Форум
Кабели

QED Silver Anniversary XT - не понравился. На что поменять?

QED Silver Anniversary XT - не понравился. На что поменять?

Являюсь обладателем связки Canton Ergo 609DC + NAD C372. Приобрел недавно - 3 месяца назад. Акустического кабеля поначалу не было - акустика была подсоединена обычным медным многожильным электрическим проводом 2,5 кв.мм. Не нравилась глуховатость, присущая NADам, и не очень чистые верхи. Хотел попробовать брать на прослушку несколько кабелей, чтобы понять, можно ли подкорректировать, но в Питере, как я понял, сейчас беда с этим - нигде почти ничего нет. Короче, чтобы хотя бы понять направление поиска, взял на прослушку какой-то чисто медный кабель и еще какой-то дорогой чисто серебряный. Понял, что серебро значительно улучшает ситуацию. Медный акустический звучал неотличимо от моего простого медного провода. Отправился в Аудиоманию покупать VDH CS-122 (по отзывам на форумах), но его в наличии не оказалось (что вообще в торговле происходит? кризис что ли так повлиял?) - в результате купил QED Silver Anniversary XT.

Рузультат: то, что хотел подправить, подправил - глуховатость ушла, верхи стали чище, звонче, в целом звучание воздушнее. Но вот беда: с простым электропроводом был совершенно роскошный бас. А тут он куда-то пропал. Особенно неприятно стали звучать барабаны: раньше был плотный короткий упругий удар, а сейчас нечто, гораздо более растянутое во времени.
Подскажите, пожалуйста, это беда всех посеребренных кабелей или конкретно этой модели? Может, не хватает толщины (здесь 1,8 кв.мм)? Что посоветуете, чтобы и верх был звонким, и бас собранным и выраженным? Только что-нибудь из недорогого: до 2000 руб./метр.

Что самое удивительное: на той же громкости с QEDом усилитель стал меньше греться! Я так понимаю, что-то он недорабатывает?

Дисклэймер: прошу сильно не смеяться - я не технарь.

возможны несколько вариантов....1- кабель прогреется за некоторое время и бас "прорежется",2 - попробуйте нордост,но именно посеребренный,т.е. "солар винд","блю хевен"...
и ещё , напраление на кабеле стоит правильно?

+1 про прогрев, но все же сечение надо побольше было взять min 2*2.5.
Если нравиться звук с QED, но хочется баса и детальности большей, рассмотрите как вариант qed xt350 или 400 http://www.allcables.ru/qed_XT-350.html .

Re:

кука писал(а):
и ещё , напраление на кабеле стоит правильно?


А что, этот кабель имеет направление? Как его определить? Стрелок вроде никаких нет. Я на всякий случай поставил левый и правый однотипно: так, чтобы название на кабеле читалось от усилителя в сторону колонки.

Цитата:
Я на всякий случай поставил левый и правый однотипно: так, чтобы название на кабеле читалось от усилителя в сторону колонки.
И это правильно

купи FURUTECH U2T и сделай бивайринг, у этого провода очень малое сопротивление да и чистый он очень, басс будет супер, а скорее всего и по верхам он уделает кед как тузик грелку.

Цитата:
купи FURUTECH U2T и сделай бивайринг, у этого провода очень малое сопротивление да и чистый он очень, басс будет супер,
Кто ж против кабель очень хорош, тем более для biwiring есть и готовый Furutech U-4.1T http://allcables.ru/furutech_U-4.1T.html , хотя 2*2UТ на басу чуть лучше будут, но человеку оч понравился QED

Re:

кука писал(а):
возможны несколько вариантов....1- кабель прогреется за некоторое время и бас "прорежется",2 - попробуйте нордост,но именно посеребренный,т.е. "солар винд","блю хевен"...
и ещё , напраление на кабеле стоит правильно?


Большое спасибо!!!................ржали всем отделом.............ваша фамилия не Петросян случайно?.............ещё раз спасибо.........повеселили cool_smile.gif

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
купи FURUTECH U2T и сделай бивайринг, у этого провода очень малое сопротивление да и чистый он очень, басс будет супер,

Кто ж против кабель очень хорош, тем более для biwiring есть и готовый Furutech U-4.1T http://allcables.ru/furutech_U-4.1T.html , хотя 2*2UТ на басу чуть лучше будут, но человеку оч понравился QED

Меня смущает что там 4 жылы стоють меньше чем здесь 2 icon_confused.gif
И человеку на верх серебро подошло.
я бы ещё туже вурутековскую моножилу рекомендовал но она подороже.

Re:

Gofrey писал(а):
купи FURUTECH U2T и сделай бивайринг, у этого провода очень малое сопротивление да и чистый он очень, басс будет супер, а скорее всего и по верхам он уделает кед как тузик грелку.


Я правильно понял, что ты советуешь QED оставить на ВЧ/СЧ, а Фурутек поставить на низы? Так можно делать?

да правильно, делать можно, только сначала просто фурутек попробуй без кеда мож и не захочется добавлять, кед он мутит маленько а фурутек исключительно прозрачный.
А межблочник у вас какой?
Я себе вот такой присмотрел только в нарезку.
http://allcables.ru/oyaide_PA-02TR_1.0m.html

Верхи чищще чем они есть не сделать если они грязноваты можно только их смазать чем и занимается посеребряный кабель но это на мой взгляд не правильно, разрешение падает.

Re:

Gofrey писал(а):
А межблочник у вас какой?


Van Den Hul The Name.

К the Name возьмите акустические провода без серебра это будет , в данном случае оптимальным решением. Furutech 4, 2, 14, 15, 25, Alfa, любой из выше перечисленных или Acrolink

Итак, рассказываю продолжение кабельных страданий. Поехал в один магазинчик брать на прослушку VDH CS-122 и Furutech U2T, который мне тоже советовали. Фурутека в наличии не оказалось, так что взял только VDH CS-122.
К сожалению, ожидания оказались напрасными. Да, он получше, чем QED, отыграл низы, но все равно ему было далеко в этом деле до моего бывшего отечественного электропровода "Севкабель". Что касается середины и верхов, то здесь мне звучание VDH понравилось больше, чем QED - несколько мягче и комфортнее.

Расстроившись, что не удалось получить ожидаемого баса, решил попробовать по совету Gofrey поставить по би-вайрингу VDH на СЧ/ВЧ и электропровод Севкабель на низы. И вот оно! Свершилось! Вернулся роскошный бас и при этом посеребренный VDH CS-122 дал верхам звонкость, снял НАДовскую глуховатость.

Пока оставил так, но 2 вопроса остались:

1) Сознание отказывается принять, что какой-то электропровод по цене 20-30 рублей за метр хорошо играет низы. Надо ли заменять его на акустический медный? Или "лучшее - враг хорошего"?

2) Сейчас VDH - 3-метровые отрезки, а Севкабель - 2,5 метровые. Надо ли укоротить VDH? (Если б уже не стояли бананы, на спрашивал бы, а просто бы отрезал).

К сожелению практически все кабели кроме референсных NORDOSTов не обладают достаточной пропускной способностью во всем диапазоне частот воспринимаемых человеком. Все остальные кабели могут передать лишь часть того что может NORDOST. Конечно покупать кабели стоящие больше чем вся система это глупо, но выход всеже есть. Необходимо самому сделать кабели из материалов и по технологиям NORDOST. Это не фантастика - это реальность! Это будет не дешево, но гораздо дешевле покупки заводских. И это будет в десятки раз круче, чем любые другие заводские кабели совместимые по стоимости.

Re:

UncleMisha писал(а):
Gofrey писал(а):
А межблочник у вас какой?


Van Den Hul The Name.


А, я думаю, что проблема в Van Den Hul The Name. (ИМХО)

Re:

UncleMisha писал(а):


1) Сознание отказывается принять, что какой-то электропровод по цене 20-30 рублей за метр хорошо играет низы. Надо ли заменять его на акустический медный? Или "лучшее - враг хорошего"?


Для низких частот главное это сопротивление кабеля так что переживать не надо возьмите кабель потолше и вперёд, а сверхочищеность от кислорода и всё остальное нужно для средних и высоких частот, так что на низ можно и за 10 реблей поставить главное чтоб был толстый.
Взял тут РК75-3,7-36 Подольского завода 15 метров по 13р за метр будем сравнивать с оиаде cowboy.gif

Re:

CableMaster писал(а):
К сожелению практически все кабели кроме референсных NORDOSTов не обладают достаточной пропускной способностью во всем диапазоне частот воспринимаемых человеком. Все остальные кабели могут передать лишь часть того что может NORDOST. Конечно покупать кабели стоящие больше чем вся система это глупо, но выход всеже есть. Необходимо самому сделать кабели из материалов и по технологиям NORDOST. Это не фантастика - это реальность! Это будет не дешево, но гораздо дешевле покупки заводских. И это будет в десятки раз круче, чем любые другие заводские кабели совместимые по стоимости.
cool_smile.gif icon_lol.gif

кабель РК75-3,7-36 проявил себя довольно неплохо оч хорошие воздушные и детальные верхи, сцена в порядке, хорошо проработаны нижние честоты.
Маленько приподнимает бас в районе 100-120 гц это из минусов.
OYAIDE PA-02TR ровнее по ачеха и маленько попрозрачней на середине, это не говорит что у РК середина не прозрачная но с таким кабелем как OYAIDE ему пока сражаться тяжело как ни прискорбно cry.gif icon_biggrin.gif

Интересно, сколько стоил бы "обычный электропровод", если бы в его стоимость включали нехилый рекламный бюджет и делали накрутку, на громное имя icon_wink.gif

Re:

soundlight писал(а):
Интересно, сколько стоил бы "обычный электропровод", если бы в его стоимость включали нехилый рекламный бюджет и делали накрутку, на громное имя icon_wink.gif

Громкое имя на пустом месте не сделаешь!

А теперь попробуйте сменить свой Нейм от ВДХ на чтО То поприличнее и удивитесь тому как этот кабель режет ВЧ.

Re:

Z.A.G. писал(а):
А теперь попробуйте сменить свой Нейм от ВДХ на чтО То поприличнее и удивитесь тому как этот кабель режет ВЧ.


Ну, он не только ВЧ режет, у него есть еще масса "достоинств"...

Re:

Z.A.G. писал(а):
А теперь попробуйте сменить свой Нейм от ВДХ на чтО То поприличнее и удивитесь тому как этот кабель режет ВЧ.


Если не затруднит, примеры какие-нибудь подскажите.

На что посмотреть?
Советую на хорошую, чистую медь без всяких там "спецый и приправ" в виде посеребрения. Смотрите чтОб разъемы были тоже медными а не стальными или латунными как часто бывает.Конкретно по моделям не подскажу. Незнаю, может Фурутек подойдет. Пробуйте что есть.

хорошие межблочники OYAIDE PA-02TR, FURUTECH μ-P2.1-50

Re:

UncleMisha писал(а):
Если не затруднит, примеры какие-нибудь подскажите.


Хорошие межблочники у XLO

Re:

Z.A.G. писал(а):
На что посмотреть?
Советую на хорошую, чистую медь без всяких там "спецый и приправ" в виде посеребрения. Смотрите чтОб разъемы были тоже медными а не стальными или латунными как часто бывает.Конкретно по моделям не подскажу. Незнаю, может Фурутек подойдет. Пробуйте что есть.
Я себе возьму акустический посеребреный.Медь в чистом виде через 10 лет окисляеться здорово.Посеребреная по моему не будет так сильно окисляться.Или вы все скажете что мол кабеля тож для работы на определенный срок?

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Я себе возьму акустический посеребреный.Медь в чистом виде через 10 лет окисляеться здорово.Посеребреная по моему не будет так сильно окисляться.Или вы все скажете что мол кабеля тож для работы на определенный срок?


Даж не знаю, что и сказать... Если человеку реально не все равно, что станет с его кабелем через 10 лет, это означает только то, что жизнь в его стране налаживается icon_biggrin.gif

В Эстонию что ль рвануть?

Особенно неприятно стали звучать барабаны: раньше был плотный короткий упругий удар.

Я чтото не пойму, Вам только это и нужно чтоли? Бас почти на каждой записи разный, может быть и таким как Вы его себе представляете, а может быть совсем другим, тут кабели думаю очень мало влияют.

Re:

CowBoy писал(а):
кука писал(а):
возможны несколько вариантов....1- кабель прогреется за некоторое время и бас "прорежется",2 - попробуйте нордост,но именно посеребренный,т.е. "солар винд","блю хевен"...
и ещё , напраление на кабеле стоит правильно?


Большое спасибо!!!................ржали всем отделом.............ваша фамилия не Петросян случайно?.............ещё раз спасибо.........повеселили cool_smile.gif


На межблоках Nordost серии Flatline на одном конце стрелочка - этим концом надо пихАть в усь, если сделать наоборот - ЧЕГО Вы там УСЛЫШИТЕ ??? Ась ???
Звука не будет, т е совсем не будеть icon_razz.gif

Вам все еще смешно или где ?

ПыСы
Вы вобще Nordost НЕ в тырнете хотя бы видели - то что НЕ слушали НИ РАЗУ - не вызывает у мну сомнений, речь про ВИЗУАЛЬНЫЙ осмотр Вами кабеля NORDOST !

Myryad Z 112
Classe" CAP 80
Monitor Audio RS 6
Nordost Black Knight Interconnect
Nordost Super Flatline Gold MKII Bi Wire

Re:

UncleMisha писал(а):
Gofrey писал(а):
купи FURUTECH U2T и сделай бивайринг, у этого провода очень малое сопротивление да и чистый он очень, басс будет супер, а скорее всего и по верхам он уделает кед как тузик грелку.


Я правильно понял, что ты советуешь QED оставить на ВЧ/СЧ, а Фурутек поставить на низы? Так можно делать?

Если есть желание оставить QED то поставь на нч если комната не большая не более 20м.кв. FURUTECH ставить на низы смысла нет кабель просто рвёт QED по всем статьям замечательные показатели по всем статьям и никакой агрессии на вч всё в меру я очень доволен ...У меня QED SA XT подключен на нч а FURUTECH на вч сч - результат просто вещь детальность воздух всё втему и никакой агрессии ну не знаю кому как а мне очень по душе FURUTECH - РЕКОМЕНДУЮ!!!