Форум
Музыка

URIAH HEEP

URIAH HEEP

Господа, есть любители этой англ. группы.
Порекомендуйте, пару- тройку популярных альбомов этой группы.
Когда то в 86 году слушал один диск,(названия не знаю), - но прослушав сейчас в магазине 5 альбомов - " не то",

1. Uriah Heep “Very ‘Eavy…Very ‘Umble” ‘70
2. Uriah Heep “Salisbury” ‘71
3. Uriah Heep “Look At Yourself” ‘71
4. Uriah Heep “Demons And Wizards” ‘72
5. Uriah Heep “The Magician’s Birthday” ‘72
6. Uriah Heep “Wonderworld” ‘74
7. Uriah Heep “Return To Fantasy” ‘75
8. Uriah Heep “High And Mighty” ‘76
9. Uriah Heep “Firefly” ‘77
и с натяжкой
10. Uriah Heep “Wake the Sleeper” ‘08

Это лучшее.

Viator, Спасибо,
загрузили конкретно, конечно знаю, что это "плодовитая" группа, но что бы стока !?

Я бы туда добавил бы ещё "Fallen Angel". Лэвтон конечно не Байрон, но пока не ушёл Хенсли, группа ещё держалась.ИМХО

А вот это берём смело! icon_lol.gif
1. Uriah Heep “Look At Yourself” ‘71
2. Uriah Heep “Demons And Wizards” ‘72
3. Uriah Heep “The Magician’s Birthday” ‘72
4. Uriah Heep “Wonderworld” ‘74
5. Uriah Heep “Return To Fantasy” ‘75
6. Uriah Heep “High And Mighty” ‘76

До "Fallen Angel" - 1978 г. можно слушать всё, а далее - на любителя...
Хотя URIAN HEEP заканчивается после Return To Fantasy... (ИМХО)

С приходом Лавтона стало всё немного более попсово. Но как вокалист, Лавтон хорош.
Но тот ностальгический Хип - это конечно Байрон. Сегодня поменял пиратку Look At Yourself на лицен6зию от Sony/BMG с бонус-треками. Качество очень хорошее, покайфовал, как в молодости. Почти всё написал Хенсли, плодовитый ... ужас.
Лично для меня они в одном ряду с Deep Purple, Led Zeppelin и т.д. Удивительно творческая и не на кого не похожая банда.

Re:

Ozz писал(а):
До "Fallen Angel" - 1978 г. можно слушать всё, а далее - на любителя...
Хотя URIAN HEEP заканчивается после Return To Fantasy... (ИМХО)


- Хипы, ещё не заканчиваются, на самом деле... Да, плодовитость упала...гастроли эти, поиск лейбла... но...
Мне особенно нравится альбом, выпущенный как раз "далее", в 1980-ом - Conquest. В нём есть всё: обойма ОЧЕНЬ сильных баллад, шлягеры, а ревущий лев - ваще особая песня, нет туповатых рок-н-роллов (случалось у них ранее), и главное - нет налёта лабуховской "старины" (байроновской эры), этакой Spinal Tap-овщины...
На самом деле у Хипов все периоды имеют свои взлёты/паденья, ну может, каждый их любитель для себя выделит пару-тройку самых слабых из них, в зависимости от привязанностей... и во времена Байрона были никудышные диски (Wonderworld, Sweet Freedom - на мой взгляд слабые), и при нынешнем вокалисте: Different World такой...
А прослушав недавно сольник Хенсли я пришёл к мысли, что вокалист он так себе ("не тянет", на одной ноте этак всё...). icon_biggrin.gif
То есть все там не без греха, но в целом мы эту группу любим. Я говорю о России и Беларуси. Запала их песня в наши славянские сердца icon_lol.gif
Печально, что этой группе не всегда везёт с качеством изображения и звуком, записанных на концертных DVD: "День рождения волшебника", к слову, именно такой. Ещё бы им не мешало нанять светотехника поискусней, и дизайнера сцены в придачу.
Наш народ, побывавший на их концертах (мои друзья-земляки, например), отмечают их лёгкость и открытость: от них была получена масса автографов и сделаны памятные фотографии. Пара автографов, через друзей, досталась и мне. icon_exclaim.gif

Только альбомы 70-х. После ухода Байрона и Хенсли , Хип стал не тот.

Re:

Александр(Кременчуг) писал(а):
Только альбомы 70-х. После ухода Байрона и Хенсли , Хип стал не тот.

А "не то" стало абсолютно всё...Вся жизнь стала не та... Каждое десятилете всё координально менялось... Yes, что-ли остался "тот"? И это, вобщем, нормально... У китайцев есть пословица: "Старое не уходит, новое не приходит".
Рок тогда развивался и его изменения были логичными. Не менялись ли классические жанры, чья молодость пришлась на 50-60ые... : джаз, рокабилли, классика... да и в них новые технологии привносили свежие краски, как в звук , так и в способы звукоизвлечения.

Re:

Mineralist писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
Только альбомы 70-х. После ухода Байрона и Хенсли , Хип стал не тот.

А "не то" стало абсолютно всё...Вся жизнь стала не та... Каждое десятилете всё координально менялось... Yes, что-ли остался "тот"? И это, вобщем, нормально... У китайцев есть пословица: "Старое не уходит, новое не приходит".
Рок тогда развивался и его изменения были логичными. Не менялись ли классические жанры, чья молодость пришлась на 50-60ые... : джаз, рокабилли, классика... да и в них новые технологии привносили свежие краски, как в звук , так и в способы звукоизвлечения.


Тут дело не в новых технологиях. Большинство композиций написано Хенсли, львиная доля хитов Хипа это его заслуга + голос Байрона. С их уходом, естественно и звучание Хипов поменялось

Может не совсем в тему, но для любителей классического Uriah Heep рекомендую новую группу Black Bonzo, которая играет в ключе классического Хиппа. Эта шведская группа имеет два альбома
Lady Of The Light 2004, Sound of the Apocalypse 2007 ну и сейчас только вышел третий (названия ещё не знаю)

Re:

[quote="Александр(Кременчуг)] Тут дело не в новых технологиях. Большинство композиций написано Хенсли, львиная доля хитов Хипа это его заслуга + голос Байрона. С их уходом, естественно и звучание Хипов поменялось[/quote]
--- Об истории не принято говорить в сослагательном наклонении... если ушли - были причины... Байрон сильно забухал, Хенсли, кстати, тоже на стакане долго сидел, как пишут...
И я не соглашусь, что голоса Лотона, П. Голби, Б. Шо гораздо хуже...- они все хорошие для того материала, который ими исполнялся - хиты были и у них ТОЖЕ, и сильные хиты (и альбомы!!)... не те хиты, скажете? icon_smile.gif ну да... не Байрон уже... icon_smile.gif
Ну вот ушли Байрон и Хенсли (в 1980 он ещё был)... и чем они в сольном творчестве прославились? Где "те" правильные хиты? Куда всё делось? Ах-да, они уже были порознь друг от друга... icon_biggrin.gif
Даже, если бы они и остались в Хипах (решусь на сослагательное), им пришлось бы менять и звук и подачу... т.к. мода поменялась, настроения, аудитория выросла-подавай новую, и опять же - технологии...это видно по другим группам - они изменились, даже музыка их изменилась... Сравните Д.Пёрпл 1973 года и 1984г... состав - тот же. А музыка, чтот совсем иная...
Сравните сроки. 1970-1975 - Байрон (5 лет). 1976-1978 - Лотон. ... и далее все остальные...
Это что же, мы тут принимаем за эталон всего-то 5 лет из 40 (!!!), прожитых этой славной группой?

1. Байрон давно уже умер (в 1984 году), так что хиты ему не суждено было наклепать.
2. У каждой группы, исполнителя есть начало, вершина и упадок (или конец) карьеры - Хипп не исключение: если б они, как LZ, закончили свою карьеру в конце 70-х -они б остались легендой, а не заурядной группой среднего масштаба, коими являются теперь. В Европе залы они же не собирают. Это же можно сказать и про DP.
3.Время уже не то - музыка не несёт той социальной и эмоциональной нагрузки, что раньше - в этом причина разочарования сегодняшней музыкой ИМХО

Действительно, в нашем бренном мире всё имеет свое начало, вершину и упадок. Группа "QUEEN" избежала упадка и осталась легендой. По отдельности её музыканты выпускали свои сольники, но настоящий успех был только у Квинов, когда они были все вместе.

Re:

Александр(Кременчуг) писал(а):
Только альбомы 70-х. После ухода Байрона и Хенсли , Хип стал не тот.

Это да. Но разве было бы лучше, если ничего не будет менятся долгие годы ?
"Лук эт ю сэлф" все равно не повторится ! Это нереально. Как не повторился у Маккартни "Бенд он зе ран". У кого то "Ночь в опере" ......., у кого "Обратная сторона луны" ......
Пришла новая эпоха и принесла пусть не лучшее, но свежее. Зато скажем спасибо за ЛУЧШЕЕ !

IMHO главный удар по рок-музыке нанесли 80-е своим синтетическим саундом, драм-машинами, дешёвой электроникой, примитивными мелодиями, комерциализацией всего и причёсанностью (а рок по сути был протестом против истэблишмента)...В 90-х каксательно звучания всё стало возвращаться на свои места и появилось много интересных команд, просто музыка стала не такой востребованно, а группы эти не такими талантливыми (хотя мне очень многие нравятся, но нравятся именно те, что напоминают тех, что были в 70-х)...

Re:

alex rael писал(а):
IMHO главный удар по рок-музыке нанесли 80-е своим синтетическим саундом, драм-машинами, дешёвой электроникой, примитивными мелодиями, комерциализацией всего и причёсанностью (а рок по сути был протестом против истэблишмента)...В 90-х каксательно звучания всё стало возвращаться на свои места и появилось много интересных команд, просто музыка стала не такой востребованно, а группы эти не такими талантливыми (хотя мне очень многие нравятся, но нравятся именно те, что напоминают тех, что были в 70-х)...

Абсолютно присоединяюсь !

Re:

AlexPAP писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
Только альбомы 70-х. После ухода Байрона и Хенсли , Хип стал не тот.

Это да. Но разве было бы лучше, если ничего не будет менятся долгие годы ?
"Лук эт ю сэлф" все равно не повторится ! Это нереально. Как не повторился у Маккартни "Бенд он зе ран". У кого то "Ночь в опере" ......., у кого "Обратная сторона луны" ......
Пришла новая эпоха и принесла пусть не лучшее, но свежее. Зато скажем спасибо за ЛУЧШЕЕ !


Несомненно, сейчас столько направлений и стилей в музыке, что-то отомрет, что-то останется.
В глубине веков было проще, когда была одна, как оказывается, классическая и народная музыка и причем все исполнялось в живую, и понятий не имели о "фанере" icon_biggrin.gif

Из последних работ Кена мне, кстати понравился его "Blood on the highway". Собрал "заслуженных пенсионеров" и дали немного жару. Иногда отдавало старых ХИПОМ, особенно на бэк-вокале. Старая школа ... icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Из последних работ Кена мне, кстати понравился его "Blood on the highway". Собрал "заслуженных пенсионеров" и дали немного жару. Иногда отдавало старых ХИПОМ, особенно на бэк-вокале. Старая школа ... icon_biggrin.gif


Мне тоже, кстати, в ДВД версии ещё добавлены 11 золотых Хиповских хитов, написанных Хенсли:

13. Out Of My Control
14. Brown Eyed Boy
15. Circle Of Hands
16. The Wizard
17. Free Me
18. July Morning
19. Rain
20. Stealin'
21. Easy Living
22. Lady In Black
23. Gypsy

Во как ! А я про DVD версию не в курсе. Надо поискать.