3 саба.

1.velodyne CHT 10Q
2.velodyne impact 12
3. rel quake

комната 18 квадратов.

както думал polk audio psw10 но сказали что он на такое не способен эо точно. правда нет?


Самым весомым басом, из этого списка, обладают оба Велодайна,а вот система автокалибровки есть тлько у саба CTH Q-10,а самым музыкальным басом обладает Квейк,но стенобитных свойств Великов, у это саба нет.Если приоритет кино,то я рекомендовал бы,Велодайн(там и хлопок будет и т.д.),но чуть по-мощнее 12 или 15 дюймовые модели,ну а ели хотите получить классное воспроизведение музыки в стерео,то тогда,для такой приличной комнаты можно купить пару Квейков.

Ketcal.Вот так всегда!... icon_lol.gif "Слышал какой-то маленький кубик за 70000руб.,а что за модель,не помню"а это лишний раз подтверждает,что приличных Великов,Вы не слышали...,но порекомендую Вам ознакомится со звучанием серии DD,впринципе,все моделии линейки звучат отлично,но послушать их надо внимательно и вдумчиво в составе приличной системы,а не в попыхах и на ходу,как Вы раньше слушали, icon_lol.gif вот тогда,Вы сможете правильно и объективно оценить звучание этих аппаратов! icon_lol.gif

Re:

спасибо за ответ!

я не говорю что они плохие,я жил в америке и слушал в кинотеатре лучший саб в мире из всех электронных, потом я слушал рел и хочу рел слушать еще... в кино хорошая картинка занимает основную часть вашего восприятия, а слушаете вы значительно менее внимательно, чем когда вы слушаете любимую музыку. ровный тональный баланс + игра вашего воображения = хороший звук, при достойных возможностях динамика.

Re:

ketcal писал(а):
я не говорю что они плохие,я жил в америке и слушал в кинотеатре лучший саб в мире из всех электронных, потом я слушал рел и хочу рел слушать еще... в кино хорошая картинка занимает основную часть вашего восприятия, а слушаете вы значительно менее внимательно, чем когда вы слушаете любимую музыку. ровный тональный баланс + игра вашего воображения = хороший звук, при достойных возможностях динамика.


Наверное, это только в теории считается,что звучание в ДК воспринимается как бы на втором плане,в отличие от изображения, и компоненты для звучания в ДК могут быть не очень качественными,я лично, с эти не согласен! icon_lol.gif Качественный звук важен везде и если он хорош в кино,то это тоже положительно влияет на восприятие кинокартины в целом.Когда звук в фильме перестаёт быть только звуком,а становится неотемлемой частью всего фильма,то от просмотра коно получаешь ещё большее удовольствие и положительные эмоции!А сколько есть на свете прекрасных фильмов,где звучит великолепная музыка,которая создаёт определённый шарм всему фильму и может вызвать больше эмоций,чем сама картика!Надо помнить,что для создания качественного звука в кино сейчас тратят миллионы баксов,над звуком в кино работают лучшие звукорежиссёры и это говорит о том,что надо иметь такую систему,которая может адекватно и качественно озвучить, задуманный звукорежиссёром саундтрек.Так,что музыка и звук в кинофильмах несут совместно с изоброажением равные составляющие,которые делают фильм ещё более интересным и захватывающим для восприятия человеком! icon_lol.gif Ну, а по поводу сабов в кино,это уже отдельный разговор,но хочу сказать,что качеству звучание баса в кинозвуке надо уделить особое внимание и тут на помощь приходят сабы,а уж какой выбрать решать Вам! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
ketcal писал(а):
я не говорю что они плохие,я жил в америке и слушал в кинотеатре лучший саб в мире из всех электронных, потом я слушал рел и хочу рел слушать еще... в кино хорошая картинка занимает основную часть вашего восприятия, а слушаете вы значительно менее внимательно, чем когда вы слушаете любимую музыку. ровный тональный баланс + игра вашего воображения = хороший звук, при достойных возможностях динамика.


Наверное, это только в теории считается,что звучание в ДК воспринимается как бы на втором плане,в отличие от изображения, и компоненты для звучания в ДК могут быть не очень качественными,я лично, с эти не согласен! icon_lol.gif Качественный звук важен везде и если он хорош в кино,то это тоже положительно влияет на восприятие кинокартины в целом.Когда звук в фильме перестаёт быть только звуком,а становится неотемлемой частью всего фильма,то от просмотра коно получаешь ещё большее удовольствие и положительные эмоции!А сколько есть на свете прекрасных фильмов,где звучит великолепная музыка,которая создаёт определённый шарм всему фильму и может вызвать больше эмоций,чем сама картика!Надо помнить,что для создания качественного звука в кино сейчас тратят миллионы баксов,над звуком в кино работают лучшие звукорежиссёры и это говорит о том,что надо иметь такую систему,которая может адекватно и качественно озвучить, задуманный звукорежиссёром саундтрек.Так,что музыка и звук в кинофильмах несут совместно с изоброажением равные составляющие,которые делают фильм ещё более интересным и захватывающим для восприятия человеком! icon_lol.gif Ну, а по поводу сабов в кино,это уже отдельный разговор,но хочу сказать,что качеству звучание баса в кинозвуке надо уделить особое внимание и тут на помощь приходят сабы,а уж какой выбрать решать Вам! icon_lol.gif



конечно, конечно. шрек 2 помню, в том же ньюйорке, хорошо песня играла( в конце мульта женщина поет), очень хорошо. и американцы потом хлопали в ктинотеатре. толи акустике jbl, толи аниматорам с озвучкой.

А случаем ни у кого нет PB12-NSD (New 2009 Version) http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=329 , или его обзор (тест0?

Спасибо.

Re:

Taimer писал(а):
А случаем ни у кого нет PB12-NSD (New 2009 Version) http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=329 , или его обзор (тест0?

Спасибо.



В чем «секрет» SVS? На заводе SVS в США используют только лучшие компоненты и более дорогие детали по сравнению с другими брендами.
памойму тока жиды могли такое решить icon_biggrin.gif


Иными словами, если вы покупаете PB12-NSD, то, по сравнению с PB10-NSD, вы получаете гораздо лучший сабвуфер – характеристики выше, корпус крупнее, фазоинвертор больше, динамик мощнее
хаа, фазоинвертор стал больше а корпус крупнее. и сзади больше дырочек для шнурков и 2 лампочки ...

Re:

ketcal писал(а):
Taimer писал(а):
А случаем ни у кого нет PB12-NSD (New 2009 Version) http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=329 , или его обзор (тест0?

Спасибо.



В чем «секрет» SVS? На заводе SVS в США используют только лучшие компоненты и более дорогие детали по сравнению с другими брендами.
памойму тока жиды могли такое решить icon_biggrin.gif


Иными словами, если вы покупаете PB12-NSD, то, по сравнению с PB10-NSD, вы получаете гораздо лучший сабвуфер – характеристики выше, корпус крупнее, фазоинвертор больше, динамик мощнее
хаа, фазоинвертор стал больше а корпус крупнее. и сзади больше дырочек для шнурков и 2 лампочки ...


Во-во, поэтому хотелось бы почитать независимый обзор сабов этой фирмы...

хорошие отзывы
http://www.audioreview.com/mfr/svs/subwoofers/pb12-nsd/PRD_154580_2741crx.aspx

добавлю еще один отзыв с русского форума ради справедливости:

"SVS проводит завуалированную агрессивную рекламную компанию с помощью некоторых резидентов типа небезизвестного Гордона МакГрегора, однако их сабы отличает упрошенный "подростково-автомобильный" однотонный бас, что впрочем неудивительно, усилитель то цифровой. Кроме того, отдельные покупатели этих сабов жаловались на проблему гудения/бубнения, что, опять же неудивительно ввиду того, что почти у всех СВС-сабов звуковое оформление - ФИ."

я лично могу гарантировать гудение. вот еще приличный отзыв:

"Хотите максимального соотношения цена-качество, делайте самопал по образцу топового СВС-большая коробка, 2-4 длиннодхных динамика и качать все это студийным усилком. Ну и эквалайзер с Линквицем, если необходимо. "

не особенно доверяем фирменным тестам ачх свс. может они пение соловья мерили? скорее всего взяли элементраный звук и повышали частоту с шагом в 1 герц, и все это у них выглядит как идеальная ачх.