Форум
Акустика

Как самому сделать крутые колонки

Как самому сделать крутые колонки

Каждый мечтает получить крутые колонки (желательно своей мечты) очень дешево т.к. много денег, мало укого. Для всех кто хочет раскажу, как это сделать. Идем в магазин аудиомания покупаем динамики Peerlees серии SDS или ScanSpeak серии Discovery. Детали фильтров Jantzen Audio или R.Mundorf, провода Nordost SpellBinder. Клемы конечно WBT ну или типа того. Программа BassBox Pro 6.0 для расчета объема корпуса и фазоинвертора доступна на многих ресурсах. Подбираем динамики по чуствительности, делим их фильтром не ниже 2-го порядка (JBL SpeakerSop Crossover Modul тоже легко доступна). Частота раздела не должна быть ближе 1 октавы от вернего резонанса динамика НЧ и нижнего резонанса динамика ВЧ и СЧ соответственно. Если паять, то только припоем R.Mundorf S/G Supreme, если экономить то необходимо собрать все на скрутках. Детали фильтров приклейте герметиком к куску фанеры или MDF. Для фильтра желательно иметь в корпусе отдельный объем. К корпусу снизу прикрепить гранитную плиту (в разумных пределах). Можно предусмотреть камеру для засыпки песком. Ну да, самое главное - корпус можно сделать в аудиомании или заказать распил MDF, склеить его и покрыть лаком или краской, бывают ещё склееные из деревянных реечек панели на бок, как у Sonus Faber или Chario. Всем удачи! Всё будет круто.

Бред какой-то...

Тролли? icon_lol.gif

Ненавязчиво отрекламировал "Аудиоманию"... icon_lol.gif icon_lol.gif
Неужели все так плохо?

Покой нам только снится...

А где, именно на территории рф можно купить уже готовый набор? Чтобы осталось только динамики вкрутить и ящик покрасить?

Купить конструктор можно всё в тойже " Аудиомании " в " Сделай сам " .
Во блин , опять реклама .

Re:

JD писал(а):
А где, именно на территории рф можно купить уже готовый набор? Чтобы осталось только динамики вкрутить и ящик покрасить?


JD, я ж тебе подробно все написал! ты даже не удосужился что то спросить в ответ, зато опять всех мучаешь одинаковыми вопросами...

http://www.madisound.com/catalog/product_info.php?cPath=35_425&products_id=8306

вот уже все готово. красить ничего не надо. пищалка как у проак студио 100, вуфер немного лучще чем у проак студио 110. стоят 600 баксов. че еще думать-не знаю...

Тю,бля! Я тебе отпостил подробный ответ с конкретными вопросами. И думаю, хрена ли ты молчишь? Не дошло штоли?

Вечером попытаюсь повторить. Кста, ссылка-то на аглицком. А его нихт ферштейн.

не, не доходило! пардон, тогда. попробуй еще раз послать.

на счет английского-приятель там когда заказывал-просил знакомую, знающую английский, уточнить на счет доставки и оплаты. да и с форума многие ребята заказывали на этом сайте. короче немного мучений с английским, но оно того стоит!

Тут не только перевод нужен, но и разбираться немного в нашем деле.
JD, я тебе помогу с переводом. Кидай вопросы, не стесняйся.

Спасибаicon_smile.gif вот до компа доберусь и напишу. С телефона уж очень тяжко.

Re:

Energy писал(а):
...но и разбираться немного в нашем деле...


в принципе за такие деньги и разбираться особо не надо icon_confused.gif придумал данный кит не прокоп все-таки

http://www.zaphaudio.com/SR71.html

Эх, подумываю себе в спальню и на кухню по парочке полочников... А приобретать брендовую продукцию - жаба душит...
Чую, заморочусь, похоже, как-нибудь...

Мудрые мысли. Главное начать!

Re:

максимыч писал(а):
Energy писал(а):
...но и разбираться немного в нашем деле...


в принципе за такие деньги и разбираться особо не надо icon_confused.gif придумал данный кит не прокоп все-таки

http://www.zaphaudio.com/SR71.html


Не, Максима сын, я не об этом. Я толлько ради деталей JD захочет узнать.
Толи отделку какую, толи ещё чего интересного для себя. icon_wink.gif
В общем, давай помогать вместе? icon_wink.gif
Удачи!

поможем чем сможем! отделка-кажись 3 цвета шпона на сайте предлагается.

Вот теперь опять интернет кончилсяicon_smile.gif но напишу обязательно, время все равно есть. К н.г. Буду покупатьicon_smile.gif

Я доверяю конструкциям троелса и крылова, материал для корпуса покупать в лероа мерлен тамже пилят, всякие винтики провода не дорогие туда сюда тоже там найдёте.
Заказывать дины и комплектуху по троелсовским можно в дженсене или в аудиомании, я брал в аудиомании потому что повезло и всё было в наличии пришёл забрал.

Ребятки, думаю попал в ту тему.
Нужен небольшой лигбез, касаемый конструирования акустики.

Для обработки внутренности АС подойдёт любая битумная мастика, или какаято особенная? Просто боюсь в последствии специфического (мазутного) запаха от АС.

И самое главное, возможно тупой вопрос, НО...
Если можно простыми словами.
Какую роль, выполняют катушки индуктивности в кроссоверах.
Желательно объяснить оба случая. последовательное подключение и паралельное.

Надеюсь на доходчивые, адекватные ответы.

Зарание благодарю.

ликбуз такой, если будешь сам проектировать то нужна измериловка, а с ней можно наглядно увидеть как ведут себя катушки, если не сам то не надо ничего знать повторяй скурпулёзно то, что в бумажке написанно и будет счастье. Битум ну есть материал герлен называется обитает на строительных рынках а вообщето это не нужно. Лучше пару распорок поставить и фанеру взять потолше.

Re:

Gofrey писал(а):
ликбуз такой, если будешь сам проектировать то нужна измериловка, а с ней можно наглядно увидеть как ведут себя катушки, если не сам то не надо ничего знать повторяй скурпулёзно то, что в бумажке написанно и будет счастье. Битум ну есть материал герлен называется обитает на строительных рынках а вообщето это не нужно. Лучше пару распорок поставить и фанеру взять потолше.

Уважаемый Gofrey, сразу внесу ясность.
Собирается точный клон Scan Speak Vertigo, по чертежам самих разработчиков, включая кроссовер, но учитвая что головки будут не все аналоги (ввиду различных факторов), вероятно придётся корректировать схему, для этого и был задан вопрос о действии катушек. Просто катушка, это не тот элемент, которым можно легко эксперементировать (тем более когда её цена идёт на тысячи рублей), проще поиграться с наминалами кондёров и резисторов, чем наматывать или разматывать катушки, считая обороты. icon_smile.gif
Ну а по поводу битума, ваше мнение весьма разница с мнением самих разработчиков вышеозвученной акустики. Не поленитесь взглянуть на сборочный чертёж



Были заданы конкретные вопросы, на которые вы не ответили ничего вразумительного. Возможно в силу своей некомпетенции, а может и наоборот, много чего знаете, но не хотите ни с кем этим делиться. Тогда мне вообще не понятен смысл вашего поста, уж лучьше промолчать.

UP-ёп

А что так резко штиль то наступил?

Re:

R@X@R писал(а):
UP-ёп
А что так резко штиль то наступил?

Где-то на работе у меня валяется справочник по акустике, там кажись написано какой компонент кроссовера как работает. Могу завтра кинуть на мыло если нужно.

Re:

R@X@R

Фильтр вам точно придется пересчитывать. Емкости, на сколько я знаю, влияют на частоту среза, а индуктивности на степеннь спада АЧХ.
А вообще по воросу постройки АС лучше обратится на специализированный форум, например vegalab.ru

Re:

Haos писал(а):

Где-то на работе у меня валяется справочник по акустике, там кажись написано какой компонент кроссовера как работает. Могу завтра кинуть на мыло если нужно.

Надеюсь, информация будет весьма полезной. Буду благодарен если вышлешь.
xivix@yandex.ru
Stealth-Hunter писал(а):

Фильтр вам точно придется пересчитывать. Емкости, на сколько я знаю, влияют на частоту среза, а емкости на степеннь спада АЧХ.
А вообще по воросу постройки АС лучше обратится на специализированный форум, например vegalab.ru

Блин, мужики, не издевайтесь, я прекрасно понимаю, что придётся переделывать фильтр. Ёмкости с резисторами меня как раз меньше всего волнуют, я очень хорошо представляю принцип их действия в фильтрах. А вот с индуктивностью туговато, мне нужно ясно представлять. Что они делают при паралельно подключении, а что в последовательном.
ЁМАЁ, ну можно ведь както объяснить на примере конденсаторов, т.е. при паралельном подключении режут верхнюю частоту, при последовательном нижнюю.
У катушек ведь тоже есть какойто эфект, вот и объясните если знаете какой, так сказать на пальцах.
Кстати Stealth-Hunter, я так понимаю ты ошибся, повтори свою мысль ещё раз пожалуйста. А то, ёмкости и, а вот ёмкости, я как то не уловил суть ))))


Повторюсь ещё раз.
Очень беспокоит вопрос с битумной мастикой. Можно ли применять обычную строительную или автомобильную. Не будет потом вонь мазутом от акустики????
Просто на BITUMEX, нужно очень много деньжат, да и смысл так тратиться если обычная мастика сгодится. Ящики стоят, материал весь есть, боюсь испортить.

Re:

R@X@R писал(а):

Повторюсь ещё раз.
Очень беспокоит вопрос с битумной мастикой. Можно ли применять обычную строительную или автомобильную. Не будет потом вонь мазутом от акустики????
Просто на BITUMEX, нужно очень много деньжат, да и смысл так тратиться если обычная мастика сгодится. Ящики стоят, материал весь есть, боюсь испортить.


Ящик, это самый дорогой элемент АС, потому есть смысл на него тратиться.

А чем тебя мастика то беспокоит? Не понимаешь на хрен она нужна? А если не понимаешь, на хрен брался?

Ну взялся так взялся.
Мастика должна убрать вибрацию корпуса. Покупаешь рулон Гидростеклоизола и строительным феном приклеиваешь его к внутренним поверхностям колонок, гидростеклоизол берешь самый толстый, мне попадался со слоем войлока, но только один раз, больше такого счастья не видел. Затем на него клеем Поролон-2 http://www.rogneda.ru/products/154/158/ наклеиваешь поролон толщиной 15-20 мм.

Индуктивность режет верха - прямо, низы - параллельно. Номинал индуктивности зависит от индуктивности и сопротивления динамика. Алгоритмов расчета много. Все зависит от динамиков.
Битум - это конечно хорошо, но лучше поступить по другому. Сначала весь корпус изнутри нужно покрыть лаком (паркетным) 6-8 раз. Это увеличит жесткость корпуса и одновременно увеличит внутренне демпфирование МДФ или ДСП. Все это даст +25-30% к плотности баса. Затем все стенки можно оклеить прессованым войлоком 6-8мм, если нет, то 6мм ИЗОЛОН. Далее все это нужно оклеить паралоном 2-4см. Разные стенки лучше демпфировать по разному. Самое главное чтобы с задней части басовых динамиков было свободное пространство для вентиляции. Камеру средних частот нужно еще заполнить синтипоном.

R@X@R
Ошибся, исправил icon_biggrin.gif

По поводу мастик. Автомобильными пользовался частенько в бытовых целях, ни каких проблем с запахом. На счет других битумных мастик не знаю не использовал.

А вообще с мастиками бы не заморачивался, есть реальный шанс все испортить, поскольку с обычными вибропоглощающими материалами можно поиграться с расположением, колличеством, а мастику отодрать будет очень сложно, если что-то не понравится.