Форум
Акустика

Помогите идентифицировать колонку

Помогите идентифицировать колонку

Всем доброго времени суток.

Сегодня на даче была обнаружена колонка. По информации от старшего поколения ей порядка 20ти лет. Из опозновательных знаков на колонке только эмблемка (см. последнее фото). Входное сопротивление 150 Ом.

Хотелось бы использовать ее в качестве сабвуфера для центра AIWA Z-D3300M совместно с родными колонками. Но в инструкции к нему написано, что выход на саб только 1.5 В, а в колонке два 7ми дюймовых блина по 60 Вт (на сколько я понял по 4му фото), отсюда вопрос, потянет ли? Хотя если эту колонку подключить к центру вместо родной, то все замечательно...

Что интересно, "нормальное" положение колонки-горизонтальное, хотя динамики получаются сбоку в таком случае.










Re: Помогите идентифицировать колонку

Xlebushek писал(а):
По информации от старшего поколения ей порядка 20ти лет.

Этт вряд ли!
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F&spsite=www.radioscanner.ru&img_url=s60.radikal.ru%2Fi169%2F0810%2F5d%2F5de38d601010.jpg&rpt=simage
Xlebushek писал(а):
Входное сопротивление 150 Ом.

Этт очень вряд ли.
Xlebushek писал(а):
…в колонке два 7ми дюймовых блина по 60 Вт.

Этт уж совсем вряд ли! Два динамичка 4ГД-28…
http://rw6ase.narod.ru/ej/estonija/estonija4.html
Xlebushek писал(а):
…Хотелось бы использовать ее в качестве сабвуфера.

Этт вряд ли…

Большое спасибо за ответ.

На счет сопротивления: тестер показал 150 Ом, хотя это мб из-за неочищенных контактов, ибо мерил тока на прозвон.

Почему вы считаете, что в качестве саба не подойдет? Лично мне звук понравился (от желаемого далеко конечно ^_^ ), хотя стоит заметить, что я являюсь совершенно неискушенным меломаном.

Re:

Xlebushek писал(а):
Почему вы считаете, что в качестве саба не подойдет?

Суммарная мощность для САБА сильно маловата, данные:
http://www.peps.ku.ru/audio/4gd-28.htm

Но если даже принять, что такой суммарной мощностью можно было бы удовольствоваться, то уж частоты основного резонанса головок 4ГД-28, по данным того же вышеуказанного сайта – 60+10-15 Гц, а то и 80+-15 Гц (как там написано) – совсем уж для САБА - устройства, по самому своему назначению и названию предназначенного для восполнения заваленной, а то и откровенно отсутствующей отдачи «обычных» акустических систем ниже 50-70 Гц, то есть, создавать, при равной подаваемой на них мощности, на частотах, по крайней мере, от 25 Гц до 50-60 Гц, звуковое давление, равное или ненамного меньшее, чем «обычные» АС на частотах выше 60-80 Гц.

Акустическая система со вмонтированными в её корпус головками с такими частотами осн. резонанса, как написано, будет «играть» в любом случае от частот существенно выше част. осн. резонанса, оставь её корпус открытым, как у «Эстонии», или наглухо закрой.

Это никак не тянет на «саб». Чтобы это был саб, придётся закрыть наглухо корпус и заменить динамики на таковые большей мощности и со значительно более низкими частотами осн. резонанса (Гц по 20-25 максимум)… Это дорогостоящие весчи…

Не часто на форумах встречаю такие развернутые ответы на довольно делитантские вопросы, респект.

У меня были общие представления о требованиях к сабу, но не думал, что все так критично для моего экземпляра...

На данный момент она присоединена параллельно к одной из колонок и лежит на полу между ними, звук стал поприятнее. Вообще я колонку эту в лежачем положении под стол хотел запихать дабы создать иллюзию объемного звука.

Как думаете, что можно максимально выжать из этой штуки путем минимальных махинаций (помимо открыть/наглухо закрыть корпус), какое то особенное расположение? Места занимает много, но в утиль или раздавать на запчасти пока не хочется.

Не могли бы вы провести маленький ликбез: насколько сильно влияет корпус на качество звука? Может быть из-за дерева в корпусе (то, что дерево лучше пластика понятно icon_smile.gif ) и его размеров колонка звучит неплохо (на мой взгляд).

Re:

Xlebushek писал(а):
У меня были общие представления о требованиях к сабу, но не думал, что все так критично для моего экземпляра...

Сейчас это просто никакой саб.
Xlebushek писал(а):

На данный момент она присоединена параллельно к одной из колонок...

Просто так, без РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ФИЛЬТРА, низкочастотную АС нельзя параллельно подключать к усилителю вместе с Вашими стереоколонками. Она «отъедает» значительную часть СЧ и высокочастотного сигнала у этих стереоколонок, понижая их слышимость. И, кроме этого, часть излучаемого эстониевской колонкой СЧ и ВЧ сигнала нарушает стереокартину, создаваемую стереоколонками.
Xlebushek писал(а):
лежит на полу между ними...

После отделения от неё СЧ и ВЧ, она может лежать где угодно. Звук на НЧ не локализуется.
Xlebushek писал(а):
Вообще я колонку эту в лежачем положении под стол хотел запихать дабы создать иллюзию объемного звука.

Никакого «объёмного звука» она не создаст при таком подключении, а стереокартину будет ухудшать.
Xlebushek писал(а):
Как думаете, что можно максимально выжать из этой штуки путем минимальных махинаций (помимо открыть/наглухо закрыть корпус), какое то особенное расположение?..

С этими динамиками ничего закрывать не надо.
Xlebushek писал(а):
Не могли бы вы провести маленький ликбез: насколько сильно влияет корпус на качество звука? Может быть из-за дерева в корпусе (то, что дерево лучше пластика понятно :) ) и его размеров колонка звучит неплохо (на мой взгляд).

Корпус должен быть любыми посильными средствами, насколько возможно, ЗАГЛУШЁН, т.е. сам НЕ ЗВУЧАТЬ или почти совсем не звучать.

Судя по фото, корпус, кроме задней стенки, сделан из многослойной фанеры, не лучшей, но приемлемой толщины. А вот задняя стенка, вроде, довольно тонкая. Для хорошей АС, в случае замены динамиков, её надо заменить на толстую, см этак два, сплошную, из многослойной фанеры или древесноволокнистого материала. И если есть желание и умение – оклеить все стенки изнутри линолеумом (без тканевой подложки) на вибромастике, для заглушения. Устанавливать надо обязательно на виброизолирующих подкладках под корпус. Простейшие, но очень эффективные – толстые, см этак 1,5-2, войлочные подкладки.
И обязательно отделить от неё СЧ и ВЧ составляющие с помощью разделительного фильтра. Если совсем не занимались фильтрами, изготовить будет непросто.

СтОит ли заниматься всем этим фактически только ради использования ящика из передней и боковых стенок – не знаю, это Вам решать…

Если уж решите «влезть» в конструирование АС, то есть старое доброе пособие, но тоже требующее некоторой подготовки:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html#0919

На сколко я понял, использовать эту колонку "как есть" рядом с моими aiwa смысла особо нет.

Для получения удобоваримого звучания требуется поменять динамики (может быть добавить еще два путем вырезания отверстий на свободных местах?), "обработать" внутреннюю поверхность, заменить заднюю крышку, поменять ноги, фильтром верхнюю границу полосы ограничить 50-60 Гц, а там уже и об усилителе мысли могут прийти.

Если совсем, как говорится, моча в голову ударит, то под два освободившихся динамика смастерить по колонке и получится эдакая 4.1.

Бред? Не спорю. Сколько денег потратится? Думаю, что не мало. Будет ли в итоге нормально звучащая система? Ой врятли.
Зато я получу некоторый опыт в области, в которой я не шибко ориентируюсь (акустика), да и фигня, которая сделана своими руками сердцу всегда роднее, пусть она и фигня =)
Хотя цены на динамики должны заставить меня облагоразумиться ))))

Помню в детстве у меня дома была такая колонка.
Это была радиола Эстония, номер не помню, и колонка. Она была моно и вторая колонка не предусмотрена.
Ей никак не 20 лет, а наверно 40 icon_biggrin.gif

Короче: выкинуть нах этот хлам icon_exclaim.gif

Зачем выбрасывать? Продать, на уже упомянавшемся сайте любителей советской аппаратуры icon_wink.gif

.....а эти два ШИРОКО-ПОЛОСНИКА случаем не лучше-ЛИ играют ВСЮ середину, чем эти "айвавские" АС---???!!!.............и не лучше ли сделать ДВЕ трёх-полосные -АС- (дабавить динамики ВЧ и НЧ), чтоб получились ДВА приличных напольника......

Xlebushek писал(а):
На сколько я понял, использовать эту колонку "как есть" рядом с моими aiwa смысла особо нет.

По заочно высказанным мнениям, в частности, моему – нет. Но Вы писали, что звук стал для Вас приятнее. А, в конечном итоге, для кого дома система, для Вас или для форумных «дядей»? Так что Вам решать.
Xlebushek писал(а):

Для получения удобоваримого звучания требуется поменять динамики (может быть добавить еще два путем вырезания отверстий на свободных местах?)...

Об акустической сути замены динамиков (если делать из этой колонки приемлемый саб) я уже написал.

А вот добавлять ещё два (или неважно, сколько), на мой взгляд – бессмыслица. Зачем?
Xlebushek писал(а):
поменять ноги.

В акустическом смысле это имеет значение только в том, что при размещении НЧ акустики (в т.ч. саба) прямо на полу в углу между полом и стеной несколько увеличит подъём АЧХ (отдачу) АС в некотором участке диапазона нижних НЧ, да и то не всегда заметный, без непосредственного сравнения. Важна виброизоляция АС от пола.
Xlebushek писал(а):

…фильтром верхнюю границу полосы ограничить 50-60 Гц

Само собой. От обоих стереоканалов усилителя. Для саба с двумя НЧ-головками (посаженными в два имеющихся отверстия Вашей АС) задача упрощается тем, что не потребуется смешивания НЧ сигналов. Оба стереоканала останутся независимыми.

Старая добрая «азбука» домашней стереофонии в разных вариантах (вся иллюстрированная ещё для ламповой техники той эпохи, но положения которой как были, так и остались актуальными) –
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0400-0499_.html#0478
всё примерно со стр. 54 по 70. В частности, параметры расчёта фильтров.
Xlebushek писал(а):

Если… под два освободившихся динамика смастерить по колонке и получится эдакая 4.1.

Бред? Не спорю.

Ничего не бред.
Xlebushek писал(а):
Будет ли в итоге нормально звучащая система? Ой врят ли.

Это уж как получится. Зато, может быть, родится конструкторский интерес…
U-RA писал(а):
.....а эти два ШИРОКО-ПОЛОСНИКА случаем не лучше-ЛИ играют ВСЮ середину, чем эти "айвавские" АС---???!!!.............и не лучше ли сделать ДВЕ трёх-полосные -АС- (дабавить динамики ВЧ и НЧ), чтоб получились ДВА приличных напольника......

Я, например, не считаю возможным заочно без всяких реальных оснований считать, что эти айвовские АС – не приличные АС для нормального, качественного «отыгрывания» для автора ветки всего диапазона, скажем, от 60-70 Гц и выше.

......так эта просто у меня закралось "подозрение".........кадата давно слышал ЭТИ широкополосники.......да и ЭТУ айву тоже "слУчаем"......канешна хазяину виднее......

....их нада сравнить влоБ.....сначала одну АС-родную....а потом одну АС-древнюю...
......и где -середина- лучше.......но то может ЭТО и нафиХ не надо......

В очередной раз восхищаюсь ответом форумчанина под ником Пафнутий Онучин.

На счет 4.1. На сколько я понимаю (сам не владел), идея использования большого количества колонок в их "независимом" звучании. На данный момент обе айвовские колонки стоят у меня за спиной, если из двух динамиков Эстонии мастерить еще две колонки и посавить их вперед, а из коробки саб, то никакой динамики звука не получится (при условии подключении всех колонок к центру) или же придется делать дополнительно усилитель и тогда уж подключать его к ПК.

Пока не было возможности сравнить колонки друг с другом, но если кому интересно-подключу на, например, левый канал айву, а на правый эстонию. Простым поворотом ручки "баланс" нетрудно будет субъективно сравнить колонки по звучанию.

Подумал тут, что, вероятно, своими дилетантскими высказываниями вызываю некоторое неодобрение со стороны форумчан. Дело в том, что некоторые высказывания являются, своего рода, мозговым штурмом, но я рассчитываю получить адекватные и аргументированные комментарые, что расширит мои знания в данной области.

Попробуйте сравнить непрямую, интересно какие будут результаты.
Когда я слушал эту колонку я был ещё маленький, и ничего другого не слышал, не с чем было сравнить.
Но звук мне нравился, по сравнению с радиоточкой было суперкруто.

=Xlebushek.........НЕнадо ТАК сравнивать-!!!........каналы -L- и -R- могут быть записаны с СУЩЕСТВЕННОЙ разницей........или запись МОНО (если найдёте)........или по-очереди в ОДИН и тотже канал.......
.....НЕужели динамики ещё живые.....

......давно знакомый делал две АС высотой ПОЛТОРА-метра (фанера 4 или 5 см толщиной)= в каждой по два 6ГД-2 (кажись...большие как НЧ в С-90) + этот СЧ + ВЧшки какие-то.......ну интересно звучало.....

Re:

Xlebushek писал(а):
…На счет 4.1. На сколько я понимаю (сам не владел), идея использования большого количества колонок в их "независимом" звучании.

Идея использования 4.1, в моём понимании – только в слушании многоканального звука.
При слушании с двухканального стереоусилителя вряд ли будет что-то кроме пространственной мешанины.
Xlebushek писал(а):
…На данный момент обе айвовские колонки стоят у меня за спиной, если из двух динамиков Эстонии мастерить еще две колонки и поставить их вперед, а из коробки саб, то никакой динамики звука не получится (при условии подключении всех колонок к центру) или же придется делать дополнительно усилитель и тогда уж подключать его к ПК.

Это что же – в таком случае две «самопальные» колонки будут стоять на «фронтах» (то есть на участке, где требуется наиболее качественное воспроизведение СЧ и ВЧ, в случае с «сабом»), а две фирменные колонки будут «на тылах», т.е. «на подхвате» (всё это, повторюсь, именно для многоканала)? Смысл такого мне неясен.
Xlebushek писал(а):
…никакой динамики звука не получится.

Динамика тут ни при чём.