Форум
Акустика

возраст акустики

возраст акустики

как думаете,сколько служит акустика без существенной потери качества звучания(при нормальных условиях эксплуатации)?имею b&w-805 2003 года.вот думаю,сколько им осталось?уж очень они мне нравятся.может есть какие-то данные производителей?

Re: возраст акустики

брокер писал(а):
как думаете,сколько служит акустика без существенной потери качества звучания(при нормальных условиях эксплуатации)?имею b&w-805 2003 года.вот думаю,сколько им осталось?уж очень они мне нравятся.может есть какие-то данные производителей?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно.
Слишком много "переменных". Разный ресурс материалов, которые влияют на звук (мембрана, подвес и т.д.) Акустика, скорей всего, может устареть морально, только это не повод её менять, если всё нравится.

Есть винтажная акустика и с 30-летним возрастом и ни чё играет - не заморачивайтесь.

Re: возраст акустики

брокер писал(а):
как думаете,сколько служит акустика без существенной потери качества звучания(при нормальных условиях эксплуатации)?имею b&w-805 2003 года.вот думаю,сколько им осталось?уж очень они мне нравятся.может есть какие-то данные производителей?

А что она (акустика) в сыром неотапливаемом гараже стояла? Или всё время в сухом нагретом помещении ? Или на акустику подавали много вольт постоянного напряжения? Есть хрипы?
Всего-то шесть лет. Если эксплуатация была бережная, то будет работать ещё icon_wink.gif

Сейчас стало очень модно обсуждать старинную или как еще ее называют "Винтажную" радиотехнику. Я не собираюсь "развенчать" эту легенду, но хочу обратить внимание на некоторые процессы, которые неизбежно происходят в этих устройствах, не зависимо от того, как к ним относились в процессе эксплуатации или хранения. - http://www.audiomania.ru/content/art-1215.html

Re:

кука писал(а):
Сейчас стало очень модно обсуждать старинную или как еще ее называют "Винтажную" радиотехнику. Я не собираюсь "развенчать" эту легенду, но хочу обратить внимание на некоторые процессы, которые неизбежно происходят в этих устройствах, не зависимо от того, как к ним относились в процессе эксплуатации или хранения. - http://www.audiomania.ru/content/art-1215.html


В принципе, всё верно. Мы тоже стареем. icon_eek.gif
Однако не всё так ужасно, как написал автор. И тому подтверждение - масса винтажных динамиков и 50 и 60 летней давности. Да, их параметры со временем несколько "плывут", но не настолько, чтобы звук стал неузнаваемым. Просто необходимо ухаживать за динами, беречь их. Ухаживать - это проводить профилактику, в основном. Или же по прошествии времени заменить некоторые части (подвес, центр. шайба и т.д.), измерить характеристики, проверить и пересчитать кроссы. Ведь и с конвейера новые дины выходят с определённым разбросом параметров.
С усилителями всё проще - движущихся частей нет, можно заменить необходимые части. Ухаживай, как за авто - и будешь обладателем редкого винтажа в хорошем состоянии.
Просто винтаж не приносит "заинтересованным" лицам столько дохода, сколько новая техника, вот они и стимулируют покупателя на всё новые расходы.