Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Marantz 4003 и сабвуфер

Marantz 4003 и сабвуфер

Приветствую всех.
Нужна помощь, не могу заставить играть саб KEF PSW2500 на Marantz. Хайфай акустику подключаю впервые, поэтому могут быть банальные ошибки, но я их постарался исключить. Сабвуфер подключен правильно (с соблюдением полярностей, разъем правильный на ресивере (SW в PRE UOT), на сабвуфере подключен в белый Line in Left (переключение на Line in Right ситуацию не меняет).

Система собрана 5.1 (KEF iQ50, iQ60, iQ10 и саб PSW2500) + ресивер Marantz 4003. Сигнал цифровой по оптике из внешней звуковухи Terratec DMX 6Fire USB подключеной к MacBook (Mac OSX 10.5.7).

Замечен эффект - при кручении регулятора Input Level появляется гудение (гул низкочастотный и динамик вибрирует), и чем больше выкручиваешь тем сильнее он.
Пробовал переключать режимы окружение, саб не реагирует. Сейчас включено Multichannel Stereo.
К слову заметить, автонастройка дальности колонок через микрофон из комплекта ресивера - определяет расстояние до саба каким-то образомicon_smile.gif Хотя звуков не издает и в финале выдает результат SW: No, переключил на Yes вручную после автонастройки. Измений, опять же, нет.

Кто сможет подсказать, в чем дело может быть и где копать?

Русский ман в электронном виде (если кому понадобится, мне пока не помог с моей проблемой...):
http://drbot.ru/my/images/sr-4003.doc

Почему саб может не играть и издавать такие симптомы? Люди когда-либо настраивавшие Marantz наверняка знают где можно покопать в настройках...

Re: Marantz 4003 и сабвуфер

Dr.BoT писал(а):
Приветствую всех.
Нужна помощь, не могу заставить играть саб KEF PSW2500 на Marantz. Хайфай акустику подключаю впервые, поэтому могут быть банальные ошибки, но я их постарался исключить. Сабвуфер подключен правильно (с соблюдением полярностей, разъем правильный на ресивере (SW в PRE UOT), на сабвуфере подключен в белый Line in Left (переключение на Line in Right ситуацию не меняет).

Система собрана 5.1 (KEF iQ50, iQ60, iQ10 и саб PSW2500) + ресивер Marantz 4003. Сигнал цифровой по оптике из внешней звуковухи Terratec DMX 6Fire USB подключеной к MacBook (Mac OSX 10.5.7).

Замечен эффект - при кручении регулятора Input Level появляется гудение (гул низкочастотный и динамик вибрирует), и чем больше выкручиваешь тем сильнее он.
Пробовал переключать режимы окружение, саб не реагирует. Сейчас включено Multichannel Stereo.
К слову заметить, автонастройка дальности колонок через микрофон из комплекта ресивера - определяет расстояние до саба каким-то образомicon_smile.gif Хотя звуков не издает и в финале выдает результат SW: No, переключил на Yes вручную после автонастройки. Измений, опять же, нет.

Кто сможет подсказать, в чем дело может быть и где копать?


Вполне возможно что либо на сабе либо на Ресе не исправен вход/выход.
попробуйте саб подключить в преаут для какого-нить канала, правого или левого, только установите АС как Large (сами АС можете отключить) и дайте на воспроизведение какую нить очень НЧ композицию, на сабе установите частоту отсечки на максиальную то есть 100 или 200 ГЦ, смотря сколько можно ну и громкость его хотя бы на половину.

Кстати для начала а у вас на сабе какие настройки стоят, может быть у вас громкость стоит в мин. и частота отсечки тоже мин.?

Проблема решилась. Дело было в кабеле, которым я подключал саб к ресиверу. Те тюльпаны для самостоятельного вкручивания в них кабеля фонили. Купил готовый тюльпан-тюльпан кабель для сабвуферов и все пошло как по маслу.

Рад, что у вас все получилось icon_biggrin.gif