Форум
Акустика

Кому верить....?

Кому верить....?

Всем привет! Предлагаю в данной теме обсудить, а именно:каким изданиям на ваш взгляд можно доверять(стерео,what hi-fi и т.д.)при выборе той или иной аппаратуры,а также тестам,советам,выбору и прочее.Так же интересно было бы узнать, кто действительно обладает знаниями в этой области из форумчан,а к чьим советам можно не прислушиваться. idonno.gif

Тема супер! icon_twisted.gif werd, Вы хоть понимаете, во что "вляпались"? Ни единое издание ничем и никак не прокомментирует Ваши предположения дабы не дискредитировать себя в глазах куда бОльшей аудитории, чем Вы, тем более, что эта аудитория вопросов не задает, ни таких, никаких... вообще.

Кому верить? Верить не надо, доверять можно, можно не доверять. Прислушиваться к новостям в индустрии - максимум. Все остальное - маркетинг. Слушать/пробывать надо самому. Ну и ознакамливаться с отзывами реальных потребителей, но не только что купивших и в эйфории бьющихся, а уже по проществии какого-то времени, обладающих опытом, приостывших и куда более объективно смотрящих на сабж. А уж доверять им или нет - дело личное.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Тема супер! icon_twisted.gif werd, Вы хоть понимаете, во что "вляпались"? Ни единое издание ничем и никак не прокомментирует Ваши предположения дабы не дискредитировать себя в глазах куда бОльшей аудитории, чем Вы, тем более, что эта аудитория вопросов не задает, ни таких, никаких... вообще.

Кому верить? Верить не надо, доверять можно, можно не доверять. Прислушиваться к новостям в индустрии - максимум. Все остальное - маркетинг. Слушать/пробывать надо самому. Ну и ознакамливаться с отзывами реальных потребителей, но не только что купивших и в эйфории бьющихся, а уже по проществии какого-то времени, обладающих опытом, приостывших и куда более объективно смотрящих на сабж. А уж доверять им или нет - дело личное.


Это конечно хорошо когда есть возможность всё пощупать и послушать,а когда этой возможности нет?И таких большинство.Не все же живут в крупных городах.Вот тогда и приходится искать компромис.Толи довериться журналу,толи залесть на форум и задать вопрос,но не факт что тебе на него граммотно и толково ответят.А потом,после покупки ты думаешь,как бы всё это,,рекомендованное,,продать хотя бы за пол цены.

werd
Видите ли, журнал - это СМИ, что такое СМИ сегодня - известно, это одно из мощнейших орудий нападения, управления и подавления. Но речь не об этом. Журнал - это лишь ОДНО мнение, а на форуме мнений - не счесть. И это лишь с количественной точки зрения! Даже если Вам где-то не ответят внятно, либо не ответят вообще, это еще ничего не означает. Тоже самое, если в журнале опишут ну почти по винтикам(хотя, думаю, Вы заметили, что такого почти не встречается) - это так же ничего не означает, и уж тем более не дает однозначного ответа на Ваш вопрос.

На счет крупных городов, огорчу Вас, это не панацея, зачастую тут, в Москве не найти чего-то, потому как целевая аудитория иная, чем в некоторых небольших, но "интересующихся" городках.

Продавать за полцены - это Ваша ошибка, продать можно и по розничному ценнику, смотря что и в каком состоянии. А это не изменит никакой журнал, ни своим авторитетом, ни чем вообще. Как вкладывать деньги, во что вкладывать - вопрос около данной темы, но по сути гораздо более широкого охвата. Применение этого вопроса можно найти и в авто, и в мото, вело, фото... итд icon_biggrin.gif

Максимально точное решение для себя Вы можете принять только при личном "общении" с техникой.

Среднее-взвешенное мнение же придется собирать, возможно не на одном ресурсе, но и результат может быть всего лишь "средним". icon_rolleyes.gif

Себе надо верить, в первую очередь! Своим ощущениям и впечатлениям.
Есть только один критерий - нравится или нет.

Верьте мне icon_biggrin.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):


Максимально точное решение для себя Вы можете принять только при личном "общении" с техникой.


С этим нельзя не согласиться!Конечно, верить или не верить результатом различных тестов,решать Вам,но использовать журнал,для подбора связок различной аппаратуры вполне возможно, определить,как бы вектор, "направление",которое поможет в поиске подходящей техники.В журнале "Stereo",кроме результатов слуховых тестов,можно узнать много и другой полезной информации,т.к. кроме тестов,в редакции журнала имеется лаборатория,где проводят измерения тех параметров,которые даёт производитель в тех. паспорте своей аппаратуры.По результатам строгих тех. испытаний можно сделать вполне однозначный вывод: насколько измеренные параметры аппаратуры соответствуют заявленным производителем в документации.Конечно,никакие красивые цифры тех. хар-к не гарантируют ещё хорошего звучания,но тем не менее.... icon_lol.gif Выбрав, понравившуюся аппаратуру, надо обязательно послушать её "живьём",сравнивая со звучанием конкурентов и только тогда,Вы,точно сможете понять,как она звучит и подходит ли она для Вас.В журналах,кроме технической информации и фото различной аппаратуры можно найти и другую полезную информацию,например: релизы CD,DVD,BD дисков,статьи о различных музыкальных группах и исполнителях,и т.д.Так,что журналами пользоваться можно и нужно,только подходить ко всей содержащейся там информации надо взвешенно! icon_lol.gifА соглашаться или нет с вердиктами экспертов журналов,решать только ВАМ,по итогам личных прослушиваний,ведь тестируют аппаратуру в журналах тоже люди,а вкусы,как известно,у всех разные! icon_lol.gif Всё вышесказанное,моё личное мнение,конечно! icon_lol.gif

Re: Кому верить....?

werd писал(а):
Всем привет! Предлагаю в данной теме обсудить, а именно:каким изданиям на ваш взгляд можно доверять(стерео,what hi-fi и т.д.)при выборе той или иной аппаратуры,а также тестам,советам,выбору и прочее.Так же интересно было бы узнать, кто действительно обладает знаниями в этой области из форумчан,а к чьим советам можно не прислушиваться. idonno.gif


Для меня основной критерий - наличие в статье каких либо рассчётов и измерений.
Очень часто "эксперты" оперируют понятиями "холодный, тёплый, прозрачный, тусклый" и тп, которые всего лишь являются их субъективными мнениями и не дают никакой информации по тому оборудованию, о котором говорят.
Я подобные опусы пролистываю "наискосок" и выкидываю в помойку.
Зато, наоборот, очень интересно читать статьи, в которых приводятся сравнения каких либо физических значений тестируемых аппаратов.
например, когда приводят АЧХ сравниваемой акустики.
Тут уже можно о чём то говорить, есть от чего оттолкнуться.
Очень интересно рассматривать графики - сразу видишь всю подноготную.
Вот тут хреновый кроссовер - завалы на частотах среза фильтров.
Вот тут слишком неровная АЧХ - в СЧ диапазоне совершенно непонятные всплески.
Вот тут поставили поганый ВЧ динамик - завал АЧХ выше 15 кГц.
Вот ту явно не будет хватать низов - завал АЧХ ниже 100 Гц.
И тд и тп.

К сожалению, подобные графики выкладываются очень редко. А ведь для снятия АЧХ акустики нужно всего лишь измерительный микрофон, аудиокарточка и софт.

И ещё я ни разу не видел каких либо иных измерений.
Например, очень интересно было бы посмотреть на длительности фронтов и тылов импульсов. А ведь это тот самый параметр, который может многое рассказать про так называемую "атаку" и "драйв" акустики.

Да и многое бы ещё чего хотелось бы видеть в этих статьях... но, скорее всего, не дождусь.
Как можно ожидать результатов измерений чётных и нечётных гармоник, КНИ и прочего, если элементарную АЧХ снять не хотят.
Да оно и понятно - тогда не о чём будет говорить, не получится вешать лапшу на уши, говоря - вот эта акустика холодная, но не объясняя, ПОЧЕМУ она "холодная". Или - в этом сабе не хватает драйва, не объясняя, ПОЧЕМУ не хватает драйва.
А ведь было бы элементарно сказать, вот, ребята, у этого саба длительность фронта сигнала в 3 раза больше, чем у этого. Потому первый саб не имеет такого драйва, как второй.

В общем, написал так, чтобы "и коту было понятно". В более высокие "материи" не полезу - народ всёравно не поймёт. А то в одной теме парочку формул привёл - народ тихо слился icon_biggrin.gif.

soundlight писал(а):
Себе надо верить, в первую очередь! Своим ощущениям и впечатлениям.
Есть только один критерий - нравится или нет.


А вот с этим согласен.
Одно уточнение. Если это нравится Вам - это не значит, что это же должно понравиться и другому.

Вот, маленькая иллюстрация к моим словам.
Я чётко ощущаю разницу игры акустики с грилем и без.
Стало интересно - снял АЧХ.
Результаты налицо, как говорится.
И не надо оперировать никакими "твёрдо-мягко-жидко..." icon_biggrin.gif
Более ровная АЧХ, значительно уменьшился провал на 4 кГц.
Это и дало более благоприятное восприятие музыки.


Re: Кому верить....?

Барон Мюнхгаузен писал(а):

К сожалению, подобные графики выкладываются очень редко. А ведь для снятия АЧХ акустики нужно всего лишь измерительный микрофон, аудиокарточка и софт.

И ещё я ни разу не видел каких либо иных измерений.
Например, очень интересно было бы посмотреть на длительности фронтов и тылов импульсов. А ведь это тот самый параметр, который может многое рассказать про так называемую "атаку" и "драйв" акустики.

Да и многое бы ещё чего хотелось бы видеть в этих статьях... но, скорее всего, не дождусь.


Первое, что подумалось, - может, создать лабораторию и издать журнал где публиковать результаты таких измерений?
А потом подумал, что, учитывая немногочисленность целевой группы, проект не окупится.

Благодаря Барону ветка стала таки принадлежать форуму "Акустика". icon_biggrin.gif

Re: Кому верить....?

Барон Мюнхгаузен писал(а):

Для меня основной критерий - наличие в статье каких либо рассчётов и измерений.
Очень часто "эксперты" оперируют понятиями "холодный, тёплый, прозрачный, тусклый" и тп, которые всего лишь являются их субъективными мнениями и не дают никакой информации по тому оборудованию, о котором говорят.
Я подобные опусы пролистываю "наискосок" и выкидываю в помойку.
Зато, наоборот, очень интересно(прим.!) читать статьи, в которых приводятся сравнения каких либо физических значений тестируемых аппаратов.
например, когда приводят АЧХ сравниваемой акустики.
Тут уже можно о чём то говорить, есть от чего оттолкнуться.(кому?)
Очень интересно рассматривать графики (кому?) - сразу видишь всю подноготную.
Вот тут хреновый кроссовер - завалы на частотах среза фильтров.
Вот тут слишком неровная АЧХ - в СЧ диапазоне совершенно непонятные всплески.
Вот тут поставили поганый ВЧ динамик - завал АЧХ выше 15 кГц.
Вот ту явно не будет хватать низов - завал АЧХ ниже 100 Гц.
И тд и тп.


К сожалению, подобные графики выкладываются очень редко. А ведь для снятия АЧХ акустики нужно всего лишь измерительный микрофон, аудиокарточка и софт.

И ещё я ни разу не видел каких либо иных измерений.
Например, очень интересно было бы посмотреть на длительности фронтов и тылов импульсов. А ведь это тот самый параметр, который может многое рассказать про так называемую "атаку" и "драйв" акустики.

Да и многое бы ещё чего хотелось бы видеть в этих статьях... но, скорее всего, не дождусь.
Как можно ожидать результатов измерений чётных и нечётных гармоник, КНИ и прочего, если элементарную АЧХ снять не хотят.
Да оно и понятно - тогда не о чём будет говорить, не получится вешать лапшу на уши, говоря - вот эта акустика холодная, но не объясняя, ПОЧЕМУ она "холодная". Или - в этом сабе не хватает драйва, не объясняя, ПОЧЕМУ не хватает драйва.
А ведь было бы элементарно сказать, вот, ребята, у этого саба длительность фронта сигнала в 3 раза больше, чем у этого. Потому первый саб не имеет такого драйва, как второй.

В общем, написал так, чтобы "и коту было понятно". В более высокие "материи" не полезу - народ всёравно не поймёт. А то в одной теме парочку формул привёл - народ тихо слился icon_biggrin.gif.


Прежде чем вступить с вами в беседу,сделаю маленькую поправку.

Реклама-это искусство.И самое сложное в искусстве,это говорить просто о сложном,понятно о непонятном.
---
Я подчеркнул некоторые ваши слова для того,чтобы было наглядно видно-вы специалист.И потому вас интересуют те вещи,которые подавляющему количеству пользователей непонятны и...не нужны.А все перечисленные ранее издания-это массовая продукция,расчитанная на простого человека,но никак не на специалиста.
Это вы(и еще горстка таких же спецов) интересуетесь АЧХ...,графиками,замерами...но взгляните со стороны:скольким потенциальным покупателям эти цифры,графики о чем-то говорят?...
Потому в массовых изданиях описывают звук так,как вы читаете:"холодный, тёплый, прозрачный, тусклый"...

Барон,а можно задать несколько технических вопросов?Это АЧХ ваших Аудиовекторов или другой акустики? При каких условиях проводили измерения,на каком расстоянии стоял микрофон и как далеко стояли АС от стен?Какой микрофон был использован при проведении данного теста? С чего подавали сигнал на АС и соответственно на усилитель?Какая электрическая мощность подавалась на АС во время измерений? На вашем графике АЧХ видна огромная неравномерность,хотел бы знать причину такой неравномерности,что это: влияние на измерение качества микрофона или столь велики "резонансы" комнаты или же это реальная неравномерность АЧХ самих АС?А,вообще, хотелось подробнее узнать весь процеес тестирования.Наверное и другим будет очень интересно узнать весь прцеес измерения АЧХ.

Ну и загрузил!

Re:

FreeezzzZ писал(а):
...Верить не надо, доверять можно....
Прислушиваться к новостям в индустрии - максимум. ...
Слушать/пробовать надо самому. Ну и ознакамливаться с отзывами реальных потребителей, но не только что купивших и в эйфории бьющихся, а уже по проществии какого-то времени, обладающих опытом, приостывших и куда более объективно смотрящих на сабж. А уж доверять им или нет - дело личное.


Вот с эти полностью согласен

А уж доверять им или нет - дело личное
Читать между строк... icon_rolleyes.gif

Re: Кому верить....?

werd писал(а):
Всем привет! Предлагаю в данной теме обсудить, а именно:каким изданиям на ваш взгляд можно доверять(стерео, what hi-fi и т.д.) при выборе той или иной аппаратуры, а также тестам, советам, выбору и прочее...

В What hi-fi мне интересно прочитать про новинки, там много всякой "количественной" инфы. Отзывы, ИМХО, самые недостоверные. Пять звезд дают таким моделям.... icon_confused.gif Кто обратил внимание, в конце у журнала есть каталог с ценами, а рядом краткий отзыв. Так, в одних журналах на один и тот же бренд скептический отзыв, а потом через неск номеров - хвалебный. Или помню, например, колонки АЕ Аэлиты 3 пять звезд долго держали, а потом ... бах ... уже только три. Или хвалят аппарат, затем снимают звезды, дескать, хорош, но конкуренции не выдержал с новыми, да с какими же?! В живую послушал Примары 30+31 с ПроАками 140 (была лучшая система из ихнего хай-энда!), ну не знаю... icon_confused.gif Оч на любителя (чего?).

Отзывы, как пишут, мне больше нравятся в Salon AV. Чаще с моими впечатлениями совпадают.
АудиоМагазин - ну почитать, что делается в мире Хай-энд, помечтать icon_smile.gif А отзывы там мне сейчас в нем не очень, у них все отлично работает, все звучит, часто не пойму, чем один аппарат от другого отличается по звуку. Покупка АМ для меня наверное - ностальгия по 90-м.
Stereo - та же ностальгия. Ассортимент моделей мне в большинстве, увы, не интересен.

Re: Кому верить....?

Вот интересно, кто собрал систему сразу? Тупо купил, подключил и наслаждается многие многие счастливые годы? Думаю таких нет, но если и есть, отзовитесь! Сам я сменил пару акустик за год, сейчас с третьей парой доволен, но кто меня знает, о будущем не зарекаюсь. Могу ли я сказать что сейчас получил СВОЙ звук? Да, но не факт что услышав иное, не загорюсь снова. К третьей паре подошел по отзывам в инете и по тесту в журнале аудио-магазин. С тестом в принципе согласен, с отзывами тоже. Да, эйфорию признаю и у себя, при новой покупке как же удержаться? Более взвешенное мнение складывается немного спустя. Важно найти СВОЙ звук, чтобы по возможности ничего не раздражало - ни частоты, ни сцена, ни динамика, ни детализация... Хотя надо понимать, что, например, в низкобюджетном уровне придеться на какие-то компромиссы идти. Важно, чтобы они не были для Вас решающими. Все это приходит с опытом. И какой-то технический ликбез нужен - знать, что такое чувствительность, мощность, тип ящика, тип диффузоров, демпфирование, атака и т.д. Физика работает как часы, ее не обманешь. Но некоторые, даже зкончив специализированные Вузы, так и не находят СВОЙ звук, многие просто забивают на это дело и слушают свою старую технику, а кто-то находит и счастлив. Такой вот тернистый путь.

И совсем не факт, что этот путь когда-то закончится icon_wink.gif

И совсем не факт, что этот путь когда-то закончится icon_wink.gif

....в наше время верить нельзя ни кому, порой даже самому себе, мне можно.....
_______________________________________________________________________
=сами знаете ОТКУДА=

...

Цитата:
Вот интересно, кто собрал систему сразу? Тупо купил, подключил и наслаждается многие многие счастливые годы?
У меня со 2-го раза получилось icon_smile.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
Вот, маленькая иллюстрация к моим словам.
Я чётко ощущаю разницу игры акустики с грилем и без.
Стало интересно - снял АЧХ.
Результаты налицо, как говорится.
И не надо оперировать никакими "твёрдо-мягко-жидко..." icon_biggrin.gif
Более ровная АЧХ, значительно уменьшился провал на 4 кГц.
Это и дало более благоприятное восприятие музыки.




Какое значение здесь имеет это правал? icon_smile.gif
У акустики неравномерность за 10Дб переваливает (судя по графику) icon_eek.gif

Re: Кому верить....?

OUT писал(а):
Вот интересно, кто собрал систему сразу? Тупо купил, подключил и наслаждается многие многие счастливые годы? ....

Это не про меня icon_smile.gif
За последние 10 лет: Сидюк - пятый, усилитель - четвертый, колонки - четвертые, не считая временных (от друзей).
Сейчас точно хороший звук, но новый апргейд уже скоро.
До этого трижды удавалось получить хороший, свой звук (кстати, концептуально несколько разный). Но что-то толкало на новые подвиги

А на "подвиги" толкает увлечённость!
Ищем, выбираем, мучаемся порой... а всё же приятно.

Re:

Alex27. писал(а):
Барон,а можно задать несколько технических вопросов?.


Пожалуйста. Что знаю - скажу. А уж чего не знаю - не обессудьте, так и отвечу.

Alex27. писал(а):
Это АЧХ ваших Аудиовекторов или другой акустики?


Скажем так, это АЧХ системы комната + акустика АудиоВектор К3. Комната акустически не подготовлена, колонка просто вытащена на середину комнаты. Была задаче не снять АЧХ именно акустики, а просто посмотреть - есть ли разница с грилем\без гриля.
Фактически, мой пример - это пример того как НЕ НАДО снимать АЧХ акустики.

Alex27. писал(а):
При каких условиях проводили измерения,на каком расстоянии стоял микрофон и как далеко стояли АС от стен? ?.


Частично я уже ответил на этот вопрос выше. Комната 3х5 метров, колонка вытащена на середину комнаты. Микрофон установлен с помощью "журавля" напротив ВЧ динамика на расстоянии 1 метр.

Alex27. писал(а):
Какой микрофон был использован при проведении данного теста?


Микрофон - Behringer ECM8000. Внешняя звуковая карта MIC MATE.
Так сказать, очень бюджетный набор для того чтобы "просто посмотреть".
Весьма неплохо помогает при установке акустики - позволяет выловить стояки, затухания и пр. Не секрет, что народ долго двигает акустику по комнате, пытаясь найти звук получше. А тут поставил, прогнал - и видно, чего не хватает, а где избыток.
Для реального снятия АЧХ этого явно недостаточно.

Alex27. писал(а):
С чего подавали сигнал на АС и соответственно на усилитель??.


На акустику подавал с Денон 1908. А на Денон - по ХДМИ через видяху с компа - программа RoomEQWizard4.11

Alex27. писал(а):
Какая электрическая мощность подавалась на АС во время измерений?.


Если правильно помню, на Деноне стояло -30 децибел.
Дальше считайте сами.

Alex27. писал(а):
На вашем графике АЧХ видна огромная неравномерность,хотел бы знать причину такой неравномерности,что это: влияние на измерение качества микрофона или столь велики "резонансы" комнаты или же это реальная неравномерность АЧХ самих АС?.


Это комплекс всего - и комнаты и микрофона и акустики.
А ещё здесь график со сглаживанием в 1\6 октавы. На нём лучше видно разницу.
А обычно выкладывают 1\2 октавы - там всё гладенько и плавненько. Но мало информации. Ниже я приведу другой график, в 1\2 октаве. Сравните сами, где информативней.

Alex27. писал(а):
А,вообще, хотелось подробнее узнать весь процеес тестирования.Наверное и другим будет очень интересно узнать весь прцеес измерения АЧХ.


Сам процесс тестирования прост и занимает 10 минут с перекуром.
Устанавливаете акустику и микрофон, подключаете всё это дело, нажимаете на компе в программе тестирования кнопку "пуск", 20 секунд - и золотой ключик Ваш icon_smile.gif.
Далее, при желании, вносите какие либо изменения в систему и меряете снова. И снова. И снова. Пока не надоест icon_smile.gif.
Главное - иметь акустически подготовленное помещение, чтобы не гадать, откуда пики и провалы - из за помещения или из за акустики.

Кстати, вот пример влияния размещения акустики в комнате на АЧХ системы комната-акустика.

Re:

Ростислав30 писал(а):
Какое значение здесь имеет это правал? icon_smile.gif


Разница порядка 6 децибел - немало.

Ростислав30 писал(а):
У акустики неравномерность за 10Дб переваливает (судя по графику) icon_eek.gif


Не у акустики, а у комплекса помещение + акустика.
А это уже совсем другой разговор. Смотрите мой ответ выше.

Спасибо за ответы!Я, всегда считал и считаю,что измерение тех. хар-к очень важное дело! icon_lol.gif Сам стараюсь, по-возможности делать такие измерения.Часто провожу замеры АЧХ усилитей и измеряю выходную мощность,там измерения проводиь значительно "проще". icon_lol.gif АЧХ своих АС(Дали Геликон-800) измерял в НЧ области(от 15-200Гц)с помощью измерительного комплекса,входящего в состав сабвуфера Велодайн ДД-18 и уже выкладовал график АЧХ моих колонок,в одной из веток,где обсуждались "чудо" АС Прокопа, где видно,что в комнате, эффективно мои АС начинают излучать бас от 30Гц(-3Дб),что собственно соответствует заявленным данным производителя.
Очевидно, и это показывают Ваши графики измерения,что реальные НЧ возможности Вших АС в комнате довольно скромные,а так же имеется значительные перепады АЧХ в басовой области и что эффективно излучать бас Вектора начинают где-то от 60-80Гц(трудно точнее сказать из-за большой неравномерности графика),что можно, собственно, и услышать на реальном звуковом материале.Провал на частоте около 4000Гц-это следствие влияния рвзделительного фильтра и смещения фазы излучения динамиков на частоте раздела,что тоже доказывает наличие проблем согласования СЧ и ВЧ головок.Можно попробовать чуточку подправить частоту раздела (сместить её "вниз"или вверх),и тогда,возможно сгладить это провал.С НЧ диапазоном всё сложнее,тут вступают в силу ограничения, накладываемые размерами динамических головок и объёмом корпусов АС.Радикально эту проблему может решить тлько хороший саб,который способен хорошо работать на чостотах до 100Гц,что собственно, и попытались сделать разработчики,включив в состав этой серии АС саб,но на мой взгляд саб этой линейки получился неудачным-много нареканий на качество изготовления и его звучание.

Re:

Alex27. писал(а):
Очевидно, и это показывают Ваши графики измерения,что реальные НЧ возможности Вших АС в комнате довольно скромные,а так же имеется значительные перепады АЧХ в басовой области и что эффективно излучать бас Вектора начинают где-то от 60-80Гц(трудно точнее сказать из-за большой неравномерности графика),что можно, собственно, и услышать на реальном звуковом материале..


Абсолютно с Вами согласен. Вектора серии К действительно не являются акустикой с хорошим басом. Это не их конёк. Нижняя граница - 60 Гц. Неравномерность в нижней части спектра обусловлена акустикой помещения - это характерно заметно по 100 Гц. на одних графиках там провал, на других - пик, в зависимости от расположения колонки.

Alex27. писал(а):
Провал на частоте около 4000Гц-это следствие влияния рвзделительного фильтра и смещения фазы излучения динамиков на частоте раздела,что тоже доказывает наличие проблем согласования СЧ и ВЧ головок.Можно попробовать чуточку подправить частоту раздела (сместить её "вниз"или вверх),и тогда,возможно сгладить это провал..


А вот в этом я сомневаюсь. Дело, скорее, не в кроссовере. Хотя можно его достать и пересчитать, на какую частоту настроены фильтры. Дело, скорее, в самой конструкции корпуса. Ведь снятие гриля больше всего влияет именно на 4 кГц.

Alex27. писал(а):
С НЧ диапазоном всё сложнее,тут вступают в силу ограничения, накладываемые размерами динамических головок и объёмом корпусов АС.Радикально эту проблему может решить тлько хороший саб,который способен хорошо работать на чостотах до 100Гц,что собственно, и попытались сделать разработчики,включив в состав этой серии АС саб,но на мой взгляд саб этой линейки получился неудачным-много нареканий на качество изготовления и его звучание.


Когда выбирал себе акустику, было несколько критериев.
1. Компактная - в комнате 15 метров особо не разгонишься.
2. Достаточно музыкальная.
3. Комплект не дороже 1000 гринов.
Из имеющегося в продаже лучше АВ серии К не нашёл.

Реально с сабом нижняя граница - 20 Гц. Хотя это ещё и не совсем так, просто у микрофона нижняя граница как раз 20 Гц. И, на мой взгляд, саб АВ вполне нормально работает, честно отрабатывая свои 5 тысяч.
Тут, как говорится: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем же, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"
icon_biggrin.gif

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):


А вот в этом я сомневаюсь. Дело, скорее, не в кроссовере. Хотя можно его достать и пересчитать, на какую частоту настроены фильтры. Дело, скорее, в самой конструкции корпуса. Ведь снятие гриля больше всего влияет именно на 4 кГц.


Тут, как говорится: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем же, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"
icon_biggrin.gif


Провал на АЧХ в районе 4 КГц у Векторов есть и без гриля,он только усугубляет этот провал,так что провал- явно проблема в АС.Если немного сместить частоту среза,то провал можно несколько сгладить.Вам можно смело эксперементировать,т.к. есть чем замерять результаты своих действий. icon_lol.gif Вообще,мне кажется,что звучанние Векторов можно значительно улучшить перенастройкой фильтров и замены коплектующих в нём,на более качественные,если коненчно есть желание.... icon_lol.gifА уж если поработать с сабм,то весь комплект можно довести до ума! icon_lol.gif

Ну, а на счёт возможности или желания покупки дома и козы- тут точно подмечено! Л.Гайдай был великим комедийным режиссёром!Любой его фильм-шедевр киноискусства! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
werd
Видите ли, журнал - это СМИ, что такое СМИ сегодня - известно, это одно из мощнейших орудий нападения, управления и подавления. Но речь не об этом. Журнал - это лишь ОДНО мнение, а на форуме мнений - не счесть. И это лишь с количественной точки зрения! Даже если Вам где-то не ответят внятно, либо не ответят вообще, это еще ничего не означает. Тоже самое, если в журнале опишут ну почти по винтикам(хотя, думаю, Вы заметили, что такого почти не встречается) - это так же ничего не означает, и уж тем более не дает однозначного ответа на Ваш вопрос.

На счет крупных городов, огорчу Вас, это не панацея, зачастую тут, в Москве не найти чего-то, потому как целевая аудитория иная, чем в некоторых небольших, но "интересующихся" городках.

Продавать за полцены - это Ваша ошибка, продать можно и по розничному ценнику, смотря что и в каком состоянии. А это не изменит никакой журнал, ни своим авторитетом, ни чем вообще. Как вкладывать деньги, во что вкладывать - вопрос около данной темы, но по сути гораздо более широкого охвата. Применение этого вопроса можно найти и в авто, и в мото, вело, фото... итд icon_biggrin.gif

Максимально точное решение для себя Вы можете принять только при личном "общении" с техникой.

Среднее-взвешенное мнение же придется собирать, возможно не на одном ресурсе, но и результат может быть всего лишь "средним". icon_rolleyes.gif

+1..
Не имею опыта прочтения западных изданий, поэтому сужу по узкому спектру отечественных изданий, которые рискую приобретать.. Итак:
Единственно что можно увидеть в "мурзилках" - цветные картинки интересующей техники, дай бог если еще со снятой крышкой..
Приводимые измерения передираются с других изданий, или предлагаются производителем.. Ну, не верю я, что на базе редакции есть безэховая камера для снятия замеров АЧХ тех же АС.. Т.е. все графики "снятые экспертами издания" имеют тот же смысл, что и замеры Барона.. Польза этих графиков для потенциального покупателя???
Оценки и комментарии - чистая вкусовщина.. Пример, S&V #173 (июль '09) тест усилков до $2000.. Интересен сам подбор претендентов: например, почему Vincent 232, а не 236? Harman 990? (епть, переделанный рес), никому не известный Monrio.. Ничего не знаю про Anthem, бог с ним.. Но приз симпатий Marantz 15, при этом в достоинствах у него дизайн, и явно указано, что он заметно жанровый.. icon_surprised.gif У большинства усилов пульты опять же ресовские - это по мнению автора "+", а пульт у Vincent - не информативный.. Я хуею, 6 кнопок выбора источника и две уровня громкости, типа, пульт уровня "Hi-End" - отстой.. Это же было в итоге подчеркнуто как минус, хотя автор просто тупо не знает, что у плееров от Vincent пульт управляет еще и родным усилом..
Короче, все аппараты весьма достойны, но вот те, которые с веселенькой подсветкой автору больше по душе.. Читать какие-либо тесты дальше просто нет желания..

ЗЫ: Пардон, что я про Vincent в основном, но он мне ближе (владелец как никак).. icon_wink.gif
ЗЗЫ: Покупаю S&V из-за интересных для меня дисков приложения..

Re:

ShyWorm писал(а):
Приводимые измерения передираются с других изданий, или предлагаются производителем.. Ну, не верю я, что на базе редакции есть безэховая камера для снятия замеров АЧХ тех же АС.. Т.е. все графики "снятые экспертами издания" имеют тот же смысл, что и замеры Барона.. Польза этих графиков для потенциального покупателя???..


Польза, на самом деле, большая. Например, когда сравнивают акустику между собой.
Того же Прокопа можно было сразу поставить на место, просто сравнив АЧХ его "акустики" с "супербасами" с АЧХ любой другой, которую Прокоп обхаял. icon_wink.gif
В любом помещении колонки устанавливаются на одно и то же место и вперёд.
И не надо безэховых камер и прочего излишества. Вон те же К3 чётко и внятно показывают - ниже 60 Гц от них ждать бесполезно.


ShyWorm писал(а):
Короче, все аппараты весьма достойны, но вот те, которые с веселенькой подсветкой автору больше по душе.. Читать какие-либо тесты дальше просто нет желания..


Вот и я о том же.

Барон скажите пожалуйста к аудиовектор к саб супер идёт какая нибудь инструкция? Если да то на каком языке?И ещё у меня вопрос к вам.Подскажите насколько глубоко он копает,я имею его нижнию границу? Как лучше согласовать с к3су,какую частоту среза выставлять и так далее...Спасибо! Решил всё таки взять родной саб.Но если разочарует тогда уж точно возьму рел.

Re:

werd писал(а):
Барон скажите пожалуйста к аудиовектор к саб супер идёт какая нибудь инструкция? Если да то на каком языке?И ещё у меня вопрос к вам.Подскажите насколько глубоко он копает,я имею его нижнию границу? Как лучше согласовать с к3су,какую частоту среза выставлять и так далее...Спасибо! Решил всё таки взять родной саб.Но если разочарует тогда уж точно возьму рел.


К сожалению каких либо инструкций к моим сабам не прилагалось. Просто бумажка на аглицком типа "спасибо за то что купили бла-бла-бла...". Должна ли быть какая инструкция - не знаю. Сабы брал распродажные, потому без упаковок и прочего.
Там и интуитивно всё просто и понятно. И всё подписано - не ошибётесь.
Насчёт глубоко копают - заявлено 22-180 Гц. Но, ИМХО, по ощущениям - ниже 22 копает.
Кстати, редкий случай - заявленному производителем диапазону частот можно верить. На К3 заявлено 57 Гц-22 кГц, что, собственно, и подтверждается.
Частоту среза я выставил 120 Гц - чтобы компенсировать 100 Гц провал на напольниках (чем удобно иметь измерительный микрофон с карточкой - сразу глянул, что к чему и настроил).

Будете брать - обязательно проверьте на полной мощности (только гриль сперва снимите). Если есть какие то посторонние призвуки - не берите этот экземпляр. Правда, это относится к сабам в МВидео, есть инфа, что там была партия с большим браком. Может отсюда и растут ноги про плохой звук у АВ саба...

Re:

Барон Мюнхгаузен писал(а):
werd писал(а):
Барон скажите пожалуйста к аудиовектор к саб супер идёт какая нибудь инструкция? Если да то на каком языке?И ещё у меня вопрос к вам.Подскажите насколько глубоко он копает,я имею его нижнию границу? Как лучше согласовать с к3су,какую частоту среза выставлять и так далее...Спасибо! Решил всё таки взять родной саб.Но если разочарует тогда уж точно возьму рел.


К сожалению каких либо инструкций к моим сабам не прилагалось. Просто бумажка на аглицком типа "спасибо за то что купили бла-бла-бла...". Должна ли быть какая инструкция - не знаю. Сабы брал распродажные, потому без упаковок и прочего.
Там и интуитивно всё просто и понятно. И всё подписано - не ошибётесь.
Насчёт глубоко копают - заявлено 22-180 Гц. Но, ИМХО, по ощущениям - ниже 22 копает.
Кстати, редкий случай - заявленному производителем диапазону частот можно верить. На К3 заявлено 57 Гц-22 кГц, что, собственно, и подтверждается.
Частоту среза я выставил 120 Гц - чтобы компенсировать 100 Гц провал на напольниках (чем удобно иметь измерительный микрофон с карточкой - сразу глянул, что к чему и настроил).

Будете брать - обязательно проверьте на полной мощности (только гриль сперва снимите). Если есть какие то посторонние призвуки - не берите этот экземпляр. Правда, это относится к сабам в МВидео, есть инфа, что там была партия с большим браком. Может отсюда и растут ноги про плохой звук у АВ саба...



Спасибо за ответы и советы.Если возникнут ещё вопросы буду обращаться непосредственно к вам.

БАРОН,ЕСТЬ ЕЩЁ ПАРУ ВОПРОСОВ.НУЖЕН ХОРОШИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ,ГДЕ ПРОПИСАН ХОРОШО БАС(ЕГО ГЛУБИНА,СКОРОСТЬ,УДАР И Т.Д.),МОЖЕТ КАКОЙ ТО ТЕСТОВЫЙ ДИСК,ДЛЯ ПРОСЛУШКИ САБА В М ВИДЕО.ЧТО НИБУДЬ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДВА САБА ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ ИЛИ ОДНОГО ХВАТИТ С ГОЛОВОЙ?ГДЕ ТО ЧИТАЛ ЧТО СОВЕТУЮТ ДЛЯ МУЗЫКИ ДВА САБА(ДЛЯ ЛУЧШЕГО СОГЛАСОВАНИЯ С ФРОНТАМИ ЧТО ЛИ).ВЫ ПИСАЛИ ЧТО У САБА ЧАСТОТА ГДЕТО ОТ 22ГЦ.ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ИЛИ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЭТОТ СЕЙСМИЧЕСКИЙ ЗВУК.ЕСТЬ ЛИ ФИЛЬМЫ С ТАКИМ ЗВУКОМ?СПАСИБО.

возьмите любой тестовый диск напр от Sennheiser, там сигналы прописанны от 20 гц с шагом 10гц до 200гц далее шаг 100гц и 1000 гц, но это уже не актуально для саба.[/quote]

А есть ещё варианты?

Возьмите любой фильм с масштабными взрывами. Почувствуете этот "сейсмический" звук.
И ещё - имейте в виду, что помещения в МВидео большие и этот саб там просто не раскроется.

я лет 10 назад читал журналы, но могу сказать, что в стерео был( может и сейчас есть) один человек по имени Владимир Елбаев, я до сих пор помню его имя), так вот ему можно доверять на 100%. если он не изменился и не стал гоняться за $, или если его не выгнали в газету комсомольская правда, за развеивание всяческих сказок, весьма художественное, поддерживающих бизнес через печатные издания.

Совсем недавно, на форуме, обсуждали его статью...

есть спорные моменты в его статье для меня. но пишет искренне, как и раньше. вообще тема о звуке наверное самая необъятная и всех возможных.
в конечном итоге, при выборе аппаратуры верьте своему слуху, в первую очередь. ведь вы же будете слушать.