Форум
Кабели

HDMI и оптический выход

HDMI и оптический выход

Добрый день!
Есть вопрос, может кто в курсе... Можно ли, подключив ДВД к ЖК телевизору кабелем HDMI, звук пропустить дальше на выход оптики на телевизоре - к ресиверу оптическим кабелем. Иными словами - может ли пара вход/выход HDMI/оптика являться сквозным каналом?
Тоже самое хотел ухнать про пару HDMI/компонентный видеовыход?

Спасибо, что обратили внимание на мое сообщение...
Жаль, что на форуме стольспециализированного журнала нет людей, которые могли бы ответить на мой вопрос... icon_sad.gif
Всем удачи

Хотя бы модель указали, у разных производителей своя реализация входов и выходов.
Поэт никто и не пишет.

Re: HDMI и оптический выход

link15 писал(а):
Добрый день!
Есть вопрос, может кто в курсе... Можно ли, подключив ДВД к ЖК телевизору кабелем HDMI, звук пропустить дальше на выход оптики на телевизоре - к ресиверу оптическим кабелем. Иными словами - может ли пара вход/выход HDMI/оптика являться сквозным каналом?
Тоже самое хотел ухнать про пару HDMI/компонентный видеовыход?


На оптику в таком подключении идет цифровой сигнал, т.к. в теликах обычно процессоров нет, то это просто недекодированный поток. насчет видео, врать не буду, не знаю, но обычно компанент только на Скарте (в смысле выход).

[quote]не знаю, но обычно компанент только на Скарте (в смысле выход)./quote]
не знаете не пишите icon_exclaim.gif на скарте лучшим вариантом является RGB, так же возможен Svideo и композит, а компонента в скарте нет.

А что мешает звук подать на ресивер с DVD? К чему эти танцы с бубнами?

Оказывается есть все-таки знающие! icon_smile.gif

Отвечу в обратном порядке:
ShyWorm\"А что мешает звук подать на ресивер с DVD?"
- Танцы с бубнами преследуют след. цели - сигнал собираюсь пустить по HDMI к телеку и с DVD, и с компа (2 шнура). А с телека на ресивер оптикой (1 шнурок), т.к. хочу телек и пр. через колонки слушать, а в ресивере нет входа HDMI. И, само-собой, пусть ресивер декодирует сигнал. Для того и ставился. Ну и для уменьшения количества шнурков.

vik78\"Хотя бы модель указали, у разных производителей своя реализация входов и выходов.
Поэт никто и не пишет."
- Об этом, чесно, не подумал. Был уверен, что для реализации сквозного канала необходимо только наличие определенных входа/выхода и их совместимость. Телек, если это важно -Samsung LE37B530P
А насчет компонентов приписал до кучи. Крутится смутная идея аналогичным образом пропустить видео сигнал, буде в этом необходимость. По тойже причине отсутствия в ресивере (у меня он медиацентр всего) HDMI.

Виталич \ "На оптику в таком подключении идет цифровой сигнал, т.к. в теликах обычно процессоров нет, то это просто недекодированный поток."
- Т.е. недекодированный сигнал, приходящий с HDMI?

link15
На самом деле ответы на ваши вопросы есть в мануале к вашему ТВ. Странно и печально, что никто толком мануалы не читает - кто заведомо считает, что ничего не поймёт, кто ленится, а кто-то просто считает себя выше всего этого - пусть люди объясняют. Это я не вам конкретно, это я вообще - работа такая. icon_smile.gif

По первому вопросу - цитирую мануал:
При подключении гнезд HDMI IN через гнездо DIGITAL AUDIO OUT (OPTICAL) на телевизоре выполняется вывод только двухканального звука. Если требуется 5.1-канальный звук, подключите оптическое гнездо на DVD-проигрывателе/проигрывателе
дисков Blu-ray или декодере кабельного/спутникового телевидения непосредственно к усилителю или системе домашнего кинотеатра, а не к телевизору.


Относительно второго вопроса (про пару HDMI/компонентный видеовыход) - скажу вам по секрету, что компонентого видеовыхода на вашем ТВ нет вообще. icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
link15
На самом деле ответы на ваши вопросы есть в мануале к вашему ТВ.


Спасибо за напоминание, сам периодически рекомендую подобное людям, в случае если не знаю ответа или сомневаюсь. icon_smile.gif
Мануал читаю всегда от корки до корки! В данном случае описание входов/выходов, коммутации было перегружено всевозможными названиями. И только после 10 прочтения увидел/понял указанную Вами фразу.
Но, зачастую, действительно проще и быстрее спросить у знающего человека, нежели перелопачивать кучу лишней информации и по крупицам извлекать из нее нужное, когда ответ может состоять из 1-2-х слов. icon_smile.gif Может, заодно, и еще кому будет полезно.

Относительно второго вопроса (про пару HDMI/компонентный видеовыход) - скажу вам по секрету, что для меня это не было секретом, там только 1 компонентный видеовход icon_smile.gif . Имелась ввиду возможность подобного соединения на других агрегатах.

link15
Рад, что вы поняли правильно и не обиделись. icon_wink.gif

Имелась ввиду возможность подобного соединения на других агрегатах.

ну так на других агрегатах и надо смотреть - опыт подсказывает, что коммутация может быть на столько разнообразной и неожиданной, что стоит изучать конкретный случай, а не "вообще". Однако, чаще всего выходов именно нет, и более того, ТВ обычно не озадачиваются транзитом с конвертацией - у них совсем иные задачи, посему получив на HDMI вряд ли вам кто-то что-то отдаст с YPbPr, даже при наличии такого вывода (что само по себе уже невероятно и, честно говоря, было бы странно). icon_smile.gif


Чтож, с этим разобрались, теперь, если позволите, моральная сторона вопроса.
На самом деле позиция "лучше спросить у знающего человека" не совсем хороша - вы же не знаете, кто тут что знает, и знает ли вообще. Учитывая тот факт, что всё знать нельзя, у вас остаётся два варианта: 1. вам случайно повезло и ваш пост прочёл человек именно столкнувшийся этим и, что немаловажно, разобравшийся в этом - согласитесь, шансов на ответ не так уж и много; 2. ваш пост заинтересовал кого-то и он решил сам разобраться - и человеку ответит и самообразованию полезно и пригодится может кому ещё (почти мой случай, ибо данные вопросы лежат в сфере моей основной проф. деятельности).
Так что всегда и всем я рекомендую пытаться для начала изучать самостоятельно - это и быстрее и полезнее. icon_smile.gif

Удачи вам, и... если что - пишите! icon_wink.gif

Что ж, будем считать, что действительно со всем разобрались!
Будут вопросы, обязательно буду писать!
Спасибо за внимание и понимание. icon_smile.gif
Всем удачи!