Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

NAD - или не NAD?..

NAD - или не NAD?..

Доброго времени суток!

Сложилась однажды вот такая ситуация. К человеку, слушающему связку NADC515 и NADC355, заехал я с усем NADC325. Ну, совершенно случайно, что называется, заглянул... icon_wink.gif
Пока что него акустика Dali Concept 2 - т.сказать, вынужденно-временный вариант. Будет Dali Icon 6.

И пришло нам в голову послушать разницу между этими усилками. Поставили что-то из релаксовой музыки.
Послушали сначала всю его связку. Все на месте - высокие освежают ощущения, серединка расслабляет, бас басит.
Затем сделали рокировку усей. И практически то же самое - на всех частотах. Ну, разве что, бас показался чуть-чуть менее насыщенным и общая картина - не настолько слитной, как у "старшего брата".
Переглянулись мы - и снова заменили усь на старшую модель. Слушаем. Все нормально.
Ставим 325 - и практически так же нравится. Разница - в трудноуловимых нюансах.

И озадачились мы такими вопросами:
- разница в этих аппаратах - действительно настолько невелика?
- когда я дозрею на акустику Dali Icon 6 (а хочется же... icon_wink.gif), насколько необходимой будет замена 325 модели на более мощную - хотя бы тот же 355?

Или все гораздо проще - наши уши не в состоянии услышать реально существующие отличия в этом классе?

nad и спокойная музыка несовместимы ! Но с далишками хорошо поют.

на айконах 6 будет другая картина!

Re:

Sun1 писал(а):
nad и спокойная музыка несовместимы!
Т.е., то, что мы слушали - это из разряда фантастики?... Вот, черт.. А нам понравилось. icon_twisted.gif
Sun1 писал(а):
на айконах 6 будет другая картина!
В каком смысле?..
И самое главное - эти усилки действительно так мало отличаются?

Попутно еще вопрос.
Визуально трансформаторы у них одинаковые. Ток указан для обоих один и тот же - 1,5А. Вот, по конденсаторам не скажу насколько они разные.
Что определяет мощность усилителя?

Re:

Mr.X писал(а):
Что определяет мощность усилителя?

если тупо по мощности то в первую очередь транс, ну а далее, всё что за ним.

Re:

YuPiter писал(а):
если тупо по мощности то в первую очередь транс...
Тогда одного визуального впечатления явно недостаточно.
Ибо по мануалу у 325-го 50/68 Вт мощности, а у 355-го - 80/92 Вт соответственно.

Москвич Максимыч поменял дали айкон 6 на саунд МЛ1, а вы живя в Украине собираетесь покупать дали icon_eek.gif

Re:

Mr.X писал(а):
Sun1 писал(а):
nad и спокойная музыка несовместимы!
Т.е., то, что мы слушали - это из разряда фантастики?... Вот, черт.. А нам понравилось. icon_twisted.gif
Sun1 писал(а):
на айконах 6 будет другая картина!
В каком смысле?..
И самое главное - эти усилки действительно так мало отличаются?

Попутно еще вопрос.
Визуально трансформаторы у них одинаковые. Ток указан для обоих один и тот же - 1,5А. Вот, по конденсаторам не скажу насколько они разные.
Что определяет мощность усилителя?


Нет, это значит что вы выбрали совсем неподходящий усилитель для спокойной музыки.Айконы 6 гораздо более требовательны по мощности. РАзница между этими моделями действительно очень мала ( я про нэды ) и в основном заключается в различном мощности. На ас которым достаточно и 40 вт (Concept 2) разница будет не значительная.

я несколько раз слушал Дали Айкон 6, в первом варианте мне не понравились высокие с 903-м Онкьё - резкие вч, во второй раз средний и верхний регистры были хороши с Аудиолабом, но бас так и не появился. Поэтому макс и брал полки ML-1, они в разы лучше басят.
Конечно у Дали бас не плохо оформлен, аккуратненький, но совсем не глубокий. Они хороши для спокойных стилей, Металику они играли так себе - скучновато из-за отсутствия соответствующего подпора снизу.
Короче если джазо-блюз или вокал то нормально, что-то из электроники будет хорошо, а динамичные стили не катят на Дали. Или вот послушайте Горана Бреговича диск "Кармен с частливым концом" там духовые и барабан дают хороший басец и общая динамика отличная (хочется плясать) icon_biggrin.gif .

И кстати Стас прав, живя в Харькове и не сходить послушать ML-ки это странно icon_wink.gif У вас там аж два салона минимум торгующих "Саундами" я в оба даже как то звонил.

Кстати если глянете на офф.сайте Саундов то увидите что готовые сетапы на базе МЛ они предлагают как раз с НАДами, так что не послушать их со своим усилком будет крайне глупо.

Re:

stas6888 писал(а):
Москвич Максимыч поменял дали айкон 6 на саунд МЛ1, а вы живя в Украине собираетесь покупать дали icon_eek.gif
Не совсем понял мысль. Это надо понимать как то, что:
- что покупают москвичи, есть стандартом и образцом?
- украинцы обязаны поддерживать отечественного производителя?
- Dali - это отстой в равнении с Sound Sound?
Я уважаю выбор любого - в т.ч и максимыча . Но, ведь выбор есть у каждого. Не так ли?... icon_wink.gif

YuPiter писал(а):
если джазо-блюз или вокал то нормально, что-то из электроники будет хорошо, а динамичные стили не катят на Дали.
YuPiter, все дело как раз в том, что датчан я планирую именно под те стили, которые вы считаете они отыграют "нормально". Так что метать в меня помидоры и тапки не стОит. icon_wink.gif
Что же касается харьковских магазинов, мне известен лишь один фирменный салон S&S. Но, там в наличии ML нет, не было и не обещают. Есть только Мингусы (если не путаю название модели).
Так что, при всем желании послушать конкурента Dali я не смогу.

Sun1, спасибо за пояснение.
Похоже, что в нашем случае именно АС - то "слабое звено", которое не позволяет услышать разницу. Учтем-с. icon_cool.gif

Дали хорошая акустика, спора нет, приятный звук и как говорил выше очень хорошо подходит для спокойных стилей. Для динамичного рока и метала где драйв и басы на мой вкус она совсем не подходит как ни пытался я быть снисходительным - ну не то.

А вам я очень рекомендую послушать Дали с вашим усилком, потом послушать ML-ки с ним же!
Вот вам линк на контакты в Харькове (куда я сам звонил)

Дилеры

и потом когда сравните, то сделаете свой разумный выбор, я пологаю вам просто будет интересно сравнить, может потом поделитесь впечатлениями icon_smile.gif

Re:

YuPiter писал(а):
Дали хорошая акустика, спора нет, приятный звук и как говорил выше очень хорошо подходит для спокойных стилей. Для динамичного рока и метала где драйв и басы на мой вкус она совсем не подходит как ни пытался я быть снисходительным - ну не то.
YuPiter, так все дело в том, что чем дальше, тем меньше желание слушать "рок и металл, драйв и басы". Ну, а уж сколько дифирамбов здесь было спето АС Dali Icon, думаю напоминать не нужно.
Цитата:
А вам я очень рекомендую послушать Дали с вашим усилком, потом послушать ML-ки с ним же!
Вот вам линк на контакты в Харькове (куда я сам звонил) Удивительно, но я не видел во втором салоне этой акустики ни разу. Правда, не спрашивал работают ли ребята с ней. Хотя именно у них я и брал всю свою аппаратуру. YuPiter, спасибо. agree.gif
Цитата:
потом когда сравните, то сделаете свой разумный выбор, я пологаю вам просто будет интересно сравнить Это уж однозначно. icon_wink.gif

Re:

Mr.X писал(а):
Не совсем понял мысль. Это надо понимать как то, что:
- что покупают москвичи, есть стандартом и образцом?
- украинцы обязаны поддерживать отечественного производителя?
- Dali - это отстой в равнении с Sound Sound?
Я уважаю выбор любого - в т.ч и максимыча . Но, ведь выбор есть у каждого. Не так ли?... icon_wink.gif
Я хотел сказать, что Максимыч уже проходил это, были у него дали айкон 6, котрые он поменял на МЛ1, хотя живет он за тисячу километров от ближайшего дилера саунд саунд, вот и все, а выводы делайте вы. А Юра, так он вобще купил МЛ не видя даже их ни когда и доволен как слон (я так думаю icon_biggrin.gif ). Я же вас не заставляю бежать и покупать эти колонки, просто пойдите в салон и если у них нет МЛ1, то скажите мол так и так заинтересовали они, хочу послушать. Думаю проблем не будет, должни привезти а прослушку, если что - напишите мне. Кроме того у них должны быть еще и нэды эти. Короче пойдите в салон и половорите нормально. Никто не говорит, что дали отстой, просто мое мнение, что МЛ лучше и вы сделаете ошибку купив дали и не послушав МЛ.

З.Ы. А защищать нужно нормального отечесвенного производителя, автомобиль таврия не покупайте ни в коим случае icon_biggrin.gif

А моё мнение что далишки отлично отыгрывают динамичную музыку! Незнаю как там металика , не слушал или чтото подобное, но дарк драм , дарк транс с 200 ударами в минуту и ломанным битом отыгрывают отлично. А я немало послушал ас в этой ценовой категории и мало кто может на такой безумной скорости не сделать из басса кашу. А по поводу глубины басса мне всегда было всёравно , тот басс который в основном я слушаю находиться примерно на 160гц. И для моей комнаты ( 14м ) даже хорошо что у моих ас нет глубокого басса а то гул бы стоял дикий.

Re:

stas6888 писал(а):
Я хотел сказать, что Максимыч уже проходил это, были у него дали айкон 6, котрые он поменял на МЛ1, хотя живет он за тисячу километров от ближайшего дилера саунд саунд, вот и все, а выводы делайте вы. А Юра, так он вобще купил МЛ не видя даже их ни когда и доволен как слон (я так думаю icon_biggrin.gif )
stas6888, я помню наше с вами общение в личке насчет этой акустики. Что же касется максимыча и Юры, я уже ответил - у каждого из нас есть выбор. icon_wink.gif
stas6888 писал(а):
просто пойдите в салон и если у них нет МЛ1, то скажите мол так и так заинтересовали они, хочу послушать. Думаю проблем не будет, должни привезти а прослушку...
Сегодня был в фирменном салоне S&S. "Момусы" и какая-то АС центрального канала ДК есть в наличии. Все остальное - только в компьютере.
Спросил, как часто обновляется экспозиция S&S. Продавец не смог сказать что-то определенно. По-моему, в течение месяцев трех кроме этих самых Момусов и АС-центр я больше ничего у них из запорожской акустики и не видел.

Правда, скажу что на прослушку я не заказывал ничего подвезти.
Наверное сказывается опыт общения с продавцами в других салонах. Там даже то, что есть в наличии, не торопятся подключать, если нет уверенности что покупка реальна. А уж мысль что-то везти на прослушку - это вообще чуть ли не личное оскорбление и святотатство. icon_evil.gif
stas6888 писал(а):
Кроме того у них должны быть еще и нэды эти.
Вот уж чего-чего, а техники NAD у них в наличии - на любой вкус. icon_biggrin.gif С Динами тоже неплохо- и полочников, и напольников хватает.
stas6888 писал(а):
Никто не говорит, что дали отстой, просто мое мнение, что МЛ лучше и вы сделаете ошибку купив дали и не послушав МЛ.
Да, уж... Вот, и Sun1, похоже, весьма доволен тем, как звучат его "датчане"icon_wink.gif Надо же - как он вовремя парировал ваш расклад насчет S&S... icon_twisted.gif
stas6888 писал(а):
З.Ы. А защищать нужно нормального отечесвенного производителя, автомобиль таврия не покупайте ни в коим случае icon_biggrin.gif
Я вообще сторонник здорового образа жизни, хожу пешком. Так что для автопрома в целом и отечественного в частности я - потерян. icon_biggrin.gif

Re:

Sun1 писал(а):
nad и спокойная музыка несовместимы ! Но с далишками хорошо поют.
Насчет спокойной музыки это все фигня!Слушаю на своем НАДе и тяжеляк и спокойную музыку,хорошо отыгрывает.Главное слушать музыку,а не аппарат!

Я являюсь щастливым владельцем nad 352 уже 3 год(щас стоит в соседней комнате) и слушал я его не одну сотню часов и сравнить было с чем. Хуже чем нэд на релаксовой музыке я не слышал усилков в этой ценовой категории

Я думаю НАД С 160/С 270 посильнее будет НАД С 352.

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Я думаю НАД С 160/С 270 посильнее будет НАД С 352.



По вашему чтоб играть спокойную музыку нужна сила?

Re:

Sun1 писал(а):
EUGENE_90 писал(а):
Я думаю НАД С 160/С 270 посильнее будет НАД С 352.



По вашему чтоб играть спокойную музыку нужна сила?
Искажения будут меньше у мощной машины....Кроме того слушал я на данном своем аппарате нью-эйдж и прочую спокойную музыку.Отлично звучит.И не убедишь меня что мой НАД С 160/С 270 звучит хуже твоего НАД С 352!!!

Искажения это не главное что мешает играть нэду спокойную музыку. Я бы даже сказал что не в них совсем дело а в манере подачи звука. А про ваше высказывание насчёт вашего нэда скажу так : "Моя твоя не понимать"

Re:

Sun1 писал(а):
Искажения это не главное что мешает играть нэду спокойную музыку. Я бы даже сказал что не в них совсем дело а в манере подачи звука. А про ваше высказывание насчёт вашего нэда скажу так : "Моя твоя не понимать"
Да ради бога!Пожалуйста!Нам не жалко!Сколько людей,столько ушей и столько мнений!А нарекания на данном форуме есть в адрес любых аппаратов!

Кстати РОТЕЛЬ тоже хорош,но я бы взял двухблочник от него,а не интегральник!

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Sun1 писал(а):
По вашему чтоб играть спокойную музыку нужна сила?
Искажения будут меньше у мощной машины....Кроме того слушал я на данном своем аппарате нью-эйдж и прочую спокойную музыку.Отлично звучит.И не убедишь меня что мой НАД С 160/С 270 звучит хуже твоего НАД С 352!!!
Мое мнение - указанное направление музыки не нуждается в очень мощной машине.
Ну, не на стадионе же слушать релакс.... icon_wink.gif
И 352/355-го вполне достаточно для типовой квартиры при условии что акустика - не напрочь тугая.

Re:

Sun1 писал(а):
Искажения это не главное что мешает играть нэду спокойную музыку...

...главное - это акустика. Попробуйте подключить к NAD колонки от focal, triangle или dynaudio - и слушайте себе спокойную музыку.

незнаю я первый раз послушал НАД ипонял.. что унего за звук , слушал с хвалеными МЛ1 саунд саунд,звкук вообще не понравился.. только яне понял в етом виноваты колонки или НАД. мне давно говорили про специфику НАДА .. правда что он резкий я не скажу , а то что он сорвершенно не подходит для детальной музики,где хочется услышать голос..правильные,точные звуки то он не для етого.. ЯНЕ ПРОДАВЕЦ , А ЧЕЛОВЕК ПРОСТОЙ ,просто увлекающийся музикой и которого со слухом все впорядке. поетому я говорю то что слышал.. и комната вмагазине тоже тут непричем,когда я слушал в к5иевском мьюзик холе маранц .. там тоже была комнатаи все было тоже понятно со спецификой маранца. я понял есть 2 звука ето НАДА И ДРУГОЙ ЗВУК.. ПОЕТОМУ НЕУДИВИТЕЛЬНО , когда меняя аппараты Mr.X.. услышал одно и тоже..Mr.X.. послушайте что-то еще из других аппарптов только не НАД

Re:

gorgzic, из вашего поста я понял, что NAD не в вашем вкусе, потому как -
gorgzic писал(а):
звкук вообще не понравился.. что он резкий я не скажу , а то что он сорвершенно не подходит для детальной музики,где хочется услышать голос..правильные,точные звуки то он не для етого...
Мне же эта аппаратура - вполне. По крайней мере, не было и нет ощущения, что нужно поискать что-то более подходящее.
gorgzic писал(а):
я понял есть 2 звука ето НАДА И ДРУГОЙ ЗВУК.. ПОЕТОМУ НЕУДИВИТЕЛЬНО , когда меняя аппараты Mr.X.. услышал одно и тоже..Mr.X.. послушайте что-то еще из других аппарптов только не НАД
В ситуации, с которой началась данная тема, вопрос был не в том, ощутима ли разница в характере звучания этих двух усилителей. Думаю, NAD, он всегда - NAD. icon_biggrin.gif
Скорее, мы ожидали каких-то слышимых изменений в поведении АС - большей агрессивности в звуке, что ли.
Впрочем, кое-что и было. Но, не настолько существенны были эти различия, как мы ожидали. icon_rolleyes.gif

тото и оно НАД ВСЕГДА НАД.. а музика всегда разная

Re:

gorgzic писал(а):
тото и оно НАД ВСЕГДА НАД.. а музика всегда разная


Чтото в этом есть )) но я свой 352 не хочу продавать )) щас за 11 тыщ ничего подобного не купиг для тяжёлой музыки ))

Re:

fk811 писал(а):
Sun1 писал(а):
Искажения это не главное что мешает играть нэду спокойную музыку...

...главное - это акустика. Попробуйте подключить к NAD колонки от focal, triangle или dynaudio - и слушайте себе спокойную музыку.
К НАД хороши ДАЛИ....

nad 162 + 272 /nad 372/nad 375 очень хорошо играют с дали концептами 8 и 10.К К айконам не очень катят уже эти усилки, больно много грязи на верхах.

Re:

Sun1, это надо понимать так, что звук Icon (в частности, на ВЧ) - хуже, чем у Сoncept?

Re:

Mr.X писал(а):
Sun1, это надо понимать так, что звук Icon (в частности, на ВЧ) - хуже, чем у Сoncept?


Шутите? Я сказал что усилителои фмрмы нэд самой нижней линейки хорошо сочетаються только с концептами потомучто на всех последующих дали ставят ленточный твитер который все недостатки усилителя в высокочатотной области очень хорошо подчёркивают.

Re:

Sun1 писал(а):
.... усилителои фмрмы нэд самой нижней линейки хорошо сочетаються только с концептами потомучто на всех последующих дали ставят ленточный твитер который все недостатки усилителя в высокочатотной области очень хорошо подчёркивают.
Наверное, все дело в том, что я не знал, что
Sun1 писал(а):
nad 162 + 272
это - тоже нижняя линейка. icon_rolleyes.gif

Sun1, пару слов о "грязи на верхах".
Встречал мнения, что усилители NAD приглушают ВЧ. Вы под "грязью на верхах" имели в виду то же самое или что-то другое?....

Re:

Mr.X писал(а):
Sun1 писал(а):
.... усилителои фмрмы нэд самой нижней линейки хорошо сочетаються только с концептами потомучто на всех последующих дали ставят ленточный твитер который все недостатки усилителя в высокочатотной области очень хорошо подчёркивают.
Наверное, все дело в том, что я не знал, что
Sun1 писал(а):
nad 162 + 272
это - тоже нижняя линейка. icon_rolleyes.gif

Sun1, пару слов о "грязи на верхах".
Встречал мнения, что усилители NAD приглушают ВЧ. Вы под "грязью на верхах" имели в виду то же самое или что-то другое?....
Нифига себе ,,нижнюю,, линейку нашли!

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Нифига себе ,,нижнюю,, линейку нашли!

К сожалению, действительно, их можно и нужно отнести к нижней линейке, приравнивая 315му, ибо комплектующие там одни и те же, и, если 272й и лучше по звуку 315го, то только за счёт большей мощности(и всё, что с этим связано) и отделения преда от мощника. Есть у современного НАДа действительно(по звуку) более высокая линейка, состоящая из 2 компонентов(усь и СД) под литерой М

Re:

ra-lif писал(а):
EUGENE_90 писал(а):
Нифига себе ,,нижнюю,, линейку нашли!

К сожалению, действительно, их можно и нужно отнести к нижней линейке, приравнивая 315му, ибо комплектующие там одни и те же, и, если 272й и лучше по звуку 315го, то только за счёт большей мощности(и всё, что с этим связано) и отделения преда от мощника. Есть у современного НАДа действительно(по звуку) более высокая линейка, состоящая из 2 компонентов(усь и СД) под литерой М


Да так и есть. Незря же дизайн один и тот же да и внутрь заглянуть тоже самое.Вон сильвер версия была это хороий среднячок. На базе сильвер версии сделали как я понимаю М серию чуть доработав недостатки сильвер серии.

Re:

ra-lif писал(а):
К сожалению, действительно, их можно и нужно отнести к нижней линейке, приравнивая 315му, ибо комплектующие там одни и те же
Так вот оно в чем дело, оказывается....
А мы-то, грешным делом, ожидали на бюджетных моделях, стоящих друг за другом в линейке, услышать существенную разницу. icon_biggrin.gif

Sun1, а насчет "грязи на верхах" - ответите?...

Кстати, после разочаровавшей нас прослушки мы даже вскрыли оба усилка и сфотографировали "потрошки". Если интересно, могу выложить фото сюда.
Правда, надо еще разобраться как их заливать.... icon_redface.gif

Re:

Mr.X писал(а):
ra-lif писал(а):
К сожалению, действительно, их можно и нужно отнести к нижней линейке, приравнивая 315му, ибо комплектующие там одни и те же
Так вот оно в чем дело, оказывается....
А мы-то, грешным делом, ожидали на бюджетных моделях, стоящих друг за другом в линейке, услышать существенную разницу. icon_biggrin.gif

Sun1, а насчет "грязи на верхах" - ответите?...

Кстати, после разочаровавшей нас прослушки мы даже вскрыли оба усилка и сфотографировали "потрошки". Если интересно, могу выложить фото сюда.
Правда, надо еще разобраться как их заливать.... icon_redface.gif



непонял вопроса )) но грязи там куча (nad 352/vinc 31 + rotel RB1072 + ikon7 / elac 53 стоит у меня дома) После таво как я купил пред вся грязь исчезла. А после покупки мощника поднялась динамика на новый уровень и детальность. Да и много того что я незнаю как описать тоже изменилось ))

Только сегодня попал на обсуждаемую тему, прочитал не все, но и малого хватило, зарегистрировался и пишу. Апаратуру NAD прослушиваю уже больше десяти лет. У самого были усилители от С320 до двублочного комплекта, проигрыватели от С510 и С514 до С542. Обсуждаемые модели меня тоже не миновали, причем старший С355 у меня стоит уже больше года. В разных сочетаниях прослушивались с техникой ROTEL
DENON, винтажными моделями LUXMAN. Современных Кембриджей и Маранцев тоже побывалою. Так иот я к чему веду. Я конечно не знаю что вы хотите услышать, но обсуждаемые две модели NADов просто из разных измерений.Проработка деталей, воздух и соответственно обьем у старшего на недостижимом уровне для С325. Причем характер музыки здесь не имеет значения. Я слушаю и Класику и ROCK 60х-70х. Сейчас у меня три пары колонок- Monitor Aulio RS5, B&W 603 и компактные Ероs m5.
В любом сочетании характер звука меняется, но уровень Усилителя слышен( виден ) сразу же. Подсоедините все правильными шнурами ( в противном случае нет смысла тратится на усилитель дороже 250 дол.) и разница вылезит сама. Сам пользуюсь ATLAS для коректировки держу еще QID и VAN den HULL. Ренбята слушайте не только частоты.

И снова пошло все на второй или какой там по счету круг...Уже было это все.Обсерали уже здесь,на форуме,одну аппаратуру и хвалили другую.Народ,да вы уши свои и глаза разуйте!Каждая аппаратура нормально звучит со ,,своей,, акустикой!И нехрен обсерать здесь определенные бренды,мол это говно,а вот ,,тот,, бренд это офигеть!Сколько народа здесь,столько и разных ушей! icon_exclaim.gif

Re:

PAlex писал(а):
обсуждаемые две модели NADов просто из разных измерений.Проработка деталей, воздух и соответственно обьем у старшего на недостижимом уровне для С325.
Сегодня заглянул в один уютный Hi-Fi-салон. Попросил подключить послушать комплект - Yamaha A-S700, ее же 700-тый СДшник и акустику Fokal JMlab 716. Эх....
Мысль изменить NADу пустила корни в сознании. icon_rolleyes.gif
PAlex писал(а):
Подсоедините все правильными шнурами
Ямаховская парочка была подключена межблоком ценой около 300$. Акустический же был какой-то монументальный - за две с половиной штуки буржуйских рублей. Правда, его отсоединили от комплекта Макинтоша.
Но, как все это звучало.....icon_exclaim.gif
__________________________________________________________________

EUGENE_90 писал(а):
И снова пошло все на второй или какой там по счету круг...Уже было это все.Обсерали уже здесь,на форуме,одну аппаратуру и хвалили другую.
EUGENE_90, что ж вы так эмоционально-то... Спокойнее бы надо. Спокойнее. Ну, не нравится ветка - бывает. Что, мало других, разве? icon_wink.gif
EUGENE_90 писал(а):
Каждая аппаратура нормально звучит со ,,своей,, акустикой!
И какие АС вы считаете "своими" для NADов?
EUGENE_90 писал(а):
И нехрен обсерать здесь определенные бренды
Похоже, и вам здесь за что-то уже досталось... icon_wink.gif
Главное, чтобы ВАША аппаратура нравилась - ВАМ. Потому что ни она, ни мы, люди, не так универсально-хороши, как деньги, которые нравятся - всем.

Мысль изменить NADу имеет право появиться. Все зависит, как правильно замечено, от прилагаемой суммы. CD YAMAHA A700 стоит примерно 650- 690 у.е. Это несколько дороже NAD C542, но в принципе сравнимо. А вот если взять ROKSAN или PRIMFRE каждый около 1500, то даже намека на шанс у NAD не будет. Но мы -то пытались разобраться в различиях двух моделей от NAD. У меня была возможность несколько месяцев послушать и тот и другой, с возможностью подбора и шнуров и колонок. С325 очень хорош, как для 350-400 у.е., но после длительного прогрева( у меня ушло больше месяца) С355 плностью убирает желание его сравнивать с чем либо до 700-800. Важно правмльно вычислить фазу питания, НЧ и панорама меняются радикально.
Есть конечно еще и ROTELM c MARANTZ, да и DENON c CAMBRIDGE. Но тут уже дело личных предпочтений и видения конечьного результата.

........ОБАНА.....сетевая ФАЗА.......видимо =система= дастаточно "прозрачно" звучит и с хорошей локализацией, раз ЭТО слышно-!!!.........

Практика показала что изменение фазы питания больше влияет на работу CD. Тут панораму либо раздвигает в комнату, либо в стену за колонки( конечно это несколько утрировано). Кому не лень,- попробуйте. Может конечно это сильнее видно на вылизаной системе, но мне удается. С фазой для усилителя проще. При взгляде на контакты разъема питания, фаза должна попадать на правый контакт.. Поверьте, даже бюджетная техника на это реагирует( правда зачастую в разной степени).

=PAlex..........так я то про ЭТО вкурсе......года три назад заметил.....всё удивляюсь, что ни кто не обращает внимание на ЭТО.......тока один раз в тэсте ресов в журнале =AUDIO-VIDEO=за 07-2008 отметили к ИМАХЕ RX-V-3800, что...=на качество звучания может сказываться фаза включения сетевой вилки. Попробуйте оба варианта,а затем тоже повторите с источником=.......кстати ЭТО заметно и у САБов тоже.....

На выставке HI-FI Show в Киеве видел апараты в комплекте с пробниками. Переходите к журналу "WHAT HI-FI, хотя это и не совсем коректное предложение.

.....нет уж увольте....тока =S&V= и =AV=......

Re:

Mr.X писал(а):
PAlex писал(а):
обсуждаемые две модели NADов просто из разных измерений.Проработка деталей, воздух и соответственно обьем у старшего на недостижимом уровне для С325.
Сегодня заглянул в один уютный Hi-Fi-салон. Попросил подключить послушать комплект - Yamaha A-S700, ее же 700-тый СДшник и акустику Fokal JMlab 716. Эх....
Мысль изменить NADу пустила корни в сознании. icon_rolleyes.gif
PAlex писал(а):
Подсоедините все правильными шнурами
Ямаховская парочка была подключена межблоком ценой около 300$. Акустический же был какой-то монументальный - за две с половиной штуки буржуйских рублей. Правда, его отсоединили от комплекта Макинтоша.
Но, как все это звучало.....icon_exclaim.gif
__________________________________________________________________

EUGENE_90 писал(а):
И снова пошло все на второй или какой там по счету круг...Уже было это все.Обсерали уже здесь,на форуме,одну аппаратуру и хвалили другую.
EUGENE_90, что ж вы так эмоционально-то... Спокойнее бы надо. Спокойнее. Ну, не нравится ветка - бывает. Что, мало других, разве? icon_wink.gif
EUGENE_90 писал(а):
Каждая аппаратура нормально звучит со ,,своей,, акустикой!
И какие АС вы считаете "своими" для NADов?
EUGENE_90 писал(а):
И нехрен обсерать здесь определенные бренды
Похоже, и вам здесь за что-то уже досталось... icon_wink.gif
Главное, чтобы ВАША аппаратура нравилась - ВАМ. Потому что ни она, ни мы, люди, не так универсально-хороши, как деньги, которые нравятся - всем.
К НАД обычно хорошо ДАЛИ подходят.Правда как пишут и слушают люди,не все модели.Возможно и другая акустика подойдет.Дело вкуса и прослушки.Что касаеться ,,Досталось...,, ,то мне моя техника нравиться,слушаю ее.Главное слушаю музыку,а не технику.Из последнего приобрел САСД НАД М 5 для музыки и ОНКИО 606 для кино.Если честно,то хотел сначала приобрести двухблочник НАД 116/216ТНХ ,но эту модель сняли с производства.Кстати у РОТЕЛя тоже были в свое время неплохие двухблочники.Как сейчас,не знаю...Удачи всем в прослушке! icon_biggrin.gif

Mr.X дома данную Яму с теми же кабелями будешь слушать?Купишь те кабеля? icon_smile.gif

......а НЕлучше ли за стоимость ЭТИХ кабелей взять ДВА саба -700v или -800v и вместо -716тых "напольников" взять "полки"(такой же цены, как -716е).....и к A-S700 взять проигрыватель по-выразительнее (для КАЧЕСТВА звука) или проигрыватель по-динамичнее (для более КАМФОРТНОГО звука).....и ради эксперимента (для болшего удивления) полки подключить проводом -0,75 (кв.мм) медным за -10рублей......и посравнивать с какими нибудь другими =системами=.......

Re:

PAlex писал(а):
мы -то пытались разобраться в различиях двух моделей от NAD.
PAlex, согласен. Только лично для меня небезынтересен еще и ответ на вопрос - стоит ли менять 325-й на 355-й?..
Или на замену 325-му есть смысл задуматься над Yamaha A-S700?..

Естественно, что апгрейд затронет и все прочее - СДшник и АС.
Таким образом, вопрос в итоге выглядит следующим образом: какое направление - NAD/Dali следующих моделей/серий или Yamaha/Focal - даст больший прирост в качестве звука?
PAlex писал(а):
если взять ROKSAN или PRIMFRE каждый около 1500, то даже намека на шанс у NAD не будет.
Парень из салона сказал, что на прослушке СДшник от PRYMARE 21 полностью уступил Yamaha CD-S700. Но, признал, что Праймеровский 21-вый усь будет получше ямаховского 700-го.
_____________________________________________________________________

EUGENE_90 писал(а):
Mr.X дома данную Яму с теми же кабелями будешь слушать?Купишь те кабеля?
Тогда, по логике изложенной ситуации, мне сначала придется обзавестись дома комплектом Макинтоша, чтобы отсоединенные от него кабеля прикрутить - к Ямахе. icon_wink.gif

Если же серьезно, я о-о-о-о-о-чень сомневаюсь чтобы на аппаратуре уровня указанной Ямахи разница меж топовыми и просто хорошими проводами оказалась фатально-критичной.
Естественно, не шнурки от электропроводки и не китайский noname. Но и, как говорится, "без фанатизма".

Начну плясать от PRIMARE. Почти уверен что Вас по поводу превосходства YAMAHи несколько обманулию. Они изготавливаются на разной идеологи и сравнивать их ну ни как. PRIMARE можно даже не включать, прикаснитесь к ручкам, проведите рукой по поверхности...
А если вернуться к NAD, то эту тему можно в принципе закруглять, слишком очевидна разница.Мнение не только мое, но многих людей с "ушами"( тут без упрека). Просто правильно расставьте, не поскупитесь на провода, найдите фазу, безжалостно прогрейте, подарите кому-то болванки и пиратов и приготовьтесь к кайфу( ровно на потраченые деньги). NAD C542+NAD C355+MONITOR AUDIO RS5(6)+ATLAS Questor+QED Silver Aniversary XT BiWare оставляют не много поводов для критики. Пробовались и Ikon6 и Mentor2, но тут уже дело вкуса. Я за мониторы. Если B&W то верха начинают чуток перебарщивать (с верхами у NAD все правильно), вместо ATLAS-VAN den HULL The Name и получаете мягкий комфорт и массу напора. Слушается любая музыка и всегда на достойном уровне. У каждого свои предпочтения и пожелания, универсальность призрачна, но за деньги NADы очень и очень хороши.

Re:

PAlex писал(а):
Начну плясать от PRIMARE. Почти уверен что Вас по поводу превосходства YAMAHи несколько обманулию. Они изготавливаются на разной идеологи и сравнивать их ну ни как. PRIMARE можно даже не включать, прикаснитесь к ручкам, проведите рукой по поверхности...
А если вернуться к NAD, то эту тему можно в принципе закруглять, слишком очевидна разница.Мнение не только мое, но многих людей с "ушами"( тут без упрека). Просто правильно расставьте, не поскупитесь на провода, найдите фазу, безжалостно прогрейте, подарите кому-то болванки и пиратов и приготовьтесь к кайфу( ровно на потраченые деньги). NAD C542+NAD C355+MONITOR AUDIO RS5(6)+ATLAS Questor+QED Silver Aniversary XT BiWare оставляют не много поводов для критики. Пробовались и Ikon6 и Mentor2, но тут уже дело вкуса. Я за мониторы. Если B&W то верха начинают чуток перебарщивать (с верхами у NAD все правильно), вместо ATLAS-VAN den HULL The Name и получаете мягкий комфорт и массу напора. Слушается любая музыка и всегда на достойном уровне. У каждого свои предпочтения и пожелания, универсальность призрачна, но за деньги NADы очень и очень хороши.
Молоток!Правильно сказал!А то уперлись только в РОТЕЛи и МАРАНТЦы! icon_biggrin.gif

Re:

Про бюджетные нады из разных источников слышал, что они несколько глуховаты, соответственно требуют акустику поярче. Музыкальность надов хвалят. Драйв получше, например, чем у маранца, насчет детальности не знаю. Слышал связку с монитор аудио-бронз серии, понравилось.

Re:

OUT писал(а):
Про бюджетные нады из разных источников слышал, что они несколько глуховаты, соответственно требуют акустику поярче.
По-моему, это - из категории бесконечных тем. Вот, пожалуйста, одним сообщением выше -
PAlex писал(а):
.....с верхами у NAD все правильно...
Во-первых, существенное значение имеет личный вкус. Кому-то вообще по жизни нравятся звуки максимально четкие, даже резковатые, кому-то - нет.
Во-вторых, предпочитая аппаратуру с т.н. "японским звуком", например Onkyo или Rotel, где верхи яркие, человек уже изначально будет сравнивать прочие аппараты, тот же NAD, с ними. Вывод, ИМХО, очевиден - у NAD ВЧ менее выражены.
Но, смысл разве в том, у какого аппарата какой диапазон выше/круче/мягче/резче и т.д?...
По-моему, единственный универсальный критерий - это сходство с живой музыкой. А дальше - лишь бы нравилось. icon_biggrin.gif
OUT писал(а):
Музыкальность надов хвалят. Драйв получше, например, чем у маранца, насчет детальности не знаю.
Повторюсь. У каждого - свой вкус касательно музыкальных пристрастий.
И я уверен, что найдутся те, кто "встанет на защиту" Marantz в воспроизведении определенных стилей и направлений музматериала. Каждому - свое. icon_wink.gif

1. подтверждаю, у NAD верха глуховаты. в сочетании с такой же акустикой я бы их(верха) вообще оценил как отсутствующие. icon_smile.gif
2. середина нездорово выпирает с любой аккустикой, отсюда релаксовая музыка не звучит, имхо.
3. и да, какого-то хрена изменение положения вилки в розетке(фаза) СЛЕГКА изменяет звук. в одном положении все немного грязнее, более слитно и меньше верхов, в другом наоборот, соответственно.

У меня был nad 352 + ikon7 . был перебор с выоскими частотами . После замены нэда на vincent sa31+ rotel rb1072 проблема почти исчезла.

Re:

Sun1 писал(а):
У меня был nad 352 + ikon7 . был перебор с выоскими частотами . После замены нэда на vincent sa31+ rotel rb1072 проблема почти исчезла.
С точки зрения цены вопроса - стоимости замены NAD на связку vincent sa31+ rotel rb1072 - "почти решение проблемы" представляется оправданным?...

Re:

Mr.X писал(а):
Sun1 писал(а):
У меня был nad 352 + ikon7 . был перебор с выоскими частотами . После замены нэда на vincent sa31+ rotel rb1072 проблема почти исчезла.
С точки зрения цены вопроса - стоимости замены NAD на связку vincent sa31+ rotel rb1072 - "почти решение проблемы" представляется оправданным?...


Ну так менял я усилок не только из-за того что был перебор с высокими а ещё просто хотел аппарат классом выше. Вобщем я доволен заменой. Только нэд 352 я взял за 11 тыщ а винсент + ротель мне обошлись в 50. Разница конешно не настолько большая насколько различны ценники, но всёравно приятная и ощутимая.

Re:

Mr.X писал(а):

Или на замену 325-му есть смысл задуматься над Yamaha A-S700?..

Только с Ямой аккуратнее, при покупке сразу проверить баланс каналов, они лажать начали в последнее время капитально.
Мы с товарищем 3 аппарата переменяли, и у всех разброс между Л и П каналом был в 10%, а это перебор явно!