Форум
Акустика

Помогите! Сабвуфер Wharfedale SW 380

Помогите! Сабвуфер Wharfedale SW 380

Здравствуйте! Вот, приходиться обратиться за помощью, уже не знаю что и делать...
Приобрел саб Wharfedale SW 380 взамен старенького SVEN HA 675. Замечу, что мне не столь важно качество, как громкость и мошность баса, собственно поэтому я и решил поменять. Открыл, распечатал, был сильно удивлен размерами и весом саба (44кг), подключил вместо старого к выходу на саб..... и что я услышал???? Почти ничего, на максимальной громкости он звучит даже тише SVEN, да еще и хрипит при негромком звучании но на максимальной громкости !!!!! Перелазил все настройки, практически ничего не изменилось, пробовал менять частоты среза и т.д... Это либо саб Г, либо я не допонимаю чего то. Помогите разобраться, если вас не затруднит. Самое что интересно, что обратно включаю старый саб, он так же громко пашет... Мне то всего нужна только громкость.... Для клубной музыки на выезд
Рессивер harman 139. cry.gif

слушаю mp3 и flac с ноута

Цитата:
gektor666
А вы раньше не могли сюда обратиться перед покупкой? Перед покупкой слушали (в том числе и другие варианты)?
SVEN HA 675 громче играет? У моего знакомого SVEN HA 685 - красивый такой в лаке, а играет совсем не громко и к тому же паршиво.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
gektor666

А вы раньше не могли сюда обратиться перед покупкой? Перед покупкой слушали (в том числе и другие варианты)?
SVEN HA 675 громче играет? У моего знакомого SVEN HA 685 - красивый такой в лаке, а играет совсем не громко и к тому же паршиво.

не думал что столкнусь с такой проблемой. Другие не слушал, и этот тоже. Сказали хороший, озвучит комнату в 60кв, может он и может, но я например подключаю его не правильно как то??? Может его каким то особенным способом нужно подключить? Или в нем главное качество, а не громкость?

Тогда поподробней пожайлуста о вашей системе; как и куда подключено; что в настройках?

Тут пишут что мощей ему всяко хватать должно:
http://www.salonav.com/arch/2007/11/042-wharf.html

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Тогда поподробней пожайлуста о вашей системе; как и куда подключено; что в настройках?


Сигнал идет с Jet audio плеера ноута на рессивер Harman 139 или Yamaha 359 (пробовал оба) проводом с миниджек на два тюльпана (аналоговое подключение) на вход Tape In, в настроках рессивера выбраны фронты small, чтобы бас шел на саб, саб естественно включен в настройках. Уровень сигнала на саб варьируется от -10db до +10db, ставил и 0 и +10, так же пробовал разные настройки и в том числе в настройках саба выставил L/R + LFE.

Попробуйте разные варианты подключения к сабу в том числе и высокоамплитудные (только в ресивере на large выставить не забудьте).
Проверьте имеется ли в сабвуфере так называемый ночной режим ограничивающий уровень сигнала.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Попробуйте разные варианты подключения к сабу в том числе и высокоамплитудные (только в ресивере на large выставить не забудьте).
Проверьте имеется ли в сабвуфере так называемый ночной режим ограничивающий уровень сигнала.


у меня фронт Yamaha 125F , поэтому я и выставлял их как Small, чтобы от баса освободить. Ночного режима у саба него нет, по крайней мере я не нашел.
А если я подключу к высокоамплитудным входам, то получается что никакие настройки касающееся саба не будут действовать на саб, зато если добавлю баса на фронт, то впервую очередь заткну их icon_sad.gif так как 125F пищалки

Да уж... Задача. Где эти советчики; когда не надо лезут со всех щелей, а когда нужно вместе обмозговать - хер дождёшься icon_idea.gif
Так значит при одинаковом раскладе свеновский громче играет (ну то есть если настройки в ресивере те же самые) - оставляйте так. Давайте поколдуем с сабом.
Ща мануал в нэте поищу - там прикинем.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Да уж... Задача. Где эти советчики; когда не надо лезут со всех щелей, а когда нужно вместе обмозговать - хер дождёшься icon_idea.gif
Так значит при одинаковом раскладе свеновский громче играет (ну то есть если настройки в ресивере те же самые) - оставляйте так. Давайте поколдуем с сабом.
Ща мануал в нэте поищу - там прикинем.


у меня мануал только бумажный icon_confused.gif

Скачал уже - такой безграмотный мануал.
Что то я там LFE in входа не наблюдаю.
Только стерео входы и выходы + высокоуровневые. Какой то из них должен LFE в режиме моно заменять.

Всё; нашёл: ко входу Line level left input нужно тыкать icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Всё; нашёл: ко входу Line level left input нужно тыкать icon_smile.gif

в него и воткнут собственно icon_confused.gif cry.gif

Ну срез на сабе скажем на 65Гц выставите; громкость побольше.
Поиграйте с кнопочками на пульте: Phase 0; 180.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Всё; нашёл: ко входу Line level left input нужно тыкать icon_smile.gif


один тюльпан с сабвуферного выхода в один вход тюльпан line in left на саб

Re:

gektor666 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Всё; нашёл: ко входу Line level left input нужно тыкать icon_smile.gif


один тюльпан с сабвуферного выхода в один вход тюльпан line in left на саб

Это понятно; с фазой пробовали эксперементировать?

Re:

gektor666 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Всё; нашёл: ко входу Line level left input нужно тыкать icon_smile.gif


один тюльпан с сабвуферного выхода в один вход тюльпан line in left на саб


опять же вернусь к свену, он на 1/3 от max громкости работает громче SW380 на максимуме 99, если на рессивере стоит одинаковая громкость

пробовал, ощутимой разницы почему то не заметил

Еще пару советов (правда уже отчаянных):
1 - громкость на сабе макс; на ресивере погромче - выидите в соседнюю комнату, глушит?
2 - громкость на сабе макс; на ресивере погромче саб на бок что бы виден был динамик - на большой громкости амплидуда должна быть приличной.
3 - всё таки попробуйте сперва просто саб без остальной акустики послушать - никакого хрипа быть не должно; бас должен быть чёткий и мощный!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Еще пару советов (правда уже отчаянных):
1 - громкость на сабе макс; на ресивере погромче - выидите в соседнюю комнату, глушит?
2 - громкость на сабе макс; на ресивере погромче саб на бок что бы виден был динамик - на большой громкости амплидуда должна быть приличной.
3 - всё таки попробуйте сперва просто саб без остальной акустики послушать - никакого хрипа быть не должно; бас должен быть чёткий и мощный!


ок, это уже завтра, соседи живут еще icon_rolleyes.gif обязательно отпишусь, спасибо за помощь

Цитата:
3 - всё таки попробуйте сперва просто саб без остальной акустики послушать - никакого хрипа быть не должно; бас должен быть чёткий и мощный!

Для этого кстати не обязательно отключать остальные колонки, можно записать трек с одними басами, даicon_confused.gif

Цитата:
gektor666
Да! Если все манипуляци не помогут - на лицо брак (тем более вы упоминали какой то хрип вначале). У варфидейлов с браком тут люди рассказывали вообще отдельная история...
В случае замены - меняйте на такой как у меня - он точно не разочарует.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
gektor666

Да! Если все манипуляци не помогут - на лицо брак (тем более вы упоминали какой то хрип вначале). У варфидейлов с браком тут люди рассказывали вообще отдельная история...
В случае замены - меняйте на такой как у меня - он точно не разочарует.
а какой у вас?

Re:

gektor666 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
gektor666

Да! Если все манипуляци не помогут - на лицо брак (тем более вы упоминали какой то хрип вначале). У варфидейлов с браком тут люди рассказывали вообще отдельная история...
В случае замены - меняйте на такой как у меня - он точно не разочарует.

а какой у вас?
Тут всё:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48523&sid=21cd69e2ee60a803c9d4efb338bb85c1

Добрый вечер. У меня до онкио был ресивер харман 140 (пока дома стоит) так у него нормальный цап! Предлагаю вам кидать с вашей аудио карты на него сигнал по цифровому выходу spdif на вход digital input. Далее ресивер сам се сделает. В настройках карты не забудьте поставить соответствующие настройки + 96 кгц поставить. Думаю звук будет значительно лучше.

Re:

Petrov icon_biggrin.gif писал(а):
Добрый вечер. У меня до онкио был ресивер харман 140 (пока дома стоит) так у него нормальный цап! Предлагаю вам кидать с вашей аудио карты на него сигнал по цифровому выходу spdif на вход digital input. Далее ресивер сам се сделает. В настройках карты не забудьте поставить соответствующие настройки + 96 кгц поставить. Думаю звук будет значительно лучше.


на моем ноуте как я помню нет spdif, только аналоговый.
При покупке никак не думал что могу столкнуться с такой проблемой.

Кстати, вчера звонил в представительство Wharfedale в России, рассказал проблему. ответ:-"Это профессиональный сабвуфер, он не бубнит как большинство, а звучит, в mp3 низкие частоты порезаны, поэтому громко воспроизводить нечего, вот возьмите студийный audio диск и заметите разницу".

Если честно, я был в шоке от такого ответа. Получается я купил саб чтобы он стоял в углу и ждал, а когда же у меня появится такой диск с более лучшим качеством. Бредятина на мой взгляд, ведь частота среза стоит не на 35гц стоит у меня, пробовал всяко

даже на самых простых криативах стявят спдиф! посмотрите настройки аудио карты!! насчет мп3... если сравнивать 320 кбит и тот же вав файл .. далеко не все заметят разницу при воспроизведении с компа! хм... а насчет мп3 ... предлагаю скачать вам лосс лесс файлы апе,флак,вав .. и слушать через фубар. качество порадует. надеюсь заметите разницу с мп3.

Re:

Petrov icon_biggrin.gif писал(а):
даже на самых простых криативах стявят спдиф! посмотрите настройки аудио карты!! насчет мп3... если сравнивать 320 кбит и тот же вав файл .. далеко не все заметят разницу при воспроизведении с компа! хм... а насчет мп3 ... предлагаю скачать вам лосс лесс файлы апе,флак,вав .. и слушать через фубар. качество порадует. надеюсь заметите разницу с мп3.


на моем ноуте spdif нет. И ваши предложения не решения моей проблемы, но приму на заметку. icon_idea.gif
Кстати, flac я тоже люблю, написал об этом в первом сообщении icon_rolleyes.gif

просто я пол года гонял на хармане авр 140 и был им очень доволен. тарелки он вообще класс воспроизводит(за свои то деньги) тогда если все аналог то ставте на ресе отсечку на саб и попробуйте поиграть с расстоянием до саба! и знаете что! я думаю попробуйте подсоединить не просто 1 rca v 1 rca а Y кабелем! 2 естественно в саб! у меня громче играет при таком подключении! заметно громче,а не просто в левый вход. Думаю эффект будет.

Цитата:
даже на самых простых криативах стявят спдиф!
Круто петров садись два icon_lol.gif
Человек с ноута слушает - там как правило таких выходов не бывает.
Цитата:
Кстати, вчера звонил в представительство Wharfedale в России, рассказал проблему. ответ:-"Это профессиональный сабвуфер, он не бубнит как большинство, а звучит, в mp3 низкие частоты порезаны, поэтому громко воспроизводить нечего, вот возьмите студийный audio диск и заметите разницу".
Они лапшу на уши вам вешают. Я свой с мр3 даже низкого битрейта слушал - всё там есть.

Цитата:
Круто петров садись два
Человек с ноута слушает - там как правило таких выходов не бывает.

хм... я смотрю вы клоун??? у моего друга вот есть! тут нигде не указывалось модели ноута и звуковой платы... вы неадекватны?

gektor666
Чего же Вы с инфой жадничаете? Желаете найти ответ - предоставляйте больше данных: что за ноут? У моего, например, S/PDIF совмещен с линейным выходом, то есть разъем один, тока в настройках переключай. Всякое бывает.

То, что Вам сказали в представительстве вафлей - это последствия "кризиса", грамотный народ у них разбежался, остались одни олухи в техническом плане.

Если сигнал снимаете в аналоге, то на ноуте в софтварных настройках должен фигурировать конфиг 2,0, то есть стерео, ведь нет же у Вас на ноуте многоканального аналогового аудио выхода? Если все так - то проблема в настройках АВ-ресивера. Проверяйте. Скачайте Prime Test CD, и проверьте, идет ли ПОЛНОДИАПАЗОННЫЙ сигнал с звуковой, или это ресивер режет.

Сначала надо установить корень проблемы, а уж потом алхимией заниматься. icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
gektor666
Чего же Вы с инфой жадничаете? Желаете найти ответ - предоставляйте больше данных: что за ноут? У моего, например, S/PDIF совмещен с линейным выходом, то есть разъем один, тока в настройках переключай. Всякое бывает.

То, что Вам сказали в представительстве вафлей - это последствия "кризиса", грамотный народ у них разбежался, остались одни олухи в техническом плане.

Если сигнал снимаете в аналоге, то на ноуте в софтварных настройках должен фигурировать конфиг 2,0, то есть стерео, ведь нет же у Вас на ноуте многоканального аналогового аудио выхода? Если все так - то проблема в настройках АВ-ресивера. Проверяйте. Скачайте Prime Test CD, и проверьте, идет ли ПОЛНОДИАПАЗОННЫЙ сигнал с звуковой, или это ресивер режет.

Сначала надо установить корень проблемы, а уж потом алхимией заниматься. icon_lol.gif


ноут HP pavillion dv6500

Когда брал его, думал есть spdif, но нигде в дровах нет его включения и упоминания о нем. Также не понимаю, почему проблема в настройках если другой саб пашет отлично при ТЕХ ЖЕ НАСТРОЙКАХ.

Однако, сейчас съездил и приобрел Y раздвоитель тюльпана и на саб подал двойной сигнал через хороший кабель. Стало очень хорошо, намного, раза в два, бас рядом не стоит по качеству с предыдущим, плотный, четкий, т.д., но этот SW 380 по моему мнению МУЗЫКАЛЬНЫЙ, а мне нужна долбежка icon_biggrin.gif кажется, для меня нужен саб с фазоинвертором ...

Посоветуйте ГРОМКИЙ ДОЛБЕЖНЫЙ САБ, чтобы можно было устроить дискотеку в загородном доме

Да чтож за ноут то такой? По поиску море моделей, спецификация ни-о-чем. Можно ссылку уточняющую указать?

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Да чтож за ноут то такой? По поиску море моделей, спецификация ни-о-чем. Можно ссылку уточняющую указать?


http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/document?docname=c01187575&lc=en&dlc=en&cc=us〈=en&product=3630007

вроде этот

gektor666
Вы меня извините, но пора когда-то учиться "курить" мануалы deal.gif
ВОТ ТУТ - на оффсайте есть мануал, прямая ссылка -
http://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c01295877.pdf

Так вооот, качаем, читаем, и что мы видим?


Как я и говорил... Правда одна из моделей без такого выхода, может Ваша?

Re:

моя и есть, наверное. Потому как нигде в ноуте не нашел ни слова о spdif. Ни в настройках, ни в дровах, причем перекачал и переставлял разных мешок

А рядом с выходом тоже ничего не промаркировано?
ИМХО, стоит покопаться... Вдруг "бонус" icon_biggrin.gif

Если все же нет, то снимаем аналоговый сигнал на низкоуровневый вход ресивера(любой, например DVD) и копаемся в настройках ресивера, перекуривая мануал. Просто если напрямую пустить сигнал с ноута через Y-разветвитель на саб, то уровень сигнала на выходе ноута низкий, гораздо ниже, чем на выходе SW ресивера. Ресивер то не только обрабатывает сигнал, но и несколько усиливает его.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
А рядом с выходом тоже ничего не промаркировано?
ИМХО, стоит покопаться... Вдруг "бонус" icon_biggrin.gif

Если все же нет, то снимаем аналоговый сигнал на низкоуровневый вход ресивера(любой, например DVD) и копаемся в настройках ресивера, перекуривая мануал. Просто если напрямую пустить сигнал с ноута через Y-разветвитель, то уровень сигнала на выходе ноута низкий, гораздо ниже, чем на выходе SW ресивера. Ресивер то не только обрабатывает сигнал, но и несколько усиливает его.


Сигал через разветвитель пустил не напрямую, а через рессивер, в настройках перекопал все что можно icon_rolleyes.gif

Посоветуйте ГРОМКИЙ ДОЛБЕЖНЫЙ САБ, чтобы можно было устроить дискотеку в загородном доме

Цитата:
Посоветуйте ГРОМКИЙ ДОЛБЕЖНЫЙ САБ
Может вам концертные или автомобильные больше подойдут для долбёжки?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Посоветуйте ГРОМКИЙ ДОЛБЕЖНЫЙ САБ

Может вам концертные или автомобильные больше подойдут для долбёжки?

концертные активные бывают?

А хрен их знает; я ими не интересуюсь. С варфидейловским не разобрались?

gektor666
Помудрите с ПРО направлением. В Ваш бюджет для таких целей легко и со свистом влезет много чего!
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=2681541
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=2681543 deal.gif vo.gif
http://www.laguitarra.ru/index.php?productID=19817
http://www.laguitarra.ru/index.php?productID=19826
ИТД итп

Бывают и активные, если же усилка нет - купите чего нить вроде LAB Gruppen или Tannoy для сабов вроде ТА600/100/1400, или у тех же беринджеров, да и мало ли еще концертников!

Re:

в общем все работает, но не для диско на выезд icon_biggrin.gif, а для музыки и фильмов дома.
Буду тогда смотреть проф концертное оборудование.

Собственно, продается саб. Если кому нужен - обращайтесь. за 41% от средней цены на яндексе. Ему 1 неделя. Цвет бежевое дерево. Идеальное состояние.

может конечно я придирчивый такой, в машине саб менял 6 раз, и то, в последнюю смену 1кватного только только хватило icon_smile.gif

Cerwin-Vega! CVA-121
53см НЧ динамик - убивец нах icon_exclaim.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Cerwin-Vega! CVA-121
53см НЧ динамик - убивец нах icon_exclaim.gif


мне его одному до авто не донести icon_biggrin.gif

Да ладно; тачку ко входу - продавцы пускай помогают icon_lol.gif