Форум
Акустика

Плиты под акустику

Плиты под акустику

Всем доброго времени суток!
Как неоднократно было замечено, многие гуру звука упоминают плиты под акустику в числе примочек, благотворно влияющих на звук.

В связи с этим , собсно, вопросы:
- каковы общие требования к плите под акустику?
- из какого материала должна быть "правильная плита"?
Почему-то чаще советуют мрамор, а не гранит. Гранит, скорее из разряда - "Не надо бы. Но если очень хочется - то ладно уж..."
- насколько важна масса этого прибамбаса?
А то как-то наткнулся на мысль о том, что вес плиты должен быть ничуть не меньше, а лучше больше, веса колонки, стоящей на ней.
- как лучше установить акустику на плите - на шипах или прикрутить АС к плите намертво?

Если кто даст ссылку на источник, где сия тема внятно раскрыта, буду премного благодарен. icon_rolleyes.gif

Мрамор или гранит - дело вкуса. Или личных "заморочек"... Некоторые считают, что гранитная плита может оказаться (?) радиоактивной.
Размер, толщина и вес плиты, напрямую зависят от габаритов колонки.
Прикручивать намертво, думаю - не нужно.

Mr.X
Поиск не рулит? icon_biggrin.gif
Цитата:
- каковы общие требования к плите под акустику?
Тяжелая, не громоздкая, эстетически соответствующая, не опасная для жизни, не бросающаяся на меломана в процессе прослушивания музыки... шучу icon_lol.gif
Цитата:
- из какого материала должна быть "правильная плита"?
Из любого, без выраженного собственного резонанса в воспроизводимой полосе частот, что частично решается массой. Материал должен быть прочным, относительно плотным(компактным и тяжелым), не рыхлым, не портиться со временем(в пределах то жизни и условий эксплуатации/окружающей среды), не иметь собственного излучения, никакого. Ну и смотреться должен в рамках приличия icon_lol.gif
Цитата:
Почему-то чаще советуют мрамор, а не гранит. Гранит, скорее из разряда - "Не надо бы. Но если очень хочется - то ладно уж..."
На многие вопросы "почему" хорошо отвечает вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гранит
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мрамор
Теперь поняли чем отличаются? И почему на что-то ГОСТы есть, а на что-то нет... icon_wink.gif
Цитата:
- насколько важна масса этого прибамбаса?
Это уже вопрос к начальному курсу физики. Ну там к Ньютону, например. Тяжелое по его мнению - инертное. Правда в кристаллических веществах акустика несколько хитрее себя ведет, но в любом случае: "тяжесть - это хорошо! тяжесть - это надежно!" (с) icon_lol.gif
Цитата:
А то как-то наткнулся на мысль о том, что вес плиты должен быть ничуть не меньше, а лучше больше, веса колонки, стоящей на ней.
А Вы если будете из камня природного делать плиты, будете их 10мм толщины лепить? icon_lol.gif 50мм уже весит нехило, сопоставимо с массой бюджетной АС, а если уж к дорогущей АС, которая весит обычно не хило так же, то и плита будет такая же солидная. Вобщем - все в пределах здравого смысла.
Цитата:
- как лучше установить акустику на плите - на шипах или прикрутить АС к плите намертво?
Если плита для виброразвязки с полом, то лучше на шипы. Если же прикручивать к плите для устойчивости и смещения центра тяжести(дети резвые, друзья пьяные, сам не промах итд), то плиту все равно надо на шипы/конусы, она хоть и погасит за счет массы, но, чтоб уж наверняка

Re:

soundlight писал(а):
Некоторые считают, что гранитная плита может оказаться (?) радиоактивной.
Поскольку пытался разобраться в этом вопросе, порылся в Википедии. Там на этот счет написано вот что -
"Гранит является одной из самых плотных, твёрдых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Благодаря своим превосходным химическим, физическим и механическим свойствам, гранит получил широкое применение в строительстве для внешней отделки зданий. ...... Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. Однако стоит помнить, что такое помещение будет иметь несколько более высокий радиационный фон, в связи с чем не рекомендуется облицовывать гранитом жилые помещения. "
Цитата:
Размер, толщина и вес плиты, напрямую зависят от габаритов колонки. soundlight, если можно, чуть подробнее.
Понятно, что размеры плиты должны соответствовать габаритам нижней части колонки - чтобы все шипы стояли на поверхности камня.
А толщина и вес выбираются - исходя из чего?...

Re:

Mr.X писал(а):
soundlight писал(а):
Некоторые считают, что гранитная плита может оказаться (?) радиоактивной.
Поскольку пытался разобраться в этом вопросе, порылся в Википедии. Там на этот счет написано вот что -
"Гранит является одной из самых плотных, твёрдых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Благодаря своим превосходным химическим, физическим и механическим свойствам, гранит получил широкое применение в строительстве для внешней отделки зданий. ...... Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. Однако стоит помнить, что такое помещение будет иметь несколько более высокий радиационный фон, в связи с чем не рекомендуется облицовывать гранитом жилые помещения. "
Цитата:
Размер, толщина и вес плиты, напрямую зависят от габаритов колонки.
soundlight, если можно, чуть подробнее.
Понятно, что размеры плиты должны соответствовать габаритам нижней части колонки - чтобы все шипы стояли на поверхности камня.
А толщина и вес выбираются - исходя из чего?...

Mr.X, я уверен, что те два куска гранита, что могут служить подставками для АС, не испортят радиоактивный фон.
Относительно габаритов, могу поделиться личным опытом. У меня - мраморные (так нужно было для общей эстетики) блоки 40см/65см. Толщина - 5 см. Масса каждой колонки, соответственно, не маленькая. Точно не помню, но где-то за 38 кг.
Стоят на шипах.

Re:

FreeezzzZ, большое спасибо за подробный и обстоятельный ответ. agree.gif
Вики прошерстил. icon_wink.gif Но, общие познания в части геологических пород как-то мало помогли в контексте данного вопроса.
Цитата:
Тяжелая, не громоздкая Касаемо веса, похоже, понятно - примерно равным весу колонки. "Не громоздкая" примерно тоже ясно - "метр на метр" это уже чересчур. icon_biggrin.gif
Цитата:
Материал должен быть прочным, относительно плотным(компактным и тяжелым), не рыхлым, не портиться со временем(в пределах то жизни и условий эксплуатации/окружающей среды), Гранит подходит практически идеально -
"Гранит имеет высокую устойчивость к трению. Благодаря своим превосходным химическим, физическим и механическим свойствам, гранит получил широкое применение в строительстве для внешней отделки зданий ..... Гранит очень устойчив к механическим и температурным воздействиям. Недаром по прочности среди природных материалов гранит занимает второе место после алмаза. .... При современных условиях обработки гранит режут и шлифуют с помощью алмаза. Кроме того, можно достичь его зеркальной полировки. Это камень, используемый в строительстве, который наиболее других противостоит ненастьям, обладает очень высоким сопротивлением сжатию (от 800 до 2.200 кг/кв.см)."
Цитата:
не иметь собственного излучения, никакого. А вот тут - засада... Впрочем, две плиты, пусть даже по 0,25 кв.м вряд ли заставят зашкаливать радиационный фон в комнате.
Цитата:
и смотреться должен в рамках приличия Ну, тут есть из чего выбрать... Красота такая, что далеко не всякая акустика будет смотреться - главной. icon_biggrin.gif
Цитата:
Если же прикручивать к плите для устойчивости и смещения центра тяжести... то плиту все равно надо на шипы/конусы, она хоть и погасит за счет массы, но, чтоб уж наверняка Т.е., конуса - это чтоб very good!!!, да?icon_wink.gif
А если достаточно - просто "хорошо"?
Можно ли оставить плиту, например, на войлочной "подушке" - миллиметров эдак в 10?

Войлочная подушка - лишнее.
Зачем она Вам?

Re:

soundlight, спасибо за ответ.
soundlight писал(а):
Mr.X, я уверен, что те два куска гранита, что могут служить подставками для АС, не испортят радиоактивный фон.
Ну, теперь я спокоен. icon_biggrin.gif
Цитата:
Масса каждой колонки, соответственно, не маленькая. Точно не помню, но где-то за 38 кг.
Стоят на шипах. И как впечатление от звука?
До установки на плиты акустика наверняка играла пусть и на шипах, но - на полу. Есть ощутимое различие в звуке?
Цитата:
Войлочная подушка - лишнее.
Зачем она Вам? Исключительно - в качестве виброразвязки. icon_wink.gif
Где-то, по-моему даже здесь, на форуме, читал совет по аналогичному вопросу. Мол, под плиту хорошо бы войлок, чтоб уж вовсе никакой вибрации. Т.е., борьба с ней ведется по двум направлениям - масса конструкции (АС + плита) + войлок, как отличный виброгаситель.

Mr.X, система о которой идёт речь (простите, что не перечисляю компоненты - просто не хочу) собиралась и устанавливалась сразу, в таком виде. То есть, я не ставил колонки на пол, минуя постамент из мрамора.
Что же касается борьбы с вибрациями, то шипы прекрасно подходят. Больше не нужно, по-моему. Даже сама фраза "что б уж вовсе никакой вибрации" уводит куда-то далеко, в эзотерику...

Цитата:
Можно ли оставить плиту, например, на войлочной "подушке" - миллиметров эдак в 10?
На счет войлока не знаю, но 10 мм технической пробки или фанеры между мрамором и полом дают результат.

Re:

soundlight писал(а):
Mr.X, система о которой идёт речь (простите, что не перечисляю компоненты - просто не хочу) собиралась и устанавливалась сразу, в таком виде.
Значится, уже с самого начала было понятно, что плита - это не просто элемент декора интерьера, а нужная для качественного звука вещь. Вот, этот момент меня и зело занимает - что именно дает плита под АС?
Цитата:
Даже сама фраза "что б уж вовсе никакой вибрации" уводит куда-то далеко, в эзотерику... Ладно, ладно... Эзотерика. icon_biggrin.gif
А сами-то?.. Систему же изначально строили - сразу с плитами под акустику. icon_twisted.gif

Re:

vik78, спасибо.
vik78 писал(а):
На счет войлока не знаю, но 10 мм технической пробки или фанеры между мрамором и полом дают результат.
Что касается фанеры, по-моему это как-то не очень соотносится с написанным FreeezzzZ"ом - "Из любого, без выраженного собственного резонанса в воспроизводимой полосе частот".
Только если предположить, что резонанс фанеры будет снивелирован массой плиты, тогда, конечно. Но, тут возникает вопрос - а на кой тогда фанера?..

Насчет пробки - пожалуй, да. ИМХО, и она, и войлок, гасят вибрации весьма эффективно.
Пошел читать ссылку на сундук. agree.gif

Mr.X
Цитата:
Но, тут возникает вопрос - а на кой тогда фанера?..
Вот именно. Потому как снова придете в раздел иэотерики, ведь прижатая фанера каменной плитой - это тоже граница перехода акустических сред, но влияет ли реально этот факт на звуковую картину - к эзотерике вопрос icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
прижатая фанера каменной плитой - это тоже граница перехода акустических сред, но влияет ли реально этот факт на звуковую картину - к эзотерике вопрос icon_lol.gif
Почти понятно. icon_twisted.gif В том смысле, что результат всего этого предприятия можно будет услышать только в самом конце.
А тема на сундуке меня просто убила. Там такие конструкции рассматриваются - мрак...

FreeezzzZ, так что скажете насчет виброразвязки плиты и пола войлоком?
Это гуд или не гуд? А то как-то дырявить линолеум не хоцца....

Собственно, плиты используют в случае, если Ваши полы имеют склонность к вибрации (дощатый пол на лагах, например).. В остальных случаях достаточно установить АС на шипы и желательно с прямым контактом с бетонным полом..

Re:

ShyWorm писал(а):
Собственно, плиты используют в случае, если Ваши полы имеют склонность к вибрации (дощатый пол на лагах, например).. В остальных случаях достаточно установить АС на шипы и желательно с прямым контактом с бетонным полом..

Можно так же поступить, если в качестве напольного покрытия используется камень или плитка.

ShyWorm прав, если пол крепок и акустически инертен, то смысла в плитах нет, так как они и работают на виброразвязку как присоединенная масса, в итоге АС становятся тяжелее, а вся конструкция - инертнее, меньше передает вибрацию в пол. Если же пол хлипкий, то плиты не сильно помогут, так как прямой передачи вибрации АС-пол не будет, зато будет пол подпевать в такт комнатным резонансам. Понимаете к чему я? Если пол крепкий - это хорошо, если же хлипкий и гудит - надо укрепить пол, а плиты это полурешение. icon_rolleyes.gif

Всем - спасибо за участие. agree.gif

Re:

Mr.X писал(а):
Всем - спасибо за участие. agree.gif

Отпишитесь, по результатам? icon_wink.gif

Re:

soundlight писал(а):
Mr.X писал(а):
Всем - спасибо за участие. agree.gif

Отпишитесь, по результатам? icon_wink.gif
Судя по увиденному на форуме сундука, похоже, обойдусь без плит.
Тем более что, подсказка FreeezzzZ"а подталкивает к этому же выводу. Пол из ж/б перекрытия вроде не требует такой эзотерики. icon_wink.gif

Кстати, soundlight, вы сами исходя из чего уже с самого начала замахнулись на плиты под АС?
Может ваш подход и результат окажется настолько заманчивым, что я тоже отважусь - даже несмотря на прочитанное на сундуке... icon_twisted.gif

По нескольким причинам.
1. Виброразвязка с полом (паркет).
2. Ради увеличения площади, чтобы не было деформации (возможно я не прав).
3. Чисто из эстетических соображений.

Re:

soundlight писал(а):
.....1. Виброразвязка с полом (паркет)...
Уже был негативный опыт звучания другой акустики на паркетном полу?

В общем, понятно.
Похоже, что в моем случае самой веской может быть, разве что, третья причина - "3. Чисто из эстетических соображений."icon_wink.gif

Re:

Mr.X писал(а):
soundlight писал(а):
.....1. Виброразвязка с полом (паркет)...
Уже был негативный опыт звучания другой акустики на паркетном полу?

В общем, понятно.
Похоже, что в моем случае самой веской может быть, разве что, третья причина - "3. Чисто из эстетических соображений."icon_wink.gif

Что тоже, в общем-то неплохо icon_wink.gif

Ух меня тоже эта темка давно интересует так как думаю вот под сабы плиты положить и на них) Только вот вопросы возникли:
- что дает плита под сабом если он сейчас стоит на паркетной доске, на шипах в монеты, то есть если поставить на плиту то что изменится? С плитой что кладется на саб - все понятно она утяжеляет и скакать ему не дает, а вот что на счет той что лежит под ним?
- посчитал вес плиты с размером 33см*33см*20см при плотности гранита в 2500 кг/м^3 и ужаснулся!!! у меня вышла эта плитка под 54 кг.....мож я чего то очень сильно напутал????
icon_biggrin.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Ух меня тоже эта темка давно интересует так как думаю вот под сабы плиты положить и на них) Только вот вопросы возникли:
- что дает плита под сабом если он сейчас стоит на паркетной доске, на шипах в монеты, то есть если поставить на плиту то что изменится? С плитой что кладется на саб - все понятно она утяжеляет и скакать ему не дает, а вот что на счет той что лежит под ним?
- посчитал вес плиты с размером 33см*33см*20см при плотности гранита в 2500 кг/м^3 и ужаснулся!!! у меня вышла эта плитка под 54 кг.....мож я чего то очень сильно напутал????
icon_biggrin.gif

20см толщины - крууутаа!!!
По теории, чем тяжелее (читай - неподвижнее) основание, тем фундаментальнее отдача динамиков (опять-таки, мысленно сводим на нет вибрации корпуса АС/вуфера).. На практике же имеют место быть компромисы..

Re:

ShyWorm писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Ух меня тоже эта темка давно интересует так как думаю вот под сабы плиты положить и на них) Только вот вопросы возникли:
- что дает плита под сабом если он сейчас стоит на паркетной доске, на шипах в монеты, то есть если поставить на плиту то что изменится? С плитой что кладется на саб - все понятно она утяжеляет и скакать ему не дает, а вот что на счет той что лежит под ним?
- посчитал вес плиты с размером 33см*33см*20см при плотности гранита в 2500 кг/м^3 и ужаснулся!!! у меня вышла эта плитка под 54 кг.....мож я чего то очень сильно напутал????
icon_biggrin.gif

20см толщины - крууутаа!!!
По теории, чем тяжелее (читай - неподвижнее) основание, тем фундаментальнее отдача динамиков (опять-таки, мысленно сводим на нет вибрации корпуса АС/вуфера).. На практике же имеют место быть компромисы..


Ё!!!!! ваша правда))))))))))))) там толщина то 2 см блин)))))) тогда все похоже на правду и вес такой плиты 5,5 кг, что наверное маловато, под и над саб, как считаете?

Re:

Stranger_2000 писал(а):
вес такой плиты 5,5 кг, что наверное маловато, под и над саб, как считаете?
Stranger, в начале темы этот вопрос затрагивался.
Масса плиты желательна не менее массы АС. Тот факт, что речь о сабе, полагаю, принципиально не влияет на этот тезис.
ShyWorm писал(а):
чем тяжелее (читай - неподвижнее) основание, тем фундаментальнее отдача динамиков (опять-таки, мысленно сводим на нет вибрации корпуса АС/вуфера)..
Мое мнение: при достаточной массе самих АС, плита под ними нивелирует призвуки от "играющего основания" (паркета, ламината и т.п.), давая более чистый звук.

Re:

Mr.X писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
вес такой плиты 5,5 кг, что наверное маловато, под и над саб, как считаете?
Stranger, в начале темы этот вопрос затрагивался.
Масса плиты желательна не менее массы АС. Тот факт, что речь о сабе, полагаю, принципиально не влияет на этот тезис.
ShyWorm писал(а):
чем тяжелее (читай - неподвижнее) основание, тем фундаментальнее отдача динамиков (опять-таки, мысленно сводим на нет вибрации корпуса АС/вуфера)..
Мое мнение: при достаточной массе самих АС, плита под ними нивелирует призвуки от "играющего основания" (паркета, ламината и т.п.), давая более чистый звук.


Да, это я прочел, однако там нет ответа эта плита идет под акустику или на нее, скорее всего под - ОК, а каким весом нужно прижимать саб? Тоже плитой больше его веса?

http://foto.mail.ru/mail/krsk1/-/430.html

подставка весит однако больше чем сабicon_smile.gif.

Re:

Stranger_2000 писал(а):

Да, это я прочел, однако там нет ответа эта плита идет под акустику или на нее, скорее всего под - ОК, а каким весом нужно прижимать саб? Тоже плитой больше его веса?

Нужно ли прижать Ваш саб к полу, очень легко проверить: стопка книг/журналов поможет решить для себя этот вопрос раз и навсегда.. icon_wink.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
это я прочел, однако там нет ответа эта плита идет под акустику или на нее
Этот ответ - в заголовке самой темы. icon_wink.gif
Stranger_2000 писал(а):
а каким весом нужно прижимать саб? Тоже плитой больше его веса?
А с чего предположение, что саб нуждается в дополнительном утяжелителе в виде плиты НА нем?... Он, что - подпрыгивает во время воспроизведения баса?...
Сколько весит саб?...

Re:

Mr.X писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
это я прочел, однако там нет ответа эта плита идет под акустику или на нее
Этот ответ - в заголовке самой темы. icon_wink.gif
Stranger_2000 писал(а):
а каким весом нужно прижимать саб? Тоже плитой больше его веса?
А с чего предположение, что саб нуждается в дополнительном утяжелителе в виде плиты НА нем?... Он, что - подпрыгивает во время воспроизведения баса?...
Сколько весит саб?...


Саб весит 14,5 кг, он не то что бы подпрыгивает но на очень больших громкостях может уезжать не много с того места где был, вибрации однако), да и пол постелен паркетной доской, но не везде лежит так как должен, кое где он как будто чуток над основанием.....

Re:

Stranger_2000 писал(а):
14,5 кг, он не то что бы подпрыгивает но на очень больших громкостях может уезжать не много с того места где был, вибрации однако),
Тогда соглашусь с ShyWorm - нужно опытным путем подобрать вес утяжелителя. Самоходный саб - это уж чересчур.... icon_biggrin.gif
Stranger_2000 писал(а):
да и пол постелен паркетной доской, но не везде лежит так как должен, кое где он как будто чуток над основанием.....
Я и без таких дефектов не слишком бы уповал на хороший звук АС на паркетном полу. Ну, а уж если он "гуляет", то плиту под акустику себе бы искал однозначно.
По крайней мере, это дешевле, чем устроиить новый монолитный пол. icon_wink.gif

Re:

Mr.X писал(а):
... и без таких дефектов не слишком бы уповал на хороший звук АС на паркетном полу. Ну, а уж если он "гуляет", то плиту под акустику себе бы искал однозначно.
По крайней мере, это дешевле, чем устроиить новый монолитный пол. icon_wink.gif

+1..