Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите пожалуйста новичку !!!! Плиз !!!!!!

Помогите пожалуйста новичку !!!! Плиз !!!!!!

Добрый день !!!!!
У меня вопрос следующего характера.
Слушаю музыку сейчас на муз.центре Technics SC-EH590EP-S. Вот тут его хар-ки
http://www.tvmarket.ru/ch_description_crn_104269_0.html .
Хотел бы собрать Hi-Fi стерео-систему. Для этого как я понял мне нужно покупать:
1. CD - проигрыватель
2. Ресивер
3. Стереопару.
Но бюджет у меня не более 80 тысяч рублей на все про все.
Отсюда и вопрос.
Реально ли за такой бюджет получить звук лучше чем имеется на моем Техниксе сейчас ??? Если да, то кто что посоветует ????
Просто мне друг рекомендовал технику Маранц ( где то ресивер 20-25 тысяч и сидюк 10-15 тысяч ) а остальное на аккустику. Но не знаю насколько это правильно и насколько будет оправдвно по качеству звучания по сравнению с моим Техниксом.
Слушаю рок в основном ( Scorpions, Smokie, Rasmus и.т.д. ) Иногда музыку других стилей но преимущественно 60-80 года. Комната 15-16 метров.
Жду от знатоков ответа и совета, т.к. никогда с отдельными компонентами и аккустикой не сталкивался. Поэтому хочется знать стоит ли платить немаленькие деньги ( для меня ) и будет ли заметная прибавка к качеству.
Большое всем спасибо.
Игорь.

зайти в любой салон и послушать любую систему за сравнимые деньги

У вас есть друг, который даёт дельные советы. Воспользуйтесь ими, послушайте его систему с Маранцами.
Затем послушайте Ротели с B&W,
затем Деноны с Монитор Аудио,
вам ещё накидают разных советов, и постепенно у вас выработаются свои критерии оценки качества звучания.
Единственная и лучшая система (за эти деньги) есть, но она пока неосознанная сидит в вашей голове, и ни в чьей другой.

Добрый вечер. Я присоединюсь ко всему вышесказанному и тоже не дам конкретных советов по уже готовым связкам, единственное, что скажу-вместо ресивера возьмите лучше просто стереоусилитель. Выйдет дешевле, чем ресивер с таким же качеством звучания, а удовольствия получите намного большеicon_smile.gif. Собирать свою первую систему с нуля-дело очень хлопотное, но и запоминающееся. Как правило, эта система стоит очень долго и приносит наибольшее удовлетворение. Я вам и завидую и сочувствую сейчас.
И еще небольшой совет-поскольку основной вклад в звук вносит именно акустика, то на нее и денег стоит тратить побольше. Поэтому ваши деньги стоит распределить где то следующим образом-тысяч 30-35 на акустику и остальное пополам на усилитель и проигрыватель. А прирост в качестве по сравнению с центром будет и немаленький, тут даже и не сомневайтесь!

Для прослушивания музыки,лучше усилитель,рессиверы в стерео хороши только дорогие.Для рока не плохо будет усилитель-Харман-не дорогой,Ротель,побольше денег лучше вложить в акустику с хорошим басом-Хеко,Кантон,Магнат,ПСБ,Клипш.Без низов рока не представляю.Если домашний кинотеатр за ваши деньги то это компромис-не советую,сильного улучшения в звуке по сравнению с Техниксом не услышите.Главное желание,а остальное приложиться. icon_smile.gif

Большое всем спасибо !!!
Приму к сведению советы.
Про усилитель даже как то и забыл, но слава богу люди напомнили и направили.
А то так бы ресивер и взял.
Всем спасибо и удачи.

И главное - не гонитесь за полочниками.С учётом тех стилей,которые Вы заявили, - Вам очень подойдёт трифоник. Почитайте здесь. Будут вопросы - отвечу.
http://audiomagazin.com.ua/?stid=43

Люди всем еще раз спасибо, но теперь вопрос уже другого хар-ра !!!
Дело в том что совсем забыл уточнить, а как правильно по мощности сориентироваться???
Я имею ввиду какие оптимально брать колонки ( 80 или 100 ватт ) ??? И как усилитель подогнать к ним ? Он должен быть в ватах больше или меньше или может точно такой же ??? Размер комнаты как я уже писал 15-16 метров. Слушать буду не всегда именно в ней.
Нууу, сами знаете как бывает, включишь музыку а сам по квартире ходишь своими делами занимаешся. Ну и в самой комнате тож соответственно. А так если еще это важно то сама квартира небольшая 56 метров.
Ну а с фирмами вроде бы разобрался, скорее всего возьму Маранц, а акустику уже под него подбирать буду. Вот только незадача, в магазе то помещение ого-го, а дома только 16 метров, поэтому и вопрос такой возник. А то соседи с ума сойдутicon_smile.gif

а вы громкость не накручивайте и соседи и аппаратура будут в порядке.

Выбор мощности для усилителя будет зависеть от параметров акустики, поэтому желательно сначала подобрать её, а потом к ней усилитель.
Если акустика с несложным импедансом ~6-8 ом и достаточно высокой чувствительностью ~91 дб, мощность усилителя может быть в 2 раза меньше.
Для примера в вашу комнату:
1.акустика мощностью 175 вт, 6 ом, 91 дб
мощность усилителя 80-90 вт на 8 ом.
2.акустика мощностью 120 вт, 6 ом, 91 дб
мощность усилителя 50-70 вт на 8 ом.

Re: Помогите пожалуйста новичку !!!! Плиз !!!!!!

MadDoctor писал(а):
Добрый день !!!!!
У меня вопрос следующего характера.
Слушаю музыку сейчас на муз.центре Technics SC-EH590EP-S. Вот тут его хар-ки
http://www.tvmarket.ru/ch_description_crn_104269_0.html .
Хотел бы собрать Hi-Fi стерео-систему. Для этого как я понял мне нужно покупать:
1. CD - проигрыватель
2. Ресивер
3. Стереопару.
Но бюджет у меня не более 80 тысяч рублей на все про все.
Отсюда и вопрос.
Реально ли за такой бюджет получить звук лучше чем имеется на моем Техниксе сейчас ??? Если да, то кто что посоветует ????
Просто мне друг рекомендовал технику Маранц ( где то ресивер 20-25 тысяч и сидюк 10-15 тысяч ) а остальное на аккустику. Но не знаю насколько это правильно и насколько будет оправдвно по качеству звучания по сравнению с моим Техниксом.
Слушаю рок в основном ( Scorpions, Smokie, Rasmus и.т.д. ) Иногда музыку других стилей но преимущественно 60-80 года. Комната 15-16 метров.
Жду от знатоков ответа и совета, т.к. никогда с отдельными компонентами и аккустикой не сталкивался. Поэтому хочется знать стоит ли платить немаленькие деньги ( для меня ) и будет ли заметная прибавка к качеству.
Большое всем спасибо.
Игорь.



Тут вариантов не много,но ресивер точно брать не стоит.
1 вариант самый лучший по соотношению цена\ кач-во и проблем с подбором компонентов не будет. Это активная студийная акустика + сидиплеер , либо есть есть компьюетр то звукавая карта + цап + активная акустика . Вот пример

a) 2x http://www.proaudio.ru/catalog/speakers/studio/5868/
+
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90549&modelid=933598

b) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=779624&show-uid=764053312483802581
+
http://plasmashop.ru/product_details.php?id=19452
+
2x http://www.proaudio.ru/catalog/speakers/studio/5868/

Второй вариант более сложный , но зато можно поэкспериментировать.
сидюк рекомендую вот такой :
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90549&modelid=435062
а вот и ас + усилитель
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=963384
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1029430&text=rotel+ra1062&srnum=15

Re:

Gall писал(а):
Выбор мощности для усилителя будет зависеть от параметров акустики, поэтому желательно сначала подобрать её, а потом к ней усилитель.
Если акустика с несложным импедансом ~6-8 ом и достаточно высокой чувствительностью ~91 дб, мощность усилителя может быть в 2 раза меньше.
Для примера в вашу комнату:
1.акустика мощностью 175 вт, 6 ом, 91 дб
мощность усилителя 80-90 вт на 8 ом.
2.акустика мощностью 120 вт, 6 ом, 91 дб
мощность усилителя 50-70 вт на 8 ом.


фирма elac рекомендует к акустике с номинальной мощностью 50 вт усилитель с номинальной мощностью 120 вт...

Надо помнить что:
1 - На АС написано 120Вт = читаем 120/3=40Вт
2 - Естественно нет смысла искать усилитель на 50Вт т.к. при той мощность что пишут в тех.хар. 50Вт будет например при 0,1% КНИ лучше усилок например на 75Вт при этом теже 40Вт он выдаст чище.
3 - На слух мощность не определить так что спалить или повредить АС можно со временем. Так что режим "от винта!" не использовать.
4 - Для прослушивания в (без режима вечеринка) достаточно 15-20Вт от усилка для АС чувствительностью 89-91дБ при этом уровень звука будет 101-104дБ при 16Вт от усилка.
5 - Выходная мощность усилителя углом поворота регулятора громкости не измеряется! т.е. при среднем положении рег.громк. на выходе усилка может быть и 20Вт и 50Вт зависит от мощности усилка и его чувствительности.

Re:

MrFFFix писал(а):
....На АС написано 120Вт = читаем 120/3=40Вт...

эт чо, новый закон акустики(или электротехники) от MrFFFix-а? Поздравляю!

Что я имел ввиду: когда субъективные ощущения пытаются просчитать - это смешно, как минимум. icon_lol.gif

Это всеобщий обман потребителя icon_wink.gif и гонка производителей за бОльшими цифрами показателей АС.

Re:

MrFFFix писал(а):
Это всеобщий обман потребителя icon_wink.gif и гонка производителей за бОльшими цифрами показателей АС.

А себя вы, наверное, считаете борцом за правду? icon_lol.gif Никакого обмана: кому нужны цифры - покупает цифры, а кому нужен звук - тот его и покупает.

НУ-ну... похоже на рассуждения ламера... ну тогда пускай покупает ЗВУК у мастера П...., он продает именно ЗВУК и ничего лишнего icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Это всеобщий обман потребителя icon_wink.gif и гонка производителей за бОльшими цифрами показателей АС.


Cогласен. А для автара совет: про цифры вообще забудьте. Доверяйте только своим ушам при прослушке. А цифры это всё развод для заблудившихся потребителей.

К сожалению мощность АС на СЛУХ не определить... icon_sad.gif
А производитель придумает какую-нибудь пиковую-моментальную-музыкальную мощность и напишет в паспорте 250Вт и это правда! но практического смысла в этой цифре очень мало. icon_idea.gif максимум можно просто сравнить между собой АС с таким же показателем, но вот выбрать усилитель нельзя! т.к. усилок на 250Вт на своем номинале просто разорвет эти АС как Тузик ссаный матрац! icon_eek.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
К сожалению мощность АС на СЛУХ не определить... icon_sad.gif
А производитель придумает какую-нибудь пиковую-моментальную-музыкальную мощность и напишет в паспорте 250Вт и это правда! но практического смысла в этой цифре очень мало. icon_idea.gif максимум можно просто сравнить между собой АС с таким же показателем, но вот выбрать усилитель нельзя! т.к. усилок на 250Вт на своем номинале просто разорвет эти АС как Тузик ссаный матрац! icon_eek.gif


Вот этого я не понимаю! как это может 250 вт усилок чтото разорвать ? Я слушал Rotel 1092 ( 500вт на 8 ом ) с наполниками бв 8 серии. Так ощущений что кто-то ковото разорвёт гораздо больше когда слушаеш ротель 4 40 ваттный с какиминибудь бюджетными фокалами.По громкости 04 ротель мало отличаеться от 1092 а т.к. мощность более чем в 10 раз больше значит что 1092 почти никакую акустику повредить не сможет ( только супер тугую ) а вот ротель 04 может без проблем повредить акустику т.к. в клиппинг его ввести значительно легче .

Re:

Sun1 писал(а):
MrFFFix писал(а):
К сожалению мощность АС на СЛУХ не определить... icon_sad.gif
А производитель придумает какую-нибудь пиковую-моментальную-музыкальную мощность и напишет в паспорте 250Вт и это правда! но практического смысла в этой цифре очень мало. icon_idea.gif максимум можно просто сравнить между собой АС с таким же показателем, но вот выбрать усилитель нельзя! т.к. усилок на 250Вт на своем номинале просто разорвет эти АС как Тузик ссаный матрац! icon_eek.gif


Вот этого я не понимаю! как это может 250 вт усилок чтото разорвать ? Я слушал Rotel 1092 ( 500вт на 8 ом ) с наполниками бв 8 серии. Так ощущений что кто-то ковото разорвёт гораздо больше когда слушаеш ротель 4 40 ваттный с какиминибудь бюджетными фокалами.По громкости 04 ротель мало отличаеться от 1092 а т.к. мощность более чем в 10 раз больше значит что 1092 почти никакую акустику повредить не сможет ( только супер тугую ) а вот ротель 04 может без проблем повредить акустику т.к. в клиппинг его ввести значительно легче .
Согласен.

Цитата:
Вот этого я не понимаю! как это может 250 вт усилок чтото разорвать ? Я слушал Rotel 1092 ( 500вт на 8 ом ) с наполниками бв 8 серии.
Ключевой момент "слушал" но никак не измерял и не знаю конкретно.... 500Вт/8Ом это потенциальные хар-ки усилка при заявленных искажениях, он запросто выдаст еще 20-30% сверху... вот если б вы сказали что - я провел измерения и на выходе усилка было 500Вт и всё прекрасно работало и ничего не порвало... а так к этому усилку и полочники подключи он их тоже не порвет если громкость не набалтывать... icon_rolleyes.gif
Цитата:
т.к. мощность более чем в 10 раз больше значит что 1092 почти никакую акустику повредить не сможет
фантастика просто... icon_smile.gif уже не однократно знакомы случаи повреждения НЧ динамика от долговременного превышения мощности...
похоже вы ничего не поймете пока не перестанете покупать ЗВУК, а возьмете книжки почитать... icon_wink.gif нам типа цифры пох! ага... это вы в сервисе рассказывать будете... icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
... фантастика просто... icon_smile.gif уже не однократно знакомы случаи повреждения НЧ динамика от долговременного превышения мощности...
похоже вы ничего не поймете пока не перестанете покупать ЗВУК, а возьмете книжки почитать... icon_wink.gif нам типа цифры пох! ага... это вы в сервисе рассказывать будете... icon_lol.gif

Книжки - это в другом форуме.. icon_wink.gif
Здесь обсуждают звуковоспроизводящую аппаратуру..

Цитата:
Здесь обсуждают звуковоспроизводящую аппаратуру..
Вот именно что только и делают что обсуждают, при этом большинство даже простых логичных вещей не понимает и даже отказывается от того чего не понимает... но никуда ведь от этого не уйдет... с умным видом мусолят понятия типа клипинг, чуйка и т.д. при этом смутно ориентируясь в них и тем более на шаг влево шаг вправо... и все рукоплещут бессмысленным умозаключениям типа:
Цитата:
как это может 250 вт усилок чтото разорвать ? Я слушал Rotel 1092 ( 500вт на 8 ом ) с наполниками бв 8 серии.... т.к. мощность более чем в 10 раз больше значит что 1092 почти никакую акустику повредить не сможет ( только супер тугую ) а вот ротель 04 может без проблем повредить акустику т.к. в клиппинг его ввести значительно легче
супер тугой презерватив может быть или мозХ... обсуждать аппаратуру можно на уровне - мне это понравилось а это нет.... а тут в техническом вопросе такого понапишут советчики... главное написать "я слушал" типа это вызывает уважение у тех кто не слушал... и понакупают по этим выводам усилки на 250Вт к акустике которая реально тянет до 50Вт... бля верняк зуб даю мощный усил акустику не повредит нах! icon_cool.gif

Мощный усилок (если в нём нет защиты) запросто может выплюнуть динамик - сам так делал icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Здесь обсуждают звуковоспроизводящую аппаратуру..

Вот именно что только и делают что обсуждают, при этом большинство даже простых логичных вещей не понимает и даже отказывается от того чего не понимает... но никуда ведь от этого не уйдет... с умным видом мусолят понятия типа клипинг, чуйка и т.д. при этом смутно ориентируясь в них и тем более на шаг влево шаг вправо... и все рукоплещут бессмысленным умозаключениям типа:
Цитата:
как это может 250 вт усилок чтото разорвать ? Я слушал Rotel 1092 ( 500вт на 8 ом ) с наполниками бв 8 серии.... т.к. мощность более чем в 10 раз больше значит что 1092 почти никакую акустику повредить не сможет ( только супер тугую ) а вот ротель 04 может без проблем повредить акустику т.к. в клиппинг его ввести значительно легче

Одни слушают, не понимая, а другие понимают, не слушая..
Да и оваций здесь не видать.. Ваши эмоции здесь самые яркие..

Всем спасибо.
Взял сегодня систему. Учитывая бюджет остановился на проигрывателе Marantz 6002 и к нему усилок Marantz 6002. Аккустику взял Paradigm Monitor 9 v6. В магазине слушал - понравилось.
Люди еще пара таких вопросов.
1. Парадигмы данные везде на фотках на ножках (шипах) у меня же просто стоят на полу и никаких ножек нет. Это что комплектации разные или как ?
2. И еще такое дело. Сзади если смотреть в дырку ( сори забыл как она называетсяicon_smile.gif )
то там по всей колонке идет П-образный поролон (или что то типа этого ).
Это конструкция такая или же заводская упаковка ????
Кто сталкивался ???

П.С: Просьба не смеяться т.к. я в технических особенностях не силенicon_smile.gif

Re:

MadDoctor писал(а):
Всем спасибо.
Взял сегодня систему. Учитывая бюджет остановился на проигрывателе Marantz 6002 и к нему усилок Marantz 6002. Аккустику взял Paradigm Monitor 9 v6. В магазине слушал - понравилось.

C покупкой!
Цитата:
Сзади если смотреть в дырку ( сори забыл как она называетсяicon_smile.gif Фазоинвертор?
Цитата:

то там по всей колонке идет П-образный поролон (или что то типа этого ).
Это конструкция такая или же заводская упаковка ????

Заводская упаковка внутри колонки? icon_eek.gif
Может, просто демпфирующий материал? icon_biggrin.gif

Если этот поролон живёт в самой трубе фазоинвертора - то должен выниматься.А если Вы просто наблюдаете его внутри АС - пусть там и живёт!

Всем спасибо. Вроде бы во всем разобрался.
Теперь наслаждаюсь своей первой Hi-Fi системой.
Связка CD + усилитель Маранцы 6002 и напольные Paradigm Monitor 9v6.
Межблочник взял Van Den Hul The Name, акустический кабель Van Den Hul Jade.
Сталкнулся с таким явлением, которое на моем старом Technics так заметно не было.
А именно качество записи дисков. Порой диву даюсь насколько одна запись классная, а вторая убогая, хотя вроде бы обе лицензия. Сейчас к этому привыкаю. Половину из своего репертуара ( в основном самописные диски ) придется сбагрить на дачу, а домой купить фирменные. Ибо на такой аппаратуре ( даже в бюджетном варианте ) все косяки слышны на раз два.
Ну и еще продавец вопил что колонки через неделю прогреются и звук улучшится.
Такого пока не заметил, хотя звук и так очень нравится.
Всем огромное спасибо за помощь и советы.
Успехов.

Примите наши поздравления..

Re:

ShyWorm писал(а):
Примите наши поздравления..

+1,Поздравляю !ещё одним в нашем полку прибыло. hat.gif

У меня таже связка icon_biggrin.gif Парадокс icon_smile.gif
Получилось довольно интесно. Я когда привез аппаратуру домой, все подключил, расставил и когда поставил первый диск Rasmus - Dead Letters то первое что испытал -это ШОК. Причем сначала в плохом смысле этого слова. Как в последствии оказалось, это запись такая на нашей лицензии. Затем переслушал все свои остальные диски и звук порадовал как никогда. Paradigm-ы 9, к этой связке мне кажется очень подходят. Марантц вообще как бы немного смягчяет звук. В основном это относится к НЧ. Так вот Парадигмы мне кажется во многом способствуют коррекции этого смягчения.
Конечно понятно что акустика не может взять и "переделать" входящий в нее сигнал, но за счет того что акустика жесткая и с глубоким басом, мягкость Марантца на ней не так заметна, как скажем на Дали Икон 6 или 7. Сначала думал что PM 6002 не раскачает эту акустику. Особенно эта мысль пришла, когда ехал в машине домой с аппаратурой почему то. Но как оказалось недооценил я возможности своего усилителя. Раскачивает на ура.
Так что еще раз поздравляю и приятного прослушивания.