Форум
Акустика

расположение акустики по отношению к слушателю

расположение акустики по отношению к слушателю

заметил что когда акустика стоит ровно или впол оборота к слушателю.. как-то четче и детальней звук. стереопанорама .если можно сказать расширяется..а когда колонки направлены прямо под углом..какое-то звучание более смешаное..вкуче..ине такая детальность..может не хватает площади за мной,акустика стоит по длинне комнаты..ка кое ваше мнени.. иощущения.. у меня мордаунты акустика

Очевидно и логично. Отражения...

апрдробней про отражение .. непонял..так правильно ставить акустику немного всторону от себя ?? ребята так всетаки почему ..акустика так пиятней звучит ..хотя выезде пишут что надо ставить колонки под углом на себя

При развороте акустики к слушателю усиливается детальность инструментов за счет "прямого попадания" в слушателя. Короче, звучит как должно быть на самом деле и как задумано было при записи. Но при этом сцена уже, нежели при развороте от слушателя, когда сцена становится шире и масштабнее, но падает детальность. Хотя некоторые модели акустики звучат по-разному при этих "манипуляциях": какую-то лучше развернуть, какую-то лучше повернуть. Тут многое зависит также от тракта (усилитель и прочее), а также от, например, материалов, из которых изготовлены диффузоры и каким образом все это сочетается. Таже немаловажную роль играют материалы, которыми отделаны стены помещения. Если акустика развернута от слушателя, то слушатель слышит не только звук из них, но и отражения звука от стен. Отсюда и увеличивающаяся сцена (как-бы эхо). При этом возникает эффект усиления каких-либо частот за счет стоячих волн и т.д.
У самого клипши 82, но акустика стоит вдоль короткой стены. При развороте акустики почти параллельно задней стене у меня сильно рушится сцена при сравнительно небольших перемещениях влево-вправо. Также появляется ощущение пропавших ВЧ: получается, что из дальней по диагонали колонки ВЧ не слышатся. После разворота акустики прямо в меня результат улучшился. Хотя, в-общем, это мои субъективные суждения. Кто-то со мной может и не согласиться. Не особо располагаю сейчас временем, чтобы все это окончательно проверить и довести до конца. Делайте так, чтобы Вам было комфортно слушать, экспериментируйте
Вообще, информации по поводу размещения и разворотов в инете полно. Поищите и найдите оптимальное для себя решение.

Бред какой-то..

Аппаратура на направленность никак не влияет..

Решение "загадки" в "направленности" АС, т.е. конструктивной особенности излучателей.. А именно ВЧ динамиков (СЧ намного меньше зависимы от направления излучения, НЧ вообще не зависят).. Остальное зависит от разработчиков, как они сделают.. Зависимость от разворота АС можно увидеть на графиках АЧХ снятых при разном расположении микрофона (обычно это 0, 45, 90 градусов относительно оси динамиков).. Если при увеличении угла расположения измерительного микрофона ВЧ заваливаются, то АС следует направлять динамиками на слушателя.. Если же такой зависимости не наблюдается, то АС можно ставить и параллельно стене, здесь уже многое будет зависеть от обработки комнаты..

Re: расположение акустики по отношению к слушателю

gorgzic писал(а):
заметил что когда акустика стоит ровно или впол оборота к слушателю.. как-то четче и детальней звук. стереопанорама .если можно сказать расширяется..а когда колонки направлены прямо под углом..какое-то звучание более смешаное..вкуче..ине такая детальность..может не хватает площади за мной,акустика стоит по длинне комнаты..ка кое ваше мнени.. иощущения.. у меня мордаунты акустика

Есть правила относительно того, на каком расстоянии лучше (оптимальней) расставить колонки друг от друга и от точки прослушивания.

Расположение громкоговорителей в комнате...
http://www.acoustic.ua/articles/119

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Расположение громкоговорителей в комнате...
http://www.acoustic.ua/articles/119

В статье рассматривается приближенный к идеальному случай расстановки, т.е. без учета остальной мебели и дверных/оконных проемов.. Но в качестве базы - весьма познавательно..

Кстати, интересно также почитать про звуковую обработку комнаты и поглотители звуковых частот с участием А.Смирнова на форуме soundex.ru в разделе "Акустика помещений"..

Есть правила относительно того, на каком расстоянии лучше (оптимальней) расставить колонки друг от друга и от точки прослушивания.


http://acoustic.ua/recommendations/567
---
ShyWorm

на этом сайте не только об идеальном расположении, есть масса полезного по многим вопросам...по ссылке-калькулятор и мн.др..
Просто ТС этот какой-то странный: по форумам вопросы уже который месяц задает "че выбрать,да че выбрать"...,и все лень самому по киевским салонам пройтись да послушать..вот и здесь: "а че...,да как"...лень лишний раз мышкой щелкнуть и понять,что у него в своей комнате происходит?!