Форум
Домашний кинотеатр

По какому входу подключить сабвуфер к ресиверу?

По какому входу подключить сабвуфер к ресиверу?

Имеется:
ресивер Onkyo 804E, фронты B&W 685, сабвуфер B&W ASW608, центр B&W HTM62, тылы Wharfedale Diamond 9.0, провода Van den Hul.

Долго не решался купить сабвуфер. Наконец, купил, подключил по линейному входу - и расстроился icon_smile.gif. В кино всё в полном порядке, с многоканальной музыкой вообще всё супер (музыку саб играет очень прилично), а вот со стерео-музыкой... Наверняка многие сталкивались с похожими ощущениями.

Дело вот в чём. Мне очень нравится звучание моего реса, но только в режиме Pure Audio - как при стереосигнале (впоспроизводится только фронтами, без саба), так и в любом многоканальном режиме (DTS, LPCM и т.д.). Нравится настолько, что крайне не хочется его менять.

Режим трифоника (называется Stereo, когда при стереосигнале играют фронты и саб) у него, похоже, как-то ужасно реализован. То есть даже если выключить саб и включить Stereo, звук сильно ухудшается (теряется прозрачность, становится менее чёткой локализация и т.д.). Но по линейному выходу басы на саб можно отдать только так (не считая всяких пролоджиков, которые не интересуют).

Соответственно, есть мысль попробовать подключить саб по высокоуровневому (колоночному) входу, как к стереоусилку (то есть параллельно с фронтами). Но вот что меня останавливает:

1. такое подключение означает, что в многоканальных фонограммах LFE-канал вообще не будет воспроизводиться, а это печально;
2. в инструкции к ресу чётко написано, что не надо подключать к колоночным клеммам более одного провода (видимо, они имели в виду, что в этом случае на рес будет слишком большая нагрузка: сопротивление-то падает);
3. сабвуфер невозможно будет выключить, когда захочется послушать без лишних басов (как я понимаю, при подключении по высокоуровневому входу выключатель питания особо ни на что не влияет?);
4. и как-то вообще... не задействовать встроенный усилитель сабвуфера...

Итак, оправданы ли мои опасения?

Также есть идея подключить саб одновременно по линейному и высокоуровневому входам. Тогда в музыке будет в режиме Pure Direct будет вовсю играть саб, а в многоканальных фонограммах саб будет честно отыгрывать LFE-канал плюс басы с фронтов (то есть это будет режим DoubleBass). Однако непонятно, не испортит ли такое подключение аппартуру (в инструкциях такой вариант не описан) и не испортится ли от этого звук.

Итак, стоит ли подключать саб одновременно по обоим входам?

Цитата:
такое подключение означает, что в многоканальных фонограммах LFE-канал вообще не будет воспроизводиться, а это печально;
Подключаете LFE вход и всё заработает.
Цитата:
в инструкции к ресу чётко написано, что не надо подключать к колоночным клеммам более одного провода (видимо, они имели в виду, что в этом случае на рес будет слишком большая нагрузка: сопротивление-то падает);
А более и не нужно; от ресивера к высокоамплитудным входам сабвуфера - от высокоамплитудных выходов сабвуфера к АС.
Цитата:
сабвуфер невозможно будет выключить, когда захочется послушать без лишних басов
Как это? Неужели на нём кнопки ВЫКЛ нет?
Цитата:
и как-то вообще... не задействовать встроенный усилитель сабвуфера...
Сквозной высокоамплитудный вход-выход работает даже если сабвуфер не подключен к сети.
Ещё вариант:
Если на сабвуфере высокоуровневых выходов нет (только входы)
подключайте к ресиверу speakers B - нажатием одной кнопки вы отключаете саб когда в нём нет необходимости.