Форум
Музыка

компрессия динамического диапазона CD

компрессия динамического диапазона CD

интересная статейка

http://www.kpnemo.ru/music/2009/08/22/dire_straits__brothers_in_arms_1985_original_masters/#full

раньше думал что покупка фирмы-панацея от некачественного звука. только не совсем понял-от повышения громкости записи теряется динамический диапазон?

Re: компрессия динамического диапазона CD

максимыч писал(а):
интересная статейка

http://www.kpnemo.ru/music/2009/08/22/dire_straits__brothers_in_arms_1985_original_masters/#full

раньше думал что покупка фирмы-панацея от некачественного звука. только не совсем понял-от повышения громкости записи теряется динамический диапазон?

Судя по всему то, что громче 0дб обрезается(пиковые уровни) и разница между получившимся пИком и самым тихим сигналом(который тоже поднялся) становится меньше - вот и компрессия ДД.
На почве данной статьи проверил тау-аналайзером свой СД dire_straits__brothers_in_arms_1985, made in France и призадумался: из 9 песен лишь 2 определились как CDDA, остальные как MPEG и UNKNOWN icon_eek.gif . Ну ваще писец! Кто ещё проверял сей диск - пишите сюда отчёт.

у меня только 9-ая песня UNKNOWN, остальные CDDA. диск-гибридник, 2005 г., производитель-хрен поймешь-написано и юниверсал, и меркури, и вертиго...

а в какой проге можно посмотреть-обрезаны ли пики или нет?

короче ситуация хреновая... в уме не укладывается, почему приличные конторы с мировой известностью не могут записать диск как нужно??? cry.gif

Re:

максимыч писал(а):
а в какой проге можно посмотреть-обрезаны ли пики или нет?

я смотрел в Nero Wave editor. На моём диске никаких обрезаний нет, т.к. диск записан достаточно тихо.

Re:

максимыч писал(а):


короче ситуация хреновая... в уме не укладывается, почему приличные конторы с мировой известностью не могут записать диск как нужно??? cry.gif


потому что 99,9% покупателей это не нужно. есть такое магического слово АйПод и МП3.

согласен, согласен. мала доля нашего брата хайфайщика среди всего человечества. но тогда бы вообще прекратили выпуск компактов. а то главное делают, но паршиво...

Re:

максимыч писал(а):
согласен, согласен. мала доля нашего брата хайфайщика среди всего человечества. но тогда бы вообще прекратили выпуск компактов. а то главное делают, но паршиво...


Нужно покупать издания на таких лейблах ( Toshiba EMI или Mobile Fidelity Sound Lab) тогда будет 100% CDDA icon_biggrin.gif

C Ув.

Максимыч,если есть СД таких лейблов прогоните через свою программу посмотрим что покажет.

Вердикт этой ТАУ и сжатие дин. диапазона мало связаны.
Цитата:
Нужно покупать издания на таких лейблах ( Toshiba EMI или Mobile Fidelity Sound Lab) тогда будет 100% CDDA icon_biggrin.gif
Вы с помощью этой программы проверяли мобайл и старые издания? Прогоните, сильно удивитесь, что эта ТАУ скажет. icon_lol.gif

Тау сжатие и не проверяет вроде бы. да и ее вердикт CDDA и качественный звук часто не совпадают... попробую сегодня в Nero Wave editor посмотреть несколько дисков.

Я стараюсь брать первопрессы . В них жизни больше ....

Re:

ПАВ писал(а):
Я стараюсь брать первопрессы . В них жизни больше ....
а как их узнать?

Re:

максимыч писал(а):
ПАВ писал(а):
Я стараюсь брать первопрессы . В них жизни больше ....
а как их узнать?

Максимыч, не забывайте про "вкус и цвет". К сожалению вместе с "жизнью" там больше и "каши" и глухости и "ваты". Есть, конечно, исключения, но только исключения.

Re:

ra-lif писал(а):
максимыч писал(а):
а в какой проге можно посмотреть-обрезаны ли пики или нет?

я смотрел в Nero Wave editor. На моём диске никаких обрезаний нет, т.к. диск записан достаточно тихо.


а что нужно делать в Неро??? у меня CDDA файлы не открываются в вэйв эдитор.

а как их узнать?
На том же Discogs к примеру есть все номера по каталогу . Я там же и покупаю ....

Re:

максимыч писал(а):
а что нужно делать в Неро??? у меня CDDA файлы не открываются в вэйв эдитор.

для начала сграбить на хард(CDDA - это не файлы)

ra-lif, а как? сохранить в каком нибудь другом формате, который предлогает неро?

ra-lif, а как? сохранить в каком нибудь другом формате, который предлогает неро?
В WAV надо перегнать . Потом в эдитор сунуть .

А EACом можно проверить или нет?