Форум
Винтаж

Комплект на дачу : АС Эстония +что?!

Комплект на дачу : АС Эстония +что?!

Имею не плохую аппаратуру дома,но заканчиваю строительство дачи и комплект нужен туда.

Уже купил АС Эстония(5000руб).Нужен усилок(жнлательно лампа) и проигр винила.

Готов отдать за компонент 5-8000 руб. Посоветуйте ,плиз,что-то из винтажа .

Предлагают прибой за 8000 руб и пред+усил эстония(цену не помню).

Слышал ,что прибой Сыроват,а вот эстонию напротив хвалили.

Хочу теплого саунда и теоритически склоняюсь к лампе ,но знаю,что приличный транзисторник может отыграть мягче лампы.

По этому вопрос тем ,кто Юзал Эстонию с тем и др.усилами ,отпишитесь оВашем мнении ,а.так-же о АС Эстония.Предложите др. вар.усей и вар-ты проигр винила.

Умники у которых рука потянулась к клавишам с желанием написать "слушай сам"

идите на ХУЙ.Была бы возможность послушать-послушал бы!

Имел опыт пользования данной акустикой (35АС-021). Купил почти не слушая, т.к. нужна была срочно, т.к. на моей старой акустике полетели басовики, да и покупал за небольшие деньги, как временный вариант. К тому же "Эстонию" очень хвалили на форумах, мол "лучшая советская акустика". Подключил к своему тракту (усил "Акай АМ-2850", ДВД "Маранц-4001") и ужаснулся - акустика без баса, на верхах и середине каша. Когда выкручиваешь бас на 6 децибел, он вроде появляется, но удар барабана воспринимается тогда как удар деревяшкой по доске. Через полчаса прослушивания разболелась голова. ИМХО всякие "микролабы" и ругаемая всеми S-90(8-омная), или 35АС-015 с пассивным излучателем лучше звучат, это при том, что "распиарены" меньше, а потому обычно дешевле. Из положительных моментов "эстонии" - крепкий корпус с толстенными стенками и отделкой из шпона красного дерева. В результате штатные динамики были проданы, а на СЧ и ВЧ поставлены дешёвые грюндиковские дины 25-30 летней давности. На НЧ (как временная мера) поставлен обычный советский 8-омный ГДН с бумажным диффузором, не помню точно модель (на днях на замену должны подогнать японские басовики "тех" годов). Фазоинвертор был пересчитан, фильтры сделаны заново, на "грили" натянута более "редкая" ткань чёрного цвета. Получившаяся акустика мне очень нравится. Если и поменяю её на что-нибудь, то только на какие-нибудь "техниксы" года эдак 78-го с 40-см "лопухом" на НЧ, или на "новодел" баксов за 1000.
Не обижайтесь, но ИМХО для данной акустики непринципиально качество усилителя, абы мощный был и имел темброблок (это чтобы выкручивать басы, дабы расшевелить "дубовый" басовик) Лампа точно туда не пойдёт, ибо чувствительность всего 85 децибел (или 84?). Берите тот, где больше "дури" и который нравится внешне(кста, вроде у "брига" звук "тёплый"). А ещё лучше, продайте эту "эстонию" и купите любую другую акустику за те же деньги.

Спасибо за мнение.Я подключал эти АС к гибридному усилку Винсент 236.Не было каши.
Единственное нарекание очень надоедливые и скрипучие ВЧ.А в целом звук достаточно комфортен.Даже после Монитор Аудио Голд Реф за 2500$.

Есть вероятность,что Эстония не спелась с Акаем.

Пожалуйста отпишитесь еще владельцы Эстонии с Вашим опытом прослушки
(как положит. ,так и отриц.)
А так же открыт вопрос по преду и оконечнику Эстония Илли лучше бриг.Либо
что-то из импорта?

Кста, коль уж и из недорогих импортных старичков выбирать, попробуйте послушать с "онкио". Слушал когда-то их усил (модель не помню) и два их сд-проигрывателя (один бюджетник, другой, классом повыше - серии "интегра"). У всех этих аппаратов был очень мягкий, немного "замыленный" звук, чем они мне и не понравились (я люблю "честный" холодноватый звук). В любом случае, если есть возможность, обратите внимание на импорт - с "их" "старьём" меньше риска и мороки, чем с советским.

Была у меня в 90-х Эстония пред+мощн+вертуха.
Акустика правда была вроде Электроника 35АС, родные тогда не достал.
Мне сложно сейчас с чем-то сравнивать,но тогда мне казалось что играет отлично.
Продал за бесценок(нахрена?) в идеальном состоянии.
Если бы вернуться назад,то оставил бы для винтажа однозначно.

И колонки эти и блочный усил Эстония были у меня в своё время ,очень нравились.Думаю,что для дачи самое то.

Услилитель очень даже хорош, а вот пред родной дрянь редкостная. Лучше поменять на Радиотехнику УП-001, звук будет заметно лучше. И колонки тоже очень даже ни чего для дачи icon_biggrin.gif