Форум
Акустика

CD vs MP3

CD vs MP3

Подскажите пожалуйста. Хочу качественный звук, как я понял, это значит качественная АС + качественные усилитель и CD проигрыватель(следовательно CD диски, может я ошибаюсь)! Вся проблема в том, что моя любимая музыка вся на компьютере и в МП3, как быть в этом случае?
Еще хотелось бы узнать, есть ли более качественная альтернатива MP3, и где брать музыку хорошего качества кроме CD дисков? Заранее спасибо!

Цитата:
есть ли более качественная альтернатива MP3, и где брать музыку хорошего качества кроме CD дисков?
Internet.

Качественная альтернатива mp3 - музыка в lossless форматах (.wav, .flac, .ape).. Для проигрывания такой музыки не нужен CD-плеер, как и сами диски.. Но, желателен DAC (пусть и начальный) - будет интереснее, чем звуковуха доступного ценового диапазона..

То есть, как я понял, мне нужно в интернете искать песни в форматах lossless? А могу я поднять качество своих MP3 или уже нет? Получается к усилителю я буду подключать компьютер, как, через какие входы, выходы? Помогите новичку!!! Спасибо!

DAC, как я понял из инета- это преобразователь цифры в аналог, какой посоветуете, И извините, куда его впихнуть (перед усилителем? я плохо разбираюсь в электроники)? Стоит ли менять звуковую карту на более музыкальную? И если развивать тему, какие еще варианты к компьютеру, кроме усилителя с DAC, может ресивер? бюджет на ас напольники и усилитель - 40 т.р.(25 ас и 15 усь), может подскажите комбинации? Прошу прощения за мою безграмотность в плане электроники! Всем спасибо за ответы и советы!!!

Цитата:
Стоит ли менять звуковую карту на более музыкальную? И если развивать тему, какие еще варианты к компьютеру, кроме усилителя с DAC, может ресивер? бюджет на ас напольники и усилитель - 40 т.р.(25 ас и 15 усь), может подскажите комбинации?
Ой как советую не торопиться с покупкой! Нужно много ходить и слушать; читать обзоры; лазить на форумах - что бы иметь представление, и что бы сделать как можно меньше ошибок при покупках.

Цитата:
Ой как советую не торопиться с покупкой! Нужно много ходить и слушать; читать обзоры; лазить на форумах - что бы иметь представление, и что бы сделать как можно меньше ошибок при покупках.
+100

как вариант начального dac рассмотрите Musical Fidelity V-DAC http://www.tria.ru/catalogue/tsapy/cat_34424.html , вот описание апрейдов и отзывы на русском: http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=20921&hl=Musical+Fidelity+V-DAC .
Под какую музыку ищите усь и ас?

Время у меня есть, буду разбираться, ходить слушать! как получить качественный звук кроме прослушивания CD дисков, в каких форматах, на каких носителях? Спасибо за помощь!

Re:

МаксимНСК писал(а):
А могу я поднять качество своих MP3 или уже нет? Получается к усилителю я буду подключать компьютер, как, через какие входы, выходы? Помогите новичку!!! Спасибо!
Если используешь винамп, то можешь - слушай с WMP.
Звуковуха конечно тоже важна, но вопрос какую брать, достаточно сложный.
А подключается звуковуха с линейного выхода карты в практически любой вход усилителя, кроме Phono.
В некоторых усилках, вход CD сделан и работает более качественно.

Всем спасибо

слушаю через AIMP 2! По поводу напольников, судя по форумам я насмотрел Варфы Dimond 9.6, Dali concept, mission m 34, KEF iq5, Monitor audio BR5(может RS6), Yamaha 555. Буду ходить слушать, определюсь с акустикой буду искать усь!!! Всем советам и пояснениям, буду только рад, пишите кому не сложно!

Re: Всем спасибо

МаксимНСК писал(а):
слушаю через AIMP 2! По поводу напольников, судя по форумам я насмотрел Варфы Dimond 9.6, Dali concept, mission m 34, KEF iq5, Monitor audio BR5(может RS6), Yamaha 555. Буду ходить слушать, определюсь с акустикой буду искать усь!!!

Если не "завяжитесь" на бренд, в плане усилка, то пишите в личку есть интересный вариант.
По поводу ДАКа тоже есть вариант, но в ваш начальный бюджет не впишется, а жаль...

1. mp3 улучшить нельзя! Ищите всё заново в lossless форматах WAV, APE, WV, FLAC. В сети сейчас есть всё.
2. Вы - начинающий... Не ведитесь на личные предложения участников форума, здесь масса просто продавцов. Ходите по магазинам и слушайте. Только не ресиверы! Стереоусилители. DAC вам тоже навряд-ли нужен, неплохая стереокарта стоит на порядок дешевле.
3. Если у вас есть проигрыватель CD, то lossless форматы можно писать на болванки, это будет копия CD (с точки зрения качества), и проигрывать на CD-плеере.
Успеха.

использую foobar2000 + asio out что и всем советую. Звук creative x-fi fatality edition вот только не знаю лучше через цифрц или через аналог долго слушал и так и так остановился на аналоге. Чаще слушаю .flac'и хотя не вся музыка на них есть и еще раздрожает когда flac с винила тупыми щелчками (может для кого то это кул но у мя отвращение к такому звуку) А мр3 и вправду улучшить не получиться ХОТЯ бывает качество сносное и можно слушать. Карту звукавую взял из сооброжений что я люблю поиграть на досуге icon_rolleyes.gif
icon_exclaim.gif если хотите не дорого и оч приличный звук только для стерео )))) то Audiotrak Prodigy HD2 однозначно http://www.ixbt.com/multimedia/audiotrak-prodigy-hd2.shtml тут можно почитать про нее

Цитата:
Только не ресиверы! Стереоусилители.
А если автору д.к. нужен?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Только не ресиверы! Стереоусилители.

А если автору д.к. нужен?

ну он вообще то спрашивал для прослушки музыки ...

Re:

vasya404 писал(а):
Только не ресиверы! Стереоусилители.

Смотря какой ресивер и смотря какой стереоусилитель, смотря для какой акустики и каких по качеству записей.
Цитата:
"... утверждать однозначно (за глаза?), что стереоусилитель намного лучше многоканального ресивера, нельзя. В случае удачно подобранной акустики в домашних условиях можно прекрасно обойтись бюджетным (но честным!) ресивером, причём как в стерео, так и в «многоканале». А вот если фронтальная акустика имеет неподъёмный на отдельных частотах импеданс, то да, добротный стереоусилитель способен заметно улучшить звучание. Кроме того, усилитель рекомендуется в связке с крупногабаритной стереоакустикой, характеризующейся малыми искажениями на низких частотах..." (С) www.ferra.ru

Ждем шнурковщиков с советами по выбору проводов. icon_smile.gif

Смею предложить медиацентр.. взять недорогой медиатанк с жестким диском, подключить его к усилку, к телевизору, к инету.... и вот она универсальность.. все свои mp3 туда закачать, плюс из инета с торрентов скачать лосслессы... там и фильмы можно смотреть, причем HD... чем не вариант?

Медиаплееры (в том числе и HD) плохи в первую очередь своими ЦАПами которые примерно уровня онбордных кодеков на матплатах. Не удивлюсь если за звуковую часть там отвечают те же самые рилтеки что понапиханы в основную массу мам. В медиаплеера по сути это специализированные компуктеры под управлением затеченных линуксОв и хардовая начинка родственна компам.

Автору же советовал бы как уже прозвучало перекачать всю свою коллекцию в лозлессе (как в своё время это сделал и я в том числе, причём на чахлых по нынешним временам 256kbps, а в нонешний век мегабитов сделать это ешшо проще).

На счёт приличной звуковушки согласен, но только в плане экономии средств icon_smile.gif. Сам до недавнего времени слушал Auzentech X-Fi Prelude 7.1 и перешёл на DAC.

2 Haos "Смотря какой ресивер и смотря какой стереоусилитель" всё очень просто - равноценные усилитель и ресивер просто НЕ могут звучать одинаково хорошо.. Так как у ресивера электронных потрохов СУЩЕСТВЕННО больше, да и корпус элементарно в разы сложнее (экранчики. кнопочки, моря разьёмчиков). Или вы считаете что производители ресиверов дружно подались в благотворительность?

Все эти "Смотря какой ресивер и смотря какой стереоусилитель" не более чем самоуспокоение после того как предпочёл "много всего, сразу и не дорого" старому доброму "качественному стерео".

Цитата:
Смотря какой ресивер и смотря какой стереоусилитель, смотря для какой акустики и каких по качеству записей.
Цитата:
"... утверждать однозначно (за глаза?), что стереоусилитель намного лучше многоканального ресивера, нельзя. В случае удачно подобранной акустики в домашних условиях можно прекрасно обойтись бюджетным (но честным!) ресивером, причём как в стерео, так и в «многоканале». А вот если фронтальная акустика имеет неподъёмный на отдельных частотах импеданс, то да, добротный стереоусилитель способен заметно улучшить звучание. Кроме того, усилитель рекомендуется в связке с крупногабаритной стереоакустикой, характеризующейся малыми искажениями на низких частотах..." (С) www.ferra.ru

Ждем шнурковщиков с советами по выбору проводов.
Чушь собачья написана. Проблема в том, что добрая половина аудио журналистов даже не слушают сами аппаратуру сами а прибегают к помощи так называмых "эспертов", причем каждый находит такого сам. Да и в предмете описания разбираются как свинья в апельсинах.

Всем спасибо

ИТОГ: 1)АС напольники(какие пока вопрос) + 2)Усь(rotel или nad или cambrige, может че нидь еще?) + 3)музыка в формате losless!!!

ОСТАВШИЕСЯ ВОПРОСЫ В МОЕЙ ГОЛОВЕ: 1)DAC нужен или нет, кто то пишет что разницы не почуствовал между цифрой и аналогом, большинство говорят что обязательно нужен, то есть как я понял лучше когда на усилитель подается аналог(или все таки хорошая звуковая карта)? 2)какие АС слушать?

Смотри ка парень быстро схватывает; осталось определиться с бюджетом, жанровые предпочтения, варианты вам накидают.

Re: Всем спасибо

МаксимНСК писал(а):
ИТОГ: 1)АС напольники(какие пока вопрос) + 2)Усь(rotel или nad или cambrige, может че нидь еще?) + 3)музыка в формате losless!!!

ОСТАВШИЕСЯ ВОПРОСЫ В МОЕЙ ГОЛОВЕ: 1)DAC нужен или нет, кто то пишет что разницы не почуствовал между цифрой и аналогом, большинство говорят что обязательно нужен, то есть как я понял лучше когда на усилитель подается аналог(или все таки хорошая звуковая карта)? 2)какие АС слушать?

Для начала можно взять звуковуху, как советовали, тысяч за 5.. Со временем, если захочется, можно будет задуматься о ЦАПе в 10-20 тыр..

Re: Всем спасибо

ShyWorm писал(а):

Для начала можно взять звуковуху, как советовали, тысяч за 5.. Со временем, если захочется, можно будет задуматься о ЦАПе в 10-20 тыр..

Согласен

Всем спасибо АС

Бюджет на АС(напольники) от15к до 35к рублей(кто знает, может за 15 понравятся больше чем за 30), Предпочтения Pop, Evrodance, house! комната 18-20 метров! ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!

Re: Всем спасибо АС

МаксимНСК писал(а):
Бюджет на АС(напольники) от15к до 35к рублей(кто знает, может за 15 понравятся больше чем за 30), Предпочтения Pop, Evrodance, house! комната 18-20 метров! ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!

Не может..
Бюджетная (верхняя бюджетная, если угодно) ниша имеет закономерность увеличения качества с увеличением стоимости.. Проверяется на личном опыте, отслушиванием всего многообразия/безобразия, что есть в доступности..

ЗЫ: В любом случае, выбор АС нужно делать своими ушами..

Re: Всем спасибо АС

ShyWorm писал(а):
Проверяется на личном опыте, отслушиванием всего многообразия/безобразия, что есть в доступности..

А можно узнать провода тоже лучше звучат с ростом цены ?
Вот здесь http://www.infinitysystems.com/home/technology/whitepapers/inf-rooms_2.pdf
специалист по акустике с мировой известностью, вице-президент Харман Интернейшнел, Флойд Тул и компания убедительно показывают, что удовольствие от прослушивания никак от цены не зависит!
Даже не знаю кому верить, г-ну Флойду или г-ну ShyWorm-у.

Re: Всем спасибо АС

Haos писал(а):
ShyWorm писал(а):
Проверяется на личном опыте, отслушиванием всего многообразия/безобразия, что есть в доступности..

А можно узнать провода тоже лучше звучат с ростом цены ?
Вот здесь http://www.infinitysystems.com/home/technology/whitepapers/inf-rooms_2.pdf
специалист по акустике с мировой известностью, вице-президент Харман Интернейшнел, Флойд Тул и компания убедительно показывают, что удовольствие от прослушивания никак от цены не зависит!
Даже не знаю кому верить, г-ну Флойду или г-ну ShyWorm-у.

Читайте выше: "проверяется на личном опыте".. Верить кому-либо или нет решать Вам..

А г-ну Тулу можно задать простой вопрос: зачем корпорация выпускает дорогую технику, если и дешевая вполне удовлетворяет потребности меломанов? icon_wink.gif

ЗЫ: В качестве ОФФа выскажу кое-какие мыслишки.. Как проектируется аппаратура/кабели Hi-Fi? Путем изысканий, наработок, исследований, проб и ошибок, у коллектива энтузиастов выходит некий продукт.. Качество этого продукта должно соответствовать уровню коллективных знаний его разработчиков.. Так вот, этот продукт становится топом линейки (или пред-топом, если учесть возможность "плотной" доработки).. А дальше, берется этот топ и ступенчато даунгрейдится для заполнения рыночных ниш.. Ведя такие размышления, я считаю, что в Hi-Fi цена влияет на качество звучания.. В противном случае, я бы слушал магнитолу/бумбокс и не портил зрение, перечитывая форумы..

В качестве ОФФа выскажу кое-какие мыслишки..
===========
очень спорные мыслишки...

Re:

Minox писал(а):
В качестве ОФФа выскажу кое-какие мыслишки..
===========
очень спорные мыслишки...


Именно спорные или таки крамольные?

Именно спорные или таки крамольные?
==============
cскорее спорные...
не понятно , почему производители создают ряд аппаратов вниз, а не вверх.тем более часто аппараты имют разные схемотехнические и конструктивные решения

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Смотри ка парень быстро схватывает; осталось определиться с бюджетом, жанровые предпочтения, варианты вам накидают.

Что то не вижу чтоб накидывали))))

Re:

МаксимНСК писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Смотри ка парень быстро схватывает; осталось определиться с бюджетом, жанровые предпочтения, варианты вам накидают.

Что то не вижу чтоб накидывали))))

От меня:
http://pult.ru/product/18640.htm
или
http://pult.ru/product/39431.htm
С первыми кэмбриджи неплохо играют; для вторых - слушал недолго - однозначного совета не дам.