Форум
Кабели

Скрыть провода (кабели)

Скрыть провода (кабели)

Появилась необходимость как-то скрыть провода.
Предлагаю поделиться мнениями как это можно сделать не только эффективно, но и чтобы эстетично.

Многие говорят, надо под полом прокладывать кабели. Согласен, хороший метод, только лично у меня пол паркетный, его перекладывать в ближайшей жизни не собираюсь.

Есть мнение, что провода можно засунуть под плинтус.
Но, лично я не представляю как туда можно впихнуть все это немереное количество проводов.

А что, если вдоль стены, чуть выше плинтуса, проложить пластиковый короб, в который можно провода все и запихнуть. Сверху этот короб защелкивает.
Сложно сказать как на стенах квартиры это будет смотреться, но в офисных помещениях так делают, смотрится вполне нормально.
Но, если у меня плазма висит на стене, то что делать? Вертикальный пластиковый короб в этом случае почти наверняка будет смотреться совсем никак!

Кто что думает по этому вопросу?

P.S. Ремонт в квартире сделан, поэтому спрятать провода в стену пока нет возможности. Собственно, поэтому и пытаюсь выяснить есть ли другие способы.

Собственно, пластиковые кабель-каналы (короба в народе) можно оклеить теми же обоями, что и на стенах - маскировка будет отменная.. Кроме того, разнообразие форм и размеров таких каналов дает место для творчества.. У меня все кабели от плазмы уложены в кабель-канал Legrand ~90х15 (внутри разделенный на три канала), вертикально прикрученный на стене.. Жена одобрила..

А про немеренное количество проводов - не совсем ясно..
Основной "жгут" у меня растянулся на 2м (от тумбы до ПК): HDMI, стерео на усь - впритык, но уместились в канал плинтуса.. Остальные концы идут либо под плинтусом, либо в другом направлении от тумбы.. Акустические кабеля висят по-верху, их прятать не собираюсь..

Если Вам нужно убрать скажем акустический на тылы 2х2.5мм2 и какой-нить цифровой, то плинтуса будет достаточно.. ИМХО..

Re:

ShyWorm писал(а):
У меня все кабели от плазмы уложены в кабель-канал Legrand ~90х15 (внутри разделенный на три канала), вертикально прикрученный на стене.. Жена одобрила..


То есть, у вас короб от плазмы до стойки с компонентами? По стене? И это нормально смотрится?
Вариант с обоями мне определенно понравился. Но если, например, короба бывают разных цветов, то можно было бы подобрать какой-нибудь цвет.

И почему акустические спрятать не хотите? Или вы их потом как-нить при случае ремонта в стенку заделаете?

Re:

ShyWorm писал(а):
Собственно, пластиковые кабель-каналы (короба в народе) можно оклеить теми же обоями, что и на стенах - маскировка будет отменная.. Кроме того, разнообразие форм и размеров таких каналов дает место для творчества.. У меня все кабели от плазмы уложены в кабель-канал Legrand ~90х15 (внутри разделенный на три канала), вертикально прикрученный на стене.. Жена одобрила..


Забавно icon_smile.gif У меня сделано точно так же icon_smile.gif Даже типоразмер Legrand-а тот же icon_smile.gif
А если серьёзно, другого решения вроде как и нет. Минус только один - некоторый перерасход кабеля...

Re:

Karakurt писал(а):

Забавно icon_smile.gif У меня сделано точно так же icon_smile.gif Даже типоразмер Legrand-а тот же icon_smile.gif
А если серьёзно, другого решения вроде как и нет. Минус только один - некоторый перерасход кабеля...

Если кабеля изначально не в притык, то нормально получается.. И если есть "излишек" кабеля, то можно его выбрать таким маневром..

Re:

Enforcer писал(а):
ShyWorm писал(а):
У меня все кабели от плазмы уложены в кабель-канал Legrand ~90х15 (внутри разделенный на три канала), вертикально прикрученный на стене.. Жена одобрила..


То есть, у вас короб от плазмы до стойки с компонентами? По стене? И это нормально смотрится?
Вариант с обоями мне определенно понравился. Но если, например, короба бывают разных цветов, то можно было бы подобрать какой-нибудь цвет.

И почему акустические спрятать не хотите? Или вы их потом как-нить при случае ремонта в стенку заделаете?

Да, прямо по стене вертикально пришпилен короб (он плоский, так что в глаза не бросается).. В нем три секции, кабель питания, типа "в стороне" от сигнальных.. icon_smile.gif

Цветных кабель-каналов не видел в нашей деревне, и не интересовался..

Кабели - это красиво!

Re:

soundlight писал(а):
Кабели - это красиво!


Очень. Особенно когда их возле ТВ пачками валяется (в колонку лев и прав, скарт от двд в тв, антенна в тв, сеть 220 в тв, сеть 220 в двд, сеть 220 в рес, сеть 220 к компу, кокс от компа в рес, lan в комп, интерфейс упса к комп, hdmi, провода от лев и прав колонок в саб, сеть 220в в саб). Совсем мало... Ага icon_lol.gif

Re:

soundlight писал(а):
Кабели - это красиво!

Не всегда прятать провода приходится из эстетических соображенией (хотя, уговорить жену, что это красиво, не у каждого получится).. Я завел котенка, а он очень, знаете, любит полазить/погрызть среди проводов..

Re:

ShyWorm писал(а):
soundlight писал(а):
Кабели - это красиво!

Не всегда прятать провода приходится из эстетических соображенией (хотя, уговорить жену, что это красиво, не у каждого получится).. Я завел котенка, а он очень, знаете, любит полазить/погрызть среди проводов..

Да, конечно, если родным не нравится, если в доме кошка или кабелей - сотни метров... то приходится мудрить.