Форум
Акустика

Встраиваемая акустика: с мини-джека на пару активных колонок

Встраиваемая акустика: с мини-джека на пару активных колонок

День добрый,

Подскажите, из чего доступного в Украине/России можно собрать следующую нехитрую схему, например, в спальне, где требования к звуку не особо высоки, но хотелось бы фоновую музычку.

Как я себе это представляю, чисто теоретически. В стене есть вход под стерео мини-джек, возможно, совмещенный с тумблером выключения питания колонок. В потолке - пара колонок активная/пассивная. Я подключаю какой-нибудь MP3-плеер непосредственно мини-джеком к гнезду, включаю тумблер, колонки запитываются, сигнал усиливается и воспроизводится. Так, во всяком случае, это без проблем работало бы с парой активных компьютерных колонок.

По поводу конкретной реализации. Что касается потолочных колонок, то активными их почему-то мало кто делает, а к нам так и вообще не могу найти, кто везет. Разве что с инфракрасным управлением и прочим, что мне совсем не нужно. Есть вариант использовать пару пассивных колонок, но как тогда предусиливать сигнал? Существуют какие-нибудь встраиваемые под подвесной потолок предуселители для этой цели? И существуют ли какие-нибудь подобные розетки с аудио-разъемами и тумблерами? Или их можно из чего-нибудь собрать, например, проплавить дырочки в заглушке и вкрутить отдельно купленное гнездо и тумблер?

В общем, сплошные вопросы, никак немогу накопать необходимой инфы, чтоб реализовать это практически. Это особенно обидно, учитывая, что чисто технически задача не выглядит такой уж сложной.

Заранее спасибо откликнувшимся.