Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Замкнул аккустические кабели

Замкнул аккустические кабели

При подключении АС по глупости замкнул кабели. Подключил каждую колонку бивайрингом, а перемычки между клеммами АС снять забыл. Таким образом плюс замкнулся с плюсом, а минус с минусом.

Включил музыку - в колонках прозвучал короткий щелчок, на усилителе сработала защита. Всё отключил, исправил, подключил заново - вроде работает по старому.

Какие могут быть последствия? Могло ли что-то произойти с АС или с усилителем? Связка NAD C372 + Monitor Audio RS6.

Спасибо.

Re: Замкнул аккустические кабели

road писал(а):
При подключении АС по глупости замкнул кабели. Подключил каждую колонку бивайрингом, а перемычки между клеммами АС снять забыл. Таким образом плюс замкнулся с плюсом, а минус с минусом.

Включил музыку - в колонках прозвучал короткий щелчок, на усилителе сработала защита. Всё отключил, исправил, подключил заново - вроде работает по старому.

Какие могут быть последствия? Могло ли что-то произойти с АС или с усилителем? Связка NAD C372 + Monitor Audio RS6.

Спасибо.


У меня раньше усилок Ротель РА03, а затем рес Ямаха к АС двумя парами кабелей был подключен но с перемычками, один был медный другой посеребренный и я в зависимости от желания мог пускать звук с реса хоть по медному, хоть по посеребренному, хоть по обоим сразу и никаких проблем небыло.
Может вы со стороны усилителя чего попутали.
Если бы с АС что то произошло то вряд бы они продолжили играть, ну а в усилке сработала защита (рабочая ситуация - для того и придумали) тоже ничего не должно быть.

Да все нормально, сработала защита по току. Всё по штатному расписанию. icon_smile.gif

Что-то непонятное. Какое тут замыкание? Ви-вайринг же! Не би-ампинг...

Re:

Жентяй писал(а):
Что-то непонятное. Какое тут замыкание? Ви-вайринг же! Не би-ампинг...

Человек же обьяснил - замкнул между собой каналы ! Самой тупое моно. Будет играть пока сигнал строго синфазный, как тока противофаза - выбьет сразу. У меня так было на Онкио 9755, тот правда долго играл icon_biggrin.gif

....это скока же надо выпить, чтоб при прикручивании четырёх проводов к одной колонке НЕзаметить ПЕРЕМЫЧЕК или забыть ИХ снять.....

Re:

U-RA писал(а):
....это скока же надо выпить, чтоб при прикручивании четырёх проводов к одной колонке НЕзаметить ПЕРЕМЫЧЕК или забыть ИХ снять.....

Бывает однако ! Лично я банально сильно торопился и не заметил что подключаю НЧ-провод к левому каналу, а ВЧ к правому. А на колонках перемычки стоят (сознательно убирал бивайринг). Вот тебе и фича. Хорошо, усилок крепкий icon_biggrin.gif

=AlexPAP...........хм, интересно.....както в магазине продовцы сказали что подключили АС в варианте =перекрёстное включение=, я правда НЕвникал....что-то типа ПЛЮСЫ включаюца как обычно, а МИНУСЫ из противоположных каналов......вроде как СЕРЕДИНА дитальнее.....

...кстати, если у ЭТИХ проводов с стороны УСЯ всего ДВА -конца-, то вроде ни чего бы не было.....а если тоже ЧЕТЫРЕ---пара в =А= и пара в =В=...то тада и сработала защита.....но если в УСЕ =А и В= тупо запаралелены, то тоже ни чего не должно было бы произойти.....

Re:

U-RA писал(а):
=AlexPAP...........хм, интересно.....както в магазине продовцы сказали что подключили АС в варианте =перекрёстное включение=, я правда НЕвникал....что-то типа ПЛЮСЫ включаюца как обычно, а МИНУСЫ из противоположных каналов......вроде как СЕРЕДИНА дитальнее.....

...кстати, если у ЭТИХ проводов с стороны УСЯ всего ДВА -конца-, то вроде ни чего бы не было.....а если тоже ЧЕТЫРЕ---пара в =А= и пара в =В=...то тада и сработала защита.....но если в УСЕ =А и В= тупо запаралелены, то тоже ни чего не должно было бы произойти.....

Это Вы про мостовое включение видимо говорите, некоторые аппараты такое допускают. Но это переключение в режим должно быть, ибо они в противофазе должны работать и на одну нагрузку.
А уменя было именно так: вместо подключения к A и B, подключил к правый - левый (по моему B)

=AlexPAP..........про Ваш "вариант" то я понял сразу....ВЧ в один канал, а НЧ в другой и ЭТО с перемычками то на АС.....каналы межу собой замкнули....

...про "перекрёстное"......блин, давно было и сам не глядел КАК включили....провода =обычная пара= (тоесть НЕбивайринговые и НЕбиампинговые) и подключали к обычному ресу NAD-7хх какойто из старых---вроде у таких МОСТОВОГО включения нет.....

...МОСТОВОЕ = этож вроде, кагда УСЬ из ДВУХ-канального превращаеца в ОДНО-канальный (и увеличиваеца мощьность иногда в ТРИ раза) и на усе ещё должен быть ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ этого режима.....

Re: Замкнул аккустические кабели

road писал(а):
При подключении АС по глупости замкнул кабели. Подключил каждую колонку бивайрингом, а перемычки между клеммами АС снять забыл. Таким образом плюс замкнулся с плюсом, а минус с минусом.

Включил музыку - в колонках прозвучал короткий щелчок, на усилителе сработала защита. Всё отключил, исправил, подключил заново - вроде работает по старому.

Какие могут быть последствия? Могло ли что-то произойти с АС или с усилителем? Связка NAD C372 + Monitor Audio RS6.

Спасибо.


В данном случае получилось соединение без бивайринга и ни какого К.З,

Тока мощность не в 3, а в 2 раза. Из стерео превращается в моно, точно.

Вообще произойти по определению ничего не может(если автор правильно описал ситуёвину)
Не совсем понятно что за щелчки или отключения?
Если полярность не перепутана,то замыкание невозможно!
Электрическому сигналу не важно в какой точке и сколькими проводами с одним и тем же сигналом вы его подключите.

Re:

Спасибо всем за ответы icon_smile.gif

Ероним писал(а):
Вообще произойти по определению ничего не может(если автор правильно описал ситуёвину)
Не совсем понятно что за щелчки или отключения?
Если полярность не перепутана,то замыкание невозможно!
Электрическому сигналу не важно в какой точке и сколькими проводами с одним и тем же сигналом вы его подключите.


Щелчок это видимо начало трека, а через секунду усилок отключился, индикатор питания загорелся красным. После отключения кабелей проверил полярность, вроде все в порядке.

=AlexPAP.........ну я точно НЕпомню, наверна в ДВА раза...........на верхнем маранце (стерео-мощник)= при "мосте"....-минусы- свободны, а -плюс- одного канала остаёца -плюсом-.......-плюс- другого канала становица -минусом- .....ну и переключателем нада щёлкнуть................вопщем страшное дело, блин.....

Re:

U-RA писал(а):
=AlexPAP.........ну я точно НЕпомню, наверна в ДВА раза...........на верхнем маранце (стерео-мощник)= при "мосте"....-минусы- свободны, а -плюс- одного канала остаёца -плюсом-.......-плюс- другого канала становица -минусом- .....ну и переключателем нада щёлкнуть................вопщем страшное дело, блин.....

...на Парасаунде А23 мостовой режим включается автоматически (электроникой) без всяких переключателей при соблюдении описанного Вами подключения проводов, мощность в моно-режиме увеличивается в 2 раза, со снижением сопротивления акустики до 4 Ом - в 4 раза.
(offtopic: "U-RA", можете выслать специальные очки с встроенной коррекцией пунктуации? Большей частью не могу понять ваши сообщения, мозг заклинивает icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif Без обид...)

=fk811..............здесь, или ваще-?.........у меня "цейсовские".....если НЕпонятно= не обращайте внимания.....