Форум
Кабели

День Сурка - межблок для ONKYO

День Сурка - межблок для ONKYO

Тема избитая, а люди прибывают.
Вообщем моя лошка меда в бочку дёгтя.
Возможно, кому то поможет в определении направления движения.
Была задача скорректировать звук следующей стерео-системы: Onkyo 7555(tweek AD823) – SoundTehnology- Onkyo 9755 – Liberty+Realcable – Tannoy PP 635 ;
Кабели, стоимостью мене 5 т.р. было решено не брать, поскольку предел компромисам должен быть.
Смог взять на прослушку в салоне следующие кабели:
1. AudioQuest Diamondback
2. AudioQuest King Cobra
3. AudioQuest Columbia
4. Tara Labs Spectrum 1a
5. Transparent MusicLink Plus
Не всё было взято одновременно, поэтому сравнивалось только со своим самопалом на Sound Tehnology + коннекторы Belsis, ну и где то между собой. Внимание ! Кабель SoundTehnology продается в бухтах, в т.ч. и в Аудиомании. Для вложенных денег это кабель просто волшебный, но как оказалось, в группе $150 и выше ему конкурировать слабо.
Его недостаток (в моей системе) выражается в резковатой, агрессивной подаче верхней части дипазона. Гитарный дисторшн (на тяжмете) можен быть излишне грязным, более крикливо подаются духовые. Это и стало поводом к разборкам. Почему с кабелем ? Очень просто, включаешь китайский и усё Ok. Тока каша сплошная.
icon_twisted.gif Не буду тянуть.
Кабели оказались лучше моего, причем все. Они все были лишены его недостатка (с моей точки зрения), но все играют по разному. Наиболее похожи Алмаз и Кобра, но у последней больший потенциал по разрешению на ВЧ. Пишут про их “механистичность”, мне они понравились, хотя склонность к “разборке по мелочам” у них есть. Они могут оживить туповатую систему. В яркой, могут разобрать музыку на дискреты - получим лабораторию по изучению дискантов и сибилянтов. icon_biggrin.gif
Коламбия – показался тонально самым ровным, успокаивающем. Понтов с батарейками не понял, да и не было времени. Вообщем впечатления талантами не произвел, но странный осадок недопонятости остался. Определенно – достоин продолжения изучения.
Тара - немного замыливает ньюансы, но Музыкальность – на высоте ! Женский вокал звучит просто потрясно ! Вполне достойный конкурент той же Кобре, хотя и дешевле.
Даже запомню впечатление на будущее.
Транспарент – после прослушки трех контрольных фрагментов я впал в ступор. Отвлекся на разговоры с женой, вернулся и ……..снова шок ! Потом минут 40 бегал с дисками, что то ставил, снимал.
Это просто потрясно: раскошный (по сравнению со всеми Квестами и моим) бас и воздушные, кристальные верха. При этом никакой агрессии !! Может для “метлы” немного легковесно, но как красиво !!! Да и тяжелека у меня не много.
Удар в бубен (не харизматический – это для саба) – это не “цик”, а шикарная россыпь маленьких тарелочек. А ногти гитариста тоже специфически звучат при удаче о струны. И все сосредотачивается на музыке, гармонический лад легко читаем.
Я не планировал тратить на кабель $400, но назад дороги уже не было. Утром отвез Тару и бабки за “Транспарант”.
Сижу и переслушиваю все. Давно знаю о влиянии кабелей, но что бы так радикально зацепило.
А ведь у Transparent это всего лишь одна из бюджетных групп.
Вот так случилось у меня. Тема межблоков меня отпустила на время, необходимое ужастно разбогатеть для новых концептуальных перемен. Или поумнеть.

P.S. Всё выше сказанное относится только к моей персональной системе (так же моему пониманию действительности) и ни коим образом не ущемляет права обладателей перечисленных моделей. icon_smile.gif

Если есть доступ к Адиомании, то возьмите у них на прослушку конусы и изоляторы Vibrapod. http://www.audiomania.ru/modules.php?go=quick_search&name=Shop&id_brand=43&priz=0&minprice=0&maxprice=500000
Берите то и другое. Их можно применять как в месте, так и отдельно друг от друга.
Результат не меньше удивит. Как минимум расширится сцена и появится музыкальность на всех жанрах музыки.

Re:

Traser писал(а):
Если есть доступ к Адиомании, то возьмите у них на прослушку конусы и изоляторы Vibrapod. http://www.audiomania.ru/modules.php?go=quick_search&name=Shop&id_brand=43&priz=0&minprice=0&maxprice=500000
Берите то и другое. Их можно применять как в месте, так и отдельно друг от друга.
Результат не меньше удивит. Как минимум расширится сцена и появится музыкальность на всех жанрах музыки.

К Аудиомании у меня доступ, как у всех - через интернет и транспортную компанию. Так что с прослушкой облом.
В данный момент электроника стоит на металостеклянной стойке, а акустика с шипами на мраморе. Мрамор на резиновых ногах. Для этой ценовой группы мне кажется хватит заморочек. Хотя, как знать ..... icon_smile.gif

смените в стойке стеклянные полки на фанеру или ДВП. и не узнаете свою систему.. а затем уже за кабели беритесь.

Re:

minardi писал(а):
смените в стойке стеклянные полки на фанеру или ДВП. и не узнаете свою систему.. а затем уже за кабели беритесь.

Спасибо, ДВП уже в прошлом. Смысл то в чем ? Не узнать систему ? icon_biggrin.gif

Очень странно что ДВП в прошлом.. на стекле (любом - толстое/калёное) система звучит не в лучшей форме. я бы сказал всегда врёт.

в моей "стойке" есть возможность менять площадки под аппаратурой (apollo symphony).. самый худший результат (по звуку, но не с эстетической точки зрения) со стеклом!.. и меня удивляет тот факт, что люди думают о интерконнекторах, но не о том на чём всё это стоит!

Re:

Полки из стекла и нержавейки в аудио это зло.
И самое интересное, что чем толще стекло тем хуже.
AlexPAP писал(а):
Спасибо, ДВП уже в прошлом. Смысл то в чем ? Не узнать систему ? icon_biggrin.gif

Нет! Вы тем самым раскроите потенциал системы.
Есть стойки finite element они делаются из массива канадского клена и более дешевая серия Segment X из МДФ, полки из HPL(пластик высокого давления).
Так эти стойки гасят любые вибрации.
Не нужно недооценивать вибрации.

Недооценивать вибрации конечно нельзя, но по моему любой ДВП подвержен резонансам намного больше толстого стекла. Полки из ламината просто трясутся от вибрации. Толстое стекло в горизонтальной плоскости не должно сильно вредить звуку, если соблюдены элементарные антирезонансные меры на самих аппаратах. А вот стоящая на против дивана плазма - это другой вопрос.
И потом это имеет прямое отношение к режиму прослушивания, я чаше слушаю на средней и небольшой громкости, поэтому так ли уж это важно ?

Поверьте важно.
Проведите эксперимент. Выставьте громкость на тот уровень, как вы привыкли слушать и положите по очередности ладонь на саму полку и на один из компонентов тракта. Ладонью будут чувствоваться резонансы. Это и есть вибрации.
У меня СД дека с двойным шасси. Мало того я весь аппарат из внутри приклеил виброматом



Это вид до проклейки.





А это после







Стойку делал под заказ. Верхняя и нижняя столешница в три слоя ДСП боковые двойной ДСП. Вес стойки 108 кг.





Я думал что весом загашу вибрации. Хрен!
Так вот, без виброизолирующих конусов и изоляторов мне это не удалось.
А это все отражается на звуке системы.

Согласен. Не буду спорить. Вариант с шипованной стойкой (скорее этажеркой) мною рассматривался, но послушал жабу. Тем не менее, то на чем сейчас стоит вибрирует намного меньше предыдущей тумбы из ламината.
Восприму это, как совет на дальнейшее. icon_smile.gif Подбирать кабели до покупки стойки под $1000 все равно стоит. Изменения то очень большие, факт тоже проверенный.

..вот и поговорили о кабелях icon_biggrin.gif
Я завёл разговор вот о чём: не стоит лечить кабелями несовместимость или недостатки аппаратуры. Кто то может неправильно понять автора темы решившего сравнить в лоб несколько кабелей и оставить свои комментарии. А на стекле, к сожалению, вовсе не так звучат вещи как на дереве или мраморе (с моей точки зрения более предпочтительные в hi-fi)..

Re:

minardi писал(а):
..вот и поговорили о кабелях icon_biggrin.gif
Я завёл разговор вот о чём: не стоит лечить кабелями несовместимость или недостатки аппаратуры. Кто то может неправильно понять автора темы решившего сравнить в лоб несколько кабелей и оставить свои комментарии. А на стекле, к сожалению, вовсе не так звучат вещи как на дереве или мраморе (с моей точки зрения более предпочтительные в hi-fi)..

Вы ударились в другую крайность. Перенеся аппарат с фанеры на стекло не стал он звучать по другому - все его достоинства и недостатки перешли вместе с ним. Проверено на себе.
Кабели влияют слышно, нужную коррекцию удалось получить.
Проверено на себе.
Про то, что в конечном счете стойка играет роль - нет спора.
Кстати, попробовал почувствовать рукой колебания при уровне громкости около 12ч при чувствительности акустики 90дб и даже при включенном слегка сабе.
Было очень громко, но дрожи на стекле не было вообще, на крышке плеера тоже (очень тостое железо), на крышке DVD и усилителя немного заметно.
Стойка не может менять звук никак, она лишь способна сохранить его чистоту на высоких уровнях громкости. Утвеждаю так, потому что знаю из чего делается аппаратура и какие компненты способны менять свойство от вибрации. icon_biggrin.gif

Кстати, стойка должна быть обязательно со стразами. Они абсорбируют радиальные колебания. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Не обижайтесь ! Я себе кабель со стразами буду искать.

Какие обиды? icon_smile.gif На самом деле я действительно сначала избавился от стекла.. Крайне удивился как стекло реально влияет на звук, а затем "поиграл" с кабелями. Если бы оставил полки из стекла, то думаю, с интерконнекторами намучался бы..

Не знаю, какие у вас аппараты. У этих Онкио очень массивные конструкции: плеер 8 кг (почти в 2 тяжелее большинства), усилитель около 18 кг. Мне кажется у них виброустойчивасть не плохая. Но и дополнительное демпфирование не повредит.

У меня в основном "лёгенькие" аппараты GRUNDIG.. но и тяжёлые ламповые моноблоки точно также среагировали на стекло, не говоря про проигрыватель винила THORENS. Здесь вероятно не только в вибрации дело. Это ж, целая аудиоалхимия icon_biggrin.gif

Кстати по поводу кабелей для ONKYO.. я б на вашем месте к Ultralink Ultimate MkII присмотрелся. Жаль, что он без страз. icon_smile.gif

Присмотрется то я могу, но надо прислушиваться. А в моём городе не было в доступе, да вообщем я доволен выбором.
А почему такое предложение ? Чем он хорош ?

Пардон.. не обратил внимания, что вы из другого города. В Москве этот кабель не легко найти, а уж...
http://audiomagazine.ru/article_view.php?razdel=54&id=9770