Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Откидной верх

Откидной верх

Кто слушал проигрыватель компакт-дисков Musical Fidelity A1-CD, какие впечатления?
Кстати, хотел спросить, какие конструктивные плюсы несет откидная крышка, как у данной модели, ведь модели подобно этой не так часто создают или просто все отдано на алтарь внешнего вида?

На счёт звука ничего не скажу - не слушал, а вот по поводу способа загрузки...
Плюсы:
1. простота конструкции (нет загрузочного механизма - нет и "лишних" узлов, с этим моментом связанных)
2. из-за отсутствия механизма из п.1, появляется возможность применить дополнительные системы стабилизации вращения диска (прижимная шайба, совсем иной конструктив шасси в принципе, с хорошей развязкой, вообще конструкция не связывает руки перед вопросом "как грамотно развязать привод")
3. наверное что-то ещё, типа лёгкого доступа к голове (что на самом деле не совсем плюс), но пока больше ничего в голову не лезет icon_smile.gif
Минусы:
1. из-за отсуствия механизма загрузки возникает тот самый прямой доступ к транспорту, включая голову с оптикой и т.д., что автоматом делает аппарат более чувствительным к пыли (т.е. вероятность того, что "оптика запылится" - намного выше, в сравнении с кол-вом загрузок-выгрузок дисков с аппаратами с более классическими способами загрузки, плюс особо любопытные могут "случайно" испортить привод шаловливыми пальчиками)
2. неудобство загрузки диска (всё же лоток - по мнению большинства пока максимально удобен)
3. опять же можно найти какие-то ещё доводы, объективные, или не очень... icon_smile.gif

Итого: с моей точки зрения, для звука такой контсруктив более благоприятен, но! Только если его потенциал будет реализован (делать точно такой же привод, как и с лотком, но без оного - имхо пустые понты и не более того). Однако с точки зрения продолжительности исправной работы аппарата, удобства эксплуатации обычным пользователем (т.е. для которого загрузка диска не является ритуалом) - такая система скорее в минусе... Выбирайте! icon_biggrin.gif

слушал его в двух связках: 1) с родным усилком 2) с Электрокомпаниетом
в первом случае было просто ужасно - хуже пятерки Нэим или Прелюдовского Электрокомпаниета. во втором случае я сравнивал сидюки МФ и Электрокомпаниет с таким же транспортом - похоже, на ЦАПе сУрьезно пожадничали
ПС: уже месяцев 7-8 не включал эти аппараты

Цитата:
всё же лоток - по мнению большинства пока максимально удобен
По мне так щёлка наиболее удобна.

Рустам Мифтахов
По мне так щёлка наиболее удобна.

Не представляю, как щелевая загрузка может быть удобна, это скорее компромиссное во всех отношениях решение, нежели удобное, и уж тем более оптимальное с точки зрения сохранности диска.
Щелевая загрузка имеет минусы:
1. неудобный хват диска при загрузке (большинству удобнее вставлять диск только крепко схватив его пальцами за край, при этом естественно "пальчики" остаются на рабочей поверхности диска)
2. сам механизм загрузки устроен так, что вынужден так же хватать диск, используя рабочую поверхность диска, что, так же естественно, само по себе вредно для диска
3. некотороя чуть большая сложность механизма (а как известно, чем проще - тем лучше) - не шибко позволяет "разгуляться" при проектировании отличного транспорта, благо используется такой вариант чаще в тех устр-вах, где иной способ загрузки будет иметь ещё больше минусов (автомагнитолы, иной "габаритный портатив", некоторые муз. центры с необычным дизайном - в угоду последнего, и т.п.).

Цитата:
Серёга читайте внимательно; речь идёт об удобстве использования, а не лучше это или хуже для сохранности диска icon_wink.gif

Рустам Мифтахов
Читать внимательно что? Автор темы не интересовался удобством, то, что вам удобна щелевая загрузка - на здоровье, большинству же, привыкших к иным, более правильным классическим способам - такой тип загрузки скорее как раз неудобен, читайте внимательно, я об этом тоже написал. По крайней мере в домашних условиях, когда диск достаётся из коробки, а не из картонного пакета (и иных подобных упаковок).

Цитата:
когда диск достаётся из коробки, а не из картонного пакета (и иных подобных упаковок).
То есть антивирусы должны быть не в картонных коробках? Объясните по подробнее.

Думаю важен звук а не способ загрузки!

Рустам Мифтахов
То есть антивирусы должны быть не в картонных коробках? Объясните по подробнее.

Что конкретно объяснить? При чём тут антивирусы? Я надеюсь, вы понимаете, что картонная коробка - так же не есть самый удобный вариант для хранения и вынимания диска. Одновременно с этим картонный пакет не является хорошим вариантом и хранения (с точки зрения целостности данных), и если для антивируса (хотя при чём тут софт?) это ещё вполне объяснимо - вы его достали один раз, установили, засунули обратно и положили на полочку "до следующего раза" (когдаон там будет, и будет ли вообще), то с аудио\видео - при постоянном вынимании... Тогда уже лучше бумажный пакетик, если вас нормальные коробки не устраивают. cry.gif

Валерьян
Думаю важен звук а не способ загрузки!

Конечно - в первую очередь звук! Однако, способ загрузки, как один из важнейших вопросов в подобной технике, тоже вполне актуален. Это как неудобный регулятор громкости - вроде бы главное звук, но удобство пользования не на последнем месте (а в случае с загрузкой - ещё и срок жизни).

Re:

Серёга писал(а):

Не представляю, как щелевая загрузка может быть удобна, это скорее компромиссное во всех отношениях решение, нежели удобное, и уж тем более оптимальное с точки зрения сохранности диска.
Щелевая загрузка имеет минусы:
1. неудобный хват диска при загрузке (большинству удобнее вставлять диск только крепко схватив его пальцами за край, при этом естественно "пальчики" остаются на рабочей поверхности диска)
2. сам механизм загрузки устроен так, что вынужден так же хватать диск, используя рабочую поверхность диска, что, так же естественно, само по себе вредно для диска
3. некотороя чуть большая сложность механизма (а как известно, чем проще - тем лучше) - не шибко позволяет "разгуляться" при проектировании отличного транспорта, благо используется такой вариант чаще в тех устр-вах, где иной способ загрузки будет иметь ещё больше минусов (автомагнитолы, иной "габаритный портатив", некоторые муз. центры с необычным дизайном - в угоду последнего, и т.п.).


Я что то такое и подозревал. Прикидывал кандидатов на должность ПКД в своей системе и рассматривал Rotel RCD-1520 в этом качестве. Насторожил меня щелевой загрузчик. Теперь я скорее всего такие ПКД рассматривать не буду - опасаюсь за сохранность дисков.

Re:

Валерьян писал(а):
Думаю важен звук а не способ загрузки!

Тут ещё важна привычка.
Слоты и откидной верх, даже психологически, принять не могу.

Re: Откидной верх

living_voice писал(а):
Кто слушал проигрыватель компакт-дисков Musical Fidelity A1-CD, какие впечатления?
Кстати, хотел спросить, какие конструктивные плюсы несет откидная крышка, как у данной модели, ведь модели подобно этой не так часто создают или просто все отдано на алтарь внешнего вида?


Мне лично очень нравится когда верхняя загрузка. Плюс его для меня очевидный- самое бережное отношение к самому диску так отсутствует контакт с транспортом в области поверхности в процессе загрузки где находится сама инфа. По этой причине был сидюк с верхней загрузкой, но я его продал так как зарёкся что китайцев в моём доме больше не будет! Но на медьне не удержался и купил свою мечту с вертикальной загрузкой, жду с нетерпением когда прибудет (по приходу выложу отчёт).

На soundex'е этот MF один форумчанин купил, пожил пару месяцев и заменил на юбилейную Rega Apollo 35. http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=18188 вот ветка с отзывами о его системе

Re: Откидной верх

Alekx127 писал(а):
living_voice писал(а):
Кто слушал проигрыватель компакт-дисков Musical Fidelity A1-CD, какие впечатления?
Кстати, хотел спросить, какие конструктивные плюсы несет откидная крышка, как у данной модели, ведь модели подобно этой не так часто создают или просто все отдано на алтарь внешнего вида?


Мне лично очень нравится когда верхняя загрузка. Плюс его для меня очевидный- самое бережное отношение к самому диску так отсутствует контакт с транспортом в области поверхности в процессе загрузки где находится сама инфа. По этой причине был сидюк с верхней загрузкой, но я его продал так как зарёкся что китайцев в моём доме больше не будет! Но на медьне не удержался и купил свою мечту с вертикальной загрузкой, жду с нетерпением когда прибудет (по приходу выложу отчёт).


И что за китайский сидюк с верхней загрузкой у вас был?

Re: Откидной верх

Sun1 писал(а):
Alekx127 писал(а):
living_voice писал(а):
Кто слушал проигрыватель компакт-дисков Musical Fidelity A1-CD, какие впечатления?
Кстати, хотел спросить, какие конструктивные плюсы несет откидная крышка, как у данной модели, ведь модели подобно этой не так часто создают или просто все отдано на алтарь внешнего вида?


Мне лично очень нравится когда верхняя загрузка. Плюс его для меня очевидный- самое бережное отношение к самому диску так отсутствует контакт с транспортом в области поверхности в процессе загрузки где находится сама инфа. По этой причине был сидюк с верхней загрузкой, но я его продал так как зарёкся что китайцев в моём доме больше не будет! Но на медьне не удержался и купил свою мечту с вертикальной загрузкой, жду с нетерпением когда прибудет (по приходу выложу отчёт).


И что за китайский сидюк с верхней загрузкой у вас был?

Шайлинг 200. За свои бабки отличный конечно аппарат и твикается недурно, но есть НО! Китаец он и в Африке китаец и ничего выдающегося я посей день у них не встречал cry.gif . Чтобы довести его до ума надо бухнуть баксов 500, да и если честно то он совсем не ихней разработки , а тупо скопированная схемотехника. Ладно бы скопировали , так они ведь заразы ухудшают всю электронную базу ставя дешёвые деталюшки и лампы там стояли совсем позорные. Зато видон был улётный icon_cool.gif ,хотя на корпус было пущено железо не понятного качества, при соприкосании с ним оставались пятна которые с трудом убирались. Корче есть плюсы и минусы. Плюс это что я позже смог вытянуть очень приличный саунд, минусы- а мне оно надо всё это твикать и вваливать ещё бабло, да и далеко не всё так чудно в Поднебесной. Продал я его после службы мне около пол года и купил другой. Хотя в наличии есть Есотерик Х-30 , он по полной программе его уделывает при той же стоимости , да и твикать его не надо, там всё продуманно сделано. Я привык иметь пару сд плееров и поэтому купил ещё один с вертикальной загрузкой, но уже не тяну оба, поэтому Есотерику пожелаю найти себе достойного владельца .

Спасибо всем за ответы, извините, что долго не мог написать icon_sad.gif

Насчет откидного верха, могу высказать свою теорию, хотя она конечно не будет подкреплена техническими экспериментами...

В одной из статей об Электрокомпаненте в "Аудиомагазине", меня заинтересовал тип загрузки "задвижная платформа", не могу назвать точного термина... крышка подобна, как для шахтных ракет, отъезжает в сторону, соответсвенно можно использовать прижимную шайбу и тд... откидной же верх, мне кажется неким коммерческим ходом и не более того, ведь если производитель желает "открыть" доступ юзера к потрахам лазера и тд... может лучше использовать, зарекомендовавшую себя технологию загрузки компакт-дисков от фирмы Рега?

Хотя производителю виднее... icon_confused.gif

Если говорить не о конкретном девайсе, а о способе загрузки, то мне верхняя загрузка нравится больше. Это по всем параметрам предопределяет более трепетное отношение к самому процессу. Да и к тому же предопределяет качественную стойку, абы куда такой не поставишь.

Re:

Серёга писал(а):

2. сам механизм загрузки устроен так, что вынужден так же хватать диск, используя рабочую поверхность диска, что, так же естественно, само по себе вредно для диска


неужели всё так плохо? icon_confused.gif - Некоторые фирмы давно уже делают плееры с щелевой загрузкой, взять к примеру Classe, вроде особых жалоб от пользователей не слышал, и если б такой способ был действительно вреден для рабочей поверхности диска, то наверное эта фирма уже давно отказалась-бы от него. Сейчас вот и Meridian стал применять щелевую загрузку, его плееры 8й и 6й серий снабжены именно ею. Уж наверное там не совсем вредители работают, чтобы делать изначально плохую технику. Сам, честно говоря, на G06.2 засматриваюсь, а тут такие разговоры... icon_cool.gif

Re:

living_voice писал(а):
может лучше использовать, зарекомендовавшую себя технологию загрузки компакт-дисков от фирмы Рега?

А вдруг это не суперразработка Реги? Вдруг эта технология ноутбучных сидиромов?


Думаете эти защелки оптимальней прижимного клемпа в "ракетной шахте" (С) ?
Уверены?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
...по всем параметрам предопределяет более трепетное отношение к самому процессу.


видно по винилу ностальгируете icon_wink.gif

RYM писал(а):
Сам, честно говоря, на G06.2 засматриваюсь, а тут такие разговоры...


хотел из референсник послушать, сделан конечно "за гранью", но вот что внутри? А насчет щелевой, как-то новомодно, что-ли... а может как у Акая с Хитачи в старые добрые 80е - открывается а-ля кассетник и туда вертикально вставляем компак-диск icon_smile.gif

ogonek писал(а):
Вдруг эта технология ноутбучных сидиромов?


да комплектуха сегодня хромает, можно и в дорогом аппарате увидеть дешевый ширпотреб...