Форум
Акустика

KEF Cresta 30

KEF Cresta 30

Добрый вечер, уважаемые ценители хорошего звука!
Вот решил начать собирать Hi-Fi систему. Пока ничего нет, только DVD Pioneer 575 (в качестве источника будет он). В первую очередь планирую приобрести акустику. Довелось послушать KEF Cresta 30, правда, в ущербном варианте (в магазине не оказалось CD диска- только МР-3), ресивер и DVD источник были Yamaha. Звук показался достаточно приятным. Хотелось бы услышать ваше мнение об этой акустике. Ресивер планирую Pioneer (ориентировочно 418-й), предпочтения: музыка (джаз, авторская песня). Комната 12 кв.м. И какой кабель вы бы посоветовали?
Большое спасибо!

Если интересует чисто музыка без театральных приблуд,то забудьте об указанных компонентах,как о страшном сне. Считаю,что при ограниченном бюджете прямая дорога на рынок б.у. техники icon_wink.gif

М-м... Не сторонник я техники б/у... Бюджет действительно ограничен. Ресивер хочу потому что в будущем думаю дособрать систему до 5.1, кино тоже хочется смотреть. Но основной приоритет системы- музыка. Поэтому и пал выбор на ресивер Pioneer- о них отзываются как о аппаратах с музыкальным уклоном. Источник- DVD-плейер,-понимаю, что не идеал для звука, но нужно же с чего-то начинать icon_smile.gif -он у меня есть уже давно, начну с него пока. Собственно, хотелось бы услышать мнения об интересующих меня KEFах, мне эти колонки показались музыкальными...

Если не планируете домашний кинотеатр,а только стерео 2 колонки,тогда лучше усилитель,если интересует приемник то 2-х канальный рессивер типа Харман 3480.Рессиверы недорогие-туфтовый звук,нехватка басов,одни средние.Поэтому подумайте,не нужно 5 колонок,тогда усилитель. icon_smile.gif

Добрый вечер.Два года назад была эта акустика с ус.Marantz.О звуке,колючие высокие,без заглушек гудящий бас,на большой громкости хрюкают динамики.Все слушалось в комнате 18кв.,без тембров.Акустика неудачная,в этой ценовой категории из Kef неплохо звучит полка IQ3,вам слушать и решать.Удачи.

Были у меня эти АС, симпатичные. Но не без косяков.
Детальность на троечку, вч несколько грязные, бас довольно глубокий для их калибра, но забивает нижнюю середину, особенно с повышением громкости, низкая перегрузочная способность, корпус заглушен весьма посредственно. Девятиметровая квадратная комната с ними ощутимо резонировала, равно как и шестнадцатиметровая.
Ещё эти колонки очень лёгкие, с малой площадью опоры и высоким центром тяжести - моя кошка их несколько раз опрокинула, благо не падали а упирались в стоящую рядом мебель. Колонки не универсальны - слишком ленивы: всякий лаунж, спокойная акустическая музыка звучали хорошо, что-то более бодрое - слишком вяло. Сцена кое-какая есть, звучание не утомляет, небольшие претензии к ВЧ. Из конкурентов (а цена у кефов завышена) стоит обратить внимание на Mordaunt-Short 904, а лучше 914, Celestion F20/F30.

Re:

Classic писал(а):
М-м... Не сторонник я техники б/у... Бюджет действительно ограничен. Ресивер хочу потому что в будущем думаю дособрать систему до 5.1, кино тоже хочется смотреть. Но основной приоритет системы- музыка. Поэтому и пал выбор на ресивер Pioneer- о них отзываются как о аппаратах с музыкальным уклоном. Источник- DVD-плейер,-понимаю, что не идеал для звука, но нужно же с чего-то начинать icon_smile.gif -он у меня есть уже давно, начну с него пока. Собственно, хотелось бы услышать мнения об интересующих меня KEFах, мне эти колонки показались музыкальными...

В Вашем случае совет один-ничего пока не покупать,а ходить в салоны слушать побольше,сравнивать и ждать,пока эта тема Вам станет более понятной.
Ресиверы Пионер,тем более бюджетные вашу музыку вообще не играют.ДВД-плеера музыку не играют,выбранные колонки в звуке далеко не "фен-шуй"....так что не пешите,а ходите по салонам и слушайте.

Спасибо за ответы! Буду думать и выбирать, "точно такие, но с перламутровыми пуговицами". icon_biggrin.gif
Ruslan Z., а что бы Вы посоветовали из бюджетных ресиверов?

Если и брать KEF, то с электроникой типа NAD..
Младшие ресы от Pioneer - пустая трата денег.. Особенно для стерео..

Сильно сомневаюсь в целесообразности 5.1 в 12 кв.м.. Ограничьтесь 2.0 на усилителе.. В музыке резко выиграете, и кино раз в неделю посмотреть можно..

В 12 кв.м. городить систему 5.1 - пустая трата денег и времени. Наиболее рационально взять усилок + сидюк + компактные напольники. Например 700-е Деноны + 33-е Мишн,352-й и 542-й НАД + АЭ Эво-3, 6002-е Маранцы + Танной Фьюжн-3 и т.д. Для выработки концепции стоит походить по салонам и внимательно послушать разные связки в разных ценовых категориях. Уверен половина вопросов после этого отпадут сами-собой icon_wink.gif .Главное не пороть горячки,а подойти к решению вопроса вдумчиво,чтобы не наступить на грабли,как многочисленные предшественники...

Понятно. Спасибо!

Re:

Classic писал(а):

Ruslan Z., а что бы Вы посоветовали из бюджетных ресиверов?

Вы знаете,когда бюджет небольшой-лучше потратить его удачно с первого раза.Для этого и советую не спешить,а послушать как можно больше разных вариантов.
Каждый выбирает себе систему по-разному.Мое отношение к этому-начинать с выбора АС,потом железо.Колонки должны нравиться звучанием,подходить под условия комнаты...
Моя рекомендация:выбирайте вначале АС.Ваш размер (в 12м)-полочники,никаких напольников.Определитесь с акустикой-тогда железо подберется.Обращайте внимание на чувствительность АС-бюджетные ресиверы слабые по мощи..Если все же настроены на бюджетный рес,чудес в звуке не ждите.По предпочтениям в музыке (джаз) стоит послушать Маранц (в вокале хорош) ,Денон...,Над...Бюджетные Пионеры акцентируют края частотного диапазона,серединки там нет.
Отдельный сд-плеер(даже недорогой) для музыки даст очень серьезный прирост в качестве звука даже с ресивером (против двд-плеера)...Так что можно смотреть в сторону б/у или распродаж старых моделей...