Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Большая жирная точка в подборе усилителя

Большая жирная точка в подборе усилителя

Если кто не в курсе, задача была заменить Над 355 к акустике Динаудио А52. Окончательное прослушивание не то чтобы претендентов, но весьма разных усилителей было проведено в один день на одной системе, тремя подготовленными слушателями (на трезвую голову). Претенденты были такие: Harman 980, marantz 7001, denon 700, nad 355, rotel 1070, densen 110. Так вот, путем анализа всего услышанного, решение было однозначным - оставить пока Над (до лучших времен), т.к. ни один из претендентов не смог достойно его превзойти. Если вкратце: Харман мощный, но грубый, детальности просто не хватает (приходилось громкость выводить громче обычного), Маранц наоборот, детальность на уровне, но на динамичных стилях дает плоский кашеобразный саунд, Денон - формально все на месте, но слушать не хочется, Ротель не понравился вообще (хотя именно на него и хотел менять) - баса нет, звонкий, было ужасное впечатление, что слушаем МР3, Денсен конечно красавец - воздуха много, детальность на высоте, но динамика слабая, но и цена в 3 раза выше Нада... Так что все познается в сравнении. А Над 355 мне захотелось оставить только потому, что с ним хочется слушать музыку, у него как и у Денсена, есть своя харизма. Забыл сказать, что все усилки были прогреты.

В этом ценовом сегменте есть ещё новейший Cambridge Audio Azur 650A
[url] http://www.cambridgeaudio.com/summary.php?PID=373&Title=Azur+650A+amplifier[/url]

Новый дизайн: внешне - просто красавец! icon_biggrin.gif ИМХО

Да, всё же дизайн у СА интересный, хоть я и недолюбливаю СА...

ПРОСТО маранц7001 неподходит к вашей акустике динаудио.. все унего нормально.. у нада играет все одинаково.. что невозьми.. воздуха нет.. иакустику выбрали сложную для подбора конкурентов

Виталич

Основываясь исключительно на личном опыте , советую вам забыть о Cambridge Audio и Marantz в качестве конкурентов для ваших АС ибо Dynaudio A52 4-х Омные , да еще и с немалым падением сопротивления до меньших значений ( проще говоря - не простая в нагрузочном плане акустика ) , а два вышеупомянутых бренда совсем не умеют играть не то , что с 4-х Омными АС достойно , даже со сложной 8-ми Омной акустикой умирают !
На счет бюджетного Денона - не слышал его , но скорее всего ситуация будет схожей !
Про мутность Хармана , что 970 , что 980 - полно негативных отзывов их обладателей ! Хотя конструкция выглядит очень убедительно изнутри !
Про резкий звук Ротел , тоже много написано , самому слышать усилители данного производителя не приходилось !
С вашим мнением о Денсене абсолютно согласен , если аппарат звучит не плохо , но не настолько хорошо , чтоб появилось желание заплатить за него в три раза дороже , я бы тоже его не взял !
А вот NAD - из бюджетников самое то , что надо для низкоомных Dynaudio ! Вы и сами уже в этом убедились !
У самого был Cambridge Audio , и 640A 540A V.2 640A V.2 ! Считал , что они весьма не плохи на свою цену , с моими Mission m33i , но когда сменил акустику на Epos M5 ( тоже 4-х Омные ), Кембридж потух нараз с ними , звук пропал напрочь ! Далее пошел подбор нового усила , и лампу ручной сборки носил и Parasound Classic 2100 + 275 ( честных 2х75 Ватт с большим током отдачи ) - ЗВУК НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ ! Хотя скажу что с Парасаундом было страшно выкрутить громкость на преде больше 11 часов , Мощи в нем немеряно ! Но музыки нет ! icon_sad.gif

А вот с NAD C325 BEE - акустика просто запела , да так , что не оторваться !

Не могу не согласиться , что НАД-ский звук немного мутноват , но среди бюджетных усилителей для низкоомной акустики ему все равно нет конкурентов ! Свой 325-ый продал с целью апгрейда , подумываю о покупке 326-го !

gorgzic

Вы все Марантц отстаиваете ! icon_biggrin.gif Не продали еще свой PM 6002 ? Более плоского усилителя мне еще не приходилось слышать , чуть лучше муз.центра дорогого звучит ! Вообще складывается мнение , что усилители Марантц в бюджетном секторе - это чистый развод для любителей этой марки !

Бюджетные марантцы играют ничуть не хуже своих прямых конкурентов!

Миллионы любителей Marantz более 60-ти лет заблуждаются, а Бабалич Анатолий наконец-то указал всем, что фирма всё это время занимается обманом, который он раскрыл!
Ряспект, переходите в експерты в мировом масштабе. icon_biggrin.gif
А может, ещё какие фирмы нас обманывают?
Огласите весь список, пжалста!

Вот странно, почему так?
Есть ли ещё, в этом плане, более "одиозная" марка, которую постоянно ставили бы под сомнение?

Ой, не знаю. Ситуация для постСССР обычная. "Знают" и "хают" больше те марки, которые ещё при Союзе можно было купить.
Если бы сейчас AKAI был жив - клевали бы постоянно, а так благородная ностальгия (о покойниках плохо не говорят).

П.С. Я не хотел на Анатолия резко реагировать, просто говорить, что чей-то аппарат - балалайка, это всё равно, что сравнивать, какая дама кому нравится.
Так не треба! icon_idea.gif

Re: Большая жирная точка в подборе усилителя

Виталич писал(а):
Если кто не в курсе, задача была заменить Над 355 к акустике Динаудио А52. Окончательное прослушивание не то чтобы претендентов, но весьма разных усилителей было проведено в один день на одной системе, тремя подготовленными слушателями (на трезвую голову). Претенденты были такие: Harman 980, marantz 7001, denon 700, nad 355, rotel 1070, densen 110. Так вот, путем анализа всего услышанного, решение было однозначным - оставить пока Над (до лучших времен), т.к. ни один из претендентов не смог достойно его превзойти. Если вкратце: Харман мощный, но грубый, детальности просто не хватает (приходилось громкость выводить громче обычного), Маранц наоборот, детальность на уровне, но на динамичных стилях дает плоский кашеобразный саунд, Денон - формально все на месте, но слушать не хочется, Ротель не понравился вообще (хотя именно на него и хотел менять) - баса нет, звонкий, было ужасное впечатление, что слушаем МР3, Денсен конечно красавец - воздуха много, детальность на высоте, но динамика слабая, но и цена в 3 раза выше Нада... Так что все познается в сравнении. А Над 355 мне захотелось оставить только потому, что с ним хочется слушать музыку, у него как и у Денсена, есть своя харизма. Забыл сказать, что все усилки были прогреты.

В свое время я искал на что заменить Nad C352. В результате заменил на старый, мощный и детальный Harman/Kardon. Harman/Kardon не составляет трудов работать практически с любой акустикой, замечательно контролировать бас. О Наде остались хорошие воспоминания.

Да про маранц споров много. Особенно на Стерео. мне как владельцу маранца наверное стоит его хвалить, но у меня привычка ругать то, чем обладаю не меньше, ибо минусы при долгом использовании проявляются сильнее чем при ознакомлении в салоне. Минусы всех маранцев являются продолжением их плюсов. Приятный детальный, немного сладкий и пафосный звук хорош для джаза, акустики, вокала и пр, но не очень катит для рока и совсем плох для тяжеляка и брутала. Драйва и динамики в нем мало и выбирая из 7001 - 11 моделей сразу четко представлять что на нем слушать. если б слушал что то медленное и не тяжелее Дайр Стрейта, то давно купил бы себе 11 усь и плеер, но...

Так или иначе, приходится чем-то жеотвовать...

В Наде даже в двублочьном ничего выдающегося не услышали,за 3 дня,Харман считаю значительно лучьше Нада тем более начального уровьня,кроме мощьности в звуке Нада не услышали ничего стоющего внимания,хотя на вкус и цвет товарищей нет.Послушайте лучьше ламповый,вот там действительно хочеться просто слушать,при условии акустики с достойными низами,пукалки Дины в виду не имею. icon_smile.gif

Ну ламповый -это всё таки дороговато.А вот Harman Kardon при хорошем подборе кабелей звучит не плохо.

Re:

Energy писал(а):
Миллионы любителей Marantz более 60-ти лет заблуждаются, а Бабалич Анатолий наконец-то указал всем, что фирма всё это время занимается обманом, который он раскрыл!
Ряспект, переходите в експерты в мировом масштабе. icon_biggrin.gif
А может, ещё какие фирмы нас обманывают?
Огласите весь список, пжалста!


Читайте внимательно мой пост ! icon_biggrin.gif
Писал только о бюджетниках , коим является тот же PM 6002 ! Сам когда-то решил сменить CA 640C V.2 и CA 640A V.2 на Marantz CD6002 и PM6002 ! Дня четыре гонял их , грел , крутил в разных вариантах , источник - усил - акустика - кабели ! Пришел к выводу , что CD6002 - нормал аппарат , но CA 640C V.2 подетальнее на ВЧ все равно оказался ! А вот усил - просто не ожидал такого , НИКАКОГО звука из него ! Без тонкомпенсации сильно безжизненно , а с ней с басом такая чехарда творится , что имея рядом другой усил , Марантц хочется поскорее отключить !
НО ! На вкус и цвет ........ ! Я лишь высказал свой случай и мнение по нему ! У знакомого 7001 , сначала с EVO3 играл , сейчас с бюджетными напольниками от ProAc ! Что в первом случае , что во втором усилом он остался не доволен ! Для меня достаточно двух этих случаев , тем более с весьма ПРОДВИГАЕМЫМИ и популярными усилителями , чтоб сделать для себя вывод , что бюджетный Марантц - сугубо на любителя ! Во всяком случае чисто-китайский CA 640A V.2 в разы универсальнее в плане акустики и воспроизводимы жанров музыки чем PM6002 ! Хотя внешне PM6002 очень хорош , если не лучший за эти деньги !

Не обобщайте мои слова о Марантц , речь шла о бюджетных усилителях последних трех линеек !

Звук у Маранца действительно на любителя и понравится он или нет зависит от того, какая музыка слушается и какие приоритеты в звуке ставятся. Если тяжеляк не слушается и во главу угла ставится эмоциональность и музыкальность, то Маранц будет очень неплохим выбором в бюджетном секторе. Если нет, то может не подойти. А споры часто возникают из-за того, что некоторые люди, критикующие Маранц, совсем уж закритиковываются, начиная порой нести полную ахинею, типа того, что Маранц хорош для фона и слащавого джаза. Либо послушают Маранц с акустикой, которую вообще не понятно какой усилитель может заставить играть, типа ПроАков, и на основании этой прослушки и делают выводы. И разумеется, что такие рассуждения вызывают негативную реакцию у людей, которые любят и хорошо знают Маранц.

Re:

Energy писал(а):


П.С. Я не хотел на Анатолия резко реагировать, просто говорить, что чей-то аппарат - балалайка, это всё равно, что сравнивать, какая дама кому нравится.
Так не треба! icon_idea.gif


Разрешите возразить ! icon_smile.gif

Не чей-то , а мой на момент его тестирования ! Слава Богу , что сразу договаривался о прослушивании перед окончательной покупкой !
А если нэ трэба откровенно высказывать свое мнение по какому нибудь из аппаратов , то форум тогда за чем наш ! ??? Петь песни ..... какое все красивое , какое все хорошее ..... ! Так для этого есть What Hi-Fi ? Мнение свое ни кому не навязываю , написал то с чем сам столкнулся !

Energy ! Ни чего личного ! Просто вы меня не правильно поняли ! Конкретно о Марантц ничего плохого не могу сказать , а вот бюджетные усилы , явная ахилесова пята у фирмы в последние годы ! А ведь так не всегда было ! [/b]

Бюджетные аппараты У ВСЕХ фирм "не блещут", увы.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
В Наде даже в двублочьном ничего выдающегося не услышали,за 3 дня,Харман считаю значительно лучьше Нада тем более начального уровьня,кроме мощьности в звуке Нада не услышали ничего стоющего внимания,хотя на вкус и цвет товарищей нет.Послушайте лучьше ламповый,вот там действительно хочеться просто слушать,при условии акустики с достойными низами,пукалки Дины в виду не имею. icon_smile.gif


А можно поподробнее о Хармане ?

Какой аппарат имеется в виду ?

Подумывал о HK980 ! Но столько негатива о качестве сборки и о заводских багах типа - громкость после отключения из сети слишком высокая встановится -30 дБ , щелчки в АС при включении и переключениях источников , самопроизвольное изменение громкости !
Плюс , многие обладатели пишут про провал в середине и подгуживающий бас , сцену без глубины ! А ведь аппарат в Украине стоит 660 $ , тот же бюджетный NAD 325 BEE , о котором остались только положительные воспоминания , стоит 390 $ ! В котором за 6 месяцев эксплуатации не было замечено ни чего подобного !

Очень нравится конструктив Хармана 980-го , но рисковать 660 $ не очень в жилу !

Поделитесь впечатлениями о прослушанном вами Хармане !

Re:

Бабалич Анатолий писал(а):
Energy писал(а):


П.С. Я не хотел на Анатолия резко реагировать, просто говорить, что чей-то аппарат - балалайка, это всё равно, что сравнивать, какая дама кому нравится.
Так не треба! icon_idea.gif


Разрешите возразить ! icon_smile.gif

Не чей-то , а мой на момент его тестирования ! Слава Богу , что сразу договаривался о прослушивании перед окончательной покупкой !
А если нэ трэба откровенно высказывать свое мнение по какому нибудь из аппаратов , то форум тогда за чем наш ! ??? Петь песни ..... какое все красивое , какое все хорошее ..... ! Так для этого есть What Hi-Fi ? Мнение свое ни кому не навязываю , написал то с чем сам столкнулся !

Energy ! Ни чего личного ! Просто вы меня не правильно поняли ! Конкретно о Марантц ничего плохого не могу сказать , а вот бюджетные усилы , явная ахилесова пята у фирмы в последние годы ! А ведь так не всегда было ! [/b]


Анатолий, спасибо за пояснения! Проехали, мы же с тобой не мальчики, поняли друг друга. icon_confused.gif
Я, честно говоря, не совсем понимаю понятие "фирменный" звук. Даже ветку такую открывал, где то на форуме сохнет. icon_rolleyes.gif
Я абсолютно не против того, чтобы высказывалось чьё-то мнение по поводу аппаратуры, на то форум и есть, как ты справедливо заметил.
Если на себя много беру, извини, но ты ведь конкретного человека упомянул?
Я не адвокат, да и он в этом не нуждается. Я за ради мира, понимаешь?
Надеюсь, ничем острым твоё мнение не задел. PEACE! agree.gif

Energy

agree.gif ! Не задел ! Просто не хотелось , чтобы мой случай кто-то еще повторил !

А про конкретного человека говорил , так потому , что мы с ним об этом дебаты серьезные вели по PM6002 ! Я gorgzic имею в виду ! Он если читал мой пост , меня понял сто процентов !

Кстати , на счет бюджетного NAD ! Кинул свежие фото С315 BEE ! Галогенное чудо от NAD ! Если интересно , дуйте на сию ссылочку на нашем глубокоуважаемом форуме ! http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&postdays=0&postorder=asc&start=1940&sid=8502090050fc13d7924b53df9f3b1a74

vo.gif

Re:

Бабалич Анатолий писал(а):
Energy

agree.gif ! Не задел ! Просто не хотелось , чтобы мой случай кто-то еще повторил !

А про конкретного человека говорил , так потому , что мы с ним об этом дебаты серьезные вели по PM6002 ! Я gorgzic имею в виду ! Он если читал мой пост , меня понял сто процентов !

Кстати , на счет бюджетного NAD ! Кинул свежие фото С315 BEE ! Галогенное чудо от NAD ! Если интересно , дуйте на сию ссылочку на нашем глубокоуважаемом форуме ! http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&postdays=0&postorder=asc&start=1940&sid=8502090050fc13d7924b53df9f3b1a74

vo.gif


Спасибо от души, отпишусь обязательно! icon_cool.gif

Re: Большая жирная точка в подборе усилителя

Виталич писал(а):
Над 355 мне захотелось оставить только потому, что с ним хочется слушать музыку, у него как и у Денсена, есть своя харизма.


Правильное решение. Когда хочется слушать музыку, останавливать выбор стоит на том, с чем слушать её хочется ещё больше.

Re:

Бабалич Анатолий писал(а):
Energy

agree.gif ! Не задел ! Просто не хотелось , чтобы мой случай кто-то еще повторил !

А про конкретного человека говорил , так потому , что мы с ним об этом дебаты серьезные вели по PM6002 ! Я gorgzic имею в виду ! Он если читал мой пост , меня понял сто процентов !

Кстати , на счет бюджетного NAD ! Кинул свежие фото С315 BEE ! Галогенное чудо от NAD ! Если интересно , дуйте на сию ссылочку на нашем глубокоуважаемом форуме ! http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44862&postdays=0&postorder=asc&start=1940&sid=8502090050fc13d7924b53df9f3b1a74

vo.gif


Анатолий, спасибо за ссылочку. Что у него на выхлопе стоИт? Биполяры?

Не за что !

Да ! Биполярники Toshiba (2SC5200+2SA1943)