Форум
Домашний кинотеатр

Многоканальный звук по HDMI с ноута TOSHIBA

Многоканальный звук по HDMI с ноута TOSHIBA

Подскажите плииззз. Купил ноут специально с HDMI чтобы смотреть и слушать кино в матроске. При подключении к ресиверу по HDMI максиум что слышно - 2 канала(левый и правый) в PCM не зависимо от звуковой дорожки(DD,DTS...). Уже в ресивере всё перетыкал, в ноуте тоже всё перепробывал.
Ноут- Toshiba A350-20J.
С кабелем и ресивером всё в порядке, драйвера на ноуте переставлял новейшие, в различных проигрывателях настройку звука ставил на HDMI и ретрансляцию DD/DTS.
________________________________________________________________
progector Panasonic PT-AX200Е,Plasma TV-Pioneer PDP-436XDE,DVD-Pioneer 686,Ресивер-Pioneer AX2
Акустика:Acoustic Energy Aelite 3,center,1. Саб-Velodine CHT-10R

А ресивер хоть раз распознал поступающий на него сигнал DD или DTS? Или все светится PCM? Если так, что это ноут не отдает сигнал в "сыром" виде - даунсемплит в PCM. Ройте настройки, "курите" мануал к ноуту... Где-то в нем зарыта проблема.

Ресивер распознаёт сырой РСМ. Уже всё перерыл. Есть одна утилита у ноута, но она для управления компьютера через телевизоры Toshiba.Vista в настройках звука при подключении видит только 2 фронтальных канала.

samagon
Очень вероятно, что HDMI в ноуте неполный, а как раз для видео призентаций, тогда все легко объяснимо и с правовой точки зрения и с целевой, для призентации вполне достаточно PCM 2.0, картинки и никому за лицензию платить не надо... Уточняйте спецификацию, стоит обратиться в мануал конкретной модели, что там по поводу HDMI? icon_rolleyes.gif

А HDMI-ю не фиолетово, какой поток выводить? Я почему-то думаю, что дело именно в связке "плеер-фильтр". samagon, чем смотрите кино? Какие настройки аудио в этом плеере у вас стоят? ас3-фильтр установлен? Его настройки?

ННдаа?! Крутил матроску через Media player Clasik c установленным K-Lite 500,в нfстройках Output в звуке ставлю HDMI, в Vist-е ставлю HDMI по умолчанию. В PowerDVD9 тоже HDMI и ретрансляцию DD/DTS. Но при нажатии ОК настройки сбрасываются на РСМ. Хрен его знает, может и презинтация 2.0.

Ооо... К-Лайт... icon_rolleyes.gif Сожалею, но тут в таком случае возможно всё что угодно...
Попробуйте отловить с помощью G-Spot, кто же у вас из фильтров "трудится" над декодированием потоков ас3\дтс. Отловите - смотрите настройки этого фильтра.

Кстати, в самом плеере не пробовали вместо HDMI ставить S\PDIF? Если, конечно, такой вариант там вообще есть...

Я бы вам предложил радикальное решение, но оно вам не понравится. icon_biggrin.gif Основная мысль - никаких подек-пакостей.

Ставил SPDIF, без результата. Поставил КМPlayer с ним такая же байда. А что за решение?

Да как вам сказать. Я не уверен, конечно есть ли тут связь с выводом в HDMI... Посмотрел - нет там вроде ни в БИОСе ничего такого, ни в системе, по идее ничего не должно препятсвовать. Более того, не понимаю, как это реализовано, там же даунмикс должен быть, значит где-то это должно регулироваться (микс \ LR), по идее. Скажите, а оптический вывод не пробовали задействовать? Просто интересно, там ситуация точно такая же, или как? Если там потоки легко выводятся, а тут - РСМ как ни крути, то либо это такой ущербный HDMI, либо драйвер - в принципе уже не важно, ибо результат один.

Относительно программной части. Сносить К-пакость - как минимум. А по-хорошему... icon_twisted.gif Не надо было вообще ставить эти паки - всё, что нужно ставится замечательно отдельно. Намёк поняли? icon_wink.gif Чтобы всё работало, нужен банально ac3filter и его настройка на вывод в S\PDIF. Вы, кстати, отследили каким фильтром у вас сейчас просиходит декодирование ас3 и дтс? Может быть вам декодер бяку строит, а мы тут на железки грешим... Просто настроек железа я что-о особо не нашёл, кроме разве что порта вывода (куда послать - на HDMI, или S/PDIF).

Не знаю, можно попробовать другой плеер

Попробую снести К..., а чем же тогда смотреть mkv? Звук декодирует вроде ас3. Оптику не пробывал т.к. уже пол года в нашей деревне не могу найти шнурок ортика3,5-на обычную к ресиверу.
В KLM плеере просто показывает 2 канала - л\пр. В нём тоже всё перетыкал.
В настройках звука на HDMI выход в Vistе при настройке динамиков лев и прав активны, а окружающие не активны (в квадратике не поставить галочку при выборе широкополосных динамиков.)

samagon
а чем же тогда смотреть mkv?

Инфо. Рекомендую проверить версию плеера, имеет смысл использовать версию Homecinema 1.2.908.0.

Звук декодирует вроде ас3

Тут нужно точно знать, что декодит, ибо точно нужно знать, что же настраивать. icon_smile.gif АС3-фильтр выглядит так. Настраивайте, если это он.

В KLM плеере просто показывает 2 канала - л\пр.

Это не хорошо. icon_wink.gif

В настройках звука на HDMI выход в Vistе при настройке динамиков лев и прав активны, а окружающие не активны

А там и не должно быть ничего кроме 2-х колонок - у нас же декодирование вовне происходит, нас эта настройка вообще не касается - можете не заглядывать туда. )

Спасибо за подсказки иссылки, завтра буду пробывать.

Купил вчера шнур оптику.... и ура, всё получилось! Весь звук-по цифре в нужном формате. Покковырялся в настройках кодеков. Спасибо Серёга!

Была у меня подобная проблема. При попытке вывести звук 5.1 с HDMI-выхода карты Radeon 4870 ресивер Sony 5400ES видел только 2-х канальный РСМ с соответствующей дискретизацией.
Решил проблему так.
(Vista 64bit) Панель управления > Звук > Выбираете ваш драйвер, который отвечает за вывод звука по HDMI (прочие звуковые драйверы пока отключите) > Нажимаете кнопку Настроить > В следующем окне выбираете свою многоканальную конфигурацию (у меня по умолчанию она была двухканальной) и делаете др. настройки > В вашем проигрывателе устанавливаете аналогичную многоканальную конфигурацию (я использую WinDVD 9, который дает с включенной опцией All2HD такую качественную картинку, которую я от своего недешевого Denon ВМВ-2900BT добиться не смог).

Consty
И что, помогло? icon_wink.gif Вообще-то многоканальная конфигурация системы никакого отношения к данному вопросу не имеет, даже наоборот - противопоказана! У нас ведь задача - вывести не многоканальный звук, а поток ас3\дтс из файла (плеера\фильтра) для декодирования внешним ЦАПом (читай - декодером\ресивером), т.е. вывести поток из ПК "как есть", никакие конфигурации в системе тут роли не играют, да что там, даже громкость в системе тут не играет роли - при выводе потока она просто не действует, ибо поток не декодируется, а идёт транзитом.
Если вам ваш "метод" вам помог, это может означать лишь одно - многоканальный поток всё же декодировался у вас в ПК, что в данном случае неприемлемо. Да и в вашем наверное тоже, ибо оптимальнее отдать эту задачу ресиверу.

Я вот только не понял, причем тут оптика? icon_rolleyes.gif Или по тослинку только звук многоканальный пошел, а по HDMI картинка? icon_confused.gif

Так оно и есть: оптика-звук на ресивер, а по HDMI картинка на телик. Получается неплохо. Только вот мой Pioneer PDP-436XDE наверное не дружит с ноутом, т.к. при просмотре происходит прерывистое движение задних планов. Н проекторе же такого нет, всё плавно и гладко. Уже и разрешением и частотой играл - не помогает. Наверное телик древненький уже icon_rolleyes.gif
________________________________________________________________
progector Panasonic PT-AX200Е,Plasma TV-Pioneer PDP-436XDE,DVD-Pioneer 686,Ресивер-Pioneer AX2
Акустика:Acoustic Energy Aelite 3,center,1. Саб-Velodine CHT-10R

samagon
при просмотре происходит прерывистое движение задних планов

ТВ тут абсолютно ни при чём. Это вопрос к рендерингу видюхи. Собственно, вы не первый, и не последний... icon_cool.gif