Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Parasound P3 + A23 - с чем сочетать?

Parasound P3 + A23 - с чем сочетать?

Никак не мог добиться желаемого звука дома и всё мечталось, что двухблочный усилитель Parasound враз всё исправит. И вот мечта передо мной, все 25 кг усилительного веса. Пока распаковывал и доставал компоненты - реально чуть не надорвался. Однако, вместо ожидаемого урагана звука - в ответ что-то не очень-то мощное, не очень-то басовитое. Атака звука какая-то нерешительная... Разумеется, акустика не того класса - напольники Paradigm Monitor 7, разумеется кабели только те что были под рукой - QED не самые дорогие. Но с этим же набором копеечные усилители рулили куда более энергично. Может, не прогрелось?

Может я вообще что-то не так подключил? Пока не разобрался, прошу владельцев высказаться, с какой акустикой этот комплект может звучать наиболее убедительно - раскованно, эмоционально, и конечно же драйвово! С благодарностью приму советы по акустике и CD-плееру (пока наметил NAD 545). Музыка - рок во всех проявлениях.

Интересно, какие копеечные усилители рулили с Monitor 7 и каким образом были закуплены Parasound'ы?

Лично я про эти усилители ничего сказать не могу, но были отзывы по связкам с AudioVector Mi3 Super, System Audio.. Может эти АС не для hard&heavy, но классический рок не сольют.. Сами Paradigm для рока неплохой выбор..

Paradigm, jbl

Если не устраивает атака звука, скорее всего причина в предусилителе P3.

зато они также будут играть и с колонками с которыми все остальные кроме нада обос....тя. Вообще парасоунд мягкий но сильный и если вы хотели грубости лучше бы над взяли.

Re: Parasound P3 + A23 - с чем сочетать?

fk811 писал(а):
Никак не мог добиться желаемого звука дома и всё мечталось, что двухблочный усилитель Parasound враз всё исправит. И вот мечта передо мной, все 25 кг усилительного веса. Пока распаковывал и доставал компоненты - реально чуть не надорвался. Однако, вместо ожидаемого урагана звука - в ответ что-то не очень-то мощное, не очень-то басовитое. Атака звука какая-то нерешительная... Разумеется, акустика не того класса - напольники Paradigm Monitor 7, разумеется кабели только те что были под рукой - QED не самые дорогие. Но с этим же набором копеечные усилители рулили куда более энергично. Может, не прогрелось?

Может я вообще что-то не так подключил? Пока не разобрался, прошу владельцев высказаться, с какой акустикой этот комплект может звучать наиболее убедительно - раскованно, эмоционально, и конечно же драйвово! С благодарностью приму советы по акустике и CD-плееру (пока наметил NAD 545). Музыка - рок во всех проявлениях.

23й усилитель 12.5 кг весит.Откуда там 25 кг?
Для звукового урагана я предложил бы взять концертные , с пятнашками-восемнашками кабинеты с рупорами icon_smile.gifИ саб на одной-двух восемнахах , со всей его дурью, сосредоточенной на участке 40-100 гц в этом урагане будет к месту icon_smile.gif
С такими устройствами субъективный аудиобред вроде слов о "раскованности и эмоциональности" обретет право на жизнь icon_twisted.gif
Компактный 23й - домашний усилитель , комфорт в звуке и удобство размещения.Хотя , я где-то уже читал , что плосковато играет.Может , более точно ? icon_rolleyes.gif
А "нерешительная атака звука" - сильно сказаноicon_smile.gif)

Re:

ShyWorm писал(а):
Интересно, какие копеечные усилители рулили с Monitor 7 и каким образом были закуплены Parasound'ы?

Ну, скажем, старенький недорогой Rotel RA-931 заставлял эти Парадигмы просто прыгать по комнате на повороте ручки громкости всего до 9-10 часов, имея заявленную усилительную мощность всего-то 40 ватт. При этом конечно ВЧ так резали уши, что от этого компаньона пришлось отказаться. К слову, заметно менее мощные полочники от KEF ротель так впечатляюще уже почему-то не "прокачивал". Что ещё... Ресивер Yamaha 520 тоже хорошо их контролировал, если не считать плосковатого звука и снова излишней яркости на ВЧ с шепелявостью. Кстати, в сравнении с этой старой 520 моделью, новый ресивер 363 выдаёт совсем уж скучный и занудный звук через эти напольники - ни искорки.
ShyWorm писал(а):
... и каким образом были закуплены Parasound'ы?

Стандартным образом - у официальных дилеров, со склада. Каким образом? Кстати, очень правильный вопрос. Ответ: вслепую. В связи с занятостью 7 дней в неделю и с утра до вечера никак не выбраться на прослушку, так что пенять остаётся только на себя.

ShyWorm писал(а):

были отзывы по связкам с AudioVector Mi3 Super, System Audio.. Сами Paradigm для рока неплохой выбор..

За System Audio спасибо. Буду искать, тоже про них слышал. Про сами Paradigm я тоже так думал, но в новом сочетании произошла метаморфоза: усил пытается наилучшим образом контролировать колонки, в результате - неожиданно НИКАКОЙ РЕЗКОСТИ НА ВЧ! но и остальной звук такой, будто мы кого-то разбудить боимся... осторожненько так, гладенько, и басы моментами куда-то проваливаются... за пределы квартиры.

Re:

Buslaych писал(а):
Если не устраивает атака звука, скорее всего причина в предусилителе P3.

Оп-па... ну тогда я приехал. Это ж теперь другие преды искать-изучать? Вот любопытно, те же Ротели и НАДы в качестве предов поагрессивнее будут? А я уж надеялся заменой акустики отделаться.

Re:

Gofrey писал(а):
если вы хотели грубости лучше бы над взяли.

Ваша правда, Gofrey. Уже начинаю подозревать, что именно такого мне и хотелось в мысленных ожиданиях. Чтобы примерно как у сцены на живом рок-выступлении, но при этом по звучанию чистенько и внятно. Наверно надо было и NAD рассматривать и Naim. Только у Naim ручек тембра не оказалось, а это пока у меня психологически не принимается как полноценность icon_smile.gif Как меломан с тысячной фонотекой я хорошо представляю, как неоднозначно записаны многие диски. И что ж теперь - наихудшие по инженерингу, выбрасывать? Эта соломинка с крутилками тембра как-то обнадёживает в таких случаях.

fk811, крутилки обычно забываются после недели двух.
NAIM начальных категорий не стоит и рассматривать..

Re: Parasound P3 + A23 - с чем сочетать?

Motorhead писал(а):
23й усилитель 12.5 кг весит.Откуда там 25 кг?

icon_razz.gif ну, тут я приврал конечно, написал не реальную массу - а ту, что выходила по ощущениям, пока я эти два чугунных ящика по комнате тягал. Хотя, прямо во время процесса казалось, что и все 40 кг icon_wink.gif Это после устройств максимум по 5-6 кг!
Motorhead писал(а):

Для звукового урагана я предложил бы взять концертные , с пятнашками-восемнашками кабинеты с рупорами icon_smile.gifИ саб на одной-двух восемнахах , со всей его дурью, сосредоточенной на участке 40-100 гц в этом урагане будет к месту icon_smile.gif
С такими устройствами субъективный аудиобред вроде слов о "раскованности и эмоциональности" обретет право на жизнь icon_twisted.gif
Компактный 23й - домашний усилитель , комфорт в звуке и удобство размещения.Хотя , я где-то уже читал , что плосковато играет.Может , более точно ? icon_rolleyes.gif
А "нерешительная атака звука" - сильно сказаноicon_smile.gif)

Вот читаю я Ваши предложения, закрываю глаза и прямо чувствую - как же мне хорошо!! Ещё бы соседей кто-нибудь отселил... со всех оставшихся 11 этажей icon_lol.gif

пока я эти два чугунных ящика по комнате тягал
=====
Опупеть!
парасаунд стал делать ящики из чугуна!!!!! icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_redface.gif

Спортом надо заниматься icon_wink.gif
А 95-105 дб концертники орать заставлять и необязательно icon_smile.gifНа малых уровнях будет и бас и энергичности-ритмичности icon_smile.gif)А то , что они могут и 130 дб , только плюс - иногда ведь надо , согласитесь icon_evil.gif icon_lol.gif
Кстати , а на старом усилке есть выход с преда?Попробуй , интересно.Или с CD напрямую на вход 23го..
По идее , по-разному должны играть только два убожества и на стремноватой нагрузке на повышенных уровнях.23й - хоть и компромисс в чем-то , но на хлам не похож..

Re:

Motorhead писал(а):
Спортом надо заниматься icon_wink.gif
А 95-105 дб концертники орать заставлять и необязательно icon_smile.gifНа малых уровнях будет и бас и энергичности-ритмичности icon_smile.gif)А то , что они могут и 130 дб , только плюс - иногда ведь надо , согласитесь icon_evil.gif icon_lol.gif
Кстати , а на старом усилке есть выход с преда?Попробуй , интересно.Или с CD напрямую на вход 23го..
По идее , по-разному должны играть только два убожества и на стремноватой нагрузке на повышенных уровнях.23й - хоть и компромисс в чем-то , но на хлам не похож..

Кстати, а это идея... сидюк напрямую к мощнику. Ни разу таких экспериментов не пробовал!

А то , что они могут и 130 дб , только плюс - иногда ведь надо , согласитесь
=============
Могут?
Надо?

Я что у мощьника на заднице за крутилки такие что делают?

Кстати, а это идея... сидюк напрямую к мощнику. Ни разу таких экспериментов не пробовал!
===================
и не пробуйте!
пожалейте соседей , если не жалко свои АС.

Регуляторы чувствительности входов.Гейн icon_smile.gif

Регуляторы чувствительности входов.Гейн
=============
любят в парасаунде дурить народ этой фигней.

Не с той ноги встал чтоли? icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):
А что у мощьника на заднице за крутилки такие что делают?

Крутилки на заднице - это как раз регуляторы чувствительности ко входящему сигналу. Грубо говоря громкостью управляют, раздельно - поканально; крутилки зачем-то сертифицированы по стандарту THX, как гласит надпись рядом с ними.

Minox писал(а):
Кстати, а это идея... сидюк напрямую к мощнику. Ни разу таких экспериментов не пробовал!
===================
и не пробуйте!
пожалейте соседей , если не жалко свои АС.

У меня как раз с этой идеей всё шоколадно: на "заднице у мощника" есть крутилки громкости (как уже заметил Gofrey), а сам сидюк ещё и имеет регулируемый выход - управляется с пульта. Блин! Мог косарь баксов сэкономить на этом деле вместо покупки преда! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Очень удобная вещь эти крутилки, можно подстроить уровень под разные АС, на пример для плавного регулирования громкости на преде.

Мне кажется, что автору ветки надо дать время на прогрев техники и не метаться в поисках какое то время. А потом все встанет на свои места. Иногда более мощная подача звука именно так и воспринимается, как мягкая, без рези и пр. жесткости в сч и вч...оттого мысли, что рес играл более круто и напористо.
ПС и не только рок ведь будете слушать, захочется чего то еще и так называемая мягкость будет кстати icon_cool.gif

а эти крутилки имеют широкий диапозон значений т.е. если СД подключить напрямую и СД без регулировки, то можно от тишины до максималки крутить или они немножко изменяют?

Minox писал(а):
Регуляторы чувствительности входов.Гейн
=============
любят в парасаунде дурить народ этой фигней.


что вы имеете в виду?
Дело в том что высокоомные аттеньюаторы преда тоже гробят звук и возможно подстройка чувствительности даёт возможность выставлять на аттуньюаторах наименьшее из возможных сопротивлений. Хотя тогда на мощьнике получается наибольшее cry.gif icon_lol.gif

Вообще наверно возможно лёгким движением дрели и установкой какогонибудь недешёвого моторизированного аттенюатора превратить мощьник в интегральник icon_biggrin.gif

Re:

fk811 писал(а):
Buslaych писал(а):
Если не устраивает атака звука, скорее всего причина в предусилителе P3.

Оп-па... ну тогда я приехал. Это ж теперь другие преды искать-изучать? Вот любопытно, те же Ротели и НАДы в качестве предов поагрессивнее будут? А я уж надеялся заменой акустики отделаться.
У надов бюджетные преды тоже не годятся, и пред от ротеля слабенькие. Может быть стоит обратить внимание на ламповые преды, например Primaluna Prologue Tree? Мощник у вас очень хорош для парадигмов, главное теперь пред подобрать.
Advanced Acoustic MPP 206, Cambridge Audio Azur 840E, VINCENT SA 31MKII. В любом случае брать что-то в слепую нельзя!

Minox писал(а):
Регуляторы чувствительности входов.Гейн
=============
любят в парасаунде дурить народ этой фигней.




что вы имеете в виду?
==========
что имею , то и введу....
Эти крутилки полная ерунда, т.к. качество их крайне низкое.

В паре над 162+272 тоже имеется регулировки на предваче и мощняке, но звук топчут.
а раздельно поканально-это вообще маразм! Или у Пары проблемы с идентичностью КУ?
В топовых предвачах от Парасаунд вместо баланса стоят регуляторы КУ поканально,(Производитель считает это верхом схемотехнической мысли) а на самом деле в том, что..

Знаете в чем?

Re:

fk811
есть результат?Отпиши , что там вышло icon_smile.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Вообще наверно возможно лёгким движением дрели и установкой какогонибудь недешёвого моторизированного аттенюатора превратить мощьник в интегральник icon_biggrin.gif

Невозможно!!!! Такие идеи добра не приносят, тем более пользвателям которые плохо разбираются в схемотехнике.

Вообще наверно возможно лёгким движением дрели и установкой какогонибудь недешёвого моторизированного аттенюатора превратить мощьник в интегральник
=========
В принципе возможно , но как звучать будет?
Да и на фига мотор то?
К нему ж ДУ надо!
конечно мона применить две педали и три метра кабеля....

Промежуточные результаты такие:

-CD-плеер ДЕЙСТВИТЕЛЬНО напрямую играет с мощником без проблем, и располагая таким проигрывателем как SONY CDP XB820 я таки смог лёжа на диване управлять этим жутким конгломератом CD+мощник с пульта проигрывателя, минуя такое устройство как пред-усилитель;

-большой радости это открытие всё равно не принесло, ибо звук остался точно таким, каким он мне не понравился в первый раз, а именно мягким, слишком комфортным и не басовитым; зато хоть стало ясно: причина - в подборе акустики, а если точнее - в цене на неё - те копеечные колонки, с которыми я уже экспериментировал, просто выпадают в космос от такого числа нюансов, которые пытается в них вдохнуть усилитель

-советов по подбору колонок к комплекту Parasound P3+A23 не могут дать даже официальные продавцы этой техники; так, салон AVcafe просто не дал рекомендаций, а TRIA International и Pult.ru на электронную корреспонденцию тупо не отвечают. От случайных прохожих упало на пол такое предложение - Paradigm дорогих серий и какой-то Spendor (английская марка). Один из консультантов предложил слушать Klipsh, но только не у него в салоне. ЖОПА. С Парадигмами больше дел иметь не хочется, Spendor найти не трудно, но попробуй послушай с таким же комплектом. Klipsh почему-то тоже рядом с Парасаундом не продаётся, хотя один хрен америка.

-по сложившемуся впечатлению, акустику с этим усилителем надо слушать хотя бы из той же ценовой категории. Так, чтоб притащил с улицы выброшенную кем-то Радитехнику, и чтобы она тут же заиграла с Парасаундом только потому что у него в паспорте охеренный фактор демпфирования указан, - такой сказки можно не ждать. Подозреваю, что надо послушать комплект с огромными асимметричными напольниками JBL (недавняя модель) - я кое-где их слышал в работе.

Ну а пока я пытался как-то решать эту проблему, свершился казус из разряда Hi-Fi нонсенсов: на даче, в пустой комнате с деревянными голыми стенами внезапно "заиграл" лом аппаратуры, приготовленный к выносу на помойку - усилитель Sherwood AX5090 + тыловики ВВК (!) Contra S + сабвуфер Ямаха. Я так ржал, что чуть не описался: Звук вышел почти что концертный, и довольно эмоциональный, подходящий для хард-рока вполне. Во всяком случае, диски Joe Satriani "Strange Beautiful Music" и антология Steve VAI сразу "вставили" не по-детски. Теперь уже передумал выбрасывать. К смеху сказать, это первые колонки с которыми тот Sherwood выдал что-то вразумительное.