Форум
Домашний кинотеатр

Коаксиал или оптика?

Коаксиал или оптика?

Ответьте на вопрос, что же лучше использовать при подключении оптический либо коаксильный кабель

Смотря для чего? А так, из личного опыта, между DVD и ресивером мне больше нравится хороший коаксиал.

Да пофиг чем. Как Вам больше нравится. Слышите разницу? Оставте то подключение которое больше нравится.

1. ЦАПу все равно.
2. Хороший коаксиальный кабель может стоить дешевле хорошего оптического.
3. Оптический кабель боится перегибов.
4. Тема всплывает регулярно, поиск рулит.

Всё зависит от расстояния.
Например: до 2м - коаксиал. Больше 2м - оптика.

Рустам Мифтахов
Всё зависит от расстояния.
Например: до 2м - коаксиал. Больше 2м - оптика.


Позвольте полюбопытствовать, а что случиться, если использовать коакисальный (какой - видимо, не важно) кабель, длиной 2 метра и 10 см, например? Или 2.20? Приёмо\передающее оборудование в расчёт тоже, видимо, не берётся? icon_lol.gif

Цитата:
Серёга

Я знаю - вы умный человек; я же написал
Цитата:
Например:
То есть коаксиал - на короткое расстояние; оптику на большое расстояние.

Рустам Мифтахов
Я знаю - вы умный человек; я же написал
То есть коаксиал - на короткое расстояние; оптику на большое расстояние.


Спасибо, конечно, но... Вы же должны понимать, что оперировать в данном вопрсое такими понятиями, как "короткое расстояние", или "большое расстояние" - несколько... ну не умно. icon_biggrin.gif Что это у вас за "короткое расстояние"? И после какого метража оно превращается в "большое расстояние"? Вот у меня 5 метров коаксиала дома лежит (самодельного, RG6) - всё замечательно работает, под нужды S\PDIF хватает - это какое у меня расстояние? Что я должен был засечь, если бы этот кабель был у меня всего метр длиной? Или два...

Я это всё к тому, что ежели неизвестны точные критерии неиспользования коаксиала, или оптики в тех, или иных ситуациях - лучше вообще ничего не писать. icon_wink.gif
На самом деле в домашних условиях выбор типа соединения - в общем-то вопрос удобства, т.е. оба варианта даются вам для универсальности - дабы не придумывать выход из положения, когда на источнике электрика, а на приёмнике оптика. Ну хорошо, для некоторых это ещё и вопрос религии, но это уже их собственные "заморочки", и если при передаче РСМ ещё можно было бы потеоретизировать на счёт т.н. джиттера (например), то в кино, при передаче сжатых пакетов ас3\дтс спор о выборе типа передачи будет выглядеть глупо - примерно как спор о том, вращается ли Земля вокруг Солнца, или же наоборот. А ведь мы даже не знаем, что товарищ dudash будет передавать по кабелю (в смысле - контент для кино\музыки, потоки РСМ\сжатые-пакетные).

dudash
Что к чему подключаем то? А то получается, как просить совета у доктора, при выборе из двух препаратов, но неизвестно для чего icon_lol.gif

Пропуская способность коаксиала выше(см.матчасть), чем оптики, тем более на основе пластика. В пределах передаваемых сигналов сегодня ни то, ни другое - не принципиально. Пока.
Коаксиал дешевле, как верно заметил Дмитрий Титов. При прочих равных, коаксиал применять интереснее, меньше ограничений, за исключением одного важного свойства оптики: гальваническая развязка соединенных устройств. То есть, если например подключать компьютер к ЦАПу или ресиверу, с его-то, комповым импульсным блоком питания, любящим шуметь и не хило шуметь, может произойти так, что неполадка БП компа приведет к выходу из строя приемника сигнала. То есть сгорел вход ЦАПа или ресивера, а комп, вроде и не виноват. Не желаете, при возможности спалить не одно устройство сразу? icon_lol.gif При подключении оптикой такое безобразие не случится. Вот и все.

ПС
Цитата:
Всё зависит от расстояния.
Например: до 2м - коаксиал. Больше 2м - оптика.
Не советую слушать этого клоуна-мудфакова, он динамики в духовке жарит, пожарнег в тундре же icon_twisted.gif Вот и пишет чего попало от холодрыги.

Серёга
Цитата:
Вы же должны понимать, что оперировать в данном вопрсое такими понятиями, как "короткое расстояние", или "большое расстояние" - несколько... ну не умно.
"А он попросту соврал! Поздравляем вас, господин Соврамши" (с) icon_lol.gif

Цитата:
не советую слушать этого клоуна
Клоун это ты.
Заметь - ты сам начинаешь снова - видать давно тебя на ЖУЙ не посылали.

форум стерео, однако....... cry.gif

На всех форумах и во все времена "шнуровщина" заканчивается только одним - мордобоем! icon_razz.gif

Всё есть на данном сайте. По первой ссылке как раз есть сравнение Оптики и Коаксиала
http://www.stereo.ru/review.php?article_id=179 Предмет первой необходимости
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=241 Тонкости контакта
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=175 Цифровой коннект
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=121 Коммутация без ошибок

И ВОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СТАТЬИ icon_smile.gif)
Даже стремящимся к гармонии владельцам эксклюзивной AV-техники полезно помнить: рынок заботится, чтобы мы с вами относились к кабельной продукции с ПРЕУВЕЛИЧЕННЫМ вниманием. Впрочем, как не крути, любой кабель — это элемент системы, причем — элемент первой необходимости.

Смешарик прав, вот - черным по-русски написано.
http://www.stereo.ru/review.php?article_id=179
Цитата:
тику электрическому коаксиальному кабелю? Основное преимущество оптического кабеля — нечувствительность к электромагнитным наводкам и полная гальваническая развязка входа и выхода
Цитата:
Если посмотреть теоретически, с точки зрения широкополосности, окажется, что TosLink с пластиковым световодом имеет ограниченную полосу пропускания (как правило, 10 МГц)… Далее идут оптические ST-кабели с полосой частот в пределах 40–120 МГц. Коаксиальные электрические кабели могут передавать сигналы до 350 МГц.
А то поперло на клоунаду, метрами тип кабеля выбирать icon_lol.gif

Волокно обладает несопоставимо меньшими потерями, что дает возможность передавать сигнал на значительно большие расстояния.

Стекло волокно - ДА, но стоит межблок на основе стекловолокна заметно дороже даже оооочень качественного коаксиала, а в дешевке - пластик с узкой полосой пропускания и ограниченной длиной. При этом ты сам что пишешь, понял? new_silly.gif
Цитата:
Всё зависит от расстояния.
Например: до 2м - коаксиал. Больше 2м - оптика.
опять чугунное с зеленым спутал?

DVD+rec=коакс.SACD+rec=oпт.Так у меня подключено.Особой разницы нет.

bgech
SACD+rec=oпт.

Для справки - SACD не выводится в цифре (вообще никак - ни по коаксиалу, ни по оптике) - только по аналогу. icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
bgech
SACD+rec=oпт.

Для справки - SACD не выводится в цифре (вообще никак - ни по коаксиалу, ни по оптике) - только по аналогу. icon_wink.gif


По i-link по цифре SACD еще идет.

EvgBar
По i-link по цифре SACD еще идет.

DSD? Или РСМ? Я имел в виду в чистом виде, без декодирования...
По оптике\коаксиалу тоже можно заставить, но опять же в РСМ и с хар-ками не шире возможностей S\PDIF - т.е. с заметной деградацией.

1. По HDMI 1.3 по цифре SACD идет в DSD.
2. Не все ресиверы имеют декодеры DSD SACD, только те, что с HDMI 1.3 (и то не факт).

Re:

Серёга писал(а):
EvgBar
По i-link по цифре SACD еще идет.

DSD? Или РСМ? Я имел в виду в чистом виде, без декодирования...
По оптике\коаксиалу тоже можно заставить, но опять же в РСМ и с хар-ками не шире возможностей S\PDIF - т.е. с заметной деградацией.


В моей связке плеер 2500 и рес 4600 от Ямаха идет DSD поток без декодирования в PCM.

Я так понимаю, коли идёт прямой DSD - идёт многоканал? Однако, как же соня решилась на такой ужасный с точки зрения копирайта шаг? icon_lol.gif

А с декодерами DSD, видимо, некоторая непонятка - никто особо не афиширует их наличие. В том же RX-V4600 упоминание о возможности приёма DSD по iLink я нашёл только в брошюре "More Information", поставляемой отдельно, в основных же "фичах", которые выставляют как гордость модели, такой возможности не упомянуто...

Чтож, был не прав, будем знать. icon_smile.gif Но по оптике, как написал товарищ, SACD всё равно не идёт. icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
Я так понимаю, коли идёт прямой DSD - идёт многоканал? icon_biggrin.gif


Ну да, многоканалicon_smile.gif.

Ув.Серега.Я знаю,что в моей ситуации по опт.САСД сигнал не идет.И я не писал,что слушаю САСД диски по оптике,а информация была по подключению.Теперь по порядку.Есть ДВД,САСД,ДВДрекорд.ДВД и ДВДрек подключены к ресу по коакс.(опт.выхода у них нет).У САСД есть аналог(2 кан.),опт,коакс.В ресе 2коакс входа,но они уже заняты(см. выше)и 3 опт.входа,САСД в один из них подключен,для прослушивания СД дисков.САСД диски прослушиваю по аналоговому подключению,вход в ресе-MULTI CHANEL(фронт).Так же можно сразу сравнить звучание СД диска в аналоге и цифре.