Форум
Акустика

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

Всем привет! Други! Ткните носом в какую сторону ломиться? История такая: связка Онкио-9755+7555 тащит Бостоны-VR3 в 18 метрах и все вроде неплохо.Но посещает идея для такого метража взять какие-нибудь полочники, с желанием получить более музыкальную связку(для 18 метров)! Суть вот в чем- имею возможность взять Динаудио А52 за 18000(новые). Перед этим хотел Элаки 244, но они по закончились. Есть Элаки 243 в рояльном лаке за 35000 , но гуру по элакам Алексей(Овен) не советует(мол заметно проигрывают 204.2 или 244). Ну вроде еще рассматриваю Дали Иконки 2. Самое главное- у меня 2 Квкейка! Про Динаудио причесали, что они тяжелы для Онкио, но цена уж больно привлекательная, а прослушать нет возможности ибо они нерядом и их надо выкупать неблизко от дома. А может Бостоны и ненадо неначто менять? Я их могу оставить для сотрясения мозга, но вроде в моей комнате от полочников можно поприятней саунда получить!? И что я неуслышу от Динов 52 с Онкио из за их трудной перевариваемости? Очень прошу откликнуться ,время на раздумье мало. Заранее спасибо!

icon_lol.gif от гуру и слышу icon_lol.gif icon_lol.gif
Ну а по теме, онкио с динами не слушал никогда и думаю, что с младшими полочниками вполне справится.
По элакам могу повториться - 204 или 244 с 180мм драйвером будут предпочтительнее в области верхнего и среднего баса. Думаю также что и стыковать такие легче с сабом.

Re: Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

FLOT писал(а):
Всем привет! Други! Ткните носом в какую сторону ломиться? История такая: связка Онкио-9755+7555 тащит Бостоны-VR3 в 18 метрах и все вроде неплохо.Но посещает идея для такого метража взять какие-нибудь полочники, с желанием получить более музыкальную связку(для 18 метров)! Суть вот в чем- имею возможность взять Динаудио А52 за 18000(новые). Перед этим хотел Элаки 244, но они по закончились. Есть Элаки 243 в рояльном лаке за 35000 , но гуру по элакам Алексей(Овен) не советует(мол заметно проигрывают 204.2 или 244). Ну вроде еще рассматриваю Дали Иконки 2. Самое главное- у меня 2 Квкейка! Про Динаудио причесали, что они тяжелы для Онкио, но цена уж больно привлекательная, а прослушать нет возможности ибо они нерядом и их надо выкупать неблизко от дома. А может Бостоны и ненадо неначто менять? Я их могу оставить для сотрясения мозга, но вроде в моей комнате от полочников можно поприятней саунда получить!? И что я неуслышу от Динов 52 с Онкио из за их трудной перевариваемости? Очень прошу откликнуться ,время на раздумье мало. Заранее спасибо!


На мой взгляд,полочные колонки хороши только в небольших помещениях.Когда комната довольно большая,как у Вас,даже самые басовитые полочники не будут обеспечивать того масштаба,что дадут напольные АС.Вполне очевидно,что даже круные полочники проиграют напольникам по глубине, динамике баса и звуковому давлению.Но у Вас,сделан хороший "задел" в плане воспроизведения НЧ,это два отличных и музыкальных саба,которые позволят не только невелировать недостатки полочников в басовом диапазоне,но и повысить класс полочников,получив при этом звучание,которое даст фору многим напольным АС. icon_lol.gif .Полочные колонки могут лучше воспроизводить СЧ-ВЧ спектр,чем,скажем такие же по цене напольники и тут всё тоже ясно,полочники выше классом.Теперь, о намеченных Вами для покупки полочных АС. Если говорить кратко:Елаки звучат быстро,прозрачно,но немного "холодно" в СЧ,Дали имеют более "тёплую" середину,а за счёт сдвоенных ВЧ головок более прозрачные верха и эмоциональную середину,но отдача по басу скромнее,бас у них достаточно скоростной и глубокий,но для любителей "колбасы" он может показаться несколько "лекговесным" и здесь важно подобрать хороший усилитель, с ярко играющими компонентами звук Далишек может показаться ярковатым на ВЧ,Дины,вообще,на мой взгляд-отличные колонки,но заставить их хорошо звучать довольно сложно,тут важен и источник и дорогой "правильный" усилитель icon_lol.gif .Звук этих АС,наверное, самый "мониторный" и нейтральный,из всех выбранных АС и может показаться несколько "пресным",по сравнению с другими АС.Ваши компоненты Онкио имеет несколько специфичное звучание,которое подойдёт не всем АС,а по сему Вам проще будет определится с выбором при прослушивании АС именно, с Вашим усилимтелем, и в той комнате,где будете слушать новые АС! icon_lol.gif Вывод- прост:надо взять колоночки для тестирования,под залог,и послушать их в домашних условиях.Для лучшего звучания полочных АС нужно купить хорошие стойки,которые подбираються,в зависимости от высоты выбранных полочников,что бы обеспечить колонкам оптимальную высоту в комнате. .Стойки дают возможность "развязать" АС с полом и улучшиь контроль полочников на басу,а так же ини являются определённым элементом дизайна в системе. icon_lol.gif

Спасибо Господа! Единственный мой загон- я нехочу потерять в драйве, т.е. хочется сохранить напор Бостонов, но приэтом получить детальность и воздух полочников! Бостон великолепно отыгрывает большинство муз. направлений, но у меня ощущение, что они сами себя душат в моем помещении. Стоят на расстоянии 40см от стены и 2.5 до места прослушки. Как говорится попадают в "прожекторную зону" ,поэтому сценка выстраивается с трудом. Их-бы метра на 4 отдалить от себя,воздуха явно-бы добавилось...,но этих метров как раз и нет. Поэтому и завел пожеланку о полочниках. Квейки конечно подопрут малолитражки,но какие лучше отдадут напора незнаю. В театре и на музыкалке(видео) Бостоны великолепны, но почему-то мне захотелось комфорта(но без потерь) от стерео! Может старею, а может мудрею!? Из соображений экономии трудно оставлять 2 пары акустики на фронте , хотя может это и будет верным решением! Захотел оторваться- Бостон VR3, захотел изысканности - полочники с Квейками! Ваши мысли...!? Просто при таком расладе у меня кроме дров в комнате больше находиться кому-либо трудно будет, тем более, что на кино у меня еще саб стоит ПолкАудио, не считая центра и тылов!

На фото KEF-PSW2500-сейчас его нет, остался ПолкАудио-PSW404. Они в сое время вдвоем мозг разрушали в кине!(штукатурка отлетала) . Да и комната оставляет желать лучшего в аккустическом плане- факт! Но жить-то хочется!!!

Согласен с Alex27. В комнате до 20 кв, главное даже не размер АС, а достойное усиление, а таких колонок как ELAC 244 и Dynaudio 52 более чем достаточно для этой площади, лиш бы вышеизложенное условие выполнялось.

Я боюсь,что Вы просто уже "выросли"из теперешней системы и требования к звуку изменились. Та аппаратура,что имеется на данном этапе уже не отвечает Вашим возросшим требованиям! icon_lol.gif Здесь есть над чём поразмыслить! У Вас крупные напольники,с ярко-выраженным "американским" звуком,которые радуют отличным драйвом и масштабом звучания,но Вы уже стремитесь к большему.... icon_lol.gif Вам недостаточно масштаба и драйва,появилась потребность получить более "утончённый", музыкальный саунд,где кроме драйва хочется получить комфорт,детальность и "воздушность"звучания.Есть несколько путей достижения данной цели,но все они требуют определённых финансовых затрат.Честно говоря,не всё в Вашей ситуации можно решить заменой АС,хотя на "первое время" это может показаться достаточным.
Как я уже писал,попробуйте взять под залог несколько пар АС,которые вы выбрали для покупки,внимательно послушайте дома в связке со своим трактом и тогда поймёте,устроит ли Вас замена Бостонов на полочники.Дрйв,если и уменьшиться,то- незначительно(т.к. имеються сабы),главное, подстройте Ваши Квейки для работы с полочными АС.Если получите тот звук,который хотите,то очень хорошо!Но меня терзают смутные сомнения icon_lol.gif ,что и усилитель с источником потребуют замены на более качественные,так,что замена АС может "потянуть" за собой замену и других комплонентов системы!При смене АС на более детальные и "прозрачные",могут проявиться "слабости" и недостаточная прозрачность усилительного тракта и источника! icon_lol.gif Выход-один:пробовать и слушать.

Я сравнивал Дали Айкон 7 и Элак 204.2. Так вот, к слову о масштабности напольников. Я приехал за Дали, а уехал с Элаками, потому как полочники в чистую просто я бы сказал с левой уложили по масштабности, напористости и плотности саунда напольники. Так что все неоднозначно... icon_wink.gif

Критериев звучания очень много,но бывает и так,полочники рисуют масштабную звуковую сцену,но она не совсем правильных размеров,инструменты преувеличены в размерах и скрипка выглядит как виолончель.Тут важно определиться самому-нужен ли "раздутый" масштаб звучания или пускай это будет не так масштабно звучать,но сцена обретёт правильные пропорции и чёткие границы,а музыканты будут точно расставлены на виртуальной сцене,что увеличит реализм врспроизведения любой музыки.

Alex27.! Респектище! Я боюсь,! что ваш диагноз полностью подтверждается! Давно ловлю себя на мысли о следующей ступеньки в HI-FI. Поэтому и родил эту тему про пожелание более утонченного и изысканного звука. FreeezzzZ,CHUDOFON спасибо за коменты! На данном этапе у меня клинит на Элаки 204,244, но уж больно цена негуманная на них сейчас- 55000. Поэтому и спросил совета по другим полкам, тем более Дины 52 предлагают новые за 18т. Далишки2- 26т. Но вроде все советуют 52SE, типа 52- шаг назад. А я-то вроде-как вперед собрался!

Вчера беседовал со знакомым продавцом аудио. Он сообщил что пришло письмо от Элак в котором грица о распродаже 2хх серии. Она полностью снята с пр-ва. Так что если где есть 204.2 или АЕ, то это очевидно последние. Из новых только 244.
Если думаете про утонченность, то может есть смысл послушать Чарио Дельфиниусы? Но с ними про тяжеляк придется забыть...

Alex27.
Вот правда, забавно, если полочники и раздувают и преувеличивают в размерах, то собственно чем тогда в таком случае занимаются напольники? Те, в звучании которых ударные инструменты выглядят наоборот - приуменьшеными. Пример все тот же, слушал я АА на Айконах 7, большой барабан звучал как маленький... На Элаках(204/207) же, Револверах(вроде 45), Бивнях 7хх масштаб перскуссии передавался без искажений. Я был удивлен, так как изначально намеревался брать именно напольники, всеж к ним доверия больше, да и экспансия в басовую сторону более уверенная, но, как показала практика, напольники напольникам - рознь, тоже касается и полочников.

Re:

FLOT писал(а):
Alex27.! Респектище! Я боюсь,! что ваш диагноз полностью подтверждается! Давно ловлю себя на мысли о следующей ступеньки в HI-FI. Поэтому и родил эту тему про пожелание более утонченного и изысканного звука. FreeezzzZ,CHUDOFON спасибо за коменты! На данном этапе у меня клинит на Элаки 204,244, но уж больно цена негуманная на них сейчас- 55000. Поэтому и спросил совета по другим полкам, тем более Дины 52 предлагают новые за 18т. Далишки2- 26т. Но вроде все советуют 52SE, типа 52- шаг назад. А я-то вроде-как вперед собрался!


Всё с вами совершенно нормально!Просто настало время двигаться вперёд по качеству звука,что является вполне естественной потребностью любого человека,который любит послушать хорошую музыку и увлечён аппаратурой,так уж устроен человек,ему всё время нужно совершенствоваться.... icon_lol.gif Послушайте Элаки 204,244,так же Дины 52SE,а вот вместо DALI Айкон-2 рекомендую послушать серию Ментор,хотя они дороже Айкон,но разница по звучанию и отделки у этих серей очень существенная!

52SE уж давно не найти нигде...

Re:

FreeezzzZ писал(а):

Вот правда, забавно, если полочники и раздувают и преувеличивают в размерах, то собственно чем тогда в таком случае занимаются напольники? Те, в звучании которых ударные инструменты выглядят наоборот - приуменьшеными. Пример все тот же, слушал я АА на Айконах 7, большой барабан звучал как маленький... На Элаках(204/207) же, Револверах(вроде 45), Бивнях 7хх масштаб перскуссии передавался без искажений. Я был удивлен, так как изначально намеревался брать именно напольники, всеж к ним доверия больше, да и экспансия в басовую сторону более уверенная, но, как показала практика, напольники напольникам - рознь, тоже касается и полочников.


Дело в том,что масштаб звучания полочников часто достигается, некоторым "искусственным" подъёмом АЧХ на басах,а напольники имея большую площадь излучения динамикаов и более крупные корпуса, в таком "подъёме" АЧХ не нуждаются.Что Вам,это надо объяснить?Пожалуйста! Масштбность звучания полочников, часто это искусственно созданое разработчиками свойство,иначе полочники просто не пользовались бы должным спросом. icon_lol.gif Такой эффект масштабности, как раз и расчитан на то,что потенциальный покупатель "клюёт" на увеличенный масштаб звучания полочных АС,при этом, часто забывая о точности звучания.Конечно,это моё мнение. icon_lol.gif Но у полочников есть другие определённые достоинства,которые при правильном подборе компонентов дают возможность получить достойное звучание в маленьких комнатах,что является решающим фактором в выборе АС у кого некуда ставить большие АС,при этом бас остаётся под контролем и не гудит(что возможно с более басовитыми напольными АС в небольшой комнате),хотя я считаю, что всё равно, полочник,это всегда компромис при создании систем с полнодиапазонным звучанием и тут может выручить хороший саб icon_lol.gif .Вполне естественно,что при одинаковой цене полочника и напольника,полочник может обеспечить более качественное звучание СЧ-ВЧ спектра,но вот масштаб звучания будет всегда меньше(если сравнивать напольные и полочные АС одного производителя),это очевидно! icon_lol.gif . Надо помнить и о том,что полочники требуют хороших стоек,которые стоят приличных денег и прибавив цену стоек, получаем цену уже напольных АС. icon_lol.gif

Alex27.
Горбы, стойки, это все понятно, знакомо... По горбам можно сказать, что они есть и у напольников, причем куда чаще, просто у полочников этот горб находится "выше" по АЧХ. Но эти рассуждения выходят за рамки прослушивания и сравнения. Я о неравном сравнении, а именно о сравнении напольников категорией ниже с полочниками из категории выше. Тоже и по стойкам, хорошие засыпные стойки вполне реально купить за 200-250 долларов, это же не продукт прецизионного производства! Да и данной разницы как правило не достаточно, чтобы купить напольники данного производителя, той же серии, верно? icon_wink.gif Ну и есть еще куча мнений о споре между двухполосными АС и АС с большим количеством полос в одной ценовой категории. Итд Итп. Ну и вариант полочники с парой хороших быстрых сабов - тоже вариант. icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Alex27.
Горбы, стойки, это все понятно, знакомо... По горбам можно сказать, что они есть и у напольников, причем куда чаще, просто у полочников этот горб находится "выше" по АЧХ. Но эти рассуждения выходят за рамки прослушивания и сравнения. Я о неравном сравнении, а именно о сравнении напольников категорией ниже с полочниками из категории выше. Тоже и по стойкам, хорошие засыпные стойки вполне реально купить за 200-250 долларов, это же не продукт прецизионного производства! Да и данной разницы как правило не достаточно, чтобы купить напольники данного производителя, той же серии, верно? icon_wink.gif Ну и есть еще куча мнений о споре между двухполосными АС и АС с большим количеством полос в одной ценовой категории. Итд Итп. Ну и вариант полочники с парой хороших быстрых сабов - тоже вариант. icon_rolleyes.gif


Со многим соглашусь,но и применение стоек тоже, в некоторой степени, сводит достоиство малых габаритов полочников,практически на нет:стойкам, тоже, нужно место для установки.Каждый находит в том или другом решении (полки или напольники) свои pro et contra. icon_lol.gif

к интересному финалу подошла ветка - что лучше, напольники или полочники в комнатах с определенными ограничениями?

Alexey (Oven)
Алексей, а ни к чему! Потому как полочники бывают наподобии Klipsch Heresey, что по габаритам не далеко от напольников и наоборот, полочники бывают типа Elac 204 - компактные, но "тяжелые" для усилителя. С напольниками та же история: есть напольники вроде SA, вроде стоят на полу, а по басу не всегда с полочниками поспорят, да и порой легче некоторых полочников! И все сводится к тому, что напольники напольникам - рознь, как и полочники полочникам - рознь. icon_wink.gif

Фриииз, может оно и так, но я все же для себя никак не могу решить - для маленьких комнат что лучше, большие полочники, средние полочники или маленькие напольники.
Хереси, харбеты это все же не осовсем традиционные полки....
Опять канешна многое зависит от музыки - не могу сбросить со счетов жанровость некоторых конструкций и девайсов. Ну никак не поверю, что жесткач или БСО на полках можно полноценно слушать...

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

Касательно полочников и напольников. Было и то и другое. Причем все это было в разных квартирах - съемные были в свое время, поэтому был шанс попробовать и то и другое, разных ценовых категорий.

Я думаю это будет не ново:
1) понятно, что бывает разные полочники и разные напольники.
2) для тяж. рока и подобных стилей - полочники на мой взгляд не очень годятся, джаз акустические инструменты, спок.рок- вотчина полочников. При сравнении в одной цене с напольниками мне больше по душе в большинстве случаев понравились полочники, но это в комнатах не более 18-20 квадратов!
Полочники при всем уважении к напольником мне всегда нравились за отсутствие, условно, перекоса в диапазоне "высокие- средние-низких". У дешевых напольников (до 2000-2500 у.е) я не слышал чтобы этого перекоса не было - по крайней мере добиться нормального нижнего баса мне не удавалось - бас был - но...Я не беру те колонки, которые делают некоторые умельцы.
Согласовать три динамика.... ну как не крути тяжелей чем два. А добиться правильного тонального баланса на напольниках в 18 квадратах - тяжело!
Поэтому на данный момент в плане звука (правиьности. музыкальности) я выбираю полочники в комнаты до 18 квадратов! Они звучат куда приятней чем за ту же цену напольники.

3) Насчет масштабности - я сравнимал ( на данный момент у меня elac 300 cерии) напрямую с напольной акустикой, правда немного дешевле в ценовом диапазоне, разница в цене была не очень велика. Напольники проиграли по всем параметрам - даже по глубине баса (бас на мой взгляд зависит от той же масштабности ну или наоборот). Про тональный баланс я молчу! Нет тонального баланса - нет звука!!!
Но это все на музыке не имеющей отношения к тяж року, металл, и схожим стилям
Но это все Имхо!

b.vladis
Цитата:
Но это все на музыке не имеющей отношения к тяж року, металл, и схожим стилям
рок, металл бывают разными, одни примитивно рубят и хреново сводят/пишут, другие четко вырисовывают, но музыка богаче от того не сильно богаче становится, третьи наполняют инструментами и выписывают так, что крышу сноcит, четвертые перегружают музыкальное полотно так, что никто свести и записать прилично не в состоянии... А вообще согласен, Р.Харли в данном случае прав, как мне кажется, в одной ценовой категории полочник лучше напольника справляется, но все нужно рассматривать на конкретных примерах.

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

согласен с вами я как бы в общем писал. В принципе вообще тгораздо трудней найти связку и акустику под данные стили музыки.
А при прочих равных условиях в небольшой метраж за одну и ту же цену полочники деликатенй и богаче звучат. на мой вкус!

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
к интересному финалу подошла ветка - что лучше, напольники или полочники в комнатах с определенными ограничениями?

Теоретически все верно, и часто практически. За одну цену в комнату 18-20 кв м лучше бы хорошие полочники на грамотных засыпных стойках.
Только у меня почему-то после полочников были напольники, потом вскоре опять полочники, а затем вновь напольники. icon_confused.gif Признаться, тянуло вернуться к напольникам.

Кстати, в ПурЛеге слушал вот такие "полочники":
http://www.ultraaudio.com/equipment/sonist_concerto_2.htm
Звук однако не полочный... и размер... icon_smile.gif а вообщем весьма впечатляюще.
Вспоминаю.
Этот бренд (правда напольники) и журнал Stereophile отметил:
http://www.stereophile.com/floorloudspeakers/sonist_concerto_3_loudspeaker/index.html

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

Признаться, тянуло вернуться к напольникам - я вас понимаю у самого пояляется такое желание,но все же полки как то филигранней блгородней чтоли. Хотя иногда ну лочень уж хочется чтоб аж...
Да и напольнки более менее стоят ближе к сумме - 5000 у.е. Я пока на elac 300 остановился - для моей 15 квадратов - выше крыши! И баса столько что и саб не нужен - зато какой!

Цитата:
Ну никак не поверю, что жесткач или БСО на полках можно полноценно слушать...
Послушайте Spendor SP 1/2 играют и то и другое, единственно, первое время вч немного не привычны, после другой современной акустики.

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
Ну никак не поверю, что жесткач или БСО на полках можно полноценно слушать...

Послушайте Spendor SP 1/2 играют и то и другое, единственно, первое время вч немного не привычны, после другой современной акустики.
vik78 , но ведь Spendor SP 1/2 просто большие полки : 300x635x300 мм и частотка : 55 Hz to 20 kHz ± 3dB anechoic ; -6dB at 45 Hz , спецификация с оф. сайта : http://www.spendoraudio.com/HTML/SP12R_specification.html
Так что на счёт БСО есть сомнения в плане баса и объёма , жесткач правда не слушаю .

Господа! Опуститесь пожалуста на землю! Я как топикстартер просил полочники посоветовать в определенном ценовом диапазоне. Куда Вас понесло в мегабаксы. Изначально -есть напольники и полки по цене до 55000р,вот и все. Ничего остального нет. Давайте в этой ценовой вилке разберемся. Я-же непросто писал, что Дины А52 новые прадлагают за 18500,Елаки 243-35000 и т.д. Если-бы не привлекательная цена я -бы о замене Бостонов никогда -бы и неподумал. В силу последних мыслеизьявлений очень критично послушал свою связку на предмет музыкальности в различных муз.стилях и сделал (подтвердил) свои ощущения(понимание) , что Бостон- ВР3 охрененная акустика(естественно за свои деньги)! ПРошу предложить мне полочники для замены Бостонов(полноценной) в цене до 60000. Вот моя просьба к уважаемым коллегам. Незабываем про 2 Квейка!

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

у меня elac 330.3 jet их отслушал - за свою цену играют более чем. Цена со стойками - 2000 у.е (1600 акустика 300 евро- стойки)- брал в Минске у официального дистрибьютера (офиц.дистр. revox, audionet, isophon, elac - можно посмотреть в енете ).
Звук масштабный, особенно хороши верхи - очень воздушный, бас, хоть и полочники но не по полочному хорош! Несмотря на то что корпус из металла - резкости в звуке не слышно.
Из недостатков - покрытие - очень надо аккуратно, чувствительны к подбору компонетов, ну и возможно на любителя внешний вид.
советую! и вам присмотреться. возможно понравится.

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

И маленький совет не спешите покупать по цене которую предлагают в енете в разного рода магазинах. Можно купить на процентов 30 дешевле с рук новыми. Ну это так. к слову.

Вот и я тем же самым озадачился. Начитался форума о музыкальности полочников и о том что напольники в маленькой комнате звучат не достойно. Вот и перенес свои задние парадигмы на перед ( пока поставил на напольники), перекинул провода и пока слушаю. Вот что подметил, что полочники играют как то чище музыку и верхние почему то сразу стали сильно выделяться. Катастрофической разницы в басе не заметил т.к есть саб танной. В кино еще не сравнивал ... но думаю тут с напольницками по детальности и взрывам полочники точно не конкуренты ( завтра попробую т.к сегодня уже поздно) ТАк вот почему так стало лучше слышно верха? Может потому что колонки стали выше? ведь я поставил на напольники полочники? ТАк можно подложит под напольники плиту 10см и они станут выше!) Вот и думаю о том что полочники действительно музыкальней. Хотя у меня система чисто театральная ( правда в режиме pure audio ресивер выдает не плохое стерео) Так вот вопрос стоит ли продавать напольники? комната 3*4,6 ( напольники стоят по длинной стене между ними комп и монитор )

Re:

Petrov icon_biggrin.gif писал(а):
Так вот вопрос стоит ли продавать напольники?

Если найдется покупатель на их магазинную стоимость, то да.
Если нет лучше пусть стоят как подставки под полочники.

Коменты понятны,НО где советы по полочникам!? Давайте обкакаем Бостон ВР3 и заменим их на адекватные , детальные, харизмотичные, точные, драйвовые, мощные, и хрен знает еще какие полочники !? Место хорошие полочники занимают такое-же как и напольники(по размерам-стойки + колонки).Дело не в этом. Нужно по качеству саунда обкакать конкретно -Бостон ВР3 в 18 метрах и больше ничего! Мне нравится Элак 204.2,244! Но может есть другие предложения!? Металлолом пока заменить нет возможности. Думаю,что акустика всетаки рулит впереди усилителя, хотя может-быть и заблуждюсь! Из всего форума делаю вывод: Алексей(Овен) меня полностью убедил в хорошей связке Онкио и Элака, но ,что другого-то вообще недано,что-ли??? Такое ощущение , что Онкио работает прилично только с минимумом акустики(Элак) и ему неподвластна вся хрень которую выпускают остальные бренды. Хотя по мнениям и Элак несчитается легкой аккустикой! Вообще непонятно- то 9755 сильный и беспредельный усил, то он лоховской и нетянет даже колонки от муз центра! Я хренею в этой батве! Или все ахренели , или я спятил! Если 150 ватт на 8 Ом это говно, то я просто сливаюсь! Если я лох, готов выслушать оппонентов. НЕЗАБЫВАЙТЕ про цену ОНКИО!

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

"Начитался форума о музыкальности полочников и о том что напольники в маленькой комнате звучат не достойно." - повторюсь:
1) добиться правильного тонального баланса в небольшой комнате напольникам при прочих раных условиях - затруднительно/
2) при равной цене, в большинстве случаев из своего личного опыта, полочники звучат лучше, как вы правильно заметили, особенно в области высоких и средних. Отсюда все вытекающие....
3) добится хорошего правильного "баса" с низким уровнем искажений имхо от колонок напольных за 1500-2000 у.е на мой взгляд трудновато.
4) Разница в басе: возможно сравнение не уместно но!
Из личного опыта: при прослушивании elac 300 cерии полочников (динов контуры1.4) а также акустики НАПОЛЬНОЙ в районе 1500 у.е (около 3 моделей) был замечено, что бас плотный масштабный и не побоюсь этого слова более глубокий и основательный был у полочников - вывод: размер еще не все - динамики вносят свой вклад и ой какой!Контрабас на напольной акустике в сравнении с данными моделями вообще не играл, зато как он играл на "полках".
5) В кино, если выбор напольники или полочники и хороший саб - я без колебаний выбрал бы второй вариант.
6) Продавать или нет дело сугубо каждого - потеряете достаточно в деньгах. На мой взгляд стоит продавать, если вы решили создать новую систему. А это все имхо:
В комнату до 18 квадратов -
а)полочники ценой около 2000 у.е - если возьмете б/у - то это фактически будет акустика в районе 4000 у.е которую можно увидеть в магазине. Я бы советовал именно такой вариант.
б) ламповый усилитель - посоветовал бы присмотреться к однотактовому, НО! смотрите чтобы с чувством у акустики было не менее 88 лучше больше 90 dв. в цене? 2000-2500 у.е. из б/у вполне достойный усилитель на хороших лампочках гм70, 211, 300b - если есть опыт можно присмотреться и к самодельным усям на хорошей комплектухе - встречаются ну очень достойные варианты.
в) со временем можно взять и проигрыватель, хотя я больше склоняюсь к хорошему цапу и транспорту.
В противном случае, считаю метания в поисках лучшего звука нецелесообразными, к тому же поиск может быть долгим и очень затратным.

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

"Элак не считается легкой аккустикой - элак требует тщательного подбора компонетов, особенно серии 300 и 600. Импеданс вроде у них "довольно стабилен без провалов"
В плане уся - я советую вам лампу. При одинаковой цене лампа как правило звучит куда интересней.
Onkyo 9755 к младшим сериям elac - можно и так. Относительно нормальная связка.

Мой Белорусский друг! Все адекватно и понятно! Вам Респект и Уважуха! Но Ваши предложения в данный момент затруднительны в финансовом плане! Хотя Ваше мнение очень близко к моим пожеланиям! Может подскажете как в России купить Саунд-Саунд МЛ1 -вроде бюджетно и как раз к моей теме подходит!?

b.vladis , Вы так много советов даёте , прямо жуть иногда берёт - шутка . Кучу всего наверно переслушали и дешёвого и дорогого , знаете где и как покупать , кто какие скидки даёт . И лампу с камнем без проблем сравниваете . Только конкретики у Вас мало . Написали бы про свой сетап включая кабели и про комнату прослушивания . Да и про музыкальный материал и какие диски используете - фирма / пираты / лицензия / инет .

ФЛОТ, понимаете в чем дело....я вот лично далек от желания давать советы на основании одной прослушки в салоне какой либо связки в течении минут 15-20. не причисляю себя к тем "специлистам", которые браво маршируя мимо витрин тающего на глазах х.фая могу пЕсать в форумах, что именно этот усь вдует таким то калонкам намного лучше, чем другим, потому как лично этот усь видел и слышал как он отыграл Бразер ин Амрмс и там что то еще...думаю что и другие также не могут с уверенностью сказать, что ваши бостоны однозначно с онкио будут хуже, чем допустим с элак в 18 квадратах на Металлике или Сепультуре.
Я вот имея опыт личной прослушки дома трех систем делать выводы о совместимости и синегрии при достаточно долгой прослушке, но не более. будь у меня еще и бостоны сказал бы и про них, но бостоны я и в глаза не видел...Так к чему ВАМ чужие мнения? Нравятся Элаки? Надо покупать, но не давать себя убеждать другим, которые может эти элаки слушали от силы раз пять.
Онкио много с чем сочетается и с элаками 2хх серии впервую очередь, с СА, с БиВ немного, может еще с чем, хрен ее знает. Усилитель дюже можный, но не совсем хорошо демпфирует колонки, оттого граненого баса и суперразборчивости в нижнем диапазоне нет. Мне кажется, что он идеален для полочников и не очень хорош для напольников. Хотя нехилые клипш РФ5 он раскачивал и контролировал совсем неплохо.
И наконец - понимание, что звук афигенный пришло ко мне, когда я начал слушать компоненты совсем другой категории, а в обсуждаемой мне кажется гнаться за супер пупер приростом ИМХО бессмысленно. Потому может оставить все как есть?

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

icon_eek.gif

FLOT
Очень хочется вам что-то правильное подсказать... Может вам мотануться в Москву, раз так серьезно настроены на апгрейд, разобраться, что и как звучит в реалиях.
Вон советов сколько!
Сам не раз создавал в голове образ звука какого-нибудь девайса (по журналам, гипотезам, мнениям) , потом слушал и думал: а где всё это, ведь все не так на самом деле! Говорят, например (не важно, про что): стерильный и мертвый звук или наоборот окрашенный и вялый, а мне /на мой слух/ так совсем не кажется.
Может правда (здесь согласен с Alexey (Oven) ), мнение формируется у людей по результатам беглой прослушки, причем непрогретых аппаратов, в салоне (далеком по оформлению от жилой комнаты), со случайными кабелями и т.п. Потом мелкие (субъективно воспринимаемые) недостатки подаются словно под лупой. И вывод - "дрова!". icon_rolleyes.gif icon_confused.gif
Никого не хочу обвинить в некомпетентности, не зная человека.
Просто вам уже пора послушать что-нибудь из претендентов. icon_cool.gif
Потом - 18 кв м - не так уж и мало. У меня тоже так. Напольники играли и играют на громкости без проблем.
Думаю, сыграет ваш Онкио с большинством претендентов. Склоняетесь вы к Элакам, пусть интуитивно, - почему нет.
Но неужели ничего нельзя домой притащить под залог?
Вообще, если менять АС, которые в целом неплохи и устраивают, то может целить на уровень явно выше? Удачи!

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

Вообще, если менять АС, которые в целом неплохи и устраивают, то может целить на уровень явно выше? Удачи! icon_biggrin.gif - icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

Вообще, если менять АС, которые в целом неплохи и устраивают, то может целить на уровень явно выше? Удачи! icon_biggrin.gif - icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Господа! Всем огромное спасибо за отзывы и пожелания! Очень приятно ,что есть понимание проблемы, хотя может это конечно и не проблема в наш бешенный век! Все посты более ,чем адекватные! Я сделал отличные выводы для себя по поводу апгрейда и скорее всего намечу конкретные шаги к реализации нового шага в получении нового(выше того,что есть) звука! Очень полезное, а главное для меня продуктивное общение, еще раз всем спасибо! Но тему не сливаю- возможно диалог о полочниках и напольниках в 18-20 метрах продолжится и будет всем интересен!

Поскольку автор ветки эту тему не закрыл, продолжу... icon_smile.gif
О субъективизме. icon_cool.gif
Например, на другой ветке есть тема про акустику Vienna.
У меня эти АС были в числе первых претендентов. Послушал (не один, долго, с разными CD) Vienna Моцарт, и что я бы мог сказать? Если вот так с плеча, категорично, - каша, баса нет, высокие резкие, никакой музыкальности, худосочно. Общее мнение двух людей, достаточно поверьте послушавших. Это так? А вот не знаю... Многие на форумах говорят - зацепило. На "Сундуке" их тоже хвалят. Наверное что-то в этом всё же есть (я про Vienna)...
Чуть лучше отыграли (чтоб уважаемую фирму не обидеть) ... ProAC. icon_confused.gif
А в этой же связке звучание "нелюбимых" мною (ранее) Динаудио оценил как безукоризненное и интересное, едва ли не самое лучшее, что слышал в последнее время.
Или... знаменитый усь Plinius (9100, 9200). В двух авторитетных связках его послушал (опять же не в одиночестве). Ну никак он меня (нас) не пронял. Резкий верх, слишком яркий саунд, и ничего другого (особенно за эту цену). В том числе с Сонус Фабер, с которыми часто рекомендуют Plinius.
Densen усилитель считал жестким, звонким, без мяса (однажды слушали с Динаудио Фокус 110), в другом тракте он меня увлек (живо, музыкально, грамотно), держу на заметке. fan.gif
Примеров можно привести множество.
Что я бы мог сказать в таком случае начинающим? "Вот, дескать....что я вам сейчас поведаю... записывайте"! professor.gif icon_biggrin.gif
А что из этого всего в итоге следует? Представьте, думаю, ничего... Разные тракты, иная взаимосвязь компонентов. и т.д и т.п. И тот самый субъективизм... Очень мы разные.
Ну опытные диофилы-меломаны меня надеюсь поймут, извините, друзья, за азбуку.
Как крик души получилось icon_smile.gif

Добавлю, что кроме удачных и неудачных связок и соответствующих им комнат, есть еще и настроение и текущее состояние в момент прослушивания, а также степень прогрева компонентов. В последнее можно не верить, но я для себя сделал вывод, что мощники и большие напольники весьма сильно меняют звук после прогрева, преды и сидюки тоже, но все же не так выраженно. Так что там слушали в салоне и как давно конкретный аппарат работает ...не всегда можно адекватно оценить.
Допустим, если б я услышал негретый примаровский мощник, то не стал бы его покупать, а у меня их новых из коробки было два....поверте разница после прогрева большая.
А что касается темы полочники/напольники, то тут вечный компромис между качеством вч и середины (чем равные по цене полочники и знамениты) и уровнем звукового давления и правильным тональным балансом (у напольников), а также глубиной баса, что ваще самое спорное, т.к. бас более всего связан с комнатой.
У меня есть несколько любимых полочников, звук которых меня пленил - Элак 602 и БиВ 805. Остальные или мне не нравились, или в чем то не устраивали. Но среди достойных за средние деньги отмечу Элак 204.2 и Чарио Дельфиниус. Хотя на последних далеко не все можно слушать полноценно.
ФЛОТу желаю определиться и не тратить деньги впустую.

Dynaudio А 52 , Dali IKON 2, Elac 243 + Onkyo 9755???

"У меня есть несколько любимых полочников, звук которых меня пленил - Элак 602 и БиВ 805." - вот тут мы с вами похожи. Но еlac 602 X-JET - по карману оказались дороги, поэтому остановился на 330.3.

"и правильным тональным балансом (у напольников)" - а вот на мой взгляд как раз таки неправильным, но оговорюсь: с учетом их помещения в комнате: проблемой согласования басовой составляющей с остальными.

b.vladis , а вот здесь кому как повезёт и с комнатой тоже , то есть одна и та же акустика по разному играет в разных помещениях и по басу в том числе .
И самая правильная Мысль , высказанная многими , брать под залог акустику и тащить её к себе и слушать . И спокойно решать что подходит из акустики в данном случае .

"b.vladis , а вот здесь кому как повезёт и с комнатой тоже , то есть одна и та же акустика по разному играет в разных помещениях и по басу в том числе" - согласен. Только при прочих равных условиях в небольших комнатах (до 18 кв) с полочниками добиться "правильного" баса получается гораздо легче.
А если брать недорогие напольники, я вообще про бас молчу... неговоря уже об искажениях в данном регистре и согласованностью с комнатой.

Когда малюсенькие столбички с малюсенькими недорогими динамиками, да еще навешанными на фазоинвертер, пытаются в наших жилищных условиях играть нижний бас - получается это у них это, ну мягко говоря не очень.
Я не против напольников - просто хороший красивый бас стоит не мало и требует толковое помещение не малых размеров.

А вот взять на прослушку под залог - это не везде возможно раз, а во вторых, кое где и брать нечего - только под заказ.

"И самая правильная Мысль , высказанная многими , брать под залог акустику и тащить её к себе и слушать . И спокойно решать что подходит из акустики в данном случае" - в этом сдучае надо уже иметь и источник и усиление и провода. Вопрос когда ничего нет с какого компанента начинать? А вот для этого и есть форумы - а верить или нет - это решает каждый сам.

Для себя давно решил:
1) в небольшую (14-18 кв) комнату - однозначно полочники, кстати, если послушать к примеру теже 602 elac, то многие напольники просто отдыхают в сторонке в сравнении с их нижним регистром.
2) Из усиления - это ламповоя техника, при равной цене, на мой взгляд, лампа смотрится предпочтительней.
3) источник - я бы предпочел раздельно цап и транспорт - это не дешевый вариант. винил хорошо - но требует "церемонии"- а это время, которого и так маловато.
4) при покупке, покупать б/у не брезгую - так, как можно приобрести товар за пол цены - экономия на лицо. Поэтому советую почаще следить за вторичным рынком - иногда бывают ну просто вкусные предложения.
5) При выборе обращаю внимание на деталюшки из которых делают технику. Платить к примеру за источники в которых дешевые приводы и копеечные цапы - это не мой путь а цена на них килобаксы...Пусть покупают другие. Поэтому перед покупкой советовал бы и присматриваться к внутренностям аппаратов.
6) Не стоит проходить мимо самодельных или усовершенствованных экземпляров техники - зачастую минимальный апгрейд приводит к очень интересным результатам.
7) Я не сторонник платить сумашедшие деньги за провода - здесь должно быть рациональное зерно, а не мракобесие.
icon_cool.gif Диски - только фирменные, и меня не сильно волнует американский диск или европейский.
9) увлечение музыкой - это всего-лишь маленькая часть в жизни - в жизни есть и другое гораздо......

Раз уж ветку не закрыли то спрошу мнение по поводу своей ситуации. У меня напольники infinity beta 40(сделаны в мексике,что не так плохо , стоимостью 20 000) и полочники paradigm mini monitor из канады стоимостью 10 000(использовал как тылы). Помещение 3.1 * 4.5 . Акустика стоит по длинной стене, от стены 40 см. Ресивер онкио 504. Вопрос в том кто слышал эти две пары и какие мнения. Сам уже запутался слегка где баса больше(есть саб танной тс 10) И что все же лучше?

странные у вас вопросы - возьмите и послушайте, что понравится, то и ваше!.
Поменяйте лучше ресивер на усилитель, продайте полочники и напольники и купите акустику классовм выше - тогда и будет разница. Слушать музыку на ресивере .... ???

А так, это больше смыхивает на рекламу: что рекламируют то и покупаем, в случае музыки на том и слушаем.