Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

rotel rb 1070 vs rotel rb 1072

rotel rb 1070 vs rotel rb 1072

Рад буду прочесть мнения!
Заказал в магазе оконечный ус. ротель 1070. Сказали есть в наличии у поставщика,привезут.На следующий день перезвонили из магаза и говорят,что 1070 нет в России и ждать долго.Предложили 1072 и заверили,что по сути это тот же самый ус. только модерн.версия. Я согласился. Пришол домой залез в нет посмотреть про 1072. Я в шоке! 1070-это аналог,подчти 12кг. транс тороидальный. 1072-это цифра ,около 5кг.и транс наверно с мезинец. Разве они взаимозаменяемы по звуку!
Кто что подскажет? Будет ли 1072 звучать не хуже 1070? Слушаю хард,хеви,сейчас подсел на на Black Sabbath.
Заказывал 1070 осознано,зная,что хочу,а тут такая петрушка так сказать.Ведь цыфровой звук холодный,синтетический. Отказаться от заказа позно,механизм запущен да и сориться с ребятами из магазе не охото я туда иногда захаживаю.

Отказывайтесь.

R.I.P. Rotel.... pop.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Отказывайтесь.

R.I.P. Rotel.... pop.gif

Почему? Я его не слышал-этот Ротель цифровой. Но я слушал цифровые Онкио с Дали, АЕ, МА и Classe с БиВ и никакой там звук не холодный и не синтетичный... icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Выдумки это всё! Гер Шульц а какие цифровые усилители Вы слушали, что сделали такие выводы? Если важен вес усилителя, так можно свинцовую пластину к днищу прикрутить. icon_lol.gif Слушать нужно перед покупкой. А Ротели вообще переходят на выпуск цифровых усилителей. Себестоимость хорошего цифрового усилителя намного выше аналогового.

Я когда покупал 1070 стоил 18 а 1072 стоил 25. Слушал их оба на 1070 преде с сидюком 1072 и акустикой бв 684. Мне небыло жалко переплатить почти 40 процентов. Детальность лучше, басс не такой мощный но более чёткий, высокие не такие колкие и более чистые. Вобщем недостатков у 1072 в сравнении с 1070 я на слух не обнаружил.

rotel rb 1070 vs rb 1072

Я согласен, возможно у меня фобии по поводу цифры. Уселки я не слушал,но слушал ресиверы и всякие мп3 и айподы и возможно в связи с этим у меня сложились такого р

ода предрассудки.
FreeezzzZ? А действительно почему отказываться?

rotel rb1070 vs 1072

SUN 1 скажите ,пожалуйста,я смотрю у вас в системе пред и отдельный цап построены на лампах? Почему такое решение, оно было до ротель или после?

Вы извините, но 5 кг веса мощника - это смех! Может он в чем-то и "чище" звучит старого доброго 1070, но чего он потянет с его то дистрофией? icon_lol.gif Не нужна мощность, тогда зачем мощник вообще? Вы конечно как хотите, но даже онкио цифровые куда более основательно сделаны, а тут пятью кило пугают icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Re: rotel rb1070 vs 1072

Гер Шульц писал(а):
SUN 1 скажите ,пожалуйста,я смотрю у вас в системе пред и отдельный цап построены на лампах? Почему такое решение, оно было до ротель или после?


после ротеля. Сначала купил цап , был шокирован тем как украшает звук дешёвая лампочка цапа . А собственно выбора особого и небыло. За эти деньги я просто не нашёл преда лучше звучащего чем этот. Я не гнался за лампочками просто пред понравился по звучанию. Оказалось кстати что в моей системе пред больше всего влияет на звук, на втором месте источник а на третьем мощник (до этого был мощник nad 352).

Цитата:
Вы извините, но 5 кг веса мощника - это смех!
ООО! Ты крут; по массе определяешь звук...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Вы извините, но 5 кг веса мощника - это смех!

ООО! Ты крут; по массе определяешь звук...

если сравнивать конкурентов с одной схемотехникой то всё правильно чем тяжелее значит тем мощнее будет транс и тем лучше ... А тут транс на 100 вт в 1072 против вт на 400 стоит в 1070. да ещё и один цифровой а другой нет. Так сравнивать неправильно.

вот дилемма....я бы отказался сам не зная почему....цыфровые мощники по сути ничем не хуже, а может даже и лучше аналоговых, но всеже..
тот самый старый ротель 1090 со здоовенным трансом впечатляет, да и БиВ 802 раскачивал как пушинку, а вот новый цЫфровой я не слушал.
Сравнение с онкио тут не совсем корректно, т.к. онико в принципе ШИМ, у него нет импульсных БП. Но с другой стороны, эти БП стоят в банголафсоне, Хордах и новых ресах от пиванера (топовых) и еще много где. Примар тоже разворачивает линейку цыфровых усей, Джеф ролланд не надо забывать....за кем будущее пока неясно.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
вот дилемма....я бы отказался сам не зная почему....цыфровые мощники по сути ничем не хуже, а может даже и лучше аналоговых, но всеже...

Мдааа... icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Лучше уж совсем ничего не советовать чем такое... icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif

http://www.audioshop.ru/articles/19.html

интересная статья, в принципе получается что цифровые усилители легче, за счет более высокого КПД. Так что в этом нет ничего страшного.

Re:

avhol писал(а):
http://www.audioshop.ru/articles/19.html

интересная статья, в принципе получается что цифровые усилители легче, за счет более высокого КПД. Так что в этом нет ничего страшного.

они легче впервую очередь из-за того что потребляют в 4-5 раз меньше. 120 вт против 400вт. Вот отсюда и разница в весе огромная.

Re:

Sun1 писал(а):

они легче впервую очередь из-за того что потребляют в 4-5 раз меньше. 120 вт против 400вт. Вот отсюда и разница в весе огромная.

ТО что они потребляют меньше, это следствие высокого КПД. Это я и имел в виду.

Цитата:
Заглянув под крышку одного из топовых Hi-Fi усилителей компании Sony — серий QX или ЕХ, — внутри мы обнаружим микросхему S-Master или S-Master PRO, ответственную за процесс цифрового усиления звука. Гордостью компании Sony также является и тот факт, что КПД данной микросхемы приближается к 90% — это означает, что на тепловую энергию расходуется всего лишь 10% потребляемой мощности, а вся остальная энергия тратится строго «по назначению».

Если хотите недорого и "сердито" смотрите лучше америкашек, например AMC 2N100 http://www.audiomania.ru/shop/goods-9757.html точно не хуже чем Rotel, и Nad, только смотрите именно модель 2N100.

Еще, кстати можете поискать ADCOM, но их очень сложно найти, сам одно время интересовался ,только под заказ, ждать около полугода, и тем более не факт, что он будет лучше того же АМС или Rotel.

Забыли традиционный вопрос, с какой акустикой будет всё это слушать автор ветки?
А то уже совсем другие усилки советовать стали, не из Ротелей.
АМС - была классная фирма. Хотя и ИМХО с несколько мягким звучанием. Пойдет ли для хэви, BlackSаb? Помню гибридник АМС 3030. Где-то 800$ по старому. Но потом АМС лет на 10 исчез с российского рынка (или нет?). Где скитался? Каким вернулся? "Америкашка" ли он теперь? За такое время многие фирмы и их продукты сильно изменились.
Ротель хоть автор как никак знает. Вслепую заказывать бренд, неизвестный человеку ?

Америкашку хотите? А чего тогда про Parasound забыли? icon_biggrin.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
вот дилемма....я бы отказался сам не зная почему....цыфровые мощники по сути ничем не хуже, а может даже и лучше аналоговых, но всеже..
тот самый старый ротель 1090 со здоовенным трансом впечатляет, да и БиВ 802 раскачивал как пушинку, а вот новый цЫфровой я не слушал.
Сравнение с онкио тут не совсем корректно, т.к. онико в принципе ШИМ, у него нет импульсных БП. Но с другой стороны, эти БП стоят в банголафсоне, Хордах и новых ресах от пиванера (топовых) и еще много где. Примар тоже разворачивает линейку цыфровых усей, Джеф ролланд не надо забывать....за кем будущее пока неясно.

Возможно импульсные БП уже научились делать и для динамической нагрузки. Тогда нам просто нужно пережить фобии по этому поводу. У имп. БП помимо малого веса и высокого КПД есть один существенный плюс - он может работать и как стабилизатор питания. А для производителя имп. БП - это очень заметное снижение себестоимости, потому как стоит он копейки. У Онкио сделано всё по классике, акромя ШИМ-конца.
Но мне как приятнее, когда там тяжело и много ... icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
вот дилемма....я бы отказался сам не зная почему....цыфровые мощники по сути ничем не хуже, а может даже и лучше аналоговых, но всеже..
тот самый старый ротель 1090 со здоовенным трансом впечатляет, да и БиВ 802 раскачивал как пушинку, а вот новый цЫфровой я не слушал.
Сравнение с онкио тут не совсем корректно, т.к. онико в принципе ШИМ, у него нет импульсных БП. Но с другой стороны, эти БП стоят в банголафсоне, Хордах и новых ресах от пиванера (топовых) и еще много где. Примар тоже разворачивает линейку цыфровых усей, Джеф ролланд не надо забывать....за кем будущее пока неясно.

Возможно импульсные БП уже научились делать и для динамической нагрузки. Тогда нам просто нужно пережить фобии по этому поводу. У имп. БП помимо малого веса и высокого КПД есть один существенный плюс - он может работать и как стабилизатор питания. А для производителя имп. БП - это очень заметное снижение себестоимости, потому как стоит он копейки. У Онкио сделано всё по классике, акромя ШИМ-конца.
Но мне как приятнее, когда там тяжело и много ... icon_biggrin.gif


Я соглашусь с тем что когда нормально весит както поспокойнее , но все эти сомнения у меня ушли после прослушки в одном месте сразу двух мощников (1070 и 1072).

Sun1
Скажу так: в вашей ситуации спасла высокая чуйка АС, я помню, как слушал в помещении около 60кв Дали Айкон7 с Ротелем 1070, так было достаточно поворота ручки громкости до 10-11 часов, чтоб уже очень громко звучало. А вот если бы Вы попытались раскачать Dynaudio, Elac, Canton я бы поглядел, что получилось бы и как справился бы новый цифровик... icon_rolleyes.gif

У моих ас чуйка 87.6 дб замеренная! Во вторых я когда слушал рц1070+рб1072 я слушал с бивнями 684 которые тоже чуйкой высокой не гордятся и не заметил большого недостатка мощности , слушал конешно не громко, на большой громкости недостатки моего усилка конешно заметны в сравнении с темже vincent sp331. К своему комплекту не один раз подрубал илкаки 63, конешно не серьёзная нагрузка но очень круто они запели на моей системе, хотя они и с 4 хорошо играют ... да и когда я один дома я подрубаю нэд 352 по биампу и нехватка мощности уже начинает чувствоваться тогда когда громче делать нехочется.

Sun1
А я айконы 7 с Элаками 204 сравнивал на этом усилке, это с полочниками то! Так вот, если Дали 7 на 11 часах уже вовсю кричали, то чтоб довести Элаки до такого же уровня громкости, приходилось выворачивать до 13 часов...
И еще, Вы верно чего то путаете, по инфе с офф.сайта чуйка у Айконов 7 = 92дБ icon_wink.gif
http://www.dali.dk/display_content.php/RU/speakers.html/264/2106
Сравните с Элак 204 и их 88дБ
http://www.elac.com/en/index.html
Это реально слышно.
Цитата:
У моих ас чуйка 87.6 дб замеренная!
Если Вы намеряли 87.6, то и у сравниваемых АС нужно мерить тем же способом и при тех же условиях, тогда будет по чесноку. Так получится, что у Элаков вообще 83дБ! icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Sun1
А я айконы 7 с Элаками 204 сравнивал на этом усилке, это с полочниками то! Так вот, если Дали 7 на 11 часах уже вовсю кричали, то чтоб довести Элаки до такого же уровня громкости, приходилось выворачивать до 13 часов...
И еще, Вы верно чего то путаете, по инфе с офф.сайта чуйка у Айконов 7 = 92дБ icon_wink.gif
http://www.dali.dk/display_content.php/RU/speakers.html/264/2106
Сравните с Элак 204 и их 88дБ
http://www.elac.com/en/index.html
Это реально слышно.
Цитата:
У моих ас чуйка 87.6 дб замеренная!

Если Вы намеряли 87.6, то и у сравниваемых АС нужно мерить тем же способом и при тех же условиях, тогда будет по чесноку. Так получится, что у Элаков вообще 83дБ! icon_lol.gif

Такое вполне возможно