Форум
Акустика

Твик Dali Ikon

Твик Dali Ikon

Многие отмечают некотурую "грязь" на СЧ в Dali Ikon 2-6.
Хотел узнать, кто пытался менять типы кондесаторов в кроссовере? И какой результат?

А ус или источник сменить не пробовали? Одно и тоже по триста раз icon_evil.gif !

.....скорее ИСТОЧНИК "грязь" даёт.....заметнее всего в =верхней середине=......

Общий маразм на форуме набирает обороты!

=YuPiter.............ЭТО Вы о чём-?....

Наверное про твики иконок... Им достойная электроника нужна.

Re: Твик Dali Ikon

alseco писал(а):
Многие отмечают некотурую "грязь" на СЧ в Dali Ikon 2-6.
Хотел узнать, кто пытался менять типы кондесаторов в кроссовере? И какой результат?

Бот 100%.

Если поменять весь кроссовер от айконов на кроссовер от Бивней 804, а также заменить динамики и корпус, то играть они начинают лучше....

Если бы из Икон можно было еще немного выжать путем замены деталей на лучшие, то это "немного" выжали бы еще на заводе. И добавили бы 5-10 баксов за хороший кондер к отпускной цене. Так что если апгрейдить-то по рецепту Рифата.

Re:

максимыч писал(а):
Если бы из Икон можно было еще немного выжать путем замены деталей на лучшие, то это "немного" выжали бы еще на заводе. И добавили бы 5-10 баксов за хороший кондер к отпускной цене. Так что если апгрейдить-то по рецепту Рифата.

Да уж)) ..
Ваш рецепт, отчего..то игнорируют..многие..бренды. И ставят..в свои девайсы..копеечные..детальки!!! К примеру- ОУ в ПКД и усилители и ресиверы, замена которых на ОУ типа ОРА2134 или ЛМ4562.. давет..ощутимый прирост в звуке..

alseco, просто к копеешным динамикам какие детали не ставь-лучше они не заиграют... поэтому и ставят дешевые. чем менять детальки и шнурки, проще эти деньги вложить в покупку акустики на ступень выше. я проапгрейдил айконы по вышеозвученному рецепту и ни конденсаторы, ни шнурки нет охоты менять.

Re:

alseco писал(а):
Да уж)) ..
Ваш рецепт, отчего..то игнорируют..многие..бренды. И ставят..в свои девайсы..копеечные..детальки!!! К примеру- ОУ в ПКД и усилители и ресиверы, замена которых на ОУ типа ОРА2134 или ЛМ4562.. давет..ощутимый прирост в звуке..


Так тож электроника, там всегда есть смысл повозиться тем кто шарит! (да и то не все вещи для этого годяться). Например старые ресы от Пионера были для этого хороши, изначально хороший задаток схемотехики, доступность схем и тд. + знающий умелец затеявший эту передрягу, а вот позже пытались новый Сидюк A6 перелопатить и овчинка выделки не стоила!

Акустику лопатить как заметил макс смысла нет по им же приведенным причинам, у грамотных самоделкиных изначально компонеты кросовера соответствуют уровню динамиков а у брендов так и подавно, кто ж к топовым драйверам будет собирать похабный крос (будучи в здравом уме и трезвом сознании icon_lol.gif ) тут же рынок - такие выходки фирму откинут сразу в аутсайдеры!

А вот что поражает - это искренняя вера некоторых что можно абсолютно все переделать и оно станет резко круче!

И тут я вспоминаю разговор про машины, некоторые так вбахивают бабло в бюджетные тачки (шумки, турбины, диски, тормоза, аморты, сидеья, рули, акустику) - что начинаешь думать - больные! проще добавить вбуханую разницу для покупки изначально нормальной машины - тот же мерен скажем и не делать ничего, а просто наслаждаться!

Но есть и другая категория людей - им просто необходимо чем то заниматься, дома по хозяйству им конечно не интересно - зато в остальном творчество прёт изо всех щелей! icon_lol.gif

Re:

YuPiter писал(а):
alseco писал(а):
Да уж)) ..
Ваш рецепт, отчего..то игнорируют..многие..бренды. И ставят..в свои девайсы..копеечные..детальки!!! К примеру- ОУ в ПКД и усилители и ресиверы, замена которых на ОУ типа ОРА2134 или ЛМ4562.. давет..ощутимый прирост в звуке..


Так тож электроника, там всегда есть смысл повозиться тем кто шарит! (да и то не все вещи для этого годяться). Например старые ресы от Пионера были для этого хороши, изначально хороший задаток схемотехики, доступность схем и тд. + знающий умелец затеявший эту передрягу, а вот позже пытались новый Сидюк A6 перелопатить и овчинка выделки не стоила!

Акустику лопатить как заметил макс смысла нет по им же приведенным причинам, у грамотных самоделкиных изначально компонеты кросовера соответствуют уровню динамиков а у брендов так и подавно, кто ж к топовым драйверам будет собирать похабный крос (будучи в здравом уме и трезвом сознании icon_lol.gif ) тут же рынок - такие выходки фирму откинут сразу в аутсайдеры!

А вот что поражает - это искренняя вера некоторых что можно абсолютно все переделать и оно станет резко круче!

И тут я вспоминаю разговор про машины, некоторые так вбахивают бабло в бюджетные тачки (шумки, турбины, диски, тормоза, аморты, сидеья, рули, акустику) - что начинаешь думать - больные! проще добавить вбуханую разницу для покупки изначально нормальной машины - тот же мерен скажем и не делать ничего, а просто наслаждаться!

Но есть и другая категория людей - им просто необходимо чем то заниматься, дома по хозяйству им конечно не интересно - зато в остальном творчество прёт изо всех щелей! icon_lol.gif


А Вы сами смотрели элементную базу -и на чем собран кросс? Или это Ваше умозаключение ..? И Вы искренно считаете , что в ресиверы ПИО, как вы пишите можно ставить.. дешевую комплектуху , а вот а акустику.. уже нет, совесть производителю не позволяет?)))

Вот так всегда- человек спрашивает кто делал и какие результаты, тут же набегает куча людей ничего не делавших, но не устающих убеждать , что они бы скорее всего ничего не услышали БЫ.Рассуждения о совести производителей, маркетинге в этом случае ни к чему не приведут. Думаю есть смысл поменять конденсаторы и резисторы точно, динамики у DALI хорошие и к таким нюансам чувствительны (а вот их юзеры бывают разные), и стоимость такого апгрейда минимальна, катушки уже надо замерять и делать выводы о целесообразности замены.

YuPiter, на счет авто верно подметил. у самого такой пример в голове вертелся, но красиво озвучить не смог icon_biggrin.gif кстати, я сегодня первый раз увидел как открывается дверь без наружной ручки у "тюнингованой" восьмерки icon_eek.gif

Ветер, не куча ничего не делавших людей, а куча более менее понимающих людей в этом вопросе. но, как заметил Юрик, существует много людей, которым нужно постоянно что то ковырять. особенно в России.

поэтому паяйте, alseco, паяйте.

Все, правильно написали форумчане, но есть одно НО, иногда производитель вносит в модель в незначительные коррективы, которые улучшают качество АС, такие ситуации бывают довольно часто, как раз меняют конденсаторы и т.д., на другого типа в частности такой случай был с акустикой Triangle, сначало ставили электролитические а потом начали ставить пленочные и как раз улучшалось качество ВЧ. Так шта всегда есть место подвигу, НО с УМОМ.

Мне Твикнули мои двоечки поменяли конденсаторы(электролиты на наши к 73-16) , проводку и за демпфировали.
изменения по звуку достаточно сильные в основном коснулись середины не буду долго писать про прозрачность воздушность и.т.д но есть такой факт раньше я их слушать мог не больше часа потом начиналось утомление то теперь можно слушать часами и наслаждаться icon_biggrin.gif характер прослушивания изменился если раньше обращал внимание на детали, анализировал то теперь больше внимания на музыку я доволен.

Я не буду ничего крайнего говорить.
У меня Икон. Взял усь Денон и грязи нет.
Далее слушайте сами... icon_wink.gif

может дело и в усе, но легкую грязь на верхней середине и я там слышал и не только с онкио, но и с маранцем...пожалуй мутный и вялый экспоуж играл без нее, а мощный ротелевский рес сочетался с шестерками лучше всего. Но я бы не стал ничего там менять, ибо потом можно разочароваться и ваще не продать копанные.

..чёта я НЕдогоняю....если "покопаца" в икон-2, то можно получить звук как у менторов-2....

....если УСЬ с прозрачным звуком, то связка УС+АС покажет: наскока у вас "грязный" ПРОИГРЫВАТЕЛЬ......поставте в ТРАКТ более "чистый" ПРОИГРЫВАТЕЛЬ... и ФСЁ услышете сразу.....

Re:

U-RA писал(а):
..чёта я НЕдогоняю....если "покопаца" в икон-2, то можно получить звук как у менторов-2....

Меня тоже интересует это вопрос!!!

п.с. - просто не совсем внешне понятно, у Икон и Ментор динамики одинаковые или таки разные!?

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
U-RA писал(а):
..чёта я НЕдогоняю....если "покопаца" в икон-2, то можно получить звук как у менторов-2....

Меня тоже интересует это вопрос!!!

п.с. - просто не совсем внешне понятно, у Икон и Ментор динамики одинаковые или таки разные!?

хз но звук улучшился существенно (я не спорю что айконы хорошие колонки но электролитические конденсаторы на купольную ВЧ это зло и их нужно менять обязательно )

Re:

pavel24 писал(а):

хз но звук улучшился существенно (я не спорю что айконы хорошие колонки но электролитические конденсаторы на купольную ВЧ это зло и их нужно менять обязательно )

А вы у себя меняли?
На какой кондер посоветуете менять?

Re:

Ментор посмотрите сдесь
http://datagor.ru/practice/diy-tech/498-o-zvuchanii-kondensatorov-v-filtrakh-as.html
мне поставили к73-16. поищите в инете на эту тему много информации потом решайте нужно оно вам или нет icon_biggrin.gif

то что наши конденсаторы могут работать лучше чем ихние в недорогих колонках это факт.

Вот твик Дали Айкон 6 МК 1

http://fotkidepo.ru/?id=album:26287

Этот же человек делал мне звуковую карту, играет на уровне цапов в 20-30 штук.
Там же можно посмотреть готовый линейный блок питания для интерфейса Adnaco.

REN?
Знаком я с этим человеком, из всех "доработчиков" он единственный, кто твикает не "на слух" а по приборам и тчательной проработкой.

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
U-RA писал(а):
..чёта я НЕдогоняю....если "покопаца" в икон-2, то можно получить звук как у менторов-2....

Меня тоже интересует это вопрос!!!

п.с. - просто не совсем внешне понятно, у Икон и Ментор динамики одинаковые или таки разные!?

Таки разные, сам в своё время задавался этим вопросом, если найду ссылку выложу, давно было...

Re:

rifat писал(а):
Если поменять весь кроссовер от айконов на кроссовер от Бивней 804, а также заменить динамики и корпус, то играть они начинают лучше....

+100!

Re:

M@tvey писал(а):
Вот нашёл-таки
http://www.onkyosound.ru/pictures/tovar/big/dali_mentor_6_(002).jpg
http://www.onkyosound.ru/pictures/tovar/big/ikon_5_mk2rear.jpg
http://www.onkyosound.ru/pictures/tovar/big/dali_ikon_1wooferon.jpg
http://www.onkyosound.ru/pictures/tovar/big/ikon_mk2crossover_1.jpg

ВЧ блок разный и СЧ-НЧ динамики другие


И чего? Криминала не видно. Как у всех

Re:

ajc писал(а):
M@tvey писал(а):
Вот нашёл-таки
http://www.onkyosound.ru/pictures/tovar/big/dali_mentor_6_(002).jpg
http://www.onkyosound.ru/pictures/tovar/big/ikon_5_mk2rear.jpg
http://www.onkyosound.ru/pictures/tovar/big/dali_ikon_1wooferon.jpg
http://www.onkyosound.ru/pictures/tovar/big/ikon_mk2crossover_1.jpg

ВЧ блок разный и СЧ-НЧ динамики другие


И чего? Криминала не видно. Как у всех

Что как у всех? вопрос был о том разные динамики или нет, из картинок видно что разные, какой криминалicon_smile.gif?

кондеры на хорошие поменяли, а что ж резисторы проволочные оставили, они срут не хуже плохих кондеров. Металлооксидные резисторы теперь нужны для полного счастья...

Re:

locki писал(а):
Металлооксидные резисторы теперь нужны для полного счастья...

Так сильно повлияет?Поподробней можно,из личного опыта.

Re:

YuPiter писал(а):
Общий маразм на форуме набирает обороты!

ты дибил?

Re:

Stranger писал(а):
locki писал(а):
Металлооксидные резисторы теперь нужны для полного счастья...

Так сильно повлияет?Поподробней можно,из личного опыта.

Не меньше замены конденсаторов. На средних и высоких частотах уж точно, звук становится чище.