Форум
Кабели

Аудио через HDMI кабель - есть ли разница?

Аудио через HDMI кабель - есть ли разница?

Многие слышат разницу в звуке при подключении разными аналоговыми или каоксиальными/оптическими межблочными кабелями, а есть ли разница в звуке при его передаче по разным HDMI кабелям?

В то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной неужели ни кто не передаёт звук через HDMI кабель, а пользуются только аналогом/коксом или оптикойicon_smile.gif. Сам то я не сравнивал кабеля HDMI, но пробовал сравнить передачу CD и DVD-audio через HDMI кабель CHORD и безымянный i-link кабель в пять раз решевле по цене - разницы на свой слух не засекicon_smile.gif.
У кого-нибудь есть такой кабель http://www.mvideo.ru/products/298994.html - как он по звуку может ли соперничать с CHORD и почему там написано что совместим с 1080i, а 1080p он передавать не сможет что ли?

ответы на вопросы.

Хочу тебя успокоить. На сайте производителя написано, что этот тип кабеля передаёт сигнал 1080р на расстояние до 11м.
Не обращай внимания на то, что пишут манагеры из м-видео. Читай первоисточники.

По теме... сравнением HDMI не страдал, но дивидюк и рес соединены HDMI и стерео аналоговым соизмеримыми по цене, так вот музыку предпочитаю слушать по второму, хотя устройства родственные и ЦАПы одинаковые.

Цитата:
а есть ли разница в звуке при его передаче по разным HDMI кабелям?
Не понимаю, если разница при передаче, к примеру по коаксиальным кабелям разных производителей есть, то почему эта разница не может быть по HDMI какбелям?

Другое дело, что в прессе иногда мелькают замечания, что по HDMI-1.3a лучше хуже передается звук с Audio-CD, чем по обычному цифровому кабелю. Дескать HDMI для Audio-CD слишком "быстрый" интерфейс.

HDMI для Audio-CD нормальный интерфейс!

Про звук особо не ощущал, хотя по идее разница быть должна (материал, помехи и прочее), а вот в передаче изображения точно разница есть.

Я слушаю Лосслес от компа на рес по HDMI, особой разницы не замечаю, в системе стоит Нордост Тир.

Re:

belsmsk писал(а):
HDMI для Audio-CD нормальный интерфейс!

Про звук особо не ощущал, хотя по идее разница быть должна (материал, помехи и прочее), а вот в передаче изображения точно разница есть.


Может просто психоакустика - но мно показалость что через Chord и Ixos зучание несколько различное когда пробовал менять.

Re:

belsmsk писал(а):
HDMI для Audio-CD нормальный интерфейс!

Про звук особо не ощущал, хотя по идее разница быть должна (материал, помехи и прочее), а вот в передаче изображения точно разница есть.


Может просто психоакустика - но мно показалость что через Chord и Ixos зучание несколько различное когда пробовал менять кабеля.

Соотношение качества передачи аудио сигнала между различными интерфейсами в разных компонентах (разных производителей) разное. Для одного аппарата одно лучше для другого другое. Все кабели имеют свои нюансы и уровень качества (пропускной способности). Так, что не загоняйтесь сразу так сильно! Выбирайте HDMI кабель в первую очередь для изображения. А когда звук не будет устраивать, начнете эксперименты с прочими интерфейсами, кабелями и т.д.

Соглашусь с CableMaster - выбор кабла индивидуален. Тут еще зависит что вы слушаете, я вот к примеру попсу русскую люблю, а кто то рок. АС у всех тоже разные.

Считаю путь к правде один - опытным путем лично для себя! icon_biggrin.gif