Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

пробивает на корпус

пробивает на корпус

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста, кто знает и кто сталкивался с такой проблемой.
Дело в том, что я случайно дотрунулся до аналоговых проводов (штекеров) на входе усилителя и почувствовал, что меня "кусает" электричество (довольно чуствительно). Тоже самое было и на корпусе усилка но не так сильно. Я раньше такого не замечал, или это нормально (сомневаюсь)?
Вся аппаратура подключена через сетевой фильтр Furuteh, заземления нет.
На всякий случай, усилок Еxposure.

Был такой эффект! Самоустранился после подключения в сеть через фильтр монстер2600. Зависит еще от взаимной фазировки компонентов.

попробуйте все подключить без фильтра,если перестанет дергать значить нужно землить фильтр или хотя бы занулить.

"Кусать" током как правило может если источники питания в аппаратуре импульсного типа... но как правило в аудио технике все источники питания классические на понижающем трансформаторе, а значит имеют гальваническую развязку т.е. "кусаться" не должны...
надо отключить аппаратуру друг от друга, подключить только к сетевому фильтру и индикаторной отверткой (пробник фазы) дотронуться на корпус каждого из аппаратов... если индикатор фазы будет заметно светиться при касании корпуса, то сетевую вилку этого аппарата надо перевернуть наоборот... таким образом выбрать положение сетевых вилок для всей аппаратуры чтоб индикаторная отвертка не корпусе не светилась... потом произвести подключение аппаратуры между собой. может помочь...

У меня ещё хуже ситуация. ОТ корпуса мощникак идёт проводок отводящий ток, а если без него то жудкий фон. В гарантийке не смогли ничего сделать. сказали всё исправно. И что самое интересное у них в салоне с их двд плеера с мониторчиком ( типа ббк) мой мощник не фонит. А дома у меня фонит. Пробовал вместо винсента как пред использовать nad 352 ( тоже самое) . Вместо ксиндака пробовал nad t515 (тоже самое). Помогите если есть мысли у каво.

Кусок провода прикручен к корпусу и болтается в воздухе?

Re:

Viktor3979 писал(а):
Кусок провода прикручен к корпусу и болтается в воздухе?


)) нет конешно ))) неважно к чему он потом подлючен, главное к чемунить проводящему ток. щас подключен к двд плееру nad t515 )) у меня всё в фазу подключено. пробовал играться с фазой, результата незаметил.

Цитата:
У меня ещё хуже ситуация.......
попробуй все входы отключить от мощника - фонит/нет?
(нет)
подключить пред+мощник, входы на преде отключить - фонит/нет?
(нет)
подключить к входу преда только кабель - фонит/нет?
если фонит - замкнуть коротким проводком на RCA средний вывод и экранный - фонит/нет?
если фонит - обрыв общего провода.
нет - думаем дальше...

У нас в старых домах заземления нет, но в подвале каждого дома, есть щит на три фазы и он обязательно заземлён. Найдите хороших электриков чтобы они провели одним проводом зазамление до счётчика, а далее, если у усилителя вилка с заземлением то к розетке. У некоторых это отдельный контакт на корпусе. Тогда к нему или на корпус (не на краску). Вариант второй, но менее эффективный: немного зачистить батарею от краски (по кругу), зачистить по-больше провод и хорошенько обмотать и прижать. Второй конец в заземляющий контакт или на корпус усилителя. Помню в детстве у бабушке в деревне заземлял радиолу вставляя провод прямо в землю, после чего радио работало значительно чище.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
У меня ещё хуже ситуация.......

попробуй все входы отключить от мощника - фонит/нет?
(нет)
подключить пред+мощник, входы на преде отключить - фонит/нет?
(нет)
подключить к входу преда только кабель - фонит/нет?
если фонит - замкнуть коротким проводком на RCA средний вывод и экранный - фонит/нет?
если фонит - обрыв общего провода.
нет - думаем дальше...

пробовал напряму к джульке (юлька как пред) ситуация такаяже. если вытащить входящие из мощника фон пропадает.Что значит средний выход и экранный ?фонит даже когда просто кабеля подключены к мощнику а с другой стороны болтаются.Кстати произошло это после того как я подключил мощник к выходу нэда который не регулируется громкостью (по ошибке)

Цитата:
если вытащить входящие из мощника фон пропадает. фонит даже когда просто кабеля подключены к мощнику а с другой стороны болтаются.
так... делаем выводы:
1 если мощник без проводов то не фонит
2 если просто подключить к входу мощника кабель то начинает фонить
Цитата:
Что значит средний выход и экранный ?
имеется ввиду то, что в разъеме типа RCA в центре штырь, а вокруг штыря кольцо... штырь - сигнальный, а кольцо - общий провод... берешь и замыкаешь проводком или хоть концелярской скрепкой центральный штырь и кольцо... фон должен исчезнуть... если не исчезает то значит что общий провод (кольцо) не имеет контакта с общим проводом в мощнике...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
если вытащить входящие из мощника фон пропадает. фонит даже когда просто кабеля подключены к мощнику а с другой стороны болтаются.

1 если мощник без проводов то не фонит
2 если просто подключить к входу мощника кабель то начинает фонить
Цитата:
Что значит средний выход и экранный ?
имеется ввиду то, что в разъеме типа RCA в центре штырь, а вокруг штыря кольцо... штырь - сигнальный, а кольцо - общий провод... берешь и замыкаешь проводком или хоть концелярской скрепкой центральный штырь и кольцо... фон должен исчезнуть... если не исчезает то значит что общий провод (кольцо) не имеет контакта с общим проводом в мощнике...

Спасибо за помощ ! Как буду дома займусь

такой эффект разпространенное явление...
дело в том, что разработчик часто на входе аппарата по 220в ставит пару емкостей общими концами на заземление другими на ноль и фазу(надеясь что аппаратат будет заземлен . а иначе у них незя).а в результате без заземления на клемме заземления и на корпусе, если они соеденины) получается половина наруги сети.
т.к. кондюки не большой емкости, то они ограничивают ток, поэтому и трасет не сильно.

Добрый вечер! Спасибо за ответы.
В общем проблема вроде бы устранилась, по крайней мере больше не кусает.
Проверирил фазировку на фильтре, все нормально. У меня к усилку были подключены кроме сд, двд и комп. Отключил комп, кусало, отключил двд, все стало нормально. Заменил кабелек от двд. Фона и не было собственно никакого. И никогда бы не заметил проблемы, если бы рукой не потрогал.