Форум
Кабели

лужение припоем концы проводов

лужение припоем концы проводов

Здравствуйте.
может мой вопрос кому-нибудь покажется глупым , но всё таки ........
я решил как истиный радиолюбитель , чтобы медный провод ( обычный ) 1,5мм2 на концах не окислялся облудил его припоем обычным . хорошо это или нет для звука ?
я вот надумал подключить акустику KEF iQ3 к усилителю PIONEER A-305R - be-waring ,
скажите - есть смысл мне покупать поприличней кабели или что называется не смысла выпендриваться или всё таки есть смысл подключить посеребрённый ( и какой фирмы ) кабель к ВЧ секции , а на НЧ оставить тот же медный ?

Дмитрий, подбор кабелей для своей системы дело сугубо личное.. Что KEF, что Pioneer, компоненты "яркие" - серебро может стать "перебором" в данной связке.. Все остальное дело личного вкуса.. Не затруднюсь повторить: лучше моно-вайринг лучшего качества, чем би-вайринг худшего..

то есть лучше один кабель хорошего качества ? а перемычки на акустике оставить какие есть ?

а всё таки из чего хотя бы примерно выбирать ? большого выбора кабелей у меня не будет и никто не предоставит................

Re: лужение припоем концы проводов

dima777 писал(а):
Здравствуйте.
я решил как истиный радиолюбитель

Расскажите, пожалуйста, как истинный радиолюбитель, как влияет каждый из параметров кабеля на звук АС, и что конкретно должно поменяться в звучании АС при замене обычного кабеля на посеребренный? За счет чего эти изменения должны произойти? Заодно подскажите в чем смысл бивайринга (читай подключения двумя кусками провода к одной клемме)?

Re:

dima777 писал(а):
то есть лучше один кабель хорошего качества ? а перемычки на акустике оставить какие есть ?

а всё таки из чего хотя бы примерно выбирать ? большого выбора кабелей у меня не будет и никто не предоставит................

Перемычки у АС лучше заменить кусками того же кабеля, каким подключили АС к усилителю..

Re: лужение припоем концы проводов

Haos писал(а):
dima777 писал(а):
Здравствуйте.
я решил как истиный радиолюбитель

Расскажите, пожалуйста, как истинный радиолюбитель, как влияет каждый из параметров кабеля на звук АС, и что конкретно должно поменяться в звучании АС при замене обычного кабеля на посеребренный? За счет чего эти изменения должны произойти? Заодно подскажите в чем смысл бивайринга (читай подключения двумя кусками провода к одной клемме)?

В полку теоретиков прибыло..
Никто не станет Вам ничего доказывать.. Нет для Вас разницы, и слава богу.. Не тратьте время попусту, займитесь чем-нибудь полезным для себя..

всем спасибо.

Re:

ShyWorm писал(а):
dima777 писал(а):
то есть лучше один кабель хорошего качества ? а перемычки на акустике оставить какие есть ?
................

Перемычки у АС лучше заменить кусками того же кабеля, каким подключили АС к усилителю..

+1 Точно лучше

Re: лужение припоем концы проводов

dima777 писал(а):
Здравствуйте.
........
я решил как истиный радиолюбитель , чтобы медный провод ( обычный ) 1,5мм2 на концах не окислялся облудил его припоем обычным . хорошо это или нет для звука ?
....?

Неужели свинцовым припоем облудили? ("обычным"?). Тогда плохо. Если нет (как я понял) разъемов специальных - лучше уж так провод зажимать. Иначе - разные металлы....

Re: лужение припоем концы проводов

Haos писал(а):
dima777 писал(а):
Здравствуйте.
я решил как истиный радиолюбитель

Расскажите, пожалуйста, как истинный радиолюбитель, как влияет каждый из параметров кабеля на звук АС, и что конкретно должно поменяться в звучании АС при замене обычного кабеля на посеребренный? За счет чего эти изменения должны произойти? Заодно подскажите в чем смысл бивайринга (читай подключения двумя кусками провода к одной клемме)?

Почитайте закон ОМА из школьной программы. Про серебро вопросы отложите на пару лет. Вообще полезнее почитать форумы, прежде чем показывать свою глупость.

Была как-то тема про биваринг... один участник доказывал мне, что разделение проводами на НЧ и ВЧ при биваринге не дает падению напряжения от мощных токов НЧ влиять на ВЧ сигнал... но это чушь. влияния быть не может, просто для повышения продаж проводов надо было "расширять области их применения" выдумали биваринг. icon_wink.gif
короче, бивариг не имеет никакого практического смысла.

По теме лужения можно сказать только что припой тоже окисляется, но его так сказать легче привести в исходное состояние, достаточно опять прогреть паяльником. а вот медные жилки чистить уже не получится, тут только обрезать и заново снять изоляцию. припой имеет больше удельное сопротивление чем медь, но с учетом того что слой припоя достаточно тонкий это изменение будет не значительным... если зажимать в винтовой клемме медные жилки передавливаются и ломаются, если их залудить то такого не происходит.
все как обычно, есть и + и - ....

Re:

MrFFFix писал(а):
..
По теме лужения можно сказать только что припой тоже окисляется, но его так сказать легче привести в исходное состояние, достаточно опять прогреть паяльником. а вот медные жилки чистить уже не получится, тут только обрезать и заново снять изоляцию. припой имеет больше удельное сопротивление чем медь, но с учетом того что слой припоя достаточно тонкий это изменение будет не значительным... если зажимать в винтовой клемме медные жилки передавливаются и ломаются, если их залудить то такого не происходит.
все как обычно, есть и + и - ....

Специально для таких случаев придумали обжимные трубки, чтобы жилки не передавливались и не ломались.. Проблема окисления, правда, остается..
http://www.cablecenter.ru/cable_types/cable_end_sleeves.html

Ну если по уму то лучше лопаточки или бананы припаять к кабелю...
но если в бюджетном усилке стоят "прищепки" то хрен его знает что тут лучше... залудить или голый провод... "прищепки" сами по себе хреновые...

По поводу подключения.
Никто не задумывался, почему среди референсной акустики не так часто встречаются колонки с двумя парами клемм?
icon_wink.gif

Re: лужение припоем концы проводов

AlexPAP писал(а):
Haos писал(а):
dima777 писал(а):
Здравствуйте.
я решил как истиный радиолюбитель

Расскажите, пожалуйста, как истинный радиолюбитель, как влияет каждый из параметров кабеля на звук АС, и что конкретно должно поменяться в звучании АС при замене обычного кабеля на посеребренный? За счет чего эти изменения должны произойти? Заодно подскажите в чем смысл бивайринга (читай подключения двумя кусками провода к одной клемме)?

Почитайте закон ОМА из школьной программы. Про серебро вопросы отложите на пару лет. Вообще полезнее почитать форумы, прежде чем показывать свою глупость.

Причем здесь закон Ома умник?, типа у серебра сопротивление чтоли меньше? их удельные сопротивления отличаются в тысячных долях и что? как сюда применяется закон Ома. Полезней почитать будет книги по схемотехнике и электротехнике, а не короткие доморощенные истины из форума

да я тоже про Ома не понял и серебро тоже... ну там скин эФФэкт и усЁ такое это понятно... но серебрят реально для сигналов на сотнях мегагерц и гигагерц... на звуковом диапазоне можно только мусолить, что звук с серебром типа яркий.... icon_rolleyes.gif я вот в маткаде считал скин эффект по формулам и выходит что на частотах до 30кГц ну мизерный скин... на 100кГц уже кое что.. но реально на выше 1МГц... опятьже это если брать проводник диаметром ну 1мм, но реально проводники делают отдельными жилками диаметром 0,1-0,3мм, так что скин эффект глубиной в ~0,2мм на 50кГц будет соизмеряться собственно с диаметром даже не с радиусом проводника... короче что биваринг что скин эффект призваны забить сознание людей и опустошить кошельки особо испугавшихся... icon_biggrin.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
да я тоже про Ома не понял и серебро тоже... ну там скин эФФэкт и усЁ такое это понятно... но серебрят реально для сигналов на сотнях мегагерц и гигагерц... на звуковом диапазоне можно только мусолить, что звук с серебром типа яркий.... icon_rolleyes.gif я вот в маткаде считал скин эффект по формулам и выходит что на частотах до 30кГц ну мизерный скин... на 100кГц уже кое что.. но реально на выше 1МГц... опятьже это если брать проводник диаметром ну 1мм, но реально проводники делают отдельными жилками диаметром 0,1-0,3мм, так что скин эффект глубиной в ~0,2мм на 50кГц будет соизмеряться собственно с диаметром даже не с радиусом проводника... короче что биваринг что скин эффект призваны забить сознание людей и опустошить кошельки особо испугавшихся... icon_biggrin.gif

Согласен с Вами. Коротко и ясно. Для тех кто заинтересуется вопросом: скин эффект в наших учениках называется поверхностный эффект.

Re:

MrFFFix писал(а):
Была как-то тема про биваринг... один участник доказывал мне, что разделение проводами на НЧ и ВЧ при биваринге не дает падению напряжения от мощных токов НЧ влиять на ВЧ сигнал... но это чушь. влияния быть не может, просто для повышения продаж проводов надо было "расширять области их применения" выдумали биваринг. icon_wink.gif
короче, бивариг не имеет никакого практического смысла.
На самомо деле не все так просто. Мощный низкочастотник генерит противоэдс которая проникает через разделительный фильтр в высокочастотник и нарушает его работу. Если же использовать раздельные шнуры то противоэдс ослабляется выходным сопротивлением уса, т.к. сопротивление шнура и выходное сопротивление уса образуют элементарный делитель напряжения. Все строго по закону Ома icon_lol.gif Очень часто в качественных ас ставят фильтр высокого порядка, что гарантирует отсутствие проникновения паразитной эдс и не требует биваринга. Хотя биваринг используется и для других целей, вполне обьяснимых с научной точки зрения, закона Ома в этом случае не достаточно!
И не какой мистики, и не какого развода!

Цитата:
На самомо деле не все так просто. Мощный низкочастотник генерит противоэдс которая проникает через разделительный фильтр в высокочастотник и нарушает его работу. Если же использовать раздельные шнуры то противоэдс ослабляется выходным сопротивлением уса, т.к. сопротивление шнура и выходное сопротивление уса образуют элементарный делитель напряжения. Все строго по закону Ома
интересно.... но мы то знаем, что противо-ЭДС имеет частоту в диапазоне работы НЧ головки... а перед ВЧ головкой стоит фильтр отсекающий НЧ колебания... причем уровень основного сигнала НЧ гораздо больше созданной противо-ЭДС и фильтр в ВЧ звене прекрасно справляется со своими функциями, чем ниже частота сигнала тем сильнее его подавление... так что уж не представляю как там, что-то может проникнуть???
Цитата:
Очень часто в качественных ас ставят фильтр высокого порядка, что гарантирует отсутствие проникновения паразитной эдс и не требует биваринга.
Выходит что биваринг требуется для дешевых АС с хреновым фильтром ВЧ на одном конденсаторе? в АС ВЧ фильтр как правило 2 или 3-порядка... например в моих совковых АС 2-порядка... т.е. затухание 40дБ/декаду... значит при настройке на ~7кГц на частоте 70Гц будет ослабление в 40дБ = 100раз.

Re:

MrFFFix писал(а):

Цитата:
Очень часто в качественных ас ставят фильтр высокого порядка, что гарантирует отсутствие проникновения паразитной эдс и не требует биваринга.

Выходит что биваринг требуется для дешевых АС с хреновым фильтром ВЧ на одном конденсаторе? в АС ВЧ фильтр как правило 2 или 3-порядка... например в моих совковых АС 2-порядка... т.е. затухание 40дБ/декаду... значит при настройке на ~7кГц на частоте 70Гц будет ослабление в 40дБ = 100раз.

Извините впервые встретил параметр (дБ/декаду). Или я отстал от жизни? Декада это что-то связанное с цифрой 10. Применительно к фильтрам этот параметр раньше называли крутизной спада АЧХ, и измерялся он в децибелах на октаву (дБ/окт)
Октава это диапазон между двумя частотами отличающимися в два раза, ну например от 31.5 Гц до 63 Гц или от 10 кГц до 20 кГц.
Крутизну спада в дБ/окт можно посчитать по формуле (6 * N, где N = порядок фильтра).
Кстати порядок фильтра не может являться критерием качества АС, т.е.первый с крутизной 6 дБ/окт хуже фильтра третьего порядка с крутизной 18дБ/окт.
Для примера фирма Dynaudio в очень дорогой линейке Contour использует фильтры только первого порядка, (подозреваю что не только в этой линейке и не только эта фирма).