Форум
Акустика

Универсальная аккустика

Универсальная аккустика

Имею комплект VINCENT SV-234+CD-S5 (соеденение по баланснику) . Помогите подобрать для этого комплекта аккустику. Слушаю практически всё: от джаза до death metal. Бюджет 2000 у.е.

В эту сумму я бы предпочёл трифоник - он будет более универсален.Как вариант - ELAC BS203AE+ REL T2

Универсальная аккустика

Мне тут советуют брать аккустику с высокой чувствительностью, но я не понимаю что я из этого выйграю. Мне хочеться получить очень хороший звук по низким частотам. Какие параметры аккустики самые важные?

Самые важные, наверное, АЧХ и КНИ. Послушайте Paradigm Studio 60. Бас хорош у них, ударный и напористый. Драйва тоже достаточно для металла, да и джаз звучит довольно приятно и детально. ИМХО.

Re: Универсальная аккустика

BRV13 писал(а):
Мне тут советуют брать аккустику с высокой чувствительностью, но я не понимаю что я из этого выйграю. Мне хочеться получить очень хороший звук по низким частотам. Какие параметры аккустики самые важные?


Усилителю легче "раскачать" акустику с высокой чувствительностью.
Не особенно засматривайтесь на частотный диапазон, указанный в паспорте АС.
Не берите колонки, которые позиционируются как фронт театрального комплекта.

А почему 2 буквы "к" icon_question.gif

Re: Универсальная аккустика

soundlight писал(а):
Не берите колонки, которые позиционируются как фронт театрального комплекта.

В чем принципиальное конструктивное отличие фронтов театрального комплекта от просто фронтов? icon_eek.gif

А почему бы не посмотреть к данному комплекту акустику от самой VINCENT?

Цитата:
Не берите колонки, которые позиционируются как фронт театрального комплекта.
Ооо! Как глубоко сказано. Только вот стереопары не позиционирующиеся как фронт для д.к. - остались наверное в простеньких муз. центрах 2.0
(даже на АС линейки Utopia be - выстраивается комплект 5.1).

Re: Универсальная аккустика

Использую усь VINCENT, только 236, с TRIANGLE ALTEA-все устраивает.

Re: Универсальная аккустика

Haos писал(а):
soundlight писал(а):
Не берите колонки, которые позиционируются как фронт театрального комплекта.

В чем принципиальное конструктивное отличие фронтов театрального комплекта от просто фронтов? icon_eek.gif


Это просто мой личный совет.
На мой взгляд, колонки только для музыки, собственно музыку, играют лучше.

Re: Универсальная аккустика

soundlight писал(а):
Haos писал(а):
soundlight писал(а):
Не берите колонки, которые позиционируются как фронт театрального комплекта.

В чем принципиальное конструктивное отличие фронтов театрального комплекта от просто фронтов? icon_eek.gif


Это просто мой личный совет.
На мой взгляд, колонки только для музыки, собственно музыку, играют лучше.

Как отличить АС для музыки и для ДК?

Цитата:
На мой взгляд, колонки только для музыки, собственно музыку, играют лучше.
Так пример приведите... Студийные мониторы?

Цитата:
На мой взгляд, колонки только для музыки
Ах да! Ну и прокоповские ещё и всяких там кулибиных - берите не пожалеете icon_lol.gif

ShyWorm, Вы же знаете, как отличить, допустим, универсальный (многоформатный) проигрыватель, используемый в том числе и для кино, от "обычного" музыкального?
icon_wink.gif
Полно людей, которые слушают музыку на ДиВиДи, через ресивер, на театральную акустику... Я посоветовал человеку, имеющему достойный комплект, искать колонки достойные этого комплекта. Только и всего!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
На мой взгляд, колонки только для музыки

Ах да! Ну и прокоповские ещё и всяких там кулибиных - берите не пожалеете icon_lol.gif

Рустам, на этом сайте, упоминание г-на Прокопа, в каком-либо контексте, сродни идиотизму.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Не берите колонки, которые позиционируются как фронт театрального комплекта.

Ооо! Как глубоко сказано. Только вот стереопары не позиционирующиеся как фронт для д.к. - остались наверное в простеньких муз. центрах 2.0
(даже на АС линейки Utopia be - выстраивается комплект 5.1).

Хорошо, что вы прониклись глубиной icon_lol.gif
Смотрите, не утоните icon_wink.gif icon_lol.gif

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
А почему бы не посмотреть к данному комплекту акустику от самой VINCENT?


Я её слушал - мне не понравилось как они играют тяжелую музыку. Поэтому я стал искать другую аккустику

Re: Универсальная аккустика

serg 007 писал(а):
Использую усь VINCENT, только 236, с TRIANGLE ALTEA-все устраивает.



Но ведь 236 усь гибридный.

Re:

soundlight писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
На мой взгляд, колонки только для музыки

Ах да! Ну и прокоповские ещё и всяких там кулибиных - берите не пожалеете icon_lol.gif


Рустам, на этом сайте, упоминание г-на Прокопа, в каком-либо контексте, сродни идиотизму.
Ладно хоть про укропа вы поняли спустя всего 27 постов icon_smile.gif

Рустам, я не первый год читаю здешний форум.
Местные "герои" и "антигерои" мне хорошо известны.

Re:

soundlight писал(а):
Рустам, я не первый год читаю здешний форум.
Местные "герои" и "антигерои" мне хорошо известны.

Только зарегились пару дней назад...
Душа не выдержала что ли?

Re:

BRV13 писал(а):
Дмитрий Титов писал(а):
А почему бы не посмотреть к данному комплекту акустику от самой VINCENT?


Я её слушал - мне не понравилось как они играют тяжелую музыку. Поэтому я стал искать другую аккустику


Лично мне очень нравятся Monitor Audio Signature 20. Либо Monitor Audio Silver RS8 (их есть у меня). Но как они с VINCENT'ами будут, сказать не могу.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
soundlight писал(а):
Рустам, я не первый год читаю здешний форум.
Местные "герои" и "антигерои" мне хорошо известны.

Только зарегились пару дней назад...
Душа не выдержала что ли?

Период "вынужденного безделья" наступил. Так что, месяца полтора - два, поучаствую в форуме... Если, конечно, раньше не надоест.

Re:

soundlight писал(а):
ShyWorm, Вы же знаете, как отличить, допустим, универсальный (многоформатный) проигрыватель, используемый в том числе и для кино, от "обычного" музыкального?
icon_wink.gif
Полно людей, которые слушают музыку на ДиВиДи, через ресивер, на театральную акустику... Я посоветовал человеку, имеющему достойный комплект, искать колонки достойные этого комплекта. Только и всего!

Вы так и не ответили по каким критериям определить в каком амплуа предпочтительно выступать данному комплекту АС..

Re: Универсальная аккустика

BRV13 писал(а):
Имею комплект VINCENT SV-234+CD-S5 (соеденение по баланснику) . Помогите подобрать для этого комплекта аккустику. Слушаю практически всё: от джаза до death metal. Бюджет 2000 у.е.

Почитайте темы по Vincent здесь и на soundex.ru.. Найдете варианты, используемые владельцами Vincent..

ЗЫ: У меня SV-236 в связке с AudioVector Mi3..

Re:

ShyWorm писал(а):
soundlight писал(а):
ShyWorm, Вы же знаете, как отличить, допустим, универсальный (многоформатный) проигрыватель, используемый в том числе и для кино, от "обычного" музыкального?
icon_wink.gif
Полно людей, которые слушают музыку на ДиВиДи, через ресивер, на театральную акустику... Я посоветовал человеку, имеющему достойный комплект, искать колонки достойные этого комплекта. Только и всего!

Вы так и не ответили по каким критериям определить в каком амплуа предпочтительно выступать данному комплекту АС..

Для меня, всё решает впечатление от первого прослушивания.
Из опыта, могу сказать что универсальные колонки (музыка и театр) играют прилично, но не так хорошо, как хотелось бы... Но это - лично для меня.
У многих фирм производителей, есть референсные серии "заточенные" исключительно для музыки. Их паспортные показатели могут быть хуже, чем у колонок универсальных, но это совсем ничего не значит! Акустика - самое сложное и самое непредсказуемое звено в системе. Слишком много вариантов. Поэтому, выбирая колонки именно для музыки, логично было бы сразу исключить универсальные. Тем более - нормальный бюджет.

Re: Универсальная аккустика

ShyWorm писал(а):
BRV13 писал(а):
Имею комплект VINCENT SV-234+CD-S5 (соеденение по баланснику) . Помогите подобрать для этого комплекта аккустику. Слушаю практически всё: от джаза до death metal. Бюджет 2000 у.е.

Почитайте темы по Vincent здесь и на soundex.ru.. Найдете варианты, используемые владельцами Vincent..

ЗЫ: У меня SV-236 в связке с AudioVector Mi3..



Но ведь 236 это гибридный усилитель, а у меня 234 - он транзисторный; и разница между ними должна быть.

Re: Универсальная аккустика

BRV13 писал(а):
Но ведь 236 это гибридный усилитель, а у меня 234 - он транзисторный; и разница между ними должна быть.

Разница, несомненно, есть.. На сколько я помню, у 234 более "мясистый" звук, он больше подходит для рока..
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45753&highlight=vincent+234

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44590&highlight=vincent+234
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=2932.0

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
BRV13 писал(а):
Дмитрий Титов писал(а):
А почему бы не посмотреть к данному комплекту акустику от самой VINCENT?


Я её слушал - мне не понравилось как они играют тяжелую музыку. Поэтому я стал искать другую аккустику


Лично мне очень нравятся Monitor Audio Signature 20. Либо Monitor Audio Silver RS8 (их есть у меня). Но как они с VINCENT'ами будут, сказать не могу.


Слушал я VINCENT c MONITOR Silver (Gold) - они плохо играют тяжелую музыку

Re: Универсальная аккустика

BRV13 писал(а):
Имею комплект VINCENT SV-234+CD-S5 (соеденение по баланснику) . Помогите подобрать для этого комплекта аккустику. Слушаю практически всё: от джаза до death metal. Бюджет 2000 у.е.


Люди добрые, объясните разницу между 2,5х или 3х полосная аккустика и низкая или высокая чувствительность.

=BRV13...........мне кажеца ТАК.....

---2,5полосы=.....ВЧшник---раздел.фильтр---СНЧшник (ДВА штуки)
---3полосы=........ВЧшник---раздел.фильтр---СЧшник---раздел.фильтр---НЧшник
======================================================

-----если примитивно.......при БОЛЬШЕЙ чувствительности на маленькой громкости "вы" слышите БОЛЬШИЙ динамический диапазон= например.... при 1вт--86db .......при 1вт--98db..........кстати на дисках СД-аудио диапазон около-98db........а у "инструментов" тонкие ПИКИ могут доходить до -120db.......ну и где -22db---???.......видимо тока на SA-CD и DVD-audio и то если запись изначально полноценная.......

=BRV13..........ПС.....вапщето количество динамиков в ПОЛОСЕ может быть хоть каким.......например в ТРЕХ-полосных напольниках ПАРАДИГМ S-8 стоит ЧЕТЫРЕ НЧшника........есть АС у которых стоит ВЧшник ---раздел.фильтр--- и ТРИ СНЧшника (тоесть 2,5 полосы)...

Чуть более подробно о чувствительности:

Чувствительность – это уровень звукового давления акустической системы, измеряемый в децибелах. То есть, чем выше чувствительность акустической системы, тем более громкий звук она способна выдать. Чем выше чувствительность системы, тем менее мощный усилитель необходим для воспроизведения нужного уровня звука.

Численное значение чувствительности, например, 90 дБ/Вт/м, означает, что эта АС способна создать звуковое давление в 90 дБ на расстоянии 1 м от динамика при подводимой мощности 1 Вт. Чувствительность обычных АС лежит в пределах от 84 до 102 дБ. Условно чувствительность 84-88 дБ можно назвать низкой, 89-92 дБ - средней, 94-102 дБ - высокой.

Что вы парню мозги парите, не ужто в этой ценовой категории нет хороших универсальных АС, где вы спецы профи. icon_eek.gif
Сам столкнулся с такой проблемой, вот мои претенденты:
1. Tannoy Revolution DC6T
2. Canton Vtnto 870(вроде в интернет магазинах еще остались в этой цене)
3. JBL LS 80
2. Klipsch RF-82( больше с уклоном на рок)

Yakovlev
Из Вашего списка выбросьте жбл, а остальное рекомендую послушать... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZбудь так любезен скажи, эти JBL слушал, или так в общем неприязнь,
чем они не понравились, какое было усиление?

Yakovlev
Эти слушал с харманом, с ресивером, насколько помню 6хх какой-то, вроде 645... Сравнивали с 890 жбл. Ну что, по басу LS80 получше будут, почетче. Середина показалась невнятной и вообще непонятной, особенно на фоне стандартно дубасящих ВЧ у всех АС этого бренда схожего класса... Вобщем, рассчитывал на изменившийся конструктив, думал будет хоть цену отыгрывать, но нет, увы. Видимо, ничего хорошего от жбл ждать уже не стоит... icon_rolleyes.gif

Проблема не в ас-а вресивере они и схарманом 990 не играют-а у меня с маком играют-да еще как..все сам сравнивал

igor05
А Вы отчасти правы! icon_biggrin.gif Представляете, как те же Клипши с Маком запоют? icon_lol.gif

Re:

[quote="FreeezzzZ"]igor05
А Вы отчасти правы! icon_biggrin.gif Представляете, как те же Клипши с Маком запоют? icon_lol.gif[
Все верно FreeezzzZ-у них чувствительность 98 дб и 8 ом сопротивление-как раз для мака, но я слушал 83 и с классе 202 и хорошими проводами -по мне жбл лучше-как сказал тут коллега-мой архетип звука-основная проблема=что хорошие колонки слушают невесть на чем и делают выводы-что бы сказать конкретно-надо пару недель прослушать-мои jbl заиграли через 2 месяца на полную катушку ..их надо хорошо"нагружать"

Re:

soundlight писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
На мой взгляд, колонки только для музыки

Ах да! Ну и прокоповские ещё и всяких там кулибиных - берите не пожалеете icon_lol.gif


Рустам, на этом сайте, упоминание г-на Прокопа, в каком-либо контексте, сродни идиотизму.
mimic.gif

Re:

Yakovlev писал(а):
Что вы парню мозги парите, не ужто в этой ценовой категории нет хороших универсальных АС, где вы спецы профи. icon_eek.gif
Сам столкнулся с такой проблемой, вот мои претенденты:
1. Tannoy Revolution DC6T
2. Canton Vtnto 870(вроде в интернет магазинах еще остались в этой цене)
3. JBL LS 80
2. Klipsch RF-82( больше с уклоном на рок)


А вы слышали как Klipsch RF-82 играют с VINCENTами? А как быть с тем, что Klipsch RF-82 двухполосная АС?

Re:

BRV13 писал(а):
Yakovlev писал(а):
Что вы парню мозги парите, не ужто в этой ценовой категории нет хороших универсальных АС, где вы спецы профи. icon_eek.gif
Сам столкнулся с такой проблемой, вот мои претенденты:
1. Tannoy Revolution DC6T
2. Canton Vtnto 870(вроде в интернет магазинах еще остались в этой цене)
3. JBL LS 80
2. Klipsch RF-82( больше с уклоном на рок)


А вы слышали как Klipsch RF-82 играют с VINCENTами? А как быть с тем, что Klipsch RF-82 двухполосная АС?


Нет эту связку я не слышал, То что касается Klipsch RF-82 все притензии основаны на том что уних задвинутая слабая середина, это от того что существует МИФ, из за своей высокой чуствительности, что они якобы играют со слабомощными усилителями.
На самом деле у них импедаес в середине падает до 3Ом, соответственно им необходим усилитель с высоким выходным током, что в принцепе сответсвует вашему железу.Надеюсь написал понятливо icon_smile.gif

Re:

BRV13 писал(а):
Yakovlev писал(а):
Что вы парню мозги парите, не ужто в этой ценовой категории нет хороших универсальных АС, где вы спецы профи. icon_eek.gif
Сам столкнулся с такой проблемой, вот мои претенденты:
1. Tannoy Revolution DC6T
2. Canton Vtnto 870(вроде в интернет магазинах еще остались в этой цене)
3. JBL LS 80
2. Klipsch RF-82( больше с уклоном на рок)


А вы слышали как Klipsch RF-82 играют с VINCENTами? А как быть с тем, что Klipsch RF-82 двухполосная АС?

Винсент строит достаточно яркий и насыщенный в середине звук, с некоторой нехваткой самых краёв, поэтому акустику нужно подбирать со спокойной серединкой и максимально широким диапазоном. Рупор не есть лучшее решение в данном случае, может сильно утомлять. Побольше слушайте сами... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
BRV13 писал(а):
Yakovlev писал(а):
Что вы парню мозги парите, не ужто в этой ценовой категории нет хороших универсальных АС, где вы спецы профи. icon_eek.gif
Сам столкнулся с такой проблемой, вот мои претенденты:
1. Tannoy Revolution DC6T
2. Canton Vtnto 870(вроде в интернет магазинах еще остались в этой цене)
3. JBL LS 80
2. Klipsch RF-82( больше с уклоном на рок)


А вы слышали как Klipsch RF-82 играют с VINCENTами? А как быть с тем, что Klipsch RF-82 двухполосная АС?

Винсент строит достаточно яркий и насыщенный в середине звук, с некоторой нехваткой самых краёв, поэтому акустику нужно подбирать со спокойной серединкой и максимально широким диапазоном. Рупор не есть лучшее решение в данном случае, может сильно утомлять. Побольше слушайте сами... icon_wink.gif



Может быть дадите какие-нибудь рекомендации