Форум
Акустика

Ох уж эта загадочная ямаха

Ох уж эта загадочная ямаха

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Собираем другу бюджетненькую хай-фай системку для компьютера, выбор пал на Yamaha AX-497/ RX-497, хотя не исключён более дорогой вариант Yamaha RX797. Город у нас ширпотребный, поэтому приходится довольствоваться только в основном данным брендом или брать всё на заказ. Ну вот собственно собираемся вязть этот усь, как самый незатейливый по цене, и радующий своей плавной регулировкой тонкопенсации. Источник, тобишь компьтер иммет карточку Asus Xonar ST, подключён по цифре к старенькому DAC Nakamichi. Назрел главный вопрос о выборе акустики для такого уся, для прослушивания рока, альтернативы, метала и джаза. Заранее большое спасибо за советы.

Ямаху к ямахе - чего париться icon_question.gif

........из этих трёх ОДНОЗНАЧНО ---RX-797......не экономте кАпейки, БЛИН.....

........с тон-компенсацией (-ЗАТУХАНИЕ-) разберитесь= думаю попадёте в положение от -9ти до -6ти часов......

........у меня играет с АС JMLAB-707s (теперь таких не делают).......аналог JMLAB-807v
...............мне звук очень нравиЦа........правда у меня ещё два саба JMLAB-800v "низ" играют......

U-RA, спасибо! icon_smile.gif Вот только фокалы у нас не достать, только на заказ, но данный вариант нами рассматривался тоже, с перспективой использования сабвуфера. Но трифоник особо делайть не охото

=LazyCat...........зря-зря........"трифоник" канешна хуже чем 2+2 (-противофазы, блин)..
.....но всёравно 2+1 эфективнее чем дохлые "напольники"......да и JMLAB-700v даже один = это убойщина и в 20ти метрах (максимальная динамика под -120db- ....а напольники с -115db- ещё поискать).......ну и полки можна -806v........блин, на всю жись хватит...........у меня играет система три года.....и переслушал много чего, но СВОЮ ниначё не променяю........

Я прекрасно всё понимаю о прелестях и недостатках трифоников icon_wink.gif

Кстати, АС рассматриваются только в вариантах. Интресно, а кто-нибудь слушал Ямаху с МА Br2?

MA BR2 не для рока, альтернативы, метала, нет у них напора, драйва, звук мне показался очень уж мягкий. ИМХО.

LazyCat Не надо к Ямахе МА icon_confused.gif ИМХО
Если хотите "серьёз и надолго", то самое лучшее будет Yamaha NS-F700 icon_exclaim.gif
Ещё мне лично приглянулись связки с Ямахой HECO Celan 500/700, JAMO C803/5, Mordaun-Short Mezzo 2/6
Ах, да, у меня связка Yamaha RX-V4600 и Yamaha SOAVO 1 icon_wink.gif

И еще может приглянуться связка с Парадигмами Студио.

........так, давайте НЕпутать МНОГО-канальные --RX-V..... с ДВУХ-канальными......

.......ДВУХ-каналка RX-397 леХко уделала RX-V-1500....говорю как бывший владелец -1500ка......кстати можно пАчитать ТЕСТ в журнале =AUDIO-VIDEO= за -06-2009....как раз и RX-397 участвует и в резюмэ очень интересный вывод ЕГО всравнении с МНОГОКАНАЛКАМИ... =....она способна звучать намного живее и точнее, чем ЛЮБОЙ куда более крутой AV-ресивер.=

На счет "уделывания" 397`й ЛЮБОГО реса...большие сомнения. Onkyo 603 (не идеал вовсе) не уделал однако. резковата на верхнем диапазоне и детали мелкие маскирует. Долго не слушается. Голова болеть начинает. Все ИМХО конечно.

=Viktor3979.........конечно ИМХО, потому как я например слушаю -797ю по ДЕСЯТЬ часов, а -397я звучит очень похоже.....забрал у друга и подключал к своим АС на неделю.....такой же КАЙФ и ни какой "резкости" на ВЧ нет ваще, наоборот очень детально и прозрачно-игольчато-!!!........ну а то что в журнале = ЛЮБОЙ AV-ресивер---это им видней ,но то что описание там правильное и по отдельно самому -397у ---магу подтвердить и кстати ихнюю ошибку по описанию звучания = явно НЕпопробовали "другое" положение сетевой вилки у проигрывателя = вот "одно" положение точно соответствует "описанию", а "другое" то рагарздо лучше , но НЕудосужились попробовать.......

.....кстати в журналах довольно точно пишут о звуке у ИМАХ....и о проигр. и усе -2000ных.....и о МНОГО-канальных.....так, что доверять у меня причин нет....у самого такие.............а у МНОГО-канальных надо в настройке расстояние до АС максимальное выставлять, если в СТЕРЕО слушаете........например в -RX-V-1500 я устанавливал максимум (это-24 метра) и "динамичность" была лучше....

Re:

U-RA писал(а):
...а у МНОГО-канальных надо в настройке расстояние до АС максимальное выставлять, если в СТЕРЕО слушаете........например в -RX-V-1500 я устанавливал максимум (это-24 метра) и "динамичность" была лучше....

Какое-такое расстояние? icon_rolleyes.gif Pure Direct для СТЕРЕО !!!

...во-первых, извиняюсь за оговорку (мадам отвлекла.......и сбила с мысли)= ...так , что НЕдоверять у меня причин нет=....

=JuNik.......канешна можна и в =PURE DIRECT=......тока тада надо "ОТМЕНИТЬ" помещение + диски с ДОСТОВЕРНОЙ записью + проигрыватель с ДОСТОВЕРНЫМ звуком + ДОСТОВЕРНО и ПОЛНОДИАПАЗОННО (по динамике и полосе) звучащие АС ...
...лично для меня всё ЭТО не выполнимо.....по этому слухаю с ОБРАБОТКОЙ......плохо канешна....надо бы КРАТЧАЙШИЙ тракт......
=========================================================

...ПС......кстати у -797го "перемычки" из ПРЕДА в МОЩНИК.......каму НЕнравица "пред" то можна сразу в "мощник" (чувствительность---1в и сопротивление--30ком)....

Re:

JuNiK писал(а):
LazyCat Не надо к Ямахе МА icon_confused.gif ИМХО
Если хотите "серьёз и надолго", то самое лучшее будет Yamaha NS-F700 icon_exclaim.gif
Ещё мне лично приглянулись связки с Ямахой HECO Celan 500/700, JAMO C803/5, Mordaun-Short Mezzo 2/6
Ах, да, у меня связка Yamaha RX-V4600 и Yamaha SOAVO 1 icon_wink.gif

И еще может приглянуться связка с Парадигмами Студио.


Нашли сегодня Yamaha NS-333. Что можете сказать? Про Jamo C803 сказали в академии домашнего кинотеатра, что смогут под заказ привезти, но дороговаты для студента (30тыр). Парадигмы тоже из продажи исчезли icon_sad.gif Только напольники остались.
Ещё нашли вот такие бушные с японии ONKYO D-032AX
U-Ra, а почему вы Focal с сабвуфером используете? Недостаточно нч у данной акустики или Вы просто любитель очень низких частот?

=LazyCat...........использую потому, что НИЗ должен звучать ПОЛНОЦЕННО =тоесть с правдоподобной динамикой в диапазоне от -27,5гц-(нота ЛЯ) до примерно -80гц-......а полки мои = рабочий диапазон по -3db = это 50гц.....и по -6db около 40гц.....ну нет в них "низа" (варнее сть какой-то, но на расстоянии метров 5-10......нафига ОН мне ТАМ---???!!! )...........кстати, замеТТе= у меня их ДВА и играют каждый свой канал....тоесть получилось как два "напольника" тока с АКТИВНЫМ НИЗОМ.....

....нащет любителя "низких частот"......фик его знает......просто играл на ударной и немного балавалСя на басу.....поэтому "детсадовское" НЧ мне НЕнравица....хотя слушаю только на кАмфортной громкости или тише.....но нада штоп от НЧ вибрировала только СПИНА и от ПОЯСА до ПЯТОК.....а грудь и внутри и с переди была свободна и леХка (как бы "прозрачна")..........вот тада можно слушать СУТКАМИ и получать КАЙФ..
.....а "бас" в груТь = ЭТО.... как бы по-приличнее выразиЦа..........

....а ОДИН саб "съедает" противо-фазы каналов -L- и -R- при их ОБЪЕДИНЕНИИ ( не важно на каком этапе) в МОНО-усилитель с ОДНИМ динамиком.....

U-Ra, ну мы с Вами коллеги, сам на барабанах играл, а до этого музыкальная школа по классу домры и игра на бас-балайке в школьном оркестре, в ближайшее время хочу бас гитару попробовать.
На счёт НЧ ясна Ваша позиция, вот только я не любитель чрезмерных нч, постоянно в поисках скорее красивого, обвалакивающего звучания нч, чем мощность. Кокретно у себя на основной системе вроде с этим разобрался, но не совсем, хочется ещё лучше, а вот то, что озвучивает мой компьютер, а именно стереосистема Technics SC-EH60, там с этим много, басов много, но не красиво блин. Проклеивал старой маминой шубой, эксперментировал с фазинвертором, всё-равно полностью жалаемого не осуществил.

Но это всё оффтоп. Надо всё-таки помощь моему другу в выборе акстики для ямахи.

=LazyCat...........ОБАНА-!!!!.......тока я "прикасалСя" к етому делу лет 25 назад........ТАК ВОТ КАК РАЗ я любитель "пАющего" баса и "игры" бочки сквозь бас-гитару НЕсливаясь (как "гравитационная" волна) и чтобы БАС был празрачным (без "грязи") мяхким и красивым......и НИкакой чрезмерности....но всётаки, чтобы в "пика" БОЧКА заполняла весь объём комнаты.....просто я предпочитаю, чтобы даже на маленькой громкости прослушивался ВЕСЬ диапазон БЕЗпровалов....

....кстати, я НЕпредлогаю JMLAB....это просто мне ТАКОЙ звук нравиЦа (а например мой друг паслушав сказал, что от "верхнего" диапазона ВАЩЕ нада ПРЯТАЦА)......так что у всех вкусы разные и СЛУШАТЬ связки УСЬ-АС тока САМОМУ.....

...ПС.......если решили УСЬ =ИМАХУ=.....то -797 без вариантов......хотя на www.dom.hi-fi.ru в -усилителях- мужику больше пАнравился --- A-S700 всравнении с его бывшим -797......я -700тник НЕслышал......может правда ЛУЧШЕ.....

Re:

U-RA писал(а):

...ПС.......если решили УСЬ =ИМАХУ=.....то -797 без вариантов......хотя на www.dom.hi-fi.ru в -усилителях- мужику больше пАнравился --- A-S700 всравнении с его бывшим -797......я -700тник НЕслышал......может правда ЛУЧШЕ.....

Я бы так не сказал, НЧ и ВЧ у 797го лучше хоть убей. Середина похожа.
Так, что 700й фтопку, если уж брать, то 2000.
Не хватает денег, то 797 наилучший выбор!

=M.E.N.T.O.R. ....ну -797 теперь ещё найти надо...на ПУЛЬТ.РУ чёрного нет с начала года, а титановый пропал летом и теперь убрали и сами "строчки"...типа= теперь их нет ваще.....
...у меня титановому уже три года (хочу отдать на апгрейд) и вот летом выловил на нашем Новосибирском интернет-магазине -797 чёрный, правда цены скакали блин....взял за -18 с капейками......и через две недели видел уже за 20200-!!!...но с начала октября уже не появляеца...
....-700 и вообще новая линейка по внешнему виду УЖОС-!...куда им до RX-сов-!!!...
.......у -2000ка убрали =loudness=...я бы за ЭТУ гайку отдал сам ДВУХ-тысячник...