Форум
Кабели

Опять, про прогрев проводов...

Опять, про прогрев проводов...

Уважаемые, кто сталкивался с таким явлением, когда новый кабель подсоединяешь звук один, в время прогрева он сначало ухудшается, а потом начинает улучшатся и где то после 100 часов стабилизируется, т.е. как бы синусойдой проходит прогрев, а не повозрастающей. Если кто то обращал на такое явление внимание отпишитесь, или мне это кажется.... Спасибо.

А может быть вовсе причина не в кабели.

Все может быть, но подождем, может еще кто то выскажеться.....

Да у вас в течении дня и в разные дни по разному восприятие звука изменяется, плюс атмосферные факторы... вот вам и ответ! опять пустой базар про "разогрев меди" завели... icon_evil.gif раз уж на то пошло, то вы прям так категорично именно про провода говорите, а аппаратура, что прогрета "мама не горюй"???

Не замечал такой особенности у себя! icon_biggrin.gif

kazak66
Учитывая, что звук распространяется в некой среде, которая является проводником с гораздо большей нестабильностью (по сравнению с кабелями и т.п. конусами и чего там ещё прогреть можно), рекомендую попытаться выявить зависимость именно в этом направлении. Например, зависимоть от атмосферного давления, влажности и прочих факторов среды распространения звуковых волн.

Все, может быть, но такую "петрушку" я наблюдал с тремя кабелями разных марок...

ЛечиЦа надо, однако. Это дело еще не туда заведет. Может совпадало с фазами похмелья ?
А если серьезно -грел не один кабель, ничего подобного не наблюдал, да и не должен был.

Похоже, не один я обратил на процесс "регресии" при прогреве кабеля:

Цитата:
Konstant писал:

Иногда прогрев проходит через стадии. Читал и слышал - сначала бас и середина, затем высокие улучшаются (вроде они получают-забирают более слабый сигнал по мощности). Иногда в середине прогрева бывают какие-то дисгармогнии (не знаю как это назвать) - свой опыт.

Re:

kazak66 писал(а):
Похоже, не один я обратил на процесс "регресии" при прогреве кабеля:

Цитата:
Konstant писал:

Иногда прогрев проходит через стадии. Читал и слышал - сначала бас и середина, затем высокие улучшаются (вроде они получают-забирают более слабый сигнал по мощности). Иногда в середине прогрева бывают какие-то дисгармогнии (не знаю как это назвать) - свой опыт.

быть может по этим причинам производители и сбацали свой диск для прогрева think.gif
У меня такой лежал в коробке,ну почитал инструкцию...написано: крутить в течении 72 часов.Ес-но так долго не крутил,но где-то около суток он покатался (слушать его невозможно,с ума можно сойти от этой какафонии звуков....Играл в мое отсутствие на выходные.По итогу все нормально,никаких изменений позже не обнаружилось.
Мне совершенно безразлично мнение скептиков и каждый новый компонент в системе я обкатываю теперь этим диском.Зачем мне париться долго с прогревом icon_cool.gif ,когда все возможно сделать проще?

Ruslan Z.
А что это за диск? Можно поподробней?

Re:

soundlight писал(а):
Ruslan Z.
А что это за диск? Можно поподробней?

у меня шел к межблочнику Atlas Navigator,называется :Atlas Burn in & Demagnetising Disc
у других фирм наверняка есть подобные.
На моем фрагмент около 10 мин.Набор звуков от "а" до "я"....писки,гул,звон и тп...короче весь диапазон частот

Но, в таком случае, наверно можно попробовать и обычный "тестовый" диск?

Цитата:
у меня шел к межблочнику Atlas Navigator,называется :Atlas Burn in & Demagnetising Disc
у других фирм наверняка есть подобные.
На моем фрагмент около 10 мин.Набор звуков от "а" до "я"....писки,гул,звон и тп...короче весь диапазон частот
а английские звуки не присутствуют? как же ж кабель то прогреется под англоязычный репертуар??? и что кабель размагничиваться будет только от русских звуков, а от английских так и останется намагничен? а как остальные языки.... это упущение! icon_lol.gif

Re:

[quote="MrFFFix"]
Цитата:

а английские звуки не присутствуют? как же ж кабель то прогреется под англоязычный репертуар??? и что кабель размагничиваться будет только от русских звуков, а от английских так и останется намагничен? а как остальные языки.... это упущение! icon_lol.gif
MrFFFix
так у меня словарь всегда под рукой icon_smile.gif ..А если серьезно: я уже говорил -не заморачиваюсь с прогревом...Кто-то ставит обычный диск на прогрев,у меня есть такой,его и ставлю.Если б его продавали за деньги-не купил.
Кстати,уважаемый мистер Фикс,Вы,если не ошибаюсь-электронщик?!
Чем стебаться без пользы (форум и так флудом забивается все больше) ,может-ка попробуйте взять у кого-нибудь подобный диск да прослушать его? Реально,было бы интересно услышать мнение специалиста о содержимом данного сд....Понимаете, о чем я?

Цитата:
... где-то около суток он покатался (слушать его невозможно,с ума можно сойти от этой какафонии звуков....Играл в мое отсутствие на выходные... Бедные соседи icon_smile.gif

Re:

Валерьян писал(а):
Бедные соседи icon_smile.gif

бедные у тех,кто живет в многоэтажках...у меня особняк.
... по теме-громкость совсем необязательно включать на полную.Вполне достаточно, ниже уровня обычной прослушки.

Re:

kazak66 писал(а):
Похоже, не один я обратил на процесс "регресии" при прогреве кабеля:

Цитата:
Konstant писал:

Иногда прогрев проходит через стадии. Читал и слышал - сначала бас и середина, затем высокие улучшаются (вроде они получают-забирают более слабый сигнал по мощности). Иногда в середине прогрева бывают какие-то дисгармогнии (не знаю как это назвать) - свой опыт.

Ну, не знаю... Действительно замечал такое, подтверждаю.
Специально не придирался к звуку, а вот натыкался, теперь просто держу это на заметке и не дергаюсь до поры, если новый кабель.
Бывало кабель и сразу вставал, как на место, а в процессе прогрева звук если и менялся - то не разительно.
Я конечно не сотню кабелей поменял, но приходилось.
Опять же, в который раз, многие и разницы в кабелях ведь не видят-не слышат, они же и в прогев как таковой тем более не верят, а уж про подобные феномены... что тут говорить... Писал для того, что может кто столкнется, чтоб не расстраивались до времени, всему надо "устаканиться".