Форум
Акустика

ЦАП vs Звуковая карта

ЦАП vs Звуковая карта

Для многих сейчас встала проблема покупки новых аудиокарт для музыки, предлагаю помочь разобраться с решением вопроса выбора.

Цена на ASUS Xonar D2 Essence сейчас равна в Москве около 7300р
Цена на Audiotrak Prodigy HD2 около 4500р. Т.е. разница почти 100 долларов!!

Хочеться уточнить качество работы Цапов и их обвязки

PCM1796а(123дб) ASUS Xonar D2
AK4396 (120дб) Audiotrak ProdigyHD2

Логически расуждая Асус должна предлагать более качественный товар, так как надееться выдавить конкурентов из этого сектора, ставя на свой продукт не самые дешевые комплектующие.

Но ...отстствие прямого сравнения ASUS Xonar Essence STX и Audiotrak Audiotrak Prodigy HD2 - не дают однозначного решения о конкретной покупке продукта.

Проблему покупки усложняет постоянное упоминание, что якобы аудиокарты в принципе не смогут заменить ЦАП средней ценовой категории(500-800долл), а сечас использование компа как никогда стал основным источником музыкального материала...........

Также бытует мнение ,карты выше с стоимости 100 долларов - звучат одинаково качественно(разница в нюансах), ASUS Xonar D1 - прослушивание относительно 1616м не выявило особых отличий...к примеру

Нашел на одном из форумов, там без ответов, хотелось бы выслушать мнения! Извиняюсь если не по теме форума!!!

Спасибо

Re: ЦАП vs Звуковая карта

МаксимНСК писал(а):


Логически расуждая Асус должна предлагать более качественный товар, так как надееться выдавить конкурентов из этого сектора, ставя на свой продукт не самые дешевые комплектующие.


Асус в принципе раскрученый бренд потому и дороже. На счет комплектующих сильно сомневаюсь, просто Асус тщательно следит за качеством итогового продукта, от сюда опять накрутка в цене. Я так же сомневаюсь что Асус самостоятельно разрабатывал эту карточку, кишка тонка, а следовательно прибегали к помощи сторонних звукоинженеров, что опять же сказывается на итоговой цене.


Цитата:
Также бытует мнение ,карты выше с стоимости 100 долларов - звучат одинаково качественно(разница в нюансах), ASUS Xonar D1 - прослушивание относительно 1616м не выявило особых отличий...к примеру

По нынешним ценам, я бы сказал - выше 4000 р. icon_smile.gif Разница действительно в деталях, которые, к слову, не каждый услышит и не на любом тракте, прироста качества в разы не ждите.

Берите ту, в которой лучше реализован цифровой выход, он понадобится для поключения внешнего цапа.

Если использовать USB ЦАП, то не нужна ни звуковуха, ни качественный цифро-выход..
Но по деньгам это будет все равно больше 4.000.. Варианты можно рассматривать с 6.000р..

На мой взгляд, вся проблема современных звуковых карт заключается в их избыточности. Для полного раскрытия их потенциала нужен достаточно неплохой звуковой тракт, либо очень хорошие аудиофильские наушники. А зачастую бывает наоборот-человек купит карту за бешеные по его мнению деньги, подключит ее к чему-то вроде Микролаба и начинает причитать что нет никакой разницы между его картой и простой Аудигой. Возьмем к примеру тот же Asus Essence STX. По уровню используемых в ней комплектующих ей впору играть с усилителем и акустикой в районе 1000-1500$, но весь вопрос заключается в том, что готов ли обыватель, потративший 200$ на карту, потратить еще 3000 на остальные компоненты тракта?
Все это исключительно мое ИМХО.

Я остановился на Asus Essence STX. Всем спасибо!