Форум
Домашний кинотеатр

рессивер Denon 2809

рессивер Denon 2809

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поделитесь своими мнениями о Denon 2809. Интересно узнать: можно ли от него получить качественный СТЕРЕО звук без использования сабвуфера, т.е. только на фронтальные колонки?

От себя скажу, что первое включение аппарата с МА Silver RS8 разочаровало. Басы отсутствуют напрочь, верхи - какие-то залипающие... icon_sad.gif
Понимаю, что ЗВУК - дело очень субъективное, но не до такой же степени!

Источник: DVD от Sony. Соединение с рессивером по HDMI.
Провода на колонки: Supra, медь 4 мм. Bi-wire
Материал: DVD "Машина времени" в DTS, CD "SuperMax" Universal, Austria.

Re: рессивер Denon 2809

Jack Strange писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поделитесь своими мнениями о Denon 2809. Интересно узнать: можно ли от него получить качественный СТЕРЕО звук без использования сабвуфера, т.е. только на фронтальные колонки?

От себя скажу, что первое включение аппарата с МА Silver RS8 разочаровало. Басы отсутствуют напрочь, верхи - какие-то залипающие... icon_sad.gif
Понимаю, что ЗВУК - дело очень субъективное, но не до такой же степени!

Источник: DVD от Sony. Соединение с рессивером по HDMI.
Провода на колонки: Supra, медь 4 мм. Bi-wire
Материал: DVD "Машина времени" в DTS, CD "SuperMax" Universal, Austria.


Что для вас означает качественный звук без сабвуфера и какковы размеры помещения где установлена аппаратура?Наверное,вы хотите,что бы звучало как на дискотеке или ночном клубе? Орало,бухало басом по голове и сотрясались стены комнаты?Несовсем понятно,что вы хотите от системы?И делать "выводы" о звучании на основании одного прослушанного DVD или CD диска не стоит.А вообще,напольники МА довольно трудные в "раскачке" колонки,для слабенького ресивера Денон,он просто не может их норомально расскрыть и контролировать в НЧ диапазоне.Но, к сожалению, такое бывает очень часто,т.к. задача ресивер- многоканальный звук в ДК с поддержкой басового диапазона сабвуфером,именно на это ресивер расчитан. Но главный вопрос в другом! Вы, когда покупали это Денон и МА,вы их слушали в магазине или купили по "совету друзей" или "рекомендации" продавца???Почему возникают вопросы только после покупки???Да и Сони,на мой взгляд, сугобо кинотатральный плеер,с посредственным басом,как впрочем практически все аппараты этой фирмы(уж такой у них характер звука icon_lol.gif ).А потом, ещё один вопрос.Когда вы установили аппаратуру,вы проводили автокалибровку с помощью комплектного микрофона??? И вообще, проводили какие-нибудь установки в меню ресивера и двд плеера?Я думаю,что-нет! icon_lol.gif Так вот, для начала, надо внимательно почитать иструкции всё правильно подключить и настроить,а уж потом "горевать" о плохом звуке. icon_lol.gif

Цитата:
Jack Strange
Я на 3 месяца в Сургут, в командировку ездил - там же есть мвидео (даже не один по моему), что мешает сходить и дотошно прослушать?

В условиях магазина трудно оценить по-настоящему ЗВУК,если конечно там нет комнаты для проспушивания в М-Видео я таких не встречал. Alex прав,нужно покопаться в настройках,а ещё поспрошать знакомых,может у кого и есть такой аппарат,с чем играет и т.д.

Все немного не так. Все МА нуждаются в длительном прогреве (больше, чем написано в инструкции). Если не греть круглосуточно , задрав низ - где-то полгода. Именно поэтому те, кто слушает их новыми говорят об отсутствии низа и грубых верхах. Имею собственный опыт. МА лучше покупать б/у или с витрины, если они работали. Ресивер 2309 очень хороший, и звук комфортный, и с низами все хорошо. Мощности у него хватает, но если есть желание облегчить ему жизнь, можно биамп. Нужность автонастройки сомнительна (убедитесь сами) - ведь она происходит на фиксированой громкости, тише или громче - уже другие соотношения прямого звука и отраженного. Так что терпеливо грейте и все появится (причем низы не постепенно, а довольно резко, верхи придут в норму раньше). У Вас хорошая система, не волнуйтесь. Замена в примерно одной ценовой категории бессмысленна. В чем-то выиграете, в чем-то потеряете.
PS. Простите, не увидел, что у Вас DVD Sony и HDMI. У меня разница между HDMI и аналогом большая (DVD Pio 868), и с CD Arcam не малая (особенно по верхам).

...спасибо всем ответившим (особенно Kazandrу ).

То Alex27
Для меня показателями качественного звука являются не его местонахождение (дискотека или клуб) и не разрушающие децибелы (с возрастом и это проходит). Не отношу себя ни аудиофилам, ни к знатокам аппаратуры, хотя сам профессиональный электронщик и рассказать, что такое аппаратура для воспроизведения звука с точки зрения именно электроники смогу (это я про чтение инструкции и настройку Аудиссея icon_cool.gif ). Согласен с Вами в том, что восприятие звука - вещь очень индивидуальная. Согласен и том, что звуковую аппаратуру перед приобретением необходимо слушать, причем лучше всего в том месте, где ты планируешь ее использовать. ...и в том, что "народные изделия" от Сони не являются образцом воспроизведения звука. icon_wink.gif Так получилось, что приобрел рессивер по "совету" друзей и отзывов форумчан (в том числе и здешних). "Особых требований" к аппаратуре не было и нет. Надеялся, что система будет звучать не хуже, чем имеющийся простенький кинотеатр в "одной коробке", что в принципе получил, но... Также надеялся, что получу качественный СТЕРЕО УСИЛИТЕЛЬ для воспроизведения музыкальных CD и DVD, с чем и вышла неувязка. Обычный старенький усилитель на эту же акустику выдает "ЗВУК", чего не получилось достичь на этом (далеко не нижнем в линейке) хай-файном изделии в режиме СТЕРЕО (на фронтальные колонки без сабвуфера). Приобретя рессивер хотел убить двух зайцев: обновить (с улучшением) старенький аудиоусилитель и получить центр коммутации (техники в стойке звелось уже много). Вот в этом, собственно, и был мой вопрос. Это проблема всех AV-рессиверов или только этой модели? Рессиверу нужна другая акустика? Или еще что-то...

To Kazandr
что ж... буду "греть"! icon_eek.gif
а разница между HDMI и аналогом в чью пользу?

Разница между аналогом и цифрой есть,но не в чью пользу,просто звук разный-нужно слушать. Ваш Денонн в принципе неплохо играет стерео(просто слушал Денон и сравнивал со своей Ямахой) Вот акустика МА мне честно говоря не понравилась,по мне так звук какой-то пустоватый что-ли. ИМХО

Re:

Jack Strange писал(а):
Приобретя рессивер хотел убить двух зайцев: обновить (с улучшением) старенький аудиоусилитель и получить центр коммутации (техники в стойке звелось уже много). Вот в этом, собственно, и был мой вопрос. Это проблема всех AV-рессиверов или только этой модели? Рессиверу нужна другая акустика? Или еще что-то...
----
а разница между HDMI и аналогом в чью пользу?


Разница в пользу аналога.
В двд-в пользу коаксиала.
-------
разница в ресиверах по сравнению с усилителями.
Изначально задачи разные у усилителей и ресиверов.
Если сравнивать равноценные по стоимости(рес и усь)-усилители есно лучше играют.
Если бюджетный усилитель и "крутой" рес,то еще непонятно,кто кого...Но пропорций нет,и сравнения усилитель за 300 переиграет ресивер за 1000 просто не корректны...
на вопрос:в чем причина,на мой взгляд,попробуйте для начала взять прослушать отдельный сд-плеер с вашим ресивером (по аналогу) чтобы хоть как-то оценить звучание вашего ресивера в стерео.ДВД-плеер-это не оценка ресивера в музыкальности!..... Оттуда и начнете отталкиваться.причин неудовлетворенности может быть много: не прогреты ас,...просто не нравится связка МА-Денон...и мн.др...

Jack Strange, мне кажется, начать надо с определения для себя тестового диска (скорее всего это не "Машина в DTS), который и послушать в салонах, у знакомых на аппаратуре высокого класса (убедиться в его качестве). Вы пишете, что старенький усилитель выдает "ЗВУК". Если возможно, попробуйте описать его поподробнее (надеюсь, не просто ухает в низах).

То Kazandr
Усилитель Technics 700-ый. Выдает очень приличный (для меня!) ЗВУК. Именно ЗВУК, и практически во всем слышимом (мной!) диапазоне. Никогда не выкручивал басы на "max", обычно хватает и линейки. Есть провалы в серединке, слабенькие верха, но это ЗВУК. На большинстве имеющихся носителей (стараюсь брать только лицензию, но и на них, как известно, хватает "ширпотреба" и "выравнивания диапазона" даже для старых записей icon_sad.gif) вполне приличный материал. Басы плотные и четкие, их воспринимаешь скорее "внутренними органами", даже на небольших уровнях громкости. Вот чего, к сожалению, не могу сказать про Denon... Басов просто нет. Звук чистый и плоский в середине и смазанный в верхах... Ощущение, что включил радио. icon_sad.gif
Сегодня-завтра попробую подключить АС по схеме bi-amp. Послушаю, что получится...

Правда странно...., не знаю чем объяснить.

Re:

Kazandr писал(а):
Правда странно...., не знаю чем объяснить.

вот чем: Сегодня-завтра попробую подключить АС по схеме bi-amp. Послушаю, что получится...
вероятно,завтра будет уже другое мнение.

Поймите правильно, довольно странно слышать,тем более от человека хорошо разбирающегося в технике,что покупая для СЕБЯ достаточно дорогую аппаратура Вы не выдвигали каких-либо "требований" к ней,ведь первое требование,на мой взгляд, это именно качество звука(а не циферки тех. хар-к в паспорте icon_lol.gif ),и не выдвигая "требования" к звучанию можно потратить уйму денег,но звука так и не получить!!! icon_lol.gifА главное,что Вы всё купили без должного прослушивания!
Прогрев,конечно,несколько улучшит звучание МА,но ждать чуда не надо!Скорее всего,самым заметным улучшением в звучании АС будет средне-верхний спектр(верхи станут ровнее,а середина более тёплой),а вот если АС неспособны играть бас,да и ресивер,к тому же,этому неспособствует,то баса не будет,грй хоть всё это хозяйство 100 лет! icon_lol.gif Я веду это всё к тому,что прежде чем покупать что-либо,обязательно надо внимательно послушать РАЗНЫЕ сетапы,сравнить и понять,какое звучание для вас подходит, а не покупать первый попавшийся под руку набор аппаратуры,даже если у вашего знакомого он,по его словам,хорошо звучит-деньги Ваши и слушать именно Вам,а вкусы на звук у всех,как известно, разные!
Если всё же хотите хоть как-то поднять реализм воспроизведения по басовому спкектру,то хороший саб нужен Вашей системе,как воздух,только ТОРОПИТЬСЯ с его выбором не надо,а покупать а бы что-тем более! Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
....Прогрев,конечно,несколько улучшит звучание МА,но ждать чуда не надо!Скорее всего,самым заметным улучшением в звучании АС будет средне-верхний спектр(верхи станут ровнее,а середина более тёплой),а вот если АС неспособны играть бас,да и ресивер,к тому же,этому неспособствует,то баса не будет,грй хоть всё это хозяйство 100 лет!....


На этих колонках именно появление нормального баса является главным результатом прогрева, на ресивере с низами все в порядке. Все будет звучать. Алекс, а где слушать хорошо прогретую акустику? Мне приходилось крайне редко.

Re:

Kazandr писал(а):


На этих колонках именно появление нормального баса является главным результатом прогрева, на ресивере с низами все в порядке. Все будет звучать. Алекс, а где слушать хорошо прогретую акустику? Мне приходилось крайне редко.


Вы знаете,при желании можно найти возможность послушать и "прогретую" АС,тем более у этого товарища была возможность это сделать у знакомого дома.Но хочу сказать одно,если АС не дают баса в "непрогретом" состоянии.то ждать ЗНАЧИТЕЛЬНОГО улучшения и "углубления" басов никогда не стоит,определённый потенциал видно на "девственных" АС, icon_lol.gif это я говорю из личного опыта. icon_lol.gif Конечно,в шумных залах наших "супермаркетов"электроники, типа М-видео и т.д. трудно сделать правильный выбор,но пытаться нужно всегда. icon_lol.gif К сожалению,часто в таких случаях неопытные и начинающие любители звука идут на поводу у знакомых,"друзей" и "опытных" продавцов,а в итоге получают плачевный результат и начинают искать выход из сложившийся ситуации,но кровные денежки уже потрачены! icon_lol.gif

To Alex27.
Вы тоже меня поймите правильно, но я задавал вопрос не для того, чтобы слушать Ваши "нравоучения" по поводу того, как надо было выбирать. По всей видимости цифра в Вашем нике означает количество прожитых лет. Пора уже пережить юношеский экстремизм и понять, что кроме Вашего мнения есть еще и другие, которые столь же "правильны", как и Ваши. А уж если Вы числитесь здесь в качестве "эксперта" (может, это не отностится к теме конференции?), то старайтесь понять проблему "as is" и говорить только по сути ее решения. Балоболов, пустобрехов и "всезнаек" здесь и так хватает. В любом случае, спасибо за Ваши ответы. icon_cool.gif


А сейчас о главном:
Вчера нашел причину всех моих проблем. Ей стала система Аудисей, вернее, мое слепое доверие к ней, как к совершенному "визарду" + позавчерашняя (читай, перманентная) нехватка времени. icon_sad.gif
Отключив ее, все сразу встало на свои места! А подключив АС по bi-amp получил результат, превзошедший прежнюю схему со старым усилителем (как мне показалось icon_wink.gif).
Сегодня попробую (если будет время) разобраться с Аудисеем...
Вчера родился еще вопрос, связанный, как раз, с ним: Зачем эта система при подключении 2-х (!!!) АС (не 5-6-7, а только 2-х) зарезала их уровень на -8дБ? Относительно чего? Что явилось для нее точкой отсчета?

Спасибо всем ответившим.

Поздравляю! Про Аудисей сказать нечего, у меня он уровень ставит +/- 1дб. А вот на АЧХ поднимает то, что на слух хотелось бы убрать и наоборот. А ресивер... у меня 2308, ниже Вашего, но сравнивая с усилителями могу точно сказать, что в категории 700 -1000$ разница в звучании гораздо меньше, чем ждешь, читая форумы icon_smile.gif. Она есть, но в нюансах, а например по сравнению с Надом 355 и Аркамом 75 у ресивера звук тембрально более комфортный (для меня), хотя разрешение ниже и в.ч хуже. Приличный ресивер вполне годится для музыки, особенно не сложной, да и для классики приемлемо, если нет привычки слушать ее аналитически, а классический вокал просто звучит отлично.

Re:

Alex27. писал(а):
........ К сожалению,часто в таких случаях неопытные и начинающие любители звука идут на поводу у знакомых,"друзей" и "опытных" продавцов,а в итоге получают плачевный результат и начинают искать выход из сложившийся ситуации,но кровные денежки уже потрачены! .........


До боли знакомо. Прокоп?. Не хватает только " Приезжай к нам...".

Цитата:
Jack Strange
Цитата:
По всей видимости цифра в Вашем нике означает количество прожитых лет.
Вы не угадали 27 может означать всё что угодно, но не его возраст.
По сути он всё верно говорит, но на мой взгляд немного отвлекается от сути и видит огромную разницу между девайсами там где её (огромной разницы) в общем то нет. Может быть рекламирует ХЗ.

Всем привет! По ресиверу денон могу сказать, что есть куча настроек, куча режимов и если всё настроить, будет играть на ура.

1 - желательно выбрать в меню назначение уселител А - bi amp (колонки сураунд бек будут усиливать фронт) подключить так чтоб прибовлением громкости на "каждую колонку" можно был регулировать громкость низов в двух колонках одновременно, и ВЧ также рег. в двух колонках. А не грамкость правой и левой колонки отдельно.
2 - сот. нужно настроить Audyssey
3 - в настройках саба LFE + Main (тогда не будет страшен срез кросовера и фронты будут весь диапозон воспроизводить)
4 - настроить двух кональный режим - саб LFE + Main или убрать вообще, срез кросовера на минимум.
5 - в меню source Levl выбрать уровень сигнала +10 дицебел.
6 - в меню tone kontrol отключить рег. тембра. И регулировать в ручную На рок к примеру поднят ВЧ , НЧ оставить ( ну там попробуете)
7 - Функция RESTORER третий режим (ну или сами попробуйте)

Я ещё регулировал эквалайзер на НЧ дало толк, бас обалденный! никагого саба не надо!

Спасибо всем за коменнтарии!

Еще раз прошу учесть, что я не аудиофил, никогда им не был и, наверно, уже не буду. Я обычный ПОТРЕБИТЕЛЬ бытовой техники. В данном случае речь идет о рессивере. И не более того. icon_wink.gif
Восприятие звука - вещь очень ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. Как говорится: На вкус и цвет - товарища нет. Я бы добавил сюда и ЗВУК. Уж сколько копий сломано по этому поводу, но, видимо, это вечная тема. icon_smile.gif
Поэтому давать советы по выбору звуковоспроизводящей аппаратуры - дело неблагодарное. Равно, как и давать советы по тому, как выстроить и отрегулировать тракт, чтобы он звучал "идеально".

Прелесть форумов заключается в том, что с их помощью можно бысто набрать определенный объем информации по интересующей теме, и, переварив его, сделать какие-то выводы. Жаль, конечно, что форумы уже не похожи на те, что были на заре Интернета, где были жесткие правила по размещению постов (их содержания). Сейчас форумы переполнены флудом и некомпетентностью, но это плата за всеобщую доступность Интернета.
Сказанное выше тоже к рессиверу Denon 2809, вроде как, не относится! icon_smile.gif

Сейчас позволю себе некоторые мнения от первоначального общения с этим устройством для пополнения потребительской базы знаний (пока оставлю мнения о качестве звука при себе icon_smile.gif):
1. Разработчикам пора обратить внимание, как на структуру меню, так и на его отображение на экране (монитора в первую очередь! ведь это устройство, предполагаемое к использованию с цветным монитором с разрешением не менее 570 строк) Подобный интерфейс был хорош 10 лет назад, но не сегодня! Если учесть, что настройка устройства производится только через меню, то для "неподготовленных" пользователей это представляет существенную проблему.
2. Девайс перегружен функциями по "улучшению" звука. (Может, если изменить структуру меню и объединить эти функции в отдельном разделе и структуировать их, будет проще?... может быть...) Сомневаюсь, что буду использовать хотя бы половину из имеющихся.
3. Аппарат очень долго переключает (коммутирует) входы/выходы (до нескольких секунд). Особенно цифровые. Во время коммутации нет ни звука, ни изображения. Непредсказуемая засада!!! icon_sad.gif
4. Практически при любых изменениях в настройках звука (а порой и видео) рессивер отключает звук. (ИМХО, звук не прерывается только при регулировке громкости) icon_eek.gif

To be continued... I hope...

для тех, кому это интересно, продолжаю...

Первые две недели знакомства с рессивером Denon AVR-2809 прошли.
Из приятных моментов могу отметить:

1. Рессивер работает.

2. Почти привык к его достаточно длительному времени коммутации входов и отключению звука при изменении настроек.
Как объяснили "знающие" люди, отключение звука в моменты изменения звуковых настроек связано с защитой АС от возможных импульсных сигналов, представляющих реальную угрозу динамикам, а также работой процессора по обработке цифровых сигналов. Из всего этого можно сделать вывод: чем "круче" и современнее рессивер, тем меньше нужно обращать внимание на такие мелочи, как увеличивающееся время коммутации и отключение звука при любых регулировках.

3. (Напрямую к рессиверу не относится) АС Monitor Audio RS8 стали воспроизводить басы! Да еще как! icon_smile.gif По все видимости, 100 раз были правы те, кто говорил, что этой акустике необходим "прогрев". Спасибо! Убедился сам.

4. Ничего плохого (как, впрочем, и ничего хорошего) не могу сказать про пульт ДУ. Вроде бы и есть, а толку - нет. Управляю ресом с ТВ пульта Sony - и удобно, и ничего лишнего!

5. До сих пор остается загадкой алгоритм работы Аудиссея, что приятно! icon_lol.gif Никакими причинами (техническими, физиологическими, экологическими, экономическими и т.д.) не могу объяснить его маниакальное стремление уменьшить уровень сигнала на -10дБ по _ВСЕМ_ каналам, кроме саба (у него на -12дБ). Есть над чем мне работать!!! icon_cool.gif

В заключение этого поста скажу, что меломанам и аудиофилам, предъявляющим повышенные требования к звуку, не стоит ждать удовлетворения их желаний от рессивера. Для получения ЗВУКа необходимо использовать хороший усилитель, но не рессивер...

И всеж не надо так преувеличивать разницу между приличным ресивером и усилителем. Звук ресивера может быть очень комфортным, а нюансы слышат не все.

Re:

Kazandr писал(а):
И всеж не надо так преувеличивать разницу между приличным ресивером и усилителем. Звук ресивера может быть очень комфортным, а нюансы слышат не все.

Согласен. Более того,добавлю:человеку перед тем,как сделать такие выводы,нужно было учесть,что у других есть и получше ресиверы и намного более качественная акустика.И в результате имеют отличный звук...А хай-энд нужен далеко не всем.Многим вполне достаточно хорошего hi-fi.

Конечно, есть лучше, но Denon 2809 и RS8 уже способны доставить удовольствие и если победить болезнь, их можно слушать долго.

Согласен с вами!
Я не отношу себя к аудиофилам (болезни нет icon_wink.gif) и связка Denon 2809 и MA RS8 мне понравилась даже с тем источником, который есть в настоящее время. На выходных надеюсь тротестировать рес с референсным источником (СD дека от Arcam).
В дополнение отмечу, что у MA RS8 чувствуется больший потенциал, чем получаемый сейчас. *TUMBUP*