Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Rotel RA 05 или NAD C320BEE,C352

Rotel RA 05 или NAD C320BEE,C352

Здравствуйте!!! Купил акустику Jamo C607,а вот усилок подобрать проблема,в магазине предлагают Rotel,NAD,Denon,больше доверия вызывают первые два т.к. слушаю тяжёлую музыку,прошу вашей помощи в выборе.

Если ROTEL то только 10 серии ниже не потянет тяжмет

У нас в городе нет 10 серии Ротелей,а как насчёт NAD.

Я думаю НАД будет "вялым" нля тяжмета ему показаны более лояльные стили музыки типа джаза и т.п. на крайняк не тяжёлый рок

Значит Rotel 05 вообще никак или стоит попробовать комната у меня маленькая 9кв.

Попробовать конечно стоит но надо сравнить с 10 серией и потом сделать выбор

Спасибо за советы,но конечно у нас в городе найти Ротель 10ку проблематично,буду думать.P.S.Какая
цена на них?

Спасибо за советы,но конечно у нас в городе найти Ротель 10ку проблематично,буду думать.P.S.Какая
цена на них?

У меня в соседней комнате стоит nad t515+ nad 352 + elac 53 , а у друга стоит rotel 04 + elac 63. Эти два усилка я слушал минимум часов по сто и могу смело сказать что знаю их как родных. Так вот могу смело сказать что rotel 04 с илаками гораздо лучше играет чем nad 352. Нэд таскал к другу и слушал на его ас (картина такаяже). Но с моими ikon 7 nad 352 лучше себя показывает.

P.s. И не слушайте что ротель начинается с 10 серии. Помоему ротель начал заканчивать свою карьеру с 10 версией !

Ну если Ротель начал заканчивать свою карьеру с 10 версией то Ротель 04 вышел позднее 10 значит он ещё хуже!!!

А я и не говорю что 4 ротель лучше 10 серии ( он и стоит дешевле )

Я думаю что Ротелей 04,05 с 40 ватами на выходе для тяжмета будет маловато поэтому и советовал 10-ую серию да и по звуку 10-ка интереснее.

То, что Ротель закончил свою карьеру на 10хх серии я согласен, но вот все, что было выпущено после - это уже не карьера, это лебединая песня. icon_twisted.gif

А как акустика Jamo C607 с Rotel работать будет?

А как акустика Jamo C607 с Rotel работать будет?

Re:

Пан-М1 писал(а):
Я думаю НАД будет "вялым" нля тяжмета ему показаны более лояльные стили музыки типа джаза и т.п. на крайняк не тяжёлый рок
У меня НАД отлично отыгрывает тяжмет.

Если в Калининграде живете,Германия под боком,попросите друзей знакомых,многие туда каждую неделю ездят,прихватят что нибудь из Б-ушки и всех делов. icon_smile.gif

Re:

EUGENE_90 писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Я думаю НАД будет "вялым" нля тяжмета ему показаны более лояльные стили музыки типа джаза и т.п. на крайняк не тяжёлый рок
У меня НАД отлично отыгрывает тяжмет.
Всё познаётся в сравнении если сравнивать НАД и РОТЕЛЬ то последний для тяжмета предпочтительнее

Всем спасибо за помощь,есть ещё один вопрос,раскачают ли вышеперечисленные усилители акустику Jamo C607?

nad 352 предпочтительнее из этих 3 усилков. Ротель думаю с джамо не очень будет, но не слушал их вместе.320 я бы точно брать не стал , а ротель 05 думаю может оказаться резок на верхак и утомителен при долгой прослушке.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Я думаю что Ротелей 04,05 с 40 ватами на выходе для тяжмета будет маловато...

Был у меня такой опыт, слушал с напольниками Paradigm Monitor 7 два разных усилителя: недорогой 40-ваттный Rotel и, в общем-то, тоже дешёвый Sherwood 5090, но зато 100-ваттный. Шервуд ничего не смог поделать с Парадигмами, и ватты не помогли. А вот скромняга Rotel вштырил эти напольники немедленно и в грубой форме, причём, дальше 9 часов ручку громоксти крутить было просто страшно. Серьёзно. Один раз рискнул до пол-одиннадцатого выкрутить, но это было очень громко и очень драйвово. Хотя звук конечно вышел на любителя. Я это к чему, ватты ваттам рознь и пока не послушаешь в реале, рассуждать заочно ОЧЕНЬ непросто. Есть компоненты, которые просто не любят друг друга, зато хорошо играют в других сочетаниях. Для тяжёлого рока рекомендовалось сочетание Rotel 04 + B&W 685, тем более в комнате указанных размеров (9 кв.м.)

Я сам тяготею больше к тяжёлым стилям. Можете не верить, но лично мне слабым звеном для тяжёлой музыки представляется именно акустика Jamo; все слышанные мной образчики этой фирмы всегда звучали достаточно тепло, комфортно и... в других жанрах. Но другую музыку Вы же всё равно слушать будете.

Re:

Sun1 писал(а):
nad 352 предпочтительнее из этих усилков. ...... ротель 05 думаю может оказаться резок на верхак и утомителен при долгой прослушке.

Простите, ув. автор темы. Мне вот не повезло, я NAD в достаточной мере не слушал. Зато чаще сталкивался с Ротелем. И вот какой парадокс. Он действительно в некоторых сочетаниях может придавать резкость, но при этом должно не повезти сразу во всём - когда вам достались все компоненты неожиданно звонкие. Я бы сказал, резкость больше оснований списать на колонки.
Но что мне не понравилось в Rotel - так это 1) слишком радостный характер, 2) искажение (заглушение) тембра электро-гитары, особенно солирующей, что в нашем с вами любимом жанре случается не так уж редко icon_smile.gif.

Пункт 1) проявляется курьёзным образом. Ротель настолько добродушный усилитель, что в благоприятной системе сразу начинает "пританцовывать" в такт музыке. Когда мне в салоне поставили для демонстрации Acoustic Alchemy, попалась такая заводная композиция Take Five. Так вот, мало того, что общее настроение музыки значительно повысилось, в какой-то момент я готов был поклясться, что усилитель сейчас улыбаться начнёт! Позже, слушая другие жанры я заметил, что усилитель каждый раз начинает "пританцовывать" - к месту, не к месту, причём и танцует он как-то сам с собой, не взирая на ваше желание. Но вот бывают очень грустные музыкальные произведения, или там потусторонний Dark Ambient, и вот тут всяческое акцентирование ритма и стремление превратить его в дискотеку просто убивает всё настроение! Попробуйте взять аппарат под залог + пиво барыге, послушайте разную музыку. Если такой же эффект проявится, решайте сами насколько это Вам помешает. Например, танцевать под Anathema очень несподручно.

П.2. В моём сочетании компонентов Rotel уж очень сильно упрощал тембры солирующей гитары: ну не "поёт" она и всё тут. Не "летит" соло над облаками. Гитарист просто "дежурно" отрабатывает и уходит на обед. При смене усилителя и "полёт" вернулся, и слеза в глазу в нужном месте затяжелела. Небось сами знаете такие нужные места в композициях хотя бы Steve Vai вроде "Blue Powder" или "Tender Surrender".

Из всех советов я понял,что Rotel хороший усилитель,но не совсем для тяжёлой музыки из за слабой мощьности,значит надо брать NAD говорят драйва хоть отбавляй,но есть одно но,как у него обстаят дела с верхними частами пишут,что очень мало?

Я уже писал вам что если ROTEL то только 10 серии ниже не потянет тяжмет.

1. Дело не в мощности. Объективно говоря, вашу комнату 9 м способен хорошо озвучить и 20-ваттный усилитель (смотрите CD-ресиверы NAD, TEAC, Cambridge). Дело в том, насколько усилитель и колонки "понравятся" друг другу и насколько рождённые ими тембровые особенности украсят или испортят любимые вами жанры.

2. Насколько усилитель и колонки "понравятся" друг другу, заочно не скажет ни один честный человек, это явление абсолютно непредсказуемое.

3. Учитывая ваши колонки и жанровые ориентиры, почему бы вообще не послушать Harman/Kardon 980? Он мощный (см.параметры), достаточно энергичный и лишён строгих жанровых пристрастий! Самое то. Главное, чтоб с колонками этими нормально заиграл. И скорее всего заиграет.

4. Проблема, с которой вы ещё всерьёз столкнётесь - это размещение колонок в комнате.

Вообще плохо, что вся вышерасположенная дискуссия на 3х страницах носила беспредметный характер. Я сейчас почитал описание ваших колонок на официальном сайте - http://www.jamo.ru/catalog/concept/detail.php?ID=1800134, в котором намекается, что эта акустика вообще-то больше на поп-музыку и вокал ориентирована. Что вы и получите при любом усилителе.

Можете смело бить морду тому консультанту, что посоветовал вам эти колонки в вашу комнату 9 кв.м.: им при таких размерах просто некуда излучать осмысленный сигнал, т.е. всё что будет из них исходить в такое помещение - это изобилие ВЧ с некоторой примесью СЧ. Про бас можно в принципе забыть.

Это не попытка испортить вам настроение, а просто реальное положение дел. У меня такая же проблема, и подсказать было некому. Купился на звук напольников в ТОРГОВОМ ЗАЛЕ, а площадь зала-то более 100 квадратов!

Re:

fk811 писал(а):
эта акустика вообще-то больше на поп-музыку и вокал ориентирована.


Эта акустика играет любую музыку, хотя мягковата. Звучит она в духе классики Pink Floyd.
Из минусов, несколько размазанный фазоинвертором бас, окрас(приятный) в середине, чуть недостаёт яркости ВЧ. Сравнительно низкая чувствительность, корпус гулкий(не мешает), хотя звукопоглотителя достаточно и распорки есть. Но эти АС приятно звучат и на джазе и на харде, мягкие и в то же время не тормознутые, как младшие кефы, совершенно не утомляют. У самого в одном из сетапов 603-е в 9-ти метрах и то многовато для такого метража icon_eek.gif

Нормально работает как с 320-м и младшими NAD, так и с микросистемами.

Действительно для такого метража (9м2) довольно многовато может звучать гулко на тяже тем более если комната не заглушена.

fk811

А как бы Вам больше хотелось? Чтобы музыка звучала менее эмоционально?


Пан-М1

Думаю, что как раз наоборот (хотя и не сильно отличаются). Сравнивал в свое время Ротел 02 и 1062. Как раз 1062 звучал более утонченно, мягко и деликатно. 02 был грубее и упрощеннее, и за счет этого казалось, что на роке он был лучше.

Вот чего не понимаю своим скудным умом, так это вот что:
1) Регулировать тембры низзя - это бяка
2) Акустику подбирают на слух, что понравится - ярче, мягче и т.д.
3) Провода подбирают соверршенно так же

В конечном счёте - это регулирование тембра.

Вывод: необходима акустика, которая будет хорошо откликаться на регулировку тембра. Тем или иным способом. Главное чтобы себе, родному, понравилось.

И под настроение в том числе. icon_eek.gif

Re:

Lark писал(а):
fk811

А как бы Вам больше хотелось? Чтобы музыка звучала менее эмоционально?


Пан-М1

Думаю, что как раз наоборот (хотя и не сильно отличаются). Сравнивал в свое время Ротел 02 и 1062. Как раз 1062 звучал более утонченно, мягко и деликатно. 02 был грубее и упрощеннее, и за счет этого казалось, что на роке он был лучше.
Возможно но мы стремимся к лучшему и человек в итоге тоже и я думаю что это не последняя его замена так лучше сразу взять заведомо лучший усь чем его потом ещё раз менять.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Я думаю что Ротелей 04,05 с 40 ватами на выходе для тяжмета будет маловато поэтому и советовал 10-ую серию да и по звуку 10-ка интереснее.
Полностью согласен с Вами, 1062 1070 отличные интегральники, и нет в них никакой резкости.

Re:

Energy писал(а):
Вот чего не понимаю своим скудным умом, так это вот что:
1) Регулировать тембры низзя - это бяка
2) Акустику подбирают на слух, что понравится - ярче, мягче и т.д.
3) Провода подбирают соверршенно так же

В конечном счёте - это регулирование тембра.

Вывод: необходима акустика, которая будет хорошо откликаться на регулировку тембра. Тем или иным способом. Главное чтобы себе, родному, понравилось.

И под настроение в том числе. icon_eek.gif

Вы совершенно правы и по акустике и по проводам но невозможно регулировать на усилке такие параметры как музыкальность, вовлечённость, объём и т.д.. Только вопрос почему нельзя регулировать тембры почему это бяка? Хочу услышать ответ, а не отмазку. Кто ответит?

Re:

Lark писал(а):
fk811
А как бы Вам больше хотелось? Чтобы музыка звучала менее эмоционально?

Не очень понял, к какому месту дискуссии это относится. Если к "танцевальности" того усилителя Rotel, что у меня был, то конечно отвечу, что имелось в виду. Когда Вы слушаете джаз или сборник The Best Instrumental Hits такая радостность усилителя очень кстати. Подыгрывает она и хитам европоперов A-ha, особенно ранним, так же Alphaville, Scotch и другим уважаемым исполнителям похожих жанров. Ничуть не страдает от "весёлости" очень простая хард-музыка типа Deep Purple или Whitesnake.
Но когда берёшься послушать диск "Eternity" от Anathema, или "Coma Divine" от Porcupine Tree - тут пританцовочки усилителя были бы совершенно некстати. С эмоциональностью в данном случае избыточная ритмичность не имеет ничего общего, ибо эмоциональность аппарата - скорее способность глубоко проникнуть в любое настроение музыки, в том числе сумрачное или скорбное.

Moks писал(а):
Эта акустика играет любую музыку, хотя мягковата. Звучит она в духе классики Pink Floyd. Из минусов, несколько размазанный фазоинвертором бас, окрас(приятный) в середине, чуть недостаёт яркости ВЧ. Сравнительно низкая чувствительность, корпус гулкий(не мешает), хотя звукопоглотителя достаточно и распорки есть. Но эти АС приятно звучат и на джазе и на харде, мягкие и в то же время не тормознутые, как младшие кефы, совершенно не утомляют. У самого в одном из сетапов 603-е в 9-ти метрах и то многовато для такого метража icon_eek.gif
Нормально работает как с 320-м и младшими NAD, так и с микросистемами.

Спасибо, что подробно и понятно описали работу этой акустики! А то как-то всё больше на викторину экстрасенсов походило icon_lol.gif

Re:

fk811 писал(а):

Спасибо, что подробно и понятно описали работу этой акустики! А то как-то всё больше на викторину экстрасенсов походило icon_lol.gif


Я описал линейку в целом, на основании собственного опыта с 603-ми и отзывов о 601, 605 а так же сравнения 607 с напольниками Vienna Acoustics. Но, конечно, с напольниками в девяти метрах помучаетесь 100%

Re:

Пан-М1

Цитата:
Возможно но мы стремимся к лучшему и человек в итоге тоже и я думаю что это не последняя его замена так лучше сразу взять заведомо лучший усь чем его потом ещё раз менять.

Согласен.

Купил я всё таки усилок Rotel RA 05,благо что дали домой послушать,когда подключил начал слушать самые брутальные направления(death,black) думал
не заработает,оказывается всё заиграло отлично(жёстко,драйвово),акустика Jamo C607 отыграла на ура и то что эта акустика для попсы полная фигня.Ещё
раз спасибо всем кто участвовал в теме.