Форум
Акустика

А нуженли САБ?

А нуженли САБ?

Всем привет! Недавно приобрел домашний кинотеатр на фронт взял CERWIN-VEGA VE-712 на центр и тылы тоже cerwin только поменьше и ресивер harman kardon avr 255 саб пока не брал вот сижу и думаю а нужен ли он так как фронты басят неплохо но вопрос как делают звук для фильмов есть ли там дорога отдельная для саба и не пропускаю ли я часть эфектов все эти взрывы или эти звуки идут на фронты сколько не искал нигде вразумительного ответа ненашол если кто что знает пишите буду очень благодарный

Re: А нуженли САБ?

petrop2007 писал(а):
Всем привет! Недавно приобрел домашний кинотеатр на фронт взял CERWIN-VEGA VE-712 на центр и тылы тоже cerwin только поменьше и ресивер harman kardon avr 255 саб пока не брал вот сижу и думаю а нужен ли он так как фронты басят неплохо но вопрос как делают звук для фильмов есть ли там дорога отдельная для саба и не пропускаю ли я часть эфектов все эти взрывы или эти звуки идут на фронты сколько не искал нигде вразумительного ответа ненашол если кто что знает пишите буду очень благодарный


В ресе в установках пустить сабовый сигнал на фронты и никаких эффектов не потеряется. Правда ресу тяжелее будет качать АС.

какие бы не были крутые фронты частоты ниже 30Гц мало кто воспроизводит по уровню - 3Дб, но и сабы уверенно работающие от 30 и ниже по этому же уровню бабла стоят.
Короче дело денег и вкуса.

как раз если для кино, то саб незаменим, имхо.

Эти Cerwin-Vega должны играть бас на ура.
Вопрос не в акустике, а в усилении. Если рес приемлемо раскачивает их, то саб не нужен.

ну как я вижу мнения разделились,рассматриваю вариант покупки Velodyne CHT12 какие мысли на етот счет

Цитата:
как раз если для кино, то саб незаменим, имхо.
именно так. Сейчас часто отдельной дорожкой пишут басы в LFE канал, и при отсутствии саба, можно остаться без низкочастотных эффектов.

а как выбор может посоветуете что нибудь другое саб нужен только для фильмов

Re:

petrop2007 писал(а):
ну как я вижу мнения разделились,рассматриваю вариант покупки Velodyne CHT12 какие мысли на етот счет


Для кино-отличный выбор,но лучше покупать модель новой линейки с индексом CHT-12Q-эти сабы, кроме удобного пульта ДУ, имеют ещё на своём борту отличную систему автокалибровки,которая поможет лучше настроить звук аппарта в конкретном помещении.

Если только для кино, то я предпочитаю модели с направленным в пол динамиком, так сказать "объём нч события" больше и в большинстве случаев басят поглубже. Попробуйте, например, Magnat Beta 30 A. Хотя можно и родной оставить или те же Velodyne bcgjkmpjdfnm/

да но в нашей деревне такого невидать

Re:

petrop2007 писал(а):
да но в нашей деревне такого невидать


Попробуйте заказать через интернет магазин,кроме автокалибровки в новой серии CHT- Q установлены более мощные усилители. По поводу размещения динамика.Для кино важен удар,а с динамиком в пол он менее четкий,чем при фронтальном раположении динамика.

Re: А нуженли САБ?

petrop2007 писал(а):
Всем привет! Недавно приобрел домашний кинотеатр на фронт взял CERWIN-VEGA VE-712 на центр и тылы тоже cerwin только поменьше и ресивер harman kardon avr 255 саб пока не брал вот сижу и думаю а нужен ли он так как фронты басят неплохо но вопрос как делают звук для фильмов есть ли там дорога отдельная для саба и не пропускаю ли я часть эфектов все эти взрывы или эти звуки идут на фронты сколько не искал нигде вразумительного ответа ненашол если кто что знает пишите буду очень благодарный


Если, вы большой любитель эффектов в кино, типа взрывы, топот динозавров и т.д., то саб, конечно лишний не будет, ну, если вы фильм смотрите и хотите понять смысл, идею, то и без саба можно свободно обойтись...
В свое время, как только появились ДК, я то же накупил кучу колонок и сабвуфер, но потом, несколько поостыл, многое поменялось, в ДК оставил центр и тылы, и стало достаточно... дело даже не в площади, где стоит ДК, площади как раз и хватает...просто уже как то достаточно стало...(ИМХО)

Re: А нуженли САБ?

kazak66 писал(а):


Если, вы большой любитель эффектов в кино, типа взрывы, топот динозавров и т.д., то саб, конечно лишний не будет, ну, если вы фильм смотрите и хотите понять смысл, идею, то и без саба можно свободно обойтись...
В свое время, как только появились ДК, я то же накупил кучу колонок и сабвуфер, но потом, несколько поостыл, многое поменялось, в ДК оставил центр и тылы, и стало достаточно... дело даже не в площади, где стоит ДК, площади как раз и хватает...просто уже как то достаточно стало...(ИМХО)


Если саб в системе дешёвая бухтелка,где вместо баса один бубнёж и гул,то вообще можно испортить хорошее звучание в ДК,а тем более при прослушивании музыки! icon_lol.gif А сегодня, смотреть кино без хорошего саба,это как еда без перца и соли,пресно и не вкусно,вот только встаёт вопос цены на саб,ведь хороший саб стоит не дёшево,а от дешёвого можно получить только вред для качественного звуковоспроизведения! icon_lol.gif А по сему,к выбору саба надо относится очень серьёзно,а не по "остаточному" принципу,на что денег хватило,то и купим,как выбирают саб для ДК, обычно! icon_lol.gif