Форум
Акустика

2-й саб

2-й саб

Есть MA GSW12, звучание вполне устраивает, за исключением комнатных резонансов (думаю о покупке параметрического эквалайзера)..

И есть возможность взять AudioVector MiSub Su за ~6 к в вечнодеревянных.

Собсна, вопросы:
1. Есть ли у кого мнения насчет последнего саба в отдельности?
2. Есть ли у кого опыт согласования двух сабов в помещении сравнительно небольшого объема и площади (~18 кв.) -сам пробовал, в некоторых экспериментах с регулятором фазы на идентичных сабах можно вроде как добиться снижения уровня на резонансных частотах без последствий для остальной полосы.
Честно говоря, слушал этот саб в 20 квадратах демо-зала, вообще не впечатлило - при мощности, на которой GSW12 только начинает себя проявлять, AV MiSub уходит в отбой катушки icon_sad.gif( Вот и думаю, насколько сильно будет отличаться его звучание: а) в реальных условиях, б) с параллельно включенным другим сабом.

Re: 2-й саб

dr_GreeN писал(а):
.

Собсна, вопросы:
2. Есть ли у кого опыт согласования двух сабов в помещении сравнительно небольшого объема и площади (~18 кв.) -сам пробовал, в некоторых экспериментах с регулятором фазы на идентичных сабах можно вроде как добиться снижения уровня на резонансных частотах без последствий для остальной полосы.


У меня 2 саба KEF в 18 метрах работают, хорошо что у них плавающая регулировка фазы. Сначала согласовал один саб с фронтами, а потом отключив фронт согласовал второй саб с первым и в заключении отключив первый саб проверил как второй согласован с фронтами. Вроде как нормально играет.

лучше два одинаковых брать, либо один для музыки второй для кина, но проверить никто не мешает - может один и дополнит второй icon_smile.gif я бы не парился с разными.

Согласен с Вами, YuPiter. Пробовал согласовать с GSW12 прошлый саб, который у меня был - Magnat Omega 250. Саб хоть и киношный, но лучше всего они сыгрались в паре, когда у магната срез был на минимуме. Кстати, чень интересных результатов удалось достичь, играясь с фазой и частотой среза на обоих сабах. Времени потратил много, но результат, мягко говоря. удивил.
Результаты попыток оценивал на слух и с помощью Analysis Center 3.5, установленной на HTPC (звук по оптике, генераторы использовал Analysis Center'овские, измерительный микрофон от Denon 3806). Были запущены 2 окна программы - в одном то, что выдает генератор, в другом - то, что измеряет микрофон.
На плававающей частоте от 10 до 200 при некоторых настройках резонансные частоты комнаты гасились на 3...5 дБ, если был включен второй саб. При этом в остальной полосе изменений почти не было..

Вот и сейчас перед делеммой. Аудиовектор брать передумал. Даже За 6к рублей приобретение, похоже, сомнительное. Бюджет увеличен до 40к рублей. Есть мысль дополнить музыкальный GSW12 сабом Definitive Technologies SuperCube I. Саб по утверждениям людей играет крайне низко (при этом не менее скорострельно, чем ЗЯ по словам тех же слышавших его людей).
Есть мысль поделить полосу между ними в пропорции 15 Гц - 40 Гц и 40 - 100.

Буду очень благодарен за мнение об этом сабе (definitive supercube I) и вообще о сабах и напольниках этой малоизвестной в России фирмы. Слушать продавца в магазине можно сколь угодно долго, но хочется опираться на несколько мнений icon_smile.gif

к сожалению такого слушать не доводилось, так что тут я вам не советчик icon_biggrin.gif