Форум
Акустика

КдП, Готовые варианты

КдП, Готовые варианты

Когда то купив АС фирмы БиВ, был несколько обескуражен разницей в их звучании в салоне и в домашних условиях. Танцы с усилением, проводами, мрамором и расстановкой желаемых результатов тогда не дали, и пожалев слегка, я их продал.

Продаже предшествовали чтения различных оценок о критичности Бивней к усилению и в неменьшей степени к помещениям. Дескать напольные Бивни любят большие пространства и в комнатах метражом 15-20 кв.м размещать их бесмысленно.

Как выразился покупатель моих колонок - БиВ не Немузыкальны, вы просто не умеете их готовить. В чем-то он был прав.

Также разговаривал с персоналом магазина где покупал свои напольники СМ7, сетовал на разные ненравящиеся моменты и слышал от них в ответ, что очень многие в последнее время настроены скептически именно по отношению к БиВ, а так же к Комнатам Для Прослушивания. Дескать нужно много усилий вложить в акустическую обработку комнаты и будет Щазззтье.

А вот директор одного хифи салона, решил опровергнуть то, что многие считают что сделать эффективную КдП возможно лишь сделав капремонт приложив большие усилия и средства. А главное, он опровергнул то, что для хороших КдП и напольников, нужны большие помещения.

Итак, что конкретно он сделал.

Выбрал в своём офисе почти квадратную самую поганую комнату метражом около 17 кв.м с потолками 2,7. Комната в здании построенном из бетонных блоков. Стены и потолок были оштукатурены, на полу на голом бетоне был лишь тонкий линолиум.

Как поступили с потолком:
Установили деревянные поперечные балки с шагом в метр
Между балками потолок оклеили самым дешевым звукопоглотителем
Обшили потолок неструганными досками покрытыми морилкой.

Стены:
Задние стены и часть боковых, не трогали вообще
Часть боковых стен ( те что блеже к АС ) обшили такими панелями: из тонкого бруса сделали каркас который заполнили опять-таки самым дешевым звукопоглотителем. Получившуюся конструкцию обшили тонким войлоком.
Повесили на стены тяжелые шторы

Пол:
Тут он решил не заморачиваться с суперполами засыпанным битым стеклом и прочими сложностями. Сделал всё намного проще.
Сдернул старый линолиум и у фронтальной стены положил несколько мраморных плит.
Застелил пол очень толстым мягким ковровым покрытием.
Те участки где стоят апараты и АС, ковровое покрытие утоньшил.
То есть срезал всю подложку и оставил лишь верхний декоративный слой.

Тыловая стена осталась без изменений.

Стоимость ВСЕХ материалов составила 450 евро без учета мраморных плит. Они уже были в салоне.


Результат.
Офисная небольшая комната в бетонном здании, стала настоящей КдП
Напольные АС не гудят и играют отлично.
Время на отделку, заняло ДВА дня.

И вот для чго я создал ЭТУ тему.
Может стОит выкладывать здесь описания и иллюстрации готовых решений. А каждый решит для себя сам подходит данный вариант или нет.

Если не лень, выкладывайте здесь материалы по теме.
Пусть эта ветка будет подспорьем в созданиях КдП без фанатизма.






Просматривал "не наши" аудиофорумы на предмет обустройства КдП подручными средствами при минимальных действиях и вот на кaкой вариант набрёл.

При обычном ремонте квартиры, владелец решил сделать из одной из комнат - КдП. при этом он хотел сделать самый простой дизайн без каких-либо аудиофильских атрибутов в интерьере.

С полом поступили так:
Под досками, сделали засыпку звукопоглотителем, ничего более.

Стены и потолок.
Банальный гипсокартон, НО ! Оклееный с вутренних сторох Войлоком толщиной 5мм.
Между гипсокартоном и кирпичными стенами - зазор около сантиметра.

У кого какие мысли по данной обработке помещения ?

По-моему, проблема не только в акустической обработке КДП, а в ее отсутствии. Думаю, у многих КДП выполняет функцию не только КДП, но и еще чего-то (зал, кабинет). Если семья... Представляю лица своих домашних, если б они увидели, какой папа потолок забацал! icon_smile.gif Или друзей (не аудиофилов).
Хорошо и тому, у кого зал метров 35-40. Можно и гипсокартон с зазорами, а под ним - много еще есть разных вариантов. Пространства все это много съедает. icon_confused.gif
А так - все правильно. icon_cool.gif
Реально мог только ковролин на пол, диван напротив АС, картины на стены.

ЗЫ: а еще можно добавить по вашему посту, что чел как только потолки с занавесками замастырил, потом (ну маленький штрих...) .... B&W 800-й серии к Classe подключил.... И тут ему как начало везти со звуком! icon_biggrin.gif

Акакий, вы где жЫвете? У большинства местных участников музыка звучит в жЫлых комнатах и возможности сделать отдельную КДП многие просто не имеют.
А вот если есть частный дом с полуподвальным помещением из красного кирпича, то тогда.....
ПС У меня такого дома пока нет. А если я замучу в своей квартире ремонт для КДП, то могу нарваца на непонимание домочадцев.

Re:

Konstant писал(а):
По-моему, проблема не только в акустической обработке КДП, а в ее отсутствии. Думаю, у многих КДП выполняет функцию не только КДП, но и еще чего-то (зал, кабинет). Если семья... Представляю лица своих домашних, если б они увидели, какой папа потолок забацал! icon_smile.gif

Мне несколько проще icon_smile.gif Живу в частном доме и с супругой достигнут компромисс. КдП могу оборудовать в подвале, но площадь будет 13,5 кв.м. Либо на мансарде ( точнее чердакеicon_smile.gif ) но СТЕНЫ !!! Чердачные стены с наклоном, да и с отоплением заморочка.

Konstant писал(а):
ЗЫ: а еще можно добавить по вашему посту, что чел как только потолки с занавесками замастырил, потом (ну маленький штрих...) .... B&W 800-й серии к Classe подключил.... И тут ему как начало везти со звуком! icon_biggrin.gif


Да не подвезло ему со звуком icon_smile.gif У него хифи салон свой, и такую комнату он сделал что бы убедиться в том, что из самого поганого помещения можно сделать КдП с малыми усилиями и в кратчайшие сроки. Ну и как никак дополнительную КдП в салоне получил

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Акакий, вы где жЫвете?

А если я замучу в своей квартире ремонт для КДП, то могу нарваца на непонимание домочадцев.


Да я писал в предыдущем посте где живу. Просто дом куплен еще год назад, а с ремонтом всё как-то откладывалось. Вот рeшили ремонт делать, и озадачился о КдП

чердачные стены с наклоном это наверное хорошо, стоячих волн не будет

Re:

NIKKK писал(а):
чердачные стены с наклоном это наверное хорошо, стоячих волн не будет


Опа ! даже не знал такого. А не подскажете ссылки где можно что либо узнать о КдП в мансардах ?

ссылку не подскажу но чем больше раз и под разными углами ломается звуковая волна тем лучше. Вроде у Ванденхулла читал он советует избегать параллельных стен. Заметьте потолки на фотках буржуйских все ломаные и колонки многие делают неправильной формы.

Re:

NIKKK писал(а):
чем больше раз и под разными углами ломается звуковая волна тем лучше. Вроде у Ванденхулла читал он советует избегать параллельных стен. Заметьте потолки на фотках буржуйских все ломаные и колонки многие делают неправильной формы.


А а как же отражения ? И рекомендации о комнатах правильной формы ?

про комнаты правильной формы слышал только то, что они портят звук. А вот если бы предоставилась возможность как у вас то проэксперементировал бы сразу, и тогда уже говорил бы убедительно. Все нужно слушать самому.

Re:

NIKKK писал(а):
про комнаты правильной формы слышал только то, что они портят звук. А вот если бы предоставилась возможность как у вас то проэксперементировал бы сразу, и тогда уже говорил бы убедительно. Все нужно слушать самому.


Блин, я бы не отказался поэкспериминтировать строительтвом разных КдП в одном доме. Боюсь домочадцы не поймут да и не допустят таких экспериментафф icon_biggrin.gif

не, для начала чистый эксперемент, авось круто станет. Я чего так заинтетесовался-то . Сам только квартиру поменял, выбирал с таким расчетом что бы кдп была квадратной и где то 20м. но есть возможность сделать перепланировку т.е. поиграть со стенами изменить объем и тд. Домочадцы потихоньку свыкаются с моей идеей icon_lol.gif

Re:

NIKKK писал(а):
не, для начала чистый эксперемент, авось круто станет


Не знаю как поэкспериминтировать...В подвале помещение планируемое под КдП такое: Стены голый бетон, пол бетонная плита, потолок деревянный с балками. В ладоши хлопаешь; звон и громче кажется чем звук на самом деле. А на чердаке еще хуже. Стены и потолок деревянные из досок брусов балок, а пол - настил мягкий вроде стекловаты толщиной сантиметров двадцать. И фиг знает как в таких условиях экспериминтировать...

в подвале после отделки и расстановки все придет в норму, это понятно. А вот на чердак ссылаясь на описание полез бы прямо завтра.

Re:

NIKKK писал(а):
в подвале после отделки и расстановки все придет в норму, это понятно. А вот на чердак ссылаясь на описание полез бы прямо завтра.


Вот. Забыл вернее не правильно написал про чердак... Стен как таковых нет, не правильно с самого начала выразился. Наклонная стена начинается сразу от пола. Т.е. даже не стена а потолок ( крыша ) как правильно в строительных терминах описать конструкцию не знаю. Но надеюсь смысл понятен. Угол наклона острый и высота до самого верха не очень велика. Общая форма чердака - трапецевидная.

Bсё-таки склоняюсь к тому, что бы КдП делать в подвале. Заморочек меньше будет. На чердаке кстати ни отопления ни проводки. Тоже считай лишняя заморочка.

тогда наверное не стоит. Смысл понятен. А про подвал то подумал бы с потолком. И еще читал в нете про диффузоры шреддера это касаемо стен. Они якобы рассеивают звук на определенных частотах при соответствующей настройке. Сам хочу попробовать в ближайшее время.
все,отдыхаем.

Akakij, здесь были ссылки на сайт украинских мастеров в области КпД (http://acoustic.ua/recommendations/567).. Андрей Смирнов, кажется, занимается этим в рунете.. Можно почитать на сундуке в "Акустике помещений"..

ЗЫ: Самым подходящим вариантом для КпД считается "золотой трапагона": http://acoustic.ua/articles/119, в частном доме этим можно занятся..

В Москве можно получить те же бесплатные консультации в офисе на Новокузнецкой: http://www.acoustic.ru/

если под коньячек или вино послушать пару бутылок-дискофф, то из подвала поднимацца очевидно безопаснее, чем спускацца с чердака. Так что если чердак, то в опцию включить устройство безопасной эвакуации (типо как в самолетах) icon_lol.gif

Akakij сделайте пол на чердаке остальное не надо трогать стены не заделывать перенесите туда апаратуру и слушайте, можете там в ладоши похлопать, поорать, думаю там глухо.