Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос о качественном питании системы.

Вопрос о качественном питании системы.

Когда слушал в салоне акустику со своим усилителем, при его упаковке обнаружил, что сильно нагрелся сетевой шнур у мощника – дома акустика менее мощная, да и ручку громкости более чем на 9 часов не выкручивал, а тут до 11 и акустику солиднее подключали. Дома осмотрел шнур и увидел, что жилы в нём сечением 1 кв. мм. Надо его менять, а заодно озаботится вопросами качественного питания системы. Что нужно сделать для этого? Сейчас делаю небольшой косметический ремонт и можно кое-что изменить.

1. Необходимо ли тащить от щитка отдельную линию питания. Вот только дом, в котором я живу не новый, ему уже лет 30 и заземления нет ни в розетках, ни на щите – на корпус щита заведён минусовой провод и отдельного провода заземления нет.
2. Нужно ли вообще морочится с заземлением?
3. Какое кабель и какого сечения подобрать для мощника?
4. Нужен ли фильтр и стабилизатор, если да то какой?
5. Может быть нужно что-либо ещё, о чём я не знаю?

Cколько не слушал свою систему на высокой громкости ниразу не замечал чтоб кабеля хоть чутьчуть были теплее температуры комнаты.

Если вопрос встал о качественном питании то посоветую для начала отдельную линию питания от щитка хорошим кабелем типа Чернов Аудио Cuprum Original AC Power One, IN-ACOUSTIC, Furutech сечением от 2,5мм2 до 5,5мм2, незабудте про розетки с хорошими контактами типа Furutech, Легранд, я вообще перешёл на розетки Furutech американского стандарта там площадь контакта большеи сам контакт лучше, скорее всего у вас кабель нагрелся из-за плохого контакта в розетке. Всё остальнае можно добавить позже.

Re:

Sun1 писал(а):
Cколько не слушал свою систему на высокой громкости ниразу не замечал чтоб кабеля хоть чутьчуть были теплее температуры комнаты.
Я тоже, похоже на неплотный контакт. Конечно в первую очередь надо попробовать сменить сетевик.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Если вопрос встал о качественном питании то посоветую для начала отдельную линию питания от щитка хорошим кабелем типа Чернов Аудио Cuprum Original AC Power One, IN-ACOUSTIC, Furutech сечением от 2,5мм2 до 5,5мм2, незабудте про розетки с хорошими контактами типа Furutech, Легранд, я вообще перешёл на розетки Furutech американского стандарта там площадь контакта большеи сам контакт лучше, скорее всего у вас кабель нагрелся из-за плохого контакта в розетке. Всё остальнае можно добавить позже.


Это в салоне может быть плохие розетки, только там кабель нагрелся, дома всегда комнатной температуры. Протяну провод от щитка - благо всё сломал и надо делать по-новой. В квартиру введу, дотащу до комнаты, где стоит система и спрячу под плинтусом. А розетку монтировать буду тогда, когда найду оптимальное место для акустики.
Слышал мнения, что нельзя использовать удлиннитель, т.е. включать надо непосредственно в розетку? Их тогда минимум 3 штуки надо. А фильтры и стабилизаторы нужны?

Ну вот... Искал я старую какую-нибудь ветку, чтоб рассказать о своем случае, а тут и вновь эта тема...
У меня вот как было ("фронтовой случай"). От щитка у меня отдельная линия к аппаратуре медью 2,5 кв мм. В квартире вообще то вся проводка таким же медным кабелем (3 жилы, заземление), но к стойке как говорил своя.
От этой выделенки 2 "аудио" розетки, к одной - фильтр Супра. Поскольку из 6 Супровских розеток одна свободна, жена любит туда утюг включать! Сколько не ругался! Правда при выключенной технике. Ну и однажды погасла лампочка на фильтре... вырубился утюг. Так... думаю... Да, линия вся вырубилась.
А рядом с двумя этими выделенными розетками еще одна - от одной из общих линий (свет). Кстати, все эти розетки фирмы GIRA (Германия, оч добротные).
Ну я временно до разбора и устранения причин туда все (весь фильтр) и переткнул (на световую линию), благо расстояние между розетками 3-4 см. А почитав ранее посты в разных ветках на форуме о том, что все это блажь, внушение (выделенка), почти уверен был icon_cool.gif , честно, что разницы не услышу.
Ну знаете, хотите верьте, хотите нет...
Звук не узнал. cry.gif Значительно хуже стало. Появилась какая-то синтетичность, заметно ушел воздух, как-то схлопнулась сцена, уменьшились пространственность, сфокусированность, рельефность, прозрачность, высокие больше цыкать стали, да и еше нюансов довольно много ушло. Неделю почти ничего не слушал. Потом все товарищ-мастер починил (оказалось у щитка нулевой провод отгорел на входе в преключатель). Все назад поставил, в выделенку. Фильтр и техника не пострадали (фильтр отключился на время).
Когда вставлял сеть на место - опять думал - почудилось, также будет.
Ан нет! Вернулся мой звук! fan.gif Вот оно - выделенная линия!
Все правда! icon_cool.gif Чтоб мне до пенсии без апгрейда сидеть! icon_smile.gif
ЗЫ: Кстати, сетевик от усилителя пользуясь случаем попробовал еще раз - лучше напрямую в сеть, не через фильтр! А остальное - сидюк, ДВД, плазму - в фильтр.

Re:

Отче Сергий писал(а):

Это в салоне может быть плохие розетки, только там кабель нагрелся, дома всегда комнатной температуры. Протяну провод от щитка - благо всё сломал и надо делать по-новой. В квартиру введу, дотащу до комнаты, где стоит система и спрячу под плинтусом. А розетку монтировать буду тогда, когда найду оптимальное место для акустики.
Слышал мнения, что нельзя использовать удлиннитель, т.е. включать надо непосредственно в розетку? Их тогда минимум 3 штуки надо. А фильтры и стабилизаторы нужны?
Да не бегите вы впереди паровоза сделайте отдельную линию, а потом эксперементируйте с фильтрами и стабилизаторами не всё в них однозначно, разные конструкции, разное влияние на звук кому-то нравится кому-то нет лично я не использую фильтры и стабилизаторы хотя и не имею ничего против них, просто те которые пробовал не понравились

Какая потребляемая мощность уся?

Viktor3979 писал(а):
Какая потребляемая мощность уся?


550 Вт.

Konstant:

А как у Вас третий провод - "земля" подключен? У меня дом то старый, земли нет, а на корпус щитка ноль закреплён и в кварттире вся проводка без заземления.

Re:

Отче Сергий писал(а):
Viktor3979 писал(а):
Какая потребляемая мощность уся?


550 Вт.

Какой усь?

Недолжно ничего грется. Сечение провода достаточное. Если виновник розетка и плохой контакт,то грется сама розетка и будет,а не провод. Дома когда переносил розеточки,ставил обычные GUSSI. Подключал паралельно чайник и фен (600w вроде был). Ничего не грелось. Провод использовал 1,5 кв.мм.

Re:

ra-lif писал(а):
Отче Сергий писал(а):
Viktor3979 писал(а):
Какая потребляемая мощность уся?


550 Вт.

Какой усь?


Мощник Rotel RB-1080, пред Rotel RC-1070. 550 Вт не много, но кабель сечением 1 кв. мм маловато будет.

Цитата:
...на корпус щита заведён минусовой провод и отдельного провода заземления нет... Такое не возможно! На корпус щита всегда заводится земля. Другой вопрос какого она качества. В сети питания переменного тока нет понятия минус, есть фаза, ноль, земля!!!

Re:

Konstant:
А как у Вас третий провод - "земля" подключен? У меня дом то старый, земли нет, а на корпус щитка ноль закреплён и в кварттире вся проводка без заземления.[/quote]
У меня дом с лифтом, в них как мне объяснили можно подключаться к заземлению. Электрик-профи делал, он у нас многои линии делал.
Друг у меня в частном доме для заземления контур выводил - яму рыл, квадратный металл-лист с проводом закапывал и т.п.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Отче Сергий писал(а):

... Протяну провод от щитка - благо всё сломал и надо делать по-новой. В квартиру введу, дотащу до комнаты, ... А розетку монтировать буду тогда, когда найду оптимальное место для акустики.
Слышал мнения, что нельзя использовать удлиннитель, т.е. включать надо непосредственно в розетку? Их тогда минимум 3 штуки надо. А фильтры и стабилизаторы нужны?

Да не бегите вы впереди паровоза сделайте отдельную линию, а потом эксперементируйте с фильтрами и стабилизаторами не всё в них однозначно, разные конструкции, разное влияние на звук кому-то нравится кому-то нет ....

Да, правильно все, согласен. Линию и землю по любому делать надо. Тем более пока все сломали.
А розетки минимум 2 выводить надо. Усь точно напрямую лучше, многие писали, я сам убедился - см. Сидюк и плазма вроде даже чуть получше с фильтром (ну он у меня незатейливый).
Нужны ли фильтры-стабилизатоы? Сам не очень разобрался, мне надо, просто даже больше как защита и разветвитель, а куда все втыкать?

У меня хоть и старый дом, но землю я все равно кинул, с ней лучше. Поставил отдельно для линии автомат SIEMENS, далее обычная медная моножила NYM 3х4 кв, заканчивается аппаратным разъемом IEC ATL ETP-320CU, который сразу вставлен в нормальный распределитель(не фильтр) Systems and Magic Four, потом соответственно уже идут сетевики к аппаратам. Минимум соединений.

Валерьян писал(а):
Такое не возможно! На корпус щита всегда заводится земля. Другой вопрос какого она качества.


Это возможно и у меня в щите так и есть.



Цифрой 1 помечены 3 фазовых провода (проверил индикатором), цифрой 2 "нулевой" провод, цифрой 3 точка, куда вместо земли подключен кусочком алюминиевого одножильного провода нулевой провод.

Возможно что корпус щитка заземлён и на корпус посадили ещё и нулевой провод, такое на производстве часто встречается, пробуйте сначало без земли потом с заземлением (занулением в вашем случае).

Re:

Пан-М1 писал(а):
Возможно что корпус щитка заземлён и на корпус посадили ещё и нулевой провод, такое на производстве часто встречается, пробуйте сначало без земли потом с заземлением (занулением в вашем случае).
Это называется глухозаземленная нейтраль - на подстанции и щитке нейтраль соединяется с землей. Такая схема используется в электроустановках с повушенными требованиями по электробезопасности. Есть такие правила ПУЭ. По этим же правилам в доме должна быть ОТДЕЛЬНАЯ линия заземления. Но в "древние" времена таких правил небыло.

Цитата:
Чем больше выпито, тем лучше звучит система.
Я бы сказал: тем тише кажется играет система icon_lol.gif

Изучил гнездо и штекер сетевого шнура преда и оказалось, что в разъёме корпуса и штекера сетевого шнура отсутствует "земляной" контакт, т.е. заземление конструктивно не предусмотрено. Надо ли его принудительно заземлить на корпус - есть контакт для соединения с "земляным" контактом винилового проигрывателя?

В моём мощнике тоже нету земли на кабле.